вопрос с маслом господа)
  1. #1
    Golf Аватар для Святослав48
    Регистрация
    06.01.2018
    Адрес
    Елец
    Возраст
    34
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию вопрос с маслом господа)

    доброго вечера господа форумчане. вопрос по своему пепелацу... 1.8 Т пассат Б5 awt. заехал на плановое ТО. замена грм, помпы, заклинившего термостата. скинул защиту и малеха аааааааа........... в шоке был крч. поддон в масле. засрата вся левая сторона мотора. масло моторное. откуда течет не пойму. поддон переклеивался. во время его переклейки все действия: отчистил обезжирил и тд. 2 часа машина висела в теплом боксе что бы гермет подсох. потом только залил масло.герметик виктор рейнц. идем дальше: масляный радиатор прокладка заменена на виктор рейнц. фильтр затянут. уплотнительные кольца на ТВД турбины заменены. откуда там может течь??? и еще момент такой: в патрубках турбины и интеркулере масло. грамм 100-150 за 30000 км но тем не менее. люфт вала примерно 1,5-2мм в стороны.

  2. #2
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,621
    Спасибо:
    Получено: 616
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Самое распространенное это прокладка теплообменника. Высыхает и ломается.
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  3. #3
    Passat Аватар для andrew77777
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,237
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прокладка теплообменника.
    Конструкция и расположение масленого фильтра - неудобна . При откручивании старого фильтра , масло стекается как раз по корпусу двигателя и на поддон . Как только открутил фильтр , остатки масла тут же начинают подтекать на поддон - отсюда и все в масле .
    Замени масло , а потом помой ту часть двигателя ( вокруг теплообменника и поддон) Через 100 км увидишь откуда течет .

    У меня всегда текло из-под прокладки теплообменника . Последний раз , достал прокладку от старого фильтра и установил вместо прокладки теплообменника - уже 20 тыс все сухо .
    VW Passat B5+ 2004г МКПП 1.8Т AWT

  4. #4
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,867
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Многие при замене прокладки масленного теплообменника затягивают гайку крепления слишком малым моментом в 5 н/м руководствуясь фотоотчётом "Снятие/установка кронштейна масляного фильтра на примере мотора AWT/AWM" этого форума. Со временем появляется течь масла заново...
    Необходимый момент затяжки этой гайки 25 н/м! а никак не 5 н/м...

    п.с. почему модеры до сих пор не исправили фотоотчёт не понимаю .
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  5. #5
    Passat Аватар для andrew77777
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,237
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Многие при замене прокладки масленного теплообменника затягивают гайку крепления слишком малым моментом в 5 н/м руководствуясь фотоотчётом "Снятие/установка кронштейна масляного фильтра на примере мотора AWT/AWM" этого форума. Со временем появляется течь масла заново...
    Необходимый момент затяжки этой гайки 25 н/м! а никак не 5 н/м...

    п.с. почему модеры до сих пор не исправили фотоотчёт не понимаю .
    Не факт ). Я не думаю,что кто-то использует динаметрический ключ ,чтоб затянуть эту гайку . Чаще всего - на глаз . Но прокладки часто твердеют и трескаются - вот и течь.
    VW Passat B5+ 2004г МКПП 1.8Т AWT

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,959
    Спасибо:
    Получено: 5,196
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew77777 Посмотреть сообщение
    Не факт ). Я не думаю,что кто-то использует динаметрический ключ ,чтоб затянуть эту гайку . Чаще всего - на глаз
    Между 5 Н/м и 25 Н/м - огромная разница. Даже без динамометрического ключа.
    5 Н/м - это ни о чём, чуть сильнее, чем пальцами затянуть...
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  7. #7
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,867
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    floyd, вот в этом то и дело
    Я когда год назад менял, закрутил примерно 5 н/м, может даже чуть больше, а через год приблизительно, вновь обнаружил запотевание и капли масла на теплообменнике... мне ещё тогда показалось странным что таким моментом рекомендуют затягивать гайку, ну думаю ладно, люди то знающие наверное, да и обменник перетягивать понимаю что плохо... А как потекло масло заново, тогда я начал шерстить инфу подробнее и нарвался на иллюстрацию по ремонту движка на англ. языке где чёрным по белому показан момент в 25 Н/м, а это примерно как затягивать свечи зажигания... Вот я и понял в чём проблема повторной течи масла...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  8. #8
    Passat Аватар для -Viewer-
    Регистрация
    03.07.2019
    Адрес
    Тула
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,005
    Спасибо:
    Получено: 281
    Отправлено: 95

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопрос почти в тему: никто не озадачивался подкладкой гровера или ещё лучше более тонкой пружинной шайбы под гайку теплообменника? Я вот озадачился и на всякий случай решил поинтересоваться вдруг номерок подходящей шайбы давно известен .
    B5 седан, 1997 г., 1.8T AEB, ручка DHW, 1BB, газ.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    -Viewer-,
    Цитата Сообщение от -Viewer- Посмотреть сообщение
    подкладкой гровера или ещё лучше более тонкой пружинной шайбы
    железяка дырявой резинке не помощник.....
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  10. #10
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,867
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    не думаю что гайка откручивается со временем, просто нужно затягивать требуемым моментом, хотя бы приблизительно к 25 ньютонам, но никак не 5, проходили уже, знаем
    и ещё фильтр не стоит закручивать шоб глаза на лоб лезли, т.к. потом при откручивании можно сдёрнуть и сам обменник.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,583
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Святослав48 Посмотреть сообщение
    засрата вся левая сторона мотора. масло моторное. откуда течет не пойму.
    Меня терзают смутные сомнения, может ли течь на кронштейне маслоохладителя против ветра от крыльчатки вискомуфты уделать всю левую сторону ДВС.
    Может это не моторное масло, а жидкость ГУРа??? Охладитель жидкости стоит перед радиатором трубка в виде "U", только на боку. К ней подходят шланги от системы ГУР. Вот если там течет, потоком воздуха может уделать всю левую сторону.
    Ну и как вариант прокладка ГБЦ. Если болты ГБЦ закручивались от балды, без динамометрического ключа ........
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  12. #12
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,867
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ded_491, тогда было бы видно что место под бачком гура, да и рядом включая все шланги, провода и многое другое было бы уделано в масле, да и уровень жижи в бачке должен снижаться постоянно, там его и так не много и любая незначительная утечка будет быстро видна, радиатор охлаждения думаю также был бы в масле если бы потекла трубка охлаждения жижи ГУРа...

    --- Добавлено чуть позже ---

    интересно как затягивал автор этой темы ту гайку крепления теплообменника, до сих пор не отписался. Может действительно еле затянул, как по фотоотчёту, а может просто прокладка криво встала при установке, ну или всё таки такого качества прокладка...
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  13. #13
    Passat Аватар для andrew77777
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,237
    Спасибо:
    Получено: 65
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения, может ли течь на кронштейне маслоохладителя против ветра от крыльчатки вискомуфты уделать всю левую сторону ДВС.
    Может это не моторное масло, а жидкость ГУРа??? Охладитель жидкости стоит перед радиатором трубка в виде "U", только на боку. К ней подходят шланги от системы ГУР. Вот если там течет, потоком воздуха может уделать всю левую сторону.
    Ну и как вариант прокладка ГБЦ. Если болты ГБЦ закручивались от балды, без динамометрического ключа ........
    Я тоже думал что это могла быть жидкость ГУР (так как когда мой гур подтекал , жидкость была и в сторону и назад разбросана). Но исключил данную версию, так как автор четко сказал - жидкость масло .
    VW Passat B5+ 2004г МКПП 1.8Т AWT

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,583
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Viewer- Посмотреть сообщение
    Вопрос почти в тему: никто не озадачивался подкладкой гровера или ещё лучше более тонкой пружинной шайбы под гайку теплообменника?
    Она там не нужна. Если правильно затягивать, проблем не будет. Гайка 25н.м., фильтр 20 н.м. Ну и прокладку на теплообменник ставить с ухами, а не простое кольцо. Кольцо можно приклеить густой смазкой, чтобы не сваливалось при установке, но проверить на перекос кольца трудно.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  15. #15
    Passat Аватар для -Viewer-
    Регистрация
    03.07.2019
    Адрес
    Тула
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,005
    Спасибо:
    Получено: 281
    Отправлено: 95

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fibonathi Посмотреть сообщение
    железяка дырявой резинке не помощник
    Это понятно, но почему б не попробовать снизить периодичность внекнижного ТО с ежегодного до чуть пореже .

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Если правильно затягивать, проблем не будет.
    Увы. Первое (оригинальное) кольцо продержалось 3 или 4 смены масла, второе (витёк) - 2. Сейчас снова купил оригинальное и заодно думаю как "затюнить" это место. Причину я выяснил: фильтр держится за теплообменник гораздо крепче чем теплообменник за кронштейн, тронул фильтр - теплообменник чуток двинулся, для того чтоб в морозы при запуске оттуда начало просачиваться этого, к сожалению, достаточно. Еле-еле прикручивать фильтр мне боязно, все доступные смазки "чтоб прокладка фильтра не липла" уже опробованы с нулевым результатом, поэтому остаётся один путь - подпружинить теплообменник. Этим будет компенсироваться усадка резинового кольца и тем самым возможно получится подольше лицезреть чистый движок. Способ опробован на нескольких машинах в схожих головнячных местах (в основном - держатели коленвальных сальников, откуда частенько "пропотевает" и где с завода пружинных шайб нету) с очень неплохими результатами.
    B5 седан, 1997 г., 1.8T AEB, ручка DHW, 1BB, газ.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,583
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrew77777 Посмотреть сообщение
    исключил данную версию, так как автор четко сказал - жидкость масло .
    Чем жидкость ГУР не масло??? А когда смешается с пылью... не отличишь.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  17. #17
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,867
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    -Viewer-, а с каким усилием затягивал гайку теплообменника при замене колечка ? Понимаю что скорее всего без динамометра, но так, на вскидку, сколько ?
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,583
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Viewer- Посмотреть сообщение
    Причину я выяснил: фильтр держится за теплообменник гораздо крепче чем теплообменник за кронштейн, тронул фильтр - теплообменник чуток двинулся, для того чтоб в морозы при запуске оттуда начало просачиваться этого, к сожалению, достаточно.
    Перед установкой фильтра резиновое кольцо на нем смазывал маслом???
    Когда я написал, что ни одним из трех моих динамометрических ключей к гайке не подобраться, один очень опытный товарищ сказал, крути гайку на теплообменнике со всей дури. Я так понимаю, что теплообменник плотно ложиться на кронштейн, сжимает прокладку, и при тряске фильтр с ним не телепаются. Вобщем плоскость теплообменника должна плотно лечь на плоскость кронштейна.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  19. #19
    Golf Аватар для Святослав48
    Регистрация
    06.01.2018
    Адрес
    Елец
    Возраст
    34
    Сообщений
    746
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Итак отвечаю на вопросы коллектива. При переборке полтора года назад прокладка кронштейна была установлена оригинал, прокладка между кронштейном и масло охладителем( та самая с ушами, шо б не провернуло) стоит елринг. Ключ динометрический в наличии от 19 до 90нм. Так же талмуд с моментами затяжки. ГБЦ тянул в три прохода и ГБЦ с верхней частью кронштейна сухое. Перед блока тоже сухой( сегодня осмотрел все, подтёков снизу нет, тек только сальник выпускного распредвала) основной срач это левая сторона двигателя под кронштейном стык коробки и мотора. Завтра осмотра уплотнительные кольца рейки может оттуда течет

  20. #20
    Passat Аватар для -Viewer-
    Регистрация
    03.07.2019
    Адрес
    Тула
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,005
    Спасибо:
    Получено: 281
    Отправлено: 95

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    с каким усилием затягивал гайку теплообменника при замене колечка ? Понимаю что скорее всего без динамометра, но так, на вскидку, сколько ?
    Ориентировался на зазор между кронштейном и теплообменником а также на возможность проворота последнего, на вскидку 3-5 кг (инструкций не читал и муками выбора между 0,5 и 2,5 не терзался ). Снятая первая прокладка, прожившая 16 месяцев представляла из себя ещё не ломающуюся, но уже деревяшку, что сейчас со второй пока не знаю, возможно она чуть получше так как капелька пока не просачивается , но она и прошла 10,5 месяцев.

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Перед установкой фильтра резиновое кольцо на нем смазывал маслом?
    Маслом и тремя видами смазок: полимочевинной, кальциевой синтетикой и литиевой минералкой (попеременно, разумеется ). Фильтр каждый раз закручивается рукой и совершенно не до усёру, однако без съемника не открутился пока ни разу. Фильтров было 2 вида: Mann и Hengst, а также 2 штуки Биг на стадии обкатки.

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Вобщем плоскость теплообменника должна плотно лечь на плоскость кронштейна
    Так и получается (с оригиналом, витёк чуть потолще и где-то десятка зазора остаётся), но кольцо сплющивается и при потере своих пружинящих резиновых свойств живёт только до момента "пока не тронешь". Плюс кругом алюминий со своим диким коэффициентом расширения, что тоже не лучшим образом сказывается.
    B5 седан, 1997 г., 1.8T AEB, ручка DHW, 1BB, газ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос по омывателям фар.
    от Borisich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 14:26
  2. Вопрос про навигацию
    от Dmitry в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 09:07
  3. вопрос про освежители воздуха
    от MiSt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.11.2004, 13:43
  4. юридический вопрос
    от sovt в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 14:24
  5. Вопрос дизелистам и не только!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •