ДЕМОНТАЖ ТУРБИНЫ (ЧИСТКА ГЕОМЕТРИИ) ПЕРЕДУВ
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    58
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ДЕМОНТАЖ ТУРБИНЫ (ЧИСТКА ГЕОМЕТРИИ) ПЕРЕДУВ

    Всем доброго вечера. Машинка у меня VW Passat b5 2004 (Тип двигателя - AVB, 1.9 TDI, 1896 куб. см. 74 квт., 101 л.с. )
    НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ: В прошлом году началась беда с передувами, решил отдать знакомому мотористу на чистку геометрии, ну и по обстоятельствам... Вердикт, износ турбокатриджа, требуется замена, ну а по поводу сажи, сказал, что почистит. Катридж взял он сам, китайский JRONE, поставил, отдал, проблема ушла, я доволен, через пару месяцев, проблема вернулась, я то, сразу решил грешить на другое, и вакуумные шланги поменял и 75 клапан и 18-ый и ЕГР вычистил, результата ноль (правда ЕГР стала работать). Но а на днях узнал, как этот мастер чистит турбины, он просто разрабатывает вручную без разбора (там же ведь от лопаток может быть выработка, её ведь нужно зашлифовывать, верно?! Ну и каждую лопатку нужно желательно разрабатывать отдельно!?) Вообщем, решил разобрать турбину и сделать все сам.
    ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Посмотрев обзоры людей, понял, что турбину лучше снимать с выпускным коллектором ну и предварительно сняв впускной тоже и корпус воздушного фильтра, для лучшего доступа. Так вот, нужно ли всё это снимать, или возможен какой-то иной вариант демонтажа? Буду благодарен, если напишете свои варианты.
    И еще, где-то читал, что ход штока актуатора около 12-14 мм (крайние положения), (у меня, на вскидку, чуть меньше) как его подрегулировать на турбине после чистки и сбора? Не уверен, что его регулировали при замене катриджа…

    Название: WsAAAgEEquA-480.jpg
Просмотров: 348

Размер: 112.2 Кб

  2. #2
    Lupo
    Регистрация
    04.02.2018
    Возраст
    35
    Сообщений
    171
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Приехал бы к этому мастеру и ругал так сильно как только смог...
    иметь на руках разобранную турбину и и не почистить геометрию, это всего открутить 3 винта...

    Разрабатывать и зашлифовывать ничего особо не надо, просто тщательно вычистить всю сажу. и проверить что бы не цепляло.
    Воздухан и впускной снимать, да. Это не долго и не сложно.
    Можно снять с выпускным коллектором, можно без. Смотря состояние каких гаек лучше. Снимал себе обоими путями, с коллектором удобнее.

    Самое весёлое - трубка маслоподачи на турбину.

    По регулировке смотрятся логи по разгону и подгоняется. Себе так и не сделал.
    B5+ 2005, AWX 5ст

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    58
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexashko Посмотреть сообщение
    Приехал бы к этому мастеру и ругал так сильно как только смог...
    иметь на руках разобранную турбину и и не почистить геометрию, это всего открутить 3 винта...

    Разрабатывать и зашлифовывать ничего особо не надо, просто тщательно вычистить всю сажу. и проверить что бы не цепляло.
    Воздухан и впускной снимать, да. Это не долго и не сложно.
    Можно снять с выпускным коллектором, можно без. Смотря состояние каких гаек лучше. Снимал себе обоими путями, с коллектором удобнее.

    Самое весёлое - трубка маслоподачи на турбину.

    По регулировке смотрятся логи по разгону и подгоняется. Себе так и не сделал.
    Премного благодарен, уж закралась мысль, что так ни кто и не ответит. Будем делать, вернее исправлять. Но одно радует, турбина разбиралась, так что, болты должны пойти веселее. И еще: про трубку маслоподачи, что там с ней такого, нужно как-то изворачиваться? Ну и ВПУСКной коллектор, сильно зажимали, или в меру?

  4. #4
    Polo Аватар для Alex_88
    Регистрация
    29.12.2012
    Адрес
    Чехия
    Возраст
    36
    Сообщений
    447
    Спасибо:
    Получено: 30
    Отправлено: 42

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей133 Посмотреть сообщение
    И еще: про трубку маслоподачи, что там с ней такого, нужно как-то изворачиваться?
    скажем так если ее до вас никто не трогал то смело покупайте новую так как открутить что бы она у вас осталась целой шанс мал.. она сделана по типу штуцера ее закусывает в посадочном месте...
    B5+ HIGHLINE,AVF, 6мкп,96kw TDI

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    58
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_88 Посмотреть сообщение
    скажем так если ее до вас никто не трогал то смело покупайте новую так как открутить что бы она у вас осталась целой шанс мал.. она сделана по типу штуцера ее закусывает в посадочном месте...
    Катридж менялся, без снятия трубки, думаю, что это невозможно сделать, читал, что продаются ремкомплекты прокладок для турбины, там есть медные шайбы, как раз для этого соединения, возьму его, если после зажима будет течь, раскошелюсь на трубку. Сейчас течи нет, значит это реально, 50 на 50 Итак придется раскошеливаться на новые болты впускного коллектора, гайки выпускного коллектора + прокладки к ним, цена на них не космос, считаю, что на 15 году жизни, можно и поменять возьму какой Эльринг или Рейнц. Очень признателен за советы.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    04.02.2018
    Возраст
    35
    Сообщений
    171
    Спасибо:
    Получено: 19
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мммм, занимательная ситуация. Картридж - это по сути вся турбина, на него только улитки надеваются. Маслоподача и слив вкручиваются в картридж.


    И вообще снять турбину не открутив трубку - ну в теории могу представить, но это надо разобрать наверное половину моторного отсека.

    Проблема не в зажиме или прокладках, а в том что наконечник трубки прикипает к гайке и откручивается вместе с ней отрываясь от трубки. Гайки\болты для коллекторов новые не надо наверняка, но хуже не будет :D

    P.S. Знал бы я как назанимаюсь извращённым сексом с этой трубкой - купил бы сразу новую. А так у меня теперь часть родной трубки
    от маслофильтра 10см - участок резинового шланга(для удобства) - медная трубка от кондея(подошла по внутреннему) - припаяный к ней родной наконечник - ну и родная основа\гайка к картриджу.
    B5+ 2005, AWX 5ст

Похожие темы

  1. Передув турбины 1.9 AVB
    от Артём12 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 22:10
  2. Прошу помощи, передув турбины TDI AVF
    от SergeyLab в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 13:19
  3. Передув турбины и сопротивление лямбды
    от demaleks в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 11:50
  4. Передув турбины
    от APN в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 09:56
  5. Передув турбины.
    от Димыч в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 03.06.2006, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •