Маттерхорн
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    5 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Маттерхорн



    Кратко из Педивики:
    Ма́ттерхорн[2][3] (нем. Matterhorn, итал. Monte Cervino, фр. Mont Cervin) — вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.
    Я ни разу не альпинист.
    Никогда не лазил по горам и вообще - боюсь высоты.
    Самая высокая вершина, которую я покорил в своей жизни в части гор - сопка в н.п. Западня лица Мурманской области.

    Недавно, в теме про отпуск на море, Виктор-Румми попенял автору отчета (как бы её забанить?), что, типа, есть и другие места, на что я, вмешавшись, сказал, что и Маттерхорн в другом месте, вобщем-то...

    Эта моя фраза была жирной точкой в каком то туманном моём состоянии. Пару-тройку недель я хотел что то такое, непонятное, странное, необычное...В голове крутилось какое то странное слово, незнакомое, будоражащее... Как отголосок чего то из другой, чужой жизни....
    Он и вправду поразительно красив, этот Маттерхорн. В Альпах много красивых вершин, всех не перечислишь, но ни одна не может сравниться с величественной и удивительно гармоничной четырёхгранной пирамидой, взметнувшейся ввысь на четыре с половиной километра и как бы парящей в небе над окружающими долинами на самой границе между Швейцарией и Италией. Немецкое название вершины, скорее всего, сложилось из слов «matte» — луг и «horn» — гора, рог, пик и, очевидно, означает «гора, возвышающаяся над лугами». Итальянцы называют Маттерхорн на свой лад, певуче и ласково, «Монте Червино» или просто «Червин». Не будет преувеличением сказать, что эта вершина стала символом Швейцарии для многих поколений туристов, посетивших когда-либо страну. Популярность Маттерхорна настолько велика, что его название стало нарицательным для похожих вершин. «Свои» Маттерхорны есть в Уэльсе, Норвегии, Японии, Новой Зеландии и даже в Непале.
    Я полез искать разную информацию, читать...Выяснилось, что залезть на эту гору с наскоку не получится. Она не самая простая в части техники и лезть туда нужно имея как минимум, три серьезных восхождения. Монблан и Эльбрус в этом списке даже не рассматриваются.
    К середине XIX века были покорены почти все вершины в швейцарских Альпах, за исключением нескольких, за которыми закрепилась репутация неприступных. И самым неприступным среди них считался Маттерхорн. Взятие этой «альпийской крепости» в 1865 году положило начало второму этапу в развитии альпинизма — эпохе технически сложных восхождений.
    Джентельмены....Я хз, что происходит, но эта гора у меня вообще не выходит из головы. Понимаю, что лучший способ избавиться от этого состояния - посетить гору...Но блин...Когда еще карантин снимут? Хз...
    Гора Маттерхорн была одной из последний Альпийский вершин, на которую взошли люди. Длительное время, из-за своей необычной формы, гора вселяла некий страх в начинающих скалолазов. Первые попытки покорить вершину начались в 1857 году, в основном, с итальянской стороны. Несмотря на внешний вид склона, южные маршруты намного сложнее, чем кажутся на первый взгляд. Многим скалолазам приходилось возвращаться назад, так и не сумев взойти наверх.
    Что нехарактерно, обычно у меня такие загоны бывают как бы связаные...Ну, загнался, например, я по тематике вертолетов, пошел изучать, выяснять...курсы нашел, параллельно модельная тематика сменилась. ..
    Сейчас мой загон - сноуборд, но Маттерхорн вообще ни разу не горнолыжная гора в её пике.
    Почему так вышло?
    Откуда что берется, блин?????
    Сегодня на Маттерхорн, включая его стороны и хребты, можно совершить подъем в любое время года. Каждое лето, практически все желающие, в сопровождении опытных гидов, могут подняться на вершину по северо-восточному маршруту, который лежит через хребет Хёрнли. По современным стандартам этот подъем довольно сложный (ADрейтинг сложности), но не для опытных альпинистов. По всему маршруту зафиксированы страховочные веревки. Но, к сожалению, каждый год, поднимаясь на Маттерхорн, альпинисты продолжают гибнуть. Это происходит из-за масштабов восхождения и присущих ему опасностей, неопытности скалолазов, падающих камней и перегруженности маршрутов.С помощью канатной дороги из Цермата можно добраться до озера Шварцзее. Оттуда следует идти пешком к хижине Хёрнли, которая находится на высоте 3260 м. Это большое каменное строение, расположенное у подножья главного хребта, где обычно останавливаются путешественники на ночь. На следующий день альпинисты, как правило, продолжают восхождение в 3.30 утра. Это позволяет им добраться до вершины и спуститься обратно до появления вечерних облаков и сильных ветров. В случае экстренной ситуации, можно остаться в хижине «the Solvay Hut», которая находиться на высоте 4003 м.
    Другие маршруты на вершину лежат через хребет Льва (AD уровень сложности) и Цмутт (D уровень сложности). Подъем на вершину через северную часть горы – одну из шести самых сложных северных сторон Альп – получил уровень сложности TD+.
    И что еще более нехарактерно, я совершенно не хочу лезть куда нить еще. И вообще никакой тяги к альпинизму не чувствую.
    Я просто хочу увидеть эту гору из той самой деревни - Церматт.







    Зачем я это всё тут размазывал?
    Да низачем.
    Просто посмотрите на красоты иного, отличного от вашего повседневного мира, обогатите свой словарь, да и просто...
    Отвлекитесь вы от повседневщины. В жопу всё...







    "...Только что закончилась вечерняя служба в церкви; густые сумерки заполняли долину в то время, как солнце еще освещало крыши домов, церковь, склоны. Стемнело рано из-за туч, принесенных южным ветром; темнота заполнила верховье долины, альпийские луга, лес, она поглотила раньше обычного и Зерматт и небольшие селения в его окрестностях. И эти сумерки спускались сверху. Они спускались с Маттерхорна, с возвышающейся над долиной Горы, которая по велению самого Неба управляет ритмом жизни долины, даря и радости и печали. «Маттерхорн» - так называют местные жители вершину Сервен, и это название более мрачное, чем французское, в нем ощущается дыхание северной стены, бездны мертвецов. Итак, в этот вечер после небольшого затишья и, продемонстрировав своим поклонникам смирение и даже уважение к их молитвам, Маттерхорн может, пожалев о своем смирении, снова укутаться облаками, готовя очередную месть.- Опять беснуется! – заметил Девидсон.Приготовившись проскользнуть незаметно в «Альпенроз», шале с голубыми окнами, Девидсон, странник, похожий на Иисуса, снятого с креста, остановился, чтобы окинуть взглядом мрачную вершину, не скрывая страха перед ней. Рядом с ним - мужчина не менее внешне оригинальный, одетый в совершенно новый наряд восходителя с рюкзаком, ледорубом и веревкой. Надо быть Клемансом, чтобы в такой день, воскресенье «Тела господня», посещать кладбище; впрочем, он своими причудами хорошо известен всем жителям Зерматта. Клеманс, аптекарь из Берна, который не хочет проводить последние годы жизни в своем офисе с лекарственными препаратами и ядами, поэтому каждое лето устремляется в горы, строя планы на восхождения. Он регулярно приезжает в Зерматт, чтобы провести здесь два месяца, и каждое утро в полной альпинистской экипировке, в облаке запаха новой пеньковой веревки, отправляется в горы. Свои длинные утомительные переходы он заканчивает обычно в приютах, слушая и подпитывая свое воображение альпинистскими историями, в то время, как многие его ровесники проводят время впустую, разговаривая, о жизненных проблемах, о политике, о боксе, и даже об альпинизме, но, не выходя из домов. Девидсон распахнул дверь шале:- Ты посмотри, посмотри, как он снова хмурится! Какая ярость! - повторил он, входя первым в холл.Действительно, Маттерхорн, казалось, совсем приблизился к дому и даже готов проникнуть в него, настолько он смотрелся близким через большое окно в стене, сложенной из стволов лиственниц. И выглядел он сегодня особенно возбужденно, похожий на голову льва, приготовившегося к схватке.- Я говорю вам, Клеманс, что он суровый бог долины! Вы только взгляните на него!Гость попытался было прислонить к стенке свой ледоруб, но отказался, так как вдоль же стен располагались чучела птиц, настолько выглядевшие живыми, что, казалось, они готовы издать крики; середину же комнаты занимал большой макет Маттерхорна. Желтый вечерний свет проникал в комнату через окно, отражаясь от длинного тубуса телескопа, направленного в небо. Страдальческий силуэт Девидсона в плаще метался взад и вперед по комнате под далекие раскаты грома на фоне желтого экрана окна.- Вы знаете, Клеманс, что мне не удалось установить третью жертву 1936 года? Но зато я установил на католическом кладбище имена двух человек, погибших в 1937 году.… Это их могила с воткнутым в нее ледорубом и куском веревки.…Не хватает письменных свидетельств, актов о несчастном случае. Чтобы составить список «Его» жертв, понадобиться просмотреть все регистры монастырей, общественных коммун, и здесь, и в Валтурнанше.Произнеся слова «Его жертв», Девидсон посмотрел на Маттерхорн с таким загадочным видом, как если бы его и Гору - убийцу связывали некие тайные нити, и это так потрясло Клеманса, что тот решил, никогда больше не заходить в эти адские чертоги; и даже пожелал бы сейчас перенестись в свою аптеку с ампулами, пузырьками и порошками. Швейцар из отеля «Монт-Сервен» был прав, когда предупреждал его, что в «Альпенроз» царит похоронная атмосфера.А маньяк продолжал ходить и ходить по своему мрачному манежу:- Нет, дождя не будет. Будет град. Послушайте, как грохочет! Это так плохо для зерновых!.. Да, придется покопаться в актах. Но кюре Морер такой же, как все гиды, твердолобый! Они не хочет признать, что на Маттерхорне остались еще тела погибших. Да, гиды поднимаются под северную стену… Они находят тела погибших, но иногда и не находят. Если находят, предают тела несчастных земле…. И вскоре забывают о них! Да, это очень сложно.… Дайте мне, пожалуйста, Клеманс, маленький белый крестик! Он там, в левом ящичке. Нет, в другом!Девидсона охватило волнение, когда он увидел, что Клеманс собирается вытащить правый ящичек. Но он успокоился, когда аптекарь протянул ему крестик с булавкой. Тогда Девидсон склонился над макетом Маттерхорна и воткнул в него крестик, чтобы отметить место срыва:- Наиболее вероятно, что именно здесь произошел срыв, - произнес он, сверив эту точку с помощью телескопа с реальным местом на гребне вершины, который на некоторое время очистился от туч. – Как раз над Плечом.Он воткнул белую эмблему на свое место, на Крестном пути, отмеченным на одной из сторон макета. Желтый свет, излучаемый последними отблесками небесной сферы, подчеркивал профиль макета, так, как свет заходящего солнца, который в самые продолжительные летние дни, освещает темную оледенелую северную стену, пропасть погибших, и захватывает с противоположной стороны восточный гребень. На вершине макета был так же, как и на вершине Маттерхорна, закреплен крест, который подняли на вершину в 1902 году гиды из Валтурнанша, и который превратил Маттерхорн в голгофу. На боковой стороне макета закреплены маленькие крестики, воткнутые Девидсоном в те места, где настигла смерть атакующих Маттерхорн. Маньяк окрасил эти крестики в разные цвета. Черные крестики в память погибших гидов; один из них для Мишеля Кроза, первого покорителя Маттерхорна вместе с Вымпером и первой жертвы вершины; белые крестики для «дикарей», восходителей без гидов.Давидсон, вздохнув, продолжал возмущаться:- Я это делаю для того, чтобы ни у кого больше не возникало желание пройти этот крестный маршрут! Самое большое горное кладбище Европы, именно так мог бы сказать о вершине Рюскен. Клеманс, дайте мне еще один крестик… Рюскен, Рюскен… Его интересовала форма, архитектура Маттерхорна. Как он мог не почувствовать, что Маттерхорн живет своей жизнью? Он никогда не видел его нахмурившимся, с его бездонными, затянутым облаками пропастями. Посмотрите на него, Клеманс, и вы поймете сущность и предназначение Маттерхорна!Действительно, Маттерхорн, казалось, стал еще выше, настолько стремительно резко уходил в небо; его голова морского чудовища, парила на недосягаемой воображению высоте, словно вызов самым безумным фантазиям склонных к галлюцинациям людей.- Вы понимаете, мил человек, что Маттерхорн проклят. Проклят и осквернен на всех своих четырех гребнях. Он распят, прибит гвоздями к кресту, словно жертва! – продолжал ясновидец.- Он принесен в жертву распоясавшимся людям. Но он сопротивляется! Он сжигает эти цепи. Он плавит их, словно провода. Он убивает! Он мстит! Он сбросил в бездну первых осквернителей своей святости: Кроза, Дугласа, Хадоу и Хадсона. А позже и всех других! Даже тех, кто думал, что им удалось избежать страшной мести; она настигала далеко отсюда. Маттерхорн преследовала их до Кавказа и Гималаев. Потому что нельзя спрятаться за горизонтом от его власти!«Выходит, что Маттерхорн мстит не только в своих чертогах, но настигает своих недругов и на расстоянии, в других краях, что они не могут нигде спрятатьс от него», - эта мысль наполнила сознание Клеменаса религиозным ужасом такой силы, подобно которой он еще ни разу не испытывал ни ночуя в одиночку в приютах, ни слушая жуткие истории о трагедиях в горах, о горных демонах.Входя постепенно в состояние транса, Девидсон перешел на библейский тон, так сочетающийся с его худобой, с его горячностью, с блеском в глазах, что Клеманс по-настоящему ощутил затаившуюся беду, несчастье. Даже самые серьезные люди, геологи, физики, люди с холодным рассудком, тоже во время разговоров о Маттерхорне доходят иногда до бредового состояния, не говоря уже о Лорье, сошедшего с ума и найденного с двумя витками веревки вокруг шеи. Люди верили, что в пропастях Маттерхорна обитают духи Смерти.Когда же одержимые поймут, что единственным Богом долины является Маттерхорн, вершина, которой они поклоняются каждый год, и от которой зависит и их достаток, и их нищета!- Рассказывают, что давным-давно на перевале под Маттерхорном располагалось селение. Но оно было проклято Горой и разрушено, буквально стерто с лица Земли. Такая же участь уготовлена и Зерматту. Если люди не успокоятся, Маттерхорн окончательно разорвет свои цепи и обрушится на своих врагов! И ни крестные ходы, ни мессы не успокоят его, это я вам говорю!.."

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,281
    Спасибо:
    Получено: 2,160
    Отправлено: 3,419

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Откуда что берется, блин?????
    Есть у меня одно предположение Но как то стремно его выкладывать на всеобщее обозрение и порицаниеВ общем и целом -- "просто так" ничего и никогда не происходит.
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Есть у меня одно предположение
    я уже столько напредполагал
    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    "просто так" ничего и никогда не происходит.

  4. #4
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    28,593
    Спасибо:
    Получено: 4,752
    Отправлено: 4,909

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На бережёте вы себя, Юрий Бенедиктович
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Есть у меня одно предположение
    Чердак подтекает, но еще не отъехал - это я чую нутром...

  6. #6
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    28,593
    Спасибо:
    Получено: 4,752
    Отправлено: 4,909

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Чердак подтекает, но еще не отъехал - это я чую нутром...


    Мой гороскоп на завтра

    Сегодня ваша крыша будет столь ненавязчива, что вы можете решить, что она отъехала. Не обольщайтесь, она при вас, это просто временное помутнение в сознании.

    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Сегодня ваша крыша будет столь ненавязчива, что вы можете решить, что она отъехала. Не обольщайтесь, она при вас, это просто временное помутнение в сознании.

    Ну...смотри:
    Обсессивно-компульсивное расстройство или Невроз навязчивых состояний – относящаяся к тревожным расстройствам группа симптомов, из которых ведущим является навязчиво возникающие в сознании мысли и действия, принуждающие человека к обязательной их реализации. О неврозе навязчивых состояний можно говорить тогда, когда симптомы повторяются на протяжении длительного времени, вызывают значительную тревогу и причиняют страдания. Для невроза навязчивых состояний характерны также гиперболизированность и нереальность навязчивых мыслей и действий.
    Но мне-то - доставляет удовольствие загоняться по этой теме
    Значит, чердак еще не потек
    Так и запишем в тетрадку -радует? норма! расстраивает? ОКР!

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,281
    Спасибо:
    Получено: 2,160
    Отправлено: 3,419

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Чердак подтекает, но еще не отъехал - это я чую нутром...
    Глубже копай.
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Глубже копай.
    Очково.
    А вдруг?

  10. #10
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    28,593
    Спасибо:
    Получено: 4,752
    Отправлено: 4,909

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    То есть......
    Все кто что-то очень хочет - психи?
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Все кто что-то очень хочет - психи?
    Если это - расстраивает
    Если радует - все хорошо

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,281
    Спасибо:
    Получено: 2,160
    Отправлено: 3,419

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну так если я прав, то либо ничего страшного не произойдет, ибо места знакомые, либо произойдет, но тут ты то же ничего не изменишь, ибо так надо Ведь с чего то тебя зацепило именно это место?
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Ведь с чего то тебя зацепило именно это место?
    Ну да...
    При том, что я много где сейчас "путешествовал" по фото. Особенно в Альпах.
    Всякие места смотрел, считал как проехать так, чтобы и к знакомым попасть и свои, личные точки поставить.
    Маттерхорн вообще был стороне от моих интересов, вот что странно...
    У меня Швейцария ассоциируется с какой то страной, где даже вдох-выдох по 1.5 евро стоят, вот и всегда как то мимо смотрел.
    А тут - такая гора...

  14. #14
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 820
    Отправлено: 642

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот блин, у меня уже месяц из головы не выходят горы, но не конкретные, а просто в голове постоянно представляю, как сижу у подножия какой-то горы в позе лотоса и просто нихрена не делаю весь день

    Захожу на форум, и тут про гору)) это знак
    Случайности не случайны...

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Когда гора не идёт к Магнуму, то...
    BMW - "Freude am Fahren"

  16. #16
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    28,593
    Спасибо:
    Получено: 4,752
    Отправлено: 4,909

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MARGO Посмотреть сообщение
    Захожу на форум, и тут про гору)) это знак
    Бери Магнума и езжайте
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Бери Магнума
    На роль шерпа.
    BMW - "Freude am Fahren"

  18. #18
    Модератор Аватар для MARGO
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,882
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 820
    Отправлено: 642

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Бери Магнума и езжайте
    Нее, эта гора не из моих видений
    Случайности не случайны...

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MARGO Посмотреть сообщение
    Нее, эта гора не из моих видений
    Зато она - колдунская.
    Мощнейший выход Силы в тех местах, говорят...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    На роль шерпа.
    Я пытаюсь понять, что тут обидного, но пока - не понимаю

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,281
    Спасибо:
    Получено: 2,160
    Отправлено: 3,419

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Зато она - колдунская.
    Что то где то читал про нее Но вот хоть убей не помню. В каком ключе эта гора упоминалась
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •