Замена ЭБУ Passat 3B5 - Страница 3
  1. #41
    Pointer
    Регистрация
    23.07.2019
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    34
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый день
    Датчик купил китайский WQ.. (не помню точно). Шкиф сидел очень плотно, посадочное место шпонки не разбито.
    Проблемы начались с того, что когда снимали фишку со старого датчика порвали один проводок который держался на соплях, видимо уже не раз меняли этот датчик. В общем решили перепаять все провода сразу и сначала неправильно их соединили, но не заметили этого))) В итоге машина не заводилась вообще и перескакивал ремень грм на несколько зубьев. Раз 5-6 ровняли метки, но они снова слетали. Потом попробовали завести без датчика и двигатель ожидаемо завелся, метки тоже остались на местах, тогда до нас запоздало дошло что проблема в нем)) Перепаяли провода правильно и все заработало, ошибка в ЭБУ пропала, двигатель работает ровно, обороты не плавают, расход бензина субъективно стал гораздо меньше.
    Сил уже не хватило еще раз выставлять метки, поэтому оставили 29 и 88. На коленвале метки совпадают, а на шестерне распредвала метка находится на пол зубца левее метки на гбц. Чем это может грозить? Я слышал ремни бывают разные по количеству зубьев, может у меня как раз такой ремень?
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 [АКПП 01N]

  2. #42
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,582
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Ганжин Посмотреть сообщение
    машина не заводилась вообще и перескакивал ремень грм на несколько зубьев. Раз 5-6 ровняли метки, но они снова слетали.
    Повезло. Могли клапана с поршнями встретится. Когда заводили и ремень перескакивал - ударов не ощущалось???
    Цитата Сообщение от Илья Ганжин Посмотреть сообщение
    Сил уже не хватило еще раз выставлять метки, поэтому оставили 29 и 88. На коленвале метки совпадают, а на шестерне распредвала метка находится на пол зубца левее метки на гбц. Чем это может грозить? Я слышал ремни бывают разные по количеству зубьев, может у меня как раз такой ремень?
    Вырубили свет. Придется переждать. Просто не знаю сколько продержится батарейка в ноуте.
    Если коротко, возможно потянуло ремень ГРМ когда он перескакивал. Я бы заменил ремень.
    Количество зубьев на ремне на метки не повлияет. Главное профиль зубьев должен совпасть с профилем на шкивах КВ и РВ.
    НО, ЕСЛИ ЗУБЬЕВ БОЛЬШЕ, НАТЯЖИТЕЛЯ РЕМНЯ НЕ ХВАТИТ ЕГО НАТЯНУТЬ. ЕСЛИ МЕНЬШЕ - НАТЯНУТЬ ЕГО БУДЕТ ОЙ КАК ТЯЖЕЛО, ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  3. #43
    Pointer
    Регистрация
    23.07.2019
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    34
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Повезло. Могли клапана с поршнями встретится. Когда заводили и ремень перескакивал - ударов не ощущалось???
    Ударов вроде не было, а еще какие-то признаки есть?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    НО, ЕСЛИ ЗУБЬЕВ БОЛЬШЕ, НАТЯЖИТЕЛЯ РЕМНЯ НЕ ХВАТИТ ЕГО НАТЯНУТЬ. ЕСЛИ МЕНЬШЕ - НАТЯНУТЬ ЕГО БУДЕТ ОЙ КАК ТЯЖЕЛО, ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО.
    Натягивать было оочень тяжело, на максимально опущенном ролике ремень еле как налазил на шестерню

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати хорошо прогретая машина все равно подтупливает при разгоне, не так конечно как было до замены датчика холла, но все равно отличается от холодной. С чем еще это может быть связано?
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 [АКПП 01N]

  4. #44
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Илья Ганжин, наш ремень должен иметь 138 зубьев ! Эта цифра должна присутствовать на упаковке или же на самом ремне.
    https://passatworld.ru/showthread.ph...L-ARM-ANA-ADP)

    Надевается ремень действительно трудно. Я когда первый раз менял, то помучился, пока не надел его в последнюю очередь на шкив помпы. Т.е. нужно надевать на шкивы коленвала и распредвала и в последнюю очередь надевать на шкив помпы. Тогда ремень надевается гораздо легкче. Это я запомнил чётко ))
    Про количество зубьев на ремне вот есть неплохая статья https://zen.yandex.ru/media/bruzgach...e56700a956509c
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  5. #45
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,582
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Ганжин Посмотреть сообщение
    Я слышал ремни бывают разные по количеству зубьев, может у меня как раз такой ремень?
    Вот коллега правильно подсказывает, 138 зубов на ремне. Маркировка есть на упаковке ремня и на самом ремне. Название: IMG_20190815_003435.jpg
Просмотров: 71

Размер: 98.9 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Илья Ганжин Посмотреть сообщение
    Кстати хорошо прогретая машина все равно подтупливает при разгоне,
    Я менял ремни на Пассате два раза, Гольф-1, Аскона, Астра, Форд Орион. Всегда метки совпадали. У тебя смещение метки на ползуба, ВАГ показывает интересную историю. После неудачной замены ДПРВ ремень перескакивал на 4-е зуба. При этом его могло растянуть.
    Если физически метки не совпадают, есть варианты.
    1. Растянут ремень (может закончится обрывом);
    2. шкив РВ не на месте (разбита шпоночная канавка);
    3. Шкив КВ не на месте (разбита шпоночная канавка).
    Можно предположить, что ДПРВ задерживает импульс, но это маловероятно.
    Так что в первую очередь я бы поставил новый ремень ГРМ. Если не поможет, проверять шпонки КВ и РВ.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Замена ЭБУ. Адаптация иммо
    от Андрей VRN в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2009, 10:48
  2. Замена ЭБУ АКПП на 1.8т
    от rubin в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.07.2009, 17:02
  3. Замена ЭБУ
    от imported_Maxkozlov в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 17:09
  4. Замена ЭБУ двигателя
    от SPK в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 17:20
  5. Замена надписи Passat
    от GL в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •