Вопрос веры.
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    5 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос веры.

    Хорошие размышления, Ваня, спасибо.

    Вот с этим только, пожалуй, позволю не согласиться:

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Все благие дела за всю жизнь можно перечеркнуть унынием.
    Я думаю, ты просто не совсем удачно сформулировал мысль, подразумевая немного иное, поскольку благие дела в прошлом никаким образом не могут быть перечёркнуты — это событие свершившееся, а вот позволит ли уныние свершить новые — вопрос архиважный.

    Уныние — это латентное неверие в благодать Божью, в Его промыслительный замысел. Когда личное понимание вещей и фактическое ему несоответствие вызывают внутренний когнитивный диссонанс. И человек верующий вроде бы пытается убедить себя в том, что всё произошедшее случилось по воле Господа, но в душе червь эгоистического сомнения точит это поверхностное смирение.

    И молитва уже не спасает — нет в ней правды, а значит и силы, — поскольку выходит она от лукавого, пока человек не будет в первую очередь честен перед самим собой, пока не признает этот момент и не покается искренне, после чего попросит в молитве Господа укрепить его в вере и даровать сил. Молитва должна идти через искреннее раскаяние — признание собственных грехов, — иначе она бесплодна.

    Вот в частности что говорит об унынии преподобный Иоанн Лествичник:

    "Уныние есть расслабление души, изнеможение ума, пренебрежение иноческого подвига, ненависть к обету, ублажатель мирских, оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив; в псалмопении оно слабо, в молитве немощно, в телесном же служении крепко как железо, в рукоделии безленостно, в послушании лицемерно".

    --- Добавлено чуть позже ---

    Отчего мы убиваем то, что любим —
    дорожим, рискуя потерять,
    воспеваем, нежим и ревнуем,
    с буйством чувств не в силах совладать?..

    До скончания века любим — убивая...
    Так любовь ли это,
    Может, страсть такая?

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Отпусти отца.
    Есть поверье, что сильно любя и сильно же страдая по усопшим, мы не можем отпустить души ушедших и они зависают на полпути.
    Дело в том, что тут работает эгоизм: человек, попавший в подобную ситуацию, в первую очередь жалеет себя — свою личную утрату в связи с уходом близкого. Особенно если человек дарил тебе любовь и добро. О душе же ушедшего думаем вторично, иначе бы не сомневались, что за бескорыстную любовь к ближнему и добро ушедшему будет даровано Царствие Небесное. Мы же в первую очередь жалеем себя любимых, не желая терять освоенную зону комфорта, и надо найти силы в этом честно признаться и покаяться.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Дело в том, что тут работает эгоизм

    Так и есть.
    Нужно избавиться от этого.
    Что для этого послужит опорой для рывка - вера, Вера, убеждение или поверье - уже не важно.
    Главное - научиться "отпускать".
    Оно и на другие аспекты жизни повлияет положительно.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Что для этого послужит опорой для рывка - вера, Вера, убеждение или поверье - уже не важно.
    Ну, тут уж каждый выбирает для себя. Ты же понимаешь, что верить можно в отсутствие Бога или даже в отсутствие самой веры — свято место пусто не бывает. У Господа к нам множество дорог, но у каждого из нас к Нему собственная.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос веры.

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Именно так и есть, если разобраться.
    Такова природа человеческая, Влад, но это ни в коем случае не повод, чтобы верующему человеку впадать в уныние и капитулировать — надо просто это признать, смиренно покаяться и просить Господа простить душевную слабость, даровав сил. Опять же, я рассуждаю с позиции человека верующего, у которого всегда есть точка опоры даже в самой тяжёлой ситуации.

    Да и на словах только всё это просто, а на деле порой невыносимо сложно и сродни подвигу. Поэтому ты не думай, что я тебе вегетативные теоретические советы раздаю высокопарно — сам через многое по самому краешку прошёл, и если бы не помощь Господа — не выплыл бы.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос веры.

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    человек, попавший в подобную ситуацию, в первую очередь жалеет себя — свою личную утрату в связи с уходом близкого. Особенно если человек дарил тебе любовь и добро. О душе же ушедшего думаем вторично, иначе бы не сомневались, что за бескорыстную любовь к ближнему и добро ушедшему будет даровано Царствие Небесное
    Все именно так, коллега.
    И главная, конечная цель пути любого христианина- Царствие Небесное, достижимо лишь после смерти.
    Так почему люди так цепляются за земную жизнь?
    Мало того, что сами цепляются, так ещё и огорчаются, когда их близкие уходят в Жизнь Вечную.
    Тут ведь на самом деле в пору как в анекдоте: "...хоронили тещу- порвали два бояна..." Утрировано, но по смыслу где- то так.
    Радоваться надо, что человек покинул этот мир, полный соблазнов и греха и предстанет перед Создателем и по делам его будет ему.

    Всё так. Эгоизм, помноженный на недостаток веры.

    "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов..." (с)
    Умри молодым, но как можно позже.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,819
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .Карел. Посмотреть сообщение
    Все именно так, коллега.
    И главная, конечная цель пути любого христианина- Царствие Небесное, достижимо лишь после смерти.
    Так почему люди так цепляются за земную жизнь?
    Мало того, что сами цепляются, так ещё и огорчаются, когда их близкие уходят в Жизнь Вечную.
    Тут ведь на самом деле в пору как в анекдоте: "...хоронили тещу- порвали два бояна..." Утрировано, но по смыслу где- то так.
    Радоваться надо, что человек покинул этот мир, полный соблазнов и греха и предстанет перед Создателем и по делам его будет ему.

    Всё так. Эгоизм, помноженный на недостаток веры.

    "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов..." (с)
    А если жизнь после смерти враньё?
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А это уже дело веры. Я- ж про христиан изначально...

    Лично я сомневаюсь.
    Даже не в загробной жизни, а в том, что бог может быть таким говнюком. Создав человека по образу и подобию своему, заставляет его мучиться и подвергает соблазнам. Типа это путь к Совершенству, коим и является сам бог.
    Глядя на младенцев, пораженных онкологией и испытывающих физические мучения, так и хочется спросить: их- то за что?... Что они такого сделали ужасного, какие грехи успели совершить, что их так наказывают?

    И вот ведь в чем фокус...
    При крещении человеку прощается всё былое. Он вроде как заново рождается "от Духа" и становится "белым листом"...
    Таким образом, учитывая догму, что:..." все болезни телесные от болезней духовных, а они в свою очередь от грехов наших...", таинство Крещения, проведенное над таким младенцем, должно автоматически излечить его, ибо Благодать на нем здесь и сейчас, в момент таинства...
    Но ведь нет. Ничего такого не получается.
    Младенец продолжает болеть, а близкие его возносят молитвы о даровании ему здоровья...

    А может быть надо молить о скорейшей смерти? Ведь, возвращаясь к уже написанному: "Царствие Небесное достижимо лишь после смерти."

    Уверен, что любой ученый богослов сможет внятно объяснить все это, но осадочек всё равно остается.
    Но я- это тот самый пример недостатка веры.
    Умри молодым, но как можно позже.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,238
    Спасибо:
    Получено: 2,147
    Отправлено: 3,408

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    А если жизнь после смерти враньё?
    А если нет?
    На самом деле, даже если не принимать во внимание Веру в Бога, вопросов больше чем ответов. Как раз людям верующим -- проще, есть там жизнь, и все. А вот для неверующих и сомневающихся...сложнее, на мой взгляд.
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    А если нет?
    На самом деле, даже если не принимать во внимание Веру в Бога, вопросов больше чем ответов. Как раз людям верующим -- проще, есть там жизнь, и все. А вот для неверующих и сомневающихся...сложнее, на мой взгляд.
    "Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё".

    Блез Паскаль. Тот самый.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,819
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от .Карел. Посмотреть сообщение
    А это уже дело веры. Я- ж про христиан изначально...

    Лично я сомневаюсь.
    Даже не в загробной жизни, а в том, что бог может быть таким говнюком. Создав человека по образу и подобию своему, заставляет его мучиться и подвергает соблазнам. Типа это путь к Совершенству, коим и является сам бог.
    Глядя на младенцев, пораженных онкологией и испытывающих физические мучения, так и хочется спросить: их- то за что?... Что они такого сделали ужасного, какие грехи успели совершить, что их так наказывают?

    И вот ведь в чем фокус...
    При крещении человеку прощается всё былое. Он вроде как заново рождается "от Духа" и становится "белым листом"...
    Таким образом, учитывая догму, что:..." все болезни телесные от болезней духовных, а они в свою очередь от грехов наших...", таинство Крещения, проведенное над таким младенцем, должно автоматически излечить его, ибо Благодать на нем здесь и сейчас, в момент таинства...
    Но ведь нет. Ничего такого не получается.
    Младенец продолжает болеть, а близкие его возносят молитвы о даровании ему здоровья...

    А может быть надо молить о скорейшей смерти? Ведь, возвращаясь к уже написанному: "Царствие Небесное достижимо лишь после смерти."

    Уверен, что любой ученый богослов сможет внятно объяснить все это, но осадочек всё равно остается.
    Но я- это тот самый пример недостатка веры.
    а это почему не комментируете, господа хорошие?
    Сказать то нечего...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Я в церковь не хожу. И вообще расцениваю это заведение как бизнес... И попам я не верю...
    Для чего нужно общатьмя с Богом через эти здания? Ведь можно просто пообщаться...ну если веришь в его наличие...
    Я не знаю, верю я или нет...
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,238
    Спасибо:
    Получено: 2,147
    Отправлено: 3,408

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    Сказать то нечего...
    Ну почему же, есть что сказать, только надо ли? Все равно все при своем мнении останутся
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  12. #12
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,981
    Спасибо:
    Получено: 4,587
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не писала в этой теме, поскольку, Влад, она все же твоя. А мысли, высказываемые тут тобой и другими участниками, ну за исключением пары последних постов, тебе близки и, похоже, успокаивают. Чего не скажешь о моих мылях.
    Но маленькое замечание все же позволю себе
    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    А вот для неверующих и сомневающихся...сложнее, на мой взгляд.
    Нет, не сложнее.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,819
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    Ну почему же, есть что сказать, только надо ли? Все равно все при своем мнении останутся
    Согласен. Интересней молчать...
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    а это почему не комментируете, господа хорошие?
    Сказать то нечего...
    Есть, конечно. Просто тема обширная очень. Можно было бы попробовать в формате ответов на одиночные вопросы. Задавайте, если они есть. Только конкретизируя, пожалуйста. А не в формате претензионного или протестного эссе.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  15. #15
    Phaeton Аватар для странник51
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,443
    Спасибо:
    Получено: 860
    Отправлено: 361

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    а это почему не комментируете, господа хорошие?
    Сказать то нечего...

    --- Добавлено чуть позже ---
    И попам я не верю...
    Тётя расказала такую историю. Её дед, был церковным старостой. Был Пост. После Службы,все приближенные, сели за стол с угощениями не соответствующими Посту. Дед: батюшка, сейчас пост. Батюшка: а мне Бог не запрещал, а я унего и не спрашивал.
    Дед: внучка, верь в церковь, но НЕ ВЕРЬ ПОПАМ!!!!!!
    Вагон В5 2000г.в.1,8Т АТW АКП ПРОДАН

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,819
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Есть, конечно. Просто тема обширная очень. Можно было бы попробовать в формате ответов на одиночные вопросы. Задавайте, если они есть. Только конкретизируя, пожалуйста. А не в формате претензионного или протестного эссе.
    Ну вот же один из вопросов:
    Глядя на младенцев, пораженных онкологией и испытывающих физические мучения, так и хочется спросить: их- то за что?

    И вот не надо говорить что ЭТО, что бы наказать родителей, бабушек /дедушек за их недостойное поведение на кладбище...
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    Ну вот же один из вопросов:
    Глядя на младенцев, пораженных онкологией и испытывающих физические мучения, так и хочется спросить: их- то за что?

    И вот не надо говорить что ЭТО, что бы наказать родителей, бабушек /дедушек за их недостойное поведение на кладбище...
    Таков порядок вещей материального мира. Наказания как такового нет. Человек сам себя наказал, утратив высокодуховный и более совершенный мир, лишённый боли, страданий и невзгод. Там было всё иначе. В материальном же мире, на который он сам себя обрёк, иные правила. Так что страдание детей лишь одна из форм расплаты человечества за грехопадение. Его следствие.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Хотел бы также отметить, что детей, страдающих и погибающих непосредственно от людской жестокости существенно больше, чем от онкологических заболеваний. Вот на что следует обратить внимание, а не на кажущееся несовершенство сотворённого материального мира.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi, да мы в курсе, что у вас на все объяснение найдется. Но объяснения ваши не понятны вам самим.
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для 386
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Земля.
    Сообщений
    8,819
    Спасибо:
    Получено: 1,066
    Отправлено: 609

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Таков порядок вещей материального мира. Наказания как такового нет. Человек сам себя наказал, утратив высокодуховный и более совершенный мир, лишённый боли, страданий и невзгод. Там было всё иначе. В материальном же мире, на который он сам себя обрёк, иные правила. Так что страдание детей лишь одна из форм расплаты человечества за грехопадение. Его следствие.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Хотел бы также отметить, что детей, страдающих и погибающих непосредственно от людской жестокости существенно больше, чем от онкологических заболеваний. Вот на что следует обратить внимание, а не на кажущееся несовершенство сотворённого материального мира.
    А где ответ то? ИХ ЗА ЧТО?
    W 99 г.в. 1.8T AEB МКПП сарай. Странное место Москва, вроде Россия, а вроде и нет...

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для voffko
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,821
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 673
    Отправлено: 612

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    закройте тему, пока тут холивар не начался.
    Кто понял, или кому необходимо - верят, кому не надо - зачем заставлять или доказывать свою веру?
    Кто-то в кирпич верит, кто-то в член как в символ плодородия, зачем поднимать такую тонкую тему?

    У меня друг неверующий есть, как только у него в личной жизни стало плохо, жена ушла, решил он, что сходит в церковь и там сразу поможет, а потом кричал мне, что его там за свечку обобрали и больше не пойдет, а я у него спросил: - Почему ты неверующий пошел туда? Ты же изначально говорил, что там помощи нет? Он мне внятно ответить не смог.

    Одно только последнее время замечаю, все русские только и говорят, смотри какие мусульмане молодцы, все верующие, брат за брата, сплоченные, не то что мы русские. Понятное дело, веру растеряли, пофигу теперь на русского брата.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от 386 Посмотреть сообщение
    А где ответ то? ИХ ЗА ЧТО?
    ты тут ответа не найдешь.
    ПРичем тут за что? А может для чего?
    Если мамка пила, курила, дрянь всякую жрала, химозу, из-за этого ребенок с онкологией родился, это Бог виноват? В нашей то химической промышленности.

Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 13:01
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 13:27
  3. СНОВА ЗДОРОВА!... или как закалялась растяжка..
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:08
  4. Регулировка фар автоматически или как?
    от Navigator в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 22:34
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 13:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •