свобода или Свобода? - Страница 11
  1. #201
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    — Но я вам лучше расскажу про другую мою встречу прошлого года с одним человеком. Тут одно обстоятельство очень странное было, — странное тем, собственно, что случай такой очень редко бывает. Этот человек был раз взведен, вместе с другими, на эшафот, и ему прочитан был приговор смертной казни расстрелянием, за политическое преступление.
    мне тоже нравился этот эпизод, и я ловлю себя на мысли, что еще с детства думал о таких вещах и он не был откровением. Сколько раз я начинал проживать жизнь считая минуты и потом понимая, что со временем забрасываю этим заниматься.. . Только я для себя определил почему так происходит уже давно, сверившись с мыслями не столько с Федор Михалычем, а с такими товарищами как Черниговская и всевозможные мотиваторами -уж очень мне интересны такие темы были в студенчестве , да и ранее. К своим годам начал относится все более сдержанно скептически-кретически
    Итого , для себя я вывел, что невозможно проживать жизнь считая каждую минуту - всего лишь исходя из ресурсных биологических ограничений самого мозга. Отбросив философсике рассуждения - оставив чистую биологию... Это очень большой стресс для мозга с точки зрения науки, это ведет к психологическим проблемам, как и многие другие тонкие вещи, в которые многие люди начинают вмешиваться, вроде аутотренинга , религии, погоне за деньгами...
    Ко всему этому нужно относится с большой аккуратностью. Можно замыслить такими образом свою жизнь , не оставив ничего на саму жизнь. Но , для себя же сделал вывод, что думать об этом надо с достаточно частой периодичностью - в этом скрыта, не по-достоевски будет сказано, высокая мотивационная составляющая , прожить жизнь хоть с какмими то целями. Сколько раз тут поднимались темы об этом - коллеги по форуму не очень настроены думать об этом. И в этом, как говорит Черниговская, заложена программа нашего мозга. И как говорит Малышева - это и есть норма. 90% людей живут жизнью овоща, и это нормально, овощи - питательная среда для всех остальных. Бизнесмен нанимает рабочих, во власти те же процентов 10 , которые стремятся туда попаразитировать на остальныъх, да в любую сферу, требующую отдачи рвутся немногие, остальные плавут по течению. В том числе в саморазвитии и духовном продвижении. Мозг устроен лениться , экономить ресурсы. И только те, кто с мутациями - напрягает его мысленным процессом, тем более о смысле бытия.

  2. #202
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    мне тоже нравился этот эпизод, и я ловлю себя на мысли, что еще с детства думал о таких вещах и он не был откровением. Сколько раз я начинал проживать жизнь считая минуты и потом понимая, что со временем забрасываю этим заниматься.. . Только я для себя определил почему так происходит уже давно, сверившись с мыслями не столько с Федор Михалычем, а с такими товарищами как Черниговская и всевозможные мотиваторами -уж очень мне интересны такие темы были в студенчестве , да и ранее. К своим годам начал относится все более сдержанно скептически-кретически
    Итого , для себя я вывел, что невозможно проживать жизнь считая каждую минуту - всего лишь исходя из ресурсных биологических ограничений самого мозга. Отбросив философсике рассуждения - оставив чистую биологию... Это очень большой стресс для мозга с точки зрения науки, это ведет к психологическим проблемам, как и многие другие тонкие вещи, в которые многие люди начинают вмешиваться, вроде аутотренинга , религии, погоне за деньгами...
    Ко всему этому нужно относится с большой аккуратностью. Можно замыслить такими образом свою жизнь , не оставив ничего на саму жизнь. Но , для себя же сделал вывод, что думать об этом надо с достаточно частой периодичностью - в этом скрыта, не по-достоевски будет сказано, высокая мотивационная составляющая , прожить жизнь хоть с какмими то целями. Сколько раз тут поднимались темы об этом - коллеги по форуму не очень настроены думать об этом. И в этом, как говорит Черниговская, заложена программа нашего мозга. И как говорит Малышева - это и есть норма. 90% людей живут жизнью овоща, и это нормально, овощи - питательная среда для всех остальных. Бизнесмен нанимает рабочих, во власти те же процентов 10 , которые стремятся туда попаразитировать на остальныъх, да в любую сферу, требующую отдачи рвутся немногие, остальные плавут по течению. В том числе в саморазвитии и духовном продвижении. Мозг устроен лениться , экономить ресурсы. И только те, кто с мутациями - напрягает его мысленным процессом, тем более о смысле бытия.
    Так искренне написано, тонко и многогранно. Но я вот упустил одну мысль. Скажите, коллега, вам в женщинах как больше нравится, когда соски в разные стороны смотрят или прямо тебе прямо в глаза стреляют?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  3. #203
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Голова — предмет тёмный и исследованию не подлежит

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Мозг устроен...
    Поверьте, коллега, в работе мозга мы разбираемся ещё меньше, чем в философии.

    p.s. Отдельное спасибо за интересные мысли.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #204
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Дугин в гостях у хипстеров

    И о свободе в том числе.

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  5. #205
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Поверьте, коллега, в работе мозга мы разбираемся ещё меньше, чем в философии.
    увы, да. даже самые умные из нас подгоняют понимание его работы под возможности нашего понимания и не более того. Но другого не дано, поэтому , спасибо Вселенной хотя бы за эту возможность.

  6. #206
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    увы, да. даже самые умные из нас подгоняют понимание его работы под возможности нашего понимания и не более того.
    Самые умные из нас ничего не подгоняют — они признают свои ограниченные возможности, по крайней мере на текущий момент, и не гадают на кофейной гуще, поскольку в случае подгонки потеря корней неизбежна.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  7. #207
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Самые умные из нас ничего не подгоняют — они признают свои ограниченные возможности, по крайней мере на текущий момент, и не гадают на кофейной гуще, поскольку в случае подгонки потеря корней неизбежна.
    одно другому не мешает , коллега - признают и подгоняют. Иначе , нам, не самым умным, по-другому не объяснишь. Люди во все времена требовали ответа - почему яблоки падают на голову, и со временем ответы менялись - от "потому что сила притяжения", до искривления пространственно-временного континуума. и каждый ответ , заметьте , не полный, за ним следует очередной - а откуда эта сила берется, до "почему пространство искривлено"

    с мозгом аналогично, вопросы будут всегда, а ответов , хоть и приближженных хочется сегодня.

  8. #208
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Моня не гордый — Моня пьёт на свои

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    хочется сегодня
    Здесь должна быть реклама предоставления кредитных услуг.

    По сути, коллега, механизмы одни как и итоговый результат.

    --- Добавлено чуть позже ---

    У меня это бизнес, не творчество. Я на этом деньги зарабатываю.
    Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания.
    О современной литературе, политике и философии он почти не имел
    представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно
    спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно
    ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я
    просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в
    девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я
    просто не мог поверить!

    - Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное
    лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно
    скорее все это забыть.

    - Забыть?!

    - Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
    похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
    Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные,
    нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди
    всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает
    то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты,
    которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он
    разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой
    комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю
    вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
    прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли
    собой нужных.

    - Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.

    - На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть,
    как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы
    вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  9. #209
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Окно Овертона

    Бальзам на душу. Сегодня чуть не прослезился аж.

    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Похожие темы

  1. ПИТЕР Свобода АвтоПлюс
    от Mike в разделе "Белый" список
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 19:01
  2. «Свобода без равенства и братства»
    от steve747 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 00:56
  3. ПИТЕР свобода автоплюс планерная
    от CheGuevara в разделе "Чёрный" список
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 01:54
  4. Радио только у меня плохо ловит или у всех?
    от womanizer в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 08:14
  5. TDI ИЛИ БЕНЗИН ??????? В ЧЕМ РАЗНИЦА ?????
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •