Замена датчика ABS переднего колеса, регулировка зазора, снятие ЛОГОВ ABS
  1. #1
    Polo Аватар для se7en
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    44
    Сообщений
    307
    Спасибо:
    Получено: 39
    Отправлено: 30

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Замена датчика ABS переднего колеса, регулировка зазора, снятие ЛОГОВ ABS

    Всем доброе время суток.

    На форуме есть статья в "Базе знаний" по замене датчика (но там автор мучился с высверливанием...), я снимал датчик по другому...
    много тем с проблемой датчика ABS, с биением педали тормоза при остановке, с советами смотреть логи, люди задают много вопросов...

    Загорелись у меня вдруг на панели значки ESP и ABS
    Название: fe5da1u-960.jpg
Просмотров: 5634

Размер: 108.7 Кб

    приехал домой, взял ноутбук, VAG-COM - блок ABS - ОШИБКИ:
    VAG-COM Version: Release 311.2-N
    Control Module Part Number: 4B0 614 517 G
    Component and/or Version: ABS/ESP front 3428
    Fault Found:00283 - Front Left ABS Wheel Speed Sensor (G47) 30-10 - Open or Short to B+ - Intermittent
    ну или по-русски:
    00283 — Датчик частоты вращения переднего левого колеса - (G47) 30-00 — Обрыв цепи/КЗ на плюс.
    выбираю ИЗМЕРЯЕМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ - первая группа (показания скорости всех колес) - нажимаю записать ЛОГ и еду по парковке у дома неспеша по прямой... (одному смотреть на показания и на дорогу опасно, а ЛОГ можно потом спокойно проанализировать)...
    останавливаюсь,
    открываю VAGScope, загружаю снятый ЛОГ-файл
    Название: ABS_LOG_FRONTLEFTFAIL_E.png
Просмотров: 5558

Размер: 39.9 Кб
    вижу, что периодически показания датчика падают на ноль... появляется подозрение на провод - от вибрации возможен электрический неконтакт в проводе (провод постоянно сгибается-разгибается при повороте колеса...)
    принимаю решение снять колесо
    покопался в интернете, узнал, что стандартное сопротивление датчиков ABS примерно 1,2кОм...
    снял колесо, вытащил из арки клемму подключения датчика,
    Название: 20210521_185157.jpg
Просмотров: 5573

Размер: 77.8 Кб
    замерил сопротивление (черный разъем) - бесконечность, либо оООЧЕНЬ большое либо обрыв проводки... пошевелил провода к датчику - результата нет... (как же он тогда считывает показания скорости?????????? )
    чтобы развеять свои сомнения снял правое колесо, замерил правый датчик - сопротивление 1,2кОм... все как надо...
    Название: 20210516_115730.jpg
Просмотров: 5575

Размер: 87.7 Кб
    делаю вывод, что левый датчик неисправный, устанавливаю колеса, иду домой заказывать новый датчик

    VAG 8D0927803D - 90у.е. оригинал дороговато...
    решил купить 100 927 0001 Meyle - 20у.е.
    почитал темы на форуме и заказал дополнительно втулку для датчика 15340 Febi - 2у.е. (это на случай если при демонтаже датчика придется выковыривать-выбивать и возможно повредится втулка...)

    через пару дней пришел заказ, еду в гараж (но можно без проблем сделать всё и на парковке возле дома...)
    пока авто на колесах срываю центральный болт ШРУСа (на тот случай, если датчик не достанется и придется выбивать его из ступичного кулака...), поднимаю авто, снимаю колесо, пытаюсь расшевелить датчик ABS (скажу сразу, что я так и не смог даже его пошевелить), поливаю проникающей смазкой, простукиваю через корпус, пытаюсь выбить отвертками - корпус датчика (металлическая гильза) не выдерживает моих издевательств и обламывается...
    Название: 20210521_181711.jpg
Просмотров: 5574

Размер: 97.7 Кб
    ну как я и предполагал...

    считаю, что высверливать плохой вариант, т.к. корпус датчика установлен в миллиметрах от перфорированного кольца на ШРУСе - можно повредить кольцо и будут другие проблемы... надо выбивать изнутри!

    откручиваю шаровую нижнего кривого рычага и монтировкой вывожу палец рычага из ступичного кулака
    Название: 20210521_184741.jpg
Просмотров: 5565

Размер: 76.0 Кб

    теперь полностью выкручиваю болт ШРУСА, оттягиваю кулак на себя с практически без усилий вывожу ШРУС из кулака
    Название: 20210521_184753.jpg
Просмотров: 5562

Размер: 81.2 Кб

    теперь открылся доступ к задней части датчика ABS (вернее того, что от него теперь уже осталось...), можно сразу визуально оценить глубину посадки датчика в ступице...
    Название: 20210521_184817.jpg
Просмотров: 5552

Размер: 62.3 Кб
    беру металлический пруток 20см и молоточком выбиваю корпус датчика - выходит очень туго , но с молотком не поспоришь ...
    Название: 20210521_185212.jpg
Просмотров: 5547

Размер: 70.1 Кб

    Название: 20210521_185636.jpg
Просмотров: 5548

Размер: 56.2 Кб

    зачищаю отверстие посадочное (втулку), пытаюсь установить новый датчик
    Название: 20210521_190217.jpg
Просмотров: 5541

Размер: 63.7 Кб

    - не влазит... думаю, что виновата ржавчина, которая поджала втулку (новая втулка то куплена на этот случай!)
    Название: 20210521_190110.jpg
Просмотров: 5534

Размер: 63.0 Кб

    - выбиваю втулку, зачищаю ржавчину хорошенько болтом-саморезом...
    Название: 20210521_192641.jpg
Просмотров: 5521

Размер: 64.2 Кб

    устанавливаю новую втулку (скажу, что и старая демонтированная была в нормальном состоянии),
    пытаюсь установить датчик - точно так же вставляется оООООООчень тяжело, но вариантов больше нет - с помощью молотка через деревяшку забиваю аккуратненько, глубину посадки контролирую из центра ступичного кулака
    Название: 20210521_193538.jpg
Просмотров: 5523

Размер: 70.9 Кб

    протягиваю и подключаю провода, завожу ШРУС на место, устанавливаю палец нижнего рычага, ставлю колесо - выезжаю из гаража...
    лампы-индикаторы ESP и ABS на панели не светятся...
    пробую проехать потихоньку и сразу же при торможении срабатывание системы ABS (биение педали тормоза при остановке)...
    значит неверно выставлен зазор...

    подключаю компьютер, снова лезу в блок ABS ... выбираю ИЗМЕРЯЕМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ - первая группа - нажимаю записать ЛОГ

    Название: ABS_LOG_FRONTLEFT_zamena00e.png
Просмотров: 5508

Размер: 40.7 Кб

    видно, что на скорости побольше датчик считывает показания, но как-то с погрешностями... а вот при очень маленькой скорости авто показания датчика равны нулю... (верхний предел на графике я выставил 10км/ч)
    Название: ABS_LOG_FRONTLEFT_zamena01e.png
Просмотров: 5497

Размер: 40.8 Кб

    ну что же, снимаю колесо и через деревяшку подстукиваю датчик молотком ещё глубже на 1мм, устанавливаю колесо т снова делаю пробный заезд...
    авто тормозит адекватно, ложных срабатываний ABS не происходит

    разворачиваюсь вправо и потом влево, еду на парковку.
    на графике видно, что при развороте вправо левое колесо обгоняет остальные колеса (наибольшая траектория и скорость у внешнего ведущего колеса), а при развороте влево картина наоборот - левое колесо медленне... всё логично
    Название: ABS_LOG_FRONTLEFT_zamena03e.png
Просмотров: 5498

Размер: 41.4 Кб

    почему инженеры ВАГ придумали такое крепление неизвестно, хотя на других моделях авто эти датчики крепятся винтами к кулаку, что обеспечивает точное расстояние до перфорированного кольца...

    ну вот и всё, всем удачных ремонтов и ровных дорог!
    VW Passat B5+ TDI AVF 96kW 6МКПП Variant 2003

  2. #2
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,883
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 236

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Полезный отчёт. Респект
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  3. #3
    Golf Аватар для Roma550i
    Регистрация
    27.10.2019
    Адрес
    Новгородская область Пестово
    Сообщений
    614
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а чир пишет эльза по замене датчика, надо как то зазор выставлять или все же нет?
    VW Passat Variant B5+(Универсал) , 2001 г.в, 6МКПП, 1.9 TDI AVF, 4Motion. WVWZZZ3BZ2E089615

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,612
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,984
    Отправлено: 7,691

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от se7en Посмотреть сообщение
    почему инженеры ВАГ придумали такое крепление неизвестно, хотя на других моделях авто эти датчики крепятся винтами к кулаку, что обеспечивает точное расстояние до перфорированного кольца...
    Если бы я разрабатывал этот узел, я так бы и сделал. Засунул датчик до упора и все дела. Возможно втулка имеет фиксаторы.
    Надо смотреть Эльзу и неплохо бы дополнить что там пишут, с картинками.
    А отчет отличный, с хорошими иллюстрациями. Его бы в БЗ вставить, а то затеряется.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  5. #5
    Golf Аватар для Roma550i
    Регистрация
    27.10.2019
    Адрес
    Новгородская область Пестово
    Сообщений
    614
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 5

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот что пишет Эльза.


    Снятие

    – Отпустить колесные болты.

    – Поднять автомобиль.

    – Снять колесо.



    – Снять втулку -1- из колесной ниши.

    – Отсоединить штекер провода датчика частоты вращения -2-.

    – Расклипсовать провод датчика частоты вращения из держателей -стрелки-.
    N45-0083
    Название: N45-0083.png
Просмотров: 5421

Размер: 20.6 Кб
    Название: N45-0171.png
Просмотров: 5404

Размер: 6.5 Кб



    – В автомобиле с указателем износа тормозных колодок дополнительно отсоединить штекер -1-.

    – Слегка приподнять крепежную петлю на нижней части штекера -2-, а затем повернуть на 90°.

    – Извлечь нижнюю часть штекера из держателя.

    – Извлечь датчик частоты вращения ABS из корпуса колёсного подшипника.

    Установка

    – Перед установкой датчика частоты вращения очистить внутреннюю часть отверстия и смазать датчик по периметру пластичной смазкой G 000 650.

    – Установить датчик числа оборотов для системы ABS.

    – Заклипсовать провод датчика числа оборотов в держатели и вставить втулку в колесную нишу.

    – Вставить штекер индикатора износа тормозных колодок в держатель на суппорте.

    Провод от индикатора износа тормозных колодок должен быть проложен между скобой-держателем и тормозной трубкой.

    – Повернуть колеса вправо и влево до упора и убедиться в отсутствии препятствий для провода датчика частоты вращения.
    VW Passat Variant B5+(Универсал) , 2001 г.в, 6МКПП, 1.9 TDI AVF, 4Motion. WVWZZZ3BZ2E089615

  6. #6
    Phaeton Аватар для razrus
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    Казахстан, город Яблок... был
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,384
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 435
    Отправлено: 919

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Возможно втулка имеет фиксаторы.
    Имеет небольшие выступы. Но насколько глубоко фиксируется не могу сказать ибо изнутри не видел
    Skoda Superb 2002, AWT, 1.8T, МКПП EZG (http://vin-online.ru/fullinfo/TMBCL23U039028833) & Skoda Superb 2013, CCZA, 2.0, PQA (TMBAH93T1ED300329) https://passatworld.ru/showthread.php/239686-Katalogi-proizvoditelej-i-poleznye-ssylki

  7. #7
    Polo Аватар для se7en
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    44
    Сообщений
    307
    Спасибо:
    Получено: 39
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отверстие для монтажа никакого ограничительно буртика не имеет

    Втулка имеет фиксаторы только для себя, чтобы не провалиться до кольца АБС при монтаже датчика...

    Датчик АБС никаких фиксаторов и ограничителей посадки тоже не имеет...

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,612
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,984
    Отправлено: 7,691

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от se7en Посмотреть сообщение
    Отверстие для монтажа никакого ограничительно буртика не имеет

    Втулка имеет фиксаторы только для себя, чтобы не провалиться до кольца АБС при монтаже датчика...

    Датчик АБС никаких фиксаторов и ограничителей посадки тоже не имеет...
    По идее, при такой конструкции, датчик должен вставляться до упора. Подобного типа датчиков в Пассате хватает. Если каждый будут молотком регулироваться....
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  9. #9
    Polo Аватар для se7en
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    44
    Сообщений
    307
    Спасибо:
    Получено: 39
    Отправлено: 30

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    По идее, при такой конструкции, датчик должен вставляться до упора. Подобного типа датчиков в Пассате хватает. Если каждый будут молотком регулироваться....
    Повторюсь ещё раз: никакого упора там нет, если "забивать молотком" так сказать до упора (а можно посадить ещё глубже миллиметров на 5...), потому что от руки нельзя это сделать, то упор будет пластиковый корпус датчика... а в это время металлический корпус встретится с венцом АБС на ШРУСе, что будет дальше сами знаете...
    Вот этот инженерный ход VAG многим и непонятен. Люди и спрашивают на форуме как отрегулировать датчик АБС... я постарался с фото показать, как он установлен и как сдвиг датчика на 1мм влияет на работу системы.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,612
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,984
    Отправлено: 7,691

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от se7en Посмотреть сообщение
    никакого упора там нет, если "забивать молотком" так сказать до упора (а можно посадить ещё глубже миллиметров на 5...), потому что от руки нельзя это сделать,
    Я посмотрел Эльзу для Ауди. Там тоже только снять и поставить. Про регулировки ни слова. Не думаю, что на конвейере и при ремонте немцы ловят миллиметры. Возможно используют оправку, которую вставляют вместо ШРУСа и она не дает датчику опустится больше чем надо. Но в Эльзе я про это не нашел. Обычно они показывают нестандартный инструмент, который используется.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  11. #11
    Golf Аватар для Roma550i
    Регистрация
    27.10.2019
    Адрес
    Новгородская область Пестово
    Сообщений
    614
    Спасибо:
    Получено: 7
    Отправлено: 5

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот и я про то же... странно почему про это нигде не написано.
    VW Passat Variant B5+(Универсал) , 2001 г.в, 6МКПП, 1.9 TDI AVF, 4Motion. WVWZZZ3BZ2E089615

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,612
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,984
    Отправлено: 7,691

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roma550i Посмотреть сообщение
    вот и я про то же... странно почему про это нигде не написано.
    Из моих наблюдений. Ауди А4 пробег больше 400 тысяч, Пассат Б5+ более 300 тысяч, мой Пассат под 300 тысяч км. Пока по датчикам АБС проблем не было. Тфу три раза. Не исключаю, что на твоей машине при ремонтах по ходовой дернули провода, или не так уложили проводку от датчика, и не сам датчик сдох, загнулась проводка от датчика до разъема. Видимо по гарантии немцы не имели проблем, поэтому и не сильно расписывали как на заводе датчик ставят. И скорей всего при монтаже датчика использовали проставку, которую вставляли вместо ШРУСа, чтобы датчик занял свое положение и не доставал до беличьего колеса ШРУСа. Слесарь воткнул датчик до упора в проставку и на 300 тысяч или 25 лет не должен выворачивать мозги тем, кто любит старину.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

Похожие темы

  1. Куплю Нужен датчик ABS переднего колеса В 5+
    от тик в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 00:33
  2. Passat B5/B5+ Замена датчика ABS переднего колеса.
    от Axl в разделе Тормозная система
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2016, 21:02
  3. Куплю Датчик ABS переднего колеса.
    от Игорь JJ в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 17:53
  4. замена датчика ABS
    от vano25 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 11:58
  5. Частая замена колодок правого переднего колеса
    от Саня на Пассате 111 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2005, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •