Гаражи Сочи: фавелы по-русски
  1. #1
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,368
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,232
    Отправлено: 964

    20 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Гаражи Сочи: фавелы по-русски

    Жилые гаражи Сочи: фавелы по-русски


    Что вы представляете, когда слышите слово "фавела"? Жаркий Рио-де-Жанейро, узкие лабиринты улочек, наркотики, бандиты, перестрелки! Но чтобы очутиться в этих прекрасных местах, не обязательно лететь на другой конец света: можно прилететь в Сочи. У нас тоже есть свои фавелы! Они, к счастью, не такие опасные – тут никто тебя не ограбит и не убьёт – но такие же колоритные и удивительные, как и бразильские.

    В Сочи есть уникальное явление – гаражные небоскрёбы. Из обычных гаражей вырастают многоэтажные дома! Говорят, один стандартный бокс вырос до 10 этажей, что считается абсолютным сочинским рекордом, а, возможно, и мировым. По документам строение всё ещё проходит как гараж, а в надстройках живут люди! Иногда сам хозяин, но чаще такая недвижимость сдаётся студентам, сезонным рабочим и, конечно, отдыхающим.

    Приглашаю вас в удивительный мир сочинских фавел!


    01. Вот так выглядит один из гаражных кооперативов! Он находится прямо на склоне холма около центрального кладбища. Собственно, кладбище и спасло это место. Не будь его – возможно, эту землю бы уже забрали ушлые сочинские девелоперы, и тут выросли бы многоэтажные жилые комплексы. Но, к счастью, выгодно продать квартиры с видом на могилы не получится, а жителям фавел всё равно, куда выходят их окна, да и есть ли окна вообще.



    02. Раньше тут были обычные гаражи.



    03. Потом некоторые владельцы таких вот стандартных боксов придумали делать на крыше надстройку – жилую комнату!



    04. И понеслось! Всё выше и выше!



    05. На первых этажах до сих пор у народа стоят машины, а вот на втором может жить, например, хозяин.



    06. Такие квартиры двухсторонние, слева – тыльная сторона.



    07. Как видно, это большой живой организм, где каждый месяц строятся всё новые домики.



    08. Интерьер одного из гаражей. Тут сам гараж одновременно является гостиной.



    09. Около некоторых строений ходить страшно, не то что жить там.
    1


    10.



    11. Красиво!
    1


    12. Улочки



    13.
    1

    14. Кто-то сушит бельё, кто-то моет машину.
    1


    15. Со временем народ входит во вкус!



    16.
    1


    17. А вот это вообще шедевр! Зачем ограничивать себя рамками гаража, когда можно построить на его крыше целый жилой комплекс! Они тут скоро дворец Путина переплюнут.
    1


    18. Интересно, что станет со всем этим в случае землетрясения?



    Кстати, в 2018 году в Адлере сгорел такой вот многоэтажный жилой гараж. Жильцы хотели приготовить шашлык, но в итоге погибли в огне – 10 человек, включая одного ребёнка. Естественно, после пожара ВНЕЗАПНО выяснилось, что дом-гараж был самостроем.

    19. Тем не менее, даже после трагедии, даже после массовых арестов чиновников, ответственных за застройку Сочи, самострой не был запрещён. Наверное, весь этот гаражный кооператив должен сгореть целиком, чтобы власти как-то зашевелились.
    1


    20. Балконы



    21. Городская среда
    1


    22. Представьте себе хрущёвку, которая опирается на гараж... Ах да, вот же она! Только хрущёвки строили с соблюдением всех норм, а жилые гаражи строят как придётся.



    23. Домашний уют



    24. Как говорил классик, "кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья".



    25.
    1


    26. Разброс цен на жилые гаражи очень большой, всё зависит от площади и оснащения.



    Конкретно в этом гаражном комплексе на улице Альпийской цены начинаются с 1,1 млн рублей.



    Например, жилой гараж на цокольном этаже без окон площадью 48 кв. метров продаётся на "Авито" именно за эти деньги.


















    Но есть и совершенно роскошные варианты! Например, 4-этажный гараж площадью 260 кв. м за 15,6 миллиона. К сожалению, есть только фотка "бахатой" 25-метровой кухни:



    Или вот вариант поскромнее. Всего за 6 миллионов вы получаете очень тёплый 3-этажный гараж с клубникой, огурцами и видом на Светлану:



























    168


    27. Самое интересное, что такие гаражи, судя по всему, покупают люди, у которых есть несколько миллионов на нормальную квартиру. Но мегагаражи в Сочи – это не только жильё, но и бизнес: на одном-двух этажах может обитать семья хозяев, а остальное пространство сдавать курортникам. Или можно открыть на первом этаже автосервис, а на последнем – бордель.



    28. Проблема только в том, что это никакое не жильё, даже если туда проведено электричество, газ и вода. По документам это всё ещё гараж.
    1


    29. Оставили бы такой домик детям в наследство? Что-то среднее между фавелами Рио и кавказским самостроем.



    30. Целый гаражный микрорайон, на который всем п***уй. Год назад новый мэр Сочи высказался в духе, что "жилые гаражи – это плохо", но что с ними делать, не сказал. Поэтому гаражи до сих пор существуют и строятся. В российском законодательстве просто нет такого понятия, как "жилой гараж". В 2021 году, скорее всего, будет принят закон о "гаражной амнистии", который позволит россиянам оформить в собственность гаражи и землю под ними. Но вряд ли жилые гаражи под эту амнистию подпадают. Вот так у нас на глазах уже пару десятилетий растут трущобы.
    1


    31. А это такие же гаражи, только уже в центре Сочи!



    Мне кажется, что сочинские фавелы уже стали культурным достоянием. Проблема уже зашла настолько далеко, что нужно срочно искать вариант, что с ними делать. И вариант этот должен быть компромиссным.

    То, что было построено с нарушением всех норм, безусловно, нужно снести. Но какие-то строения или даже кварталы можно легализовать, привести их в порядок. Возможно, когда-нибудь в эти гаражные фавелы начнут водить экскурсии, и они станут знаковым местом для Сочи.

    Но главное – совершенно непонятно, почему власти Сочи закрывают глаза на то, что всё это незаконное строительство продолжается, и проблема с каждым месяцем усугубляется.

    32. Вообще, Сочи удивляет строительным беспределом. Как вообще можно лепить такое, я не понимаю.
    1


    33. Дома тут вырастают, словно плесень, на любом клочке земли.



    За архитектурой никто не следит. Сколько же всего в Сочи придётся сносить...

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    М.о., Рузский р-он, деревня
    Сообщений
    11,767
    Спасибо:
    Получено: 2,521
    Отправлено: 6,485

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    столько решёток))))))))))) они дома слитки золота хранят?)))

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,488
    Отправлено: 2,115

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Luna, а Димин (Axel_23) гараж дворец попал в кадр?
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  4. #4
    Touareg Аватар для optimist_51
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,335
    Спасибо:
    Получено: 568
    Отправлено: 7,337

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    в Сочи..
    ..благодарю, ну очень познавательно!
    optimist_51
    VW B5+ 1,8Т.,ксенон,AWM,AKПП 03г.,tiptr,кожа,люк.150т.миль.USA

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    24,199
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,426
    Отправлено: 4,231

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    дворец попал в кадр?
    13я фота, не?! или к соседу заехал?

  6. #6
    Phaeton Аватар для странник51
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,460
    Спасибо:
    Получено: 880
    Отправлено: 363

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Luna, а Димин (Axel_23) гараж дворец попал в кадр?
    Гараж Димона, можно было стрелочкой отметить.
    Вагон В5 2000г.в.1,8Т АТW АКП ПРОДАН

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для еще Сергей
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    футбольная держава
    Возраст
    49
    Сообщений
    11,133
    Спасибо:
    Получено: 5,753
    Отправлено: 1,401

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дикари
    Три пассата было...

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ахренеть.......
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,928
    Спасибо:
    Получено: 7,068
    Отправлено: 8,826

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
    Luna, а Димин (Axel_23) гараж дворец попал в кадр?
    Нет. Мы не в этих конченных гаражах на кладбище. Все СМИ делают фотки там, и вот наша блогерша, тоже сделал отчет от туда Спасибо ей за баян! целых 14 человек заценило и даже я! Реально круто там. Хотя я только стороной там проезжаю. Самое большое кладбище в Сочи.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А да, после вот таких не до блогеров, и чмырят все остальное.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от optimist_51 Посмотреть сообщение
    ..благодарю, ну очень познавательно!
    Забей

    --- Добавлено чуть позже ---

    Надо отчет по Рио??

















    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Приглашаю вас в удивительный мир сочинских фавел!
    Где весь мир их? Это одна точка. Где остальные ГСК?? Давай все
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для САХА
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,405
    Спасибо:
    Получено: 1,575
    Отправлено: 609

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AXel_23, и эти гаражи возле Ахуна в 3-х днях хотьбы от моря ты собрался сдавать
    черный сарай, 2010, СВВВ 2.0TDI жирный ,черный сарай, 2009, СВАВ 2.0TDI Highline погиб от тАёты
    "Телик должен быть японский, машина немецкая, а жена русская " (с) Саня SHWYLI

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,928
    Спасибо:
    Получено: 7,068
    Отправлено: 8,826

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    08. Интерьер одного из гаражей. Тут сам гараж одновременно является гостиной.


    смешно же



    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    За архитектурой никто не следит. Сколько же всего в Сочи придётся сносить...
    Удачи.
    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    33. Дома тут вырастают, словно плесень, на любом клочке земли.
    Вырастали когда был Пахомычь и всем было плевать. Все сели. кроме Пахомыча.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от САХА Посмотреть сообщение
    AXel_23, и эти гаражи возле Ахуна в 3-х днях хотьбы от моря ты собрался сдавать
    Не, там долго идти, очень. Это рапйон 4-ой гор больницы, где громадное глыбище, психушка, наркология, роддом, и тд.


    не вот что интересно, почему Авторша не осветила именно эту тему))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Подкину ей отчетов

    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    М.о., Рузский р-он, деревня
    Сообщений
    11,767
    Спасибо:
    Получено: 2,521
    Отправлено: 6,485

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    снимать норм, а иметь в собственности стрёмно

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,928
    Спасибо:
    Получено: 7,068
    Отправлено: 8,826

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, 5 дней назад освободился СочиГаражПэлас на 80 кв.м жилья) Сдаю.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от K.O.T Посмотреть сообщение
    снимать норм, а иметь в собственности стрёмно
    Мама Кабаевой сейчас херачит по полной в районе Сириуса, и сносят там все что было с доками, просто тупо. Нужна парковка, да пожалуйста.
    Сейчас та есть 1200 машино мест. но сказали нужно 3000. так что под снос уже пошли гостиницы, которые имели все документы.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  14. #14
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,368
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,232
    Отправлено: 964

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    и вот наша блогерша, тоже сделал отчет от туда
    Автором статьи скорее был мужчина, сверху ссылка на оригинал.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,928
    Спасибо:
    Получено: 7,068
    Отправлено: 8,826

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Luna,



    Упрощенный порядок оформления гаражей в собственность заработает в ближайшее время
    7409
    27 января 2021 г.
    Оформление недвижимости
    Автор Крупко Татьяна



    Владельцы гаражей, до сих пор сталкивавшиеся со сложностями при их регистрации, скоро смогут оформить собственность на эти объекты в упрощенном порядке, в рамках «гаражной амнистии». 26 января Госдума приняла закон в первом чтении. Упрощенный порядок оформления вводится для гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса).
    По действующему законодательству для регистрации собственности на гараж необходимо иметь документы на землю, на которой он расположен. У многих владельцев гаражей таких документов попросту нет.
    Новый закон позволяет передавать им земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в упрощенном порядке. На основании тех документов, которыми располагают владельцы гаражей.
    Собственник гаража сможет бесплатно получить земельный участок в случае, если:

    • первоначально этот участок был выдан для строительства гаража какой-либо организацией;
    • участок был выделен по решению общего собрания членов гаражного кооператива.


    Если у владельца гаража нет документов, которые подтверждали бы предоставление ему земельного участка, для оформления гаража нужно будет подать один из следующих документов:

    • договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к инженерным сетям (заключенный до 30 декабря 2004 года), договор об уплате коммунальных услуг за использование гаража, другие документы, подтверждающие, что владелец гаража платил коммунальные услуги за гараж;
    • документ, подтверждающий проведение государственного техучета или техинвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором подавший заявление на оформление гаража значится в качестве его правообладателя или заказчика проведения техинвентаризации, а также указан год постройки гаража (до 30 декабря 2004 года).


    Предполагается, что «гаражная амнистия» будет действовать до 1 января 2026 года.
    Напомним, «гаражную амнистию» предложили сделать бесплатной.


    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    М.о., Рузский р-он, деревня
    Сообщений
    11,767
    Спасибо:
    Получено: 2,521
    Отправлено: 6,485

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AXel_23, то-есть в Сочи ваще стрёмно иметь недвигу?)

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,928
    Спасибо:
    Получено: 7,068
    Отправлено: 8,826

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.O.T Посмотреть сообщение
    AXel_23, то-есть в Сочи ваще стрёмно иметь недвигу?)
    Да. Причем стремно сейчас не нам, кто имеет гараж, а тем кто в олим парке имеет гостиницу, со всеми доками, стоимостью 50-250 и выше лямов. Вот это жопа. Я вчера там был, сносят дохера в районе комплекса Кабаевой.
    А так, покупай землю в горах, дома или вторичку. Но вторичку не берут, дорого в 2 раза) ищут халяву за 2-2,5 ляма студию 30кв.м а потом у некоторых под снос)
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  18. #18
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,643
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,091
    Отправлено: 10,057

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Во вы огонь оба это Варламов забложил
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,928
    Спасибо:
    Получено: 7,068
    Отправлено: 8,826

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Автором статьи скорее был мужчина, сверху ссылка на оригинал.
    Ну и нафиг это было сюда притащено еще раз?

    Я всегда с радостью смотрел твои отчеты и многое др, Всегда говорил, ты супер и молодец. а вот тут я не понял, такими темами не занималась и тут занесло. зацепить меня, нет получится, тут уже 10 лет это делали и больше. смысл? зачем? То что выложила, я выше расписал, да это уебанство есть на гор. кладбище. Н не надо все и всех под это равнять.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    Во вы огонь оба это Варламов забложил
    Я знаю что за дол....б это выложил _ видео и тд. Это давно было, просто не понял, нафига это постить отдельной темой тут?
    Давайте я по каждому городу пройдусь и по теме создам? могу по кгороду и району ох как интересно то будет архангельский протрезвеет, он то тут отчеты кидал, чет всем пофиг было дорог нет, тротуаров нет, дома развалины и тд, но нужно же тронуть коренных людей которые выживали как могли с 80-х годов. и при этом от государства ничего не требовали

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    вы огонь оба
    Да норм вкинула, сейчас как тема заживет то! Вон даже ты фамилия дол...а написал, только из-за нее просмотров будет куча
    А у нас тем временем принимают на навагинской всех дол....в, которые за дол....а как там его, ну вы поянли ща в ту тему уйду
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  20. #20
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,368
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,232
    Отправлено: 964

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    Ну и нафиг это было сюда притащено еще раз?
    Интересная статья, посмотрела с удовольствием, поделилась с остальными. Раньше не знала об этом.

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    зацепить меня, нет получится, тут уже 10 лет это делали и больше. смысл?
    Причём здесь ты? Разве, где-то было обращение к тебе?

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поездка в Сочи
    от moscow в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 14:04
  2. В Сочи на Новый год (съездили)!!!
    от Olya в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 09:26
  3. Затроил двигатель на подъезде к Сочи
    от bada в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 22.08.2006, 12:57
  4. charcoal canister - по-русски "адсорбер"
    от Allround в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 23:18
  5. Неисправность от обслуживания по-русски
    от mark_V в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •