Мошенники, по картам Тинькофф разводят - Страница 4
  1. #61
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1 сентября 2020 года жулики украли у Анастасии Матвеевой более 150 тысяч с карты Райффайзенбанка.
    Некоторые детали просто поражают. Например, мошенникам было известно, какие последние операции совершала потерпевшая.

    История настолько интересная, что я не буду ничего рассказывать своими словами, а процитирую пост Анастасии в фейсбуке:

    "1. Спецоперация по мобильному отъему денег началась в 14:20 - то есть в самый неподходящий для меня (забирала ребёнка из школы, суета, zoom на работе) и самый подходящий для мошенников момент. Они его угадали? Только вот гадали ли или знали?

    2. Звонок был с официального номера - цифра в цифру, буква в букву. Я почуяла неладное, положила трубку и перезвонила на него - это был Райфайзен. Потом опять с него позвонили.

    3. Мошенница (сотрудница?) представилась официально (как обычно), спросила, переводила ли я только что сумму в 23000 руб. И поскольку она видит, что перевод сомнительный, - она мне звонит.

    4. Никаких-никаких-никаких личных данных, номеров карт, CVC кодов, кодов слов и тд в этот и последующий моменты я людям (!) не называла.

    5. Чтобы свериться, что я - это я, мошенница (сотрудница) назвала мне все последние мои транзакции за 2 дня. Копейка в копейку, магазин в магазин, перевод в перевод. Внимание, никаких кодовых слов и ничего я не предоставляла. Она знала все мои транзакции в момент звонка без доп инфо от меня.

    6. Пункты 2, 4, 5 стали основанием, чтобы я поверила в то, что это действительно звонит сотрудник Райфайзен, озабоченный тем, что кто-то хочет вывести денег с моей карты.
    ——
    Собственно, далее я уже была «их» и горяченькая и все пошло по классике и по кашпировскому. Ну и ещё из контекста - Мы ехали в машине, на руках у меня тусила Маргоша, впереди сидела Лиза и собирались мы празднично пообедать.
    ——

    7. Сотрудница-мошенница перевела меня на якобы сотрудника службы безопасности.

    8. Тот тоже не спрашивал никаких личных данных самостоятельно. Все делал робот. Что сказал мошенник - «нам необходимо заблокировать вашу карту и счёт, чтобы операция не прошла и денег у вас не вывели. Я переключу вас на голосового помощника. Вы общались с таким, когда создавали пин-код для карты, помните? Вот тут то же самое. Говорите слово «блокировать» и цифры из вашего смс».

    9. Дальше я, видимо, превратилась в зомби. Потому что я делала все, что говорил мне этот человек, и ни его слова, ни мои действия (какие-то коды я называла роботу) не вызывали в моем мозгу никаких сомнений.

    10. Все смс с кодами приходили с Райфайзен.

    11. Мошенник из СБ держал со мной контакт минут 30, просил не отключаться. Мы несколько раз проговорили с ним, что это странная ситуация, как кто-то завладел данными моей карты. Карту я не теряла, у третьих лиц она не была и т.д. Он сказал, что так часто бывает, когда люди совершают покупки онлайн на Озоне, Вайлбериз, Алиэкспресс. И, видимо, я это делала за последние дни. Хотя я нет!

    12. На 40-й минуте человек неожиданно отключился. Я в точности перезвонила по номеру Райфайзен, с которого мне, собственно, и звонили все эти разы, чтобы узнать, все ли ОК (тут непереводимый мат...)

    13. Тут трубку сняла девушка, Анастасия. Сказала, это Райфайзен. Я вкратце рассказала, что вот такие то дела... на что девушка ответила, что это были мошенники... я спросила ее, а как мне понять сейчас, не мошенница ли она - ведь я набрала тот же номер. Она сказала - никак ....

    Итак, что они сделали.
    Поскольку дебетовой карты у меня нет (Райфайзен как-то криво ее сделал, что в марте она отключилась без возможности восстановить), то мошенники сначала перевели все доступные средства с моего дебетового (зарплатного) счёта на счёт кредитной карты, а потом вывели деньги со счета кредитной карты.

    14. Никаких уведомлений о пополнении счета кредитки мне по смс не приходило. Хотя я подписана на смс-уведомления...

    15. Карту заблокировала, все доступы тоже. Написала заявления в банке и в полицию.

    Вот и вся история.

    отсюда
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  2. #62
    Phaeton Аватар для странник51
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,445
    Спасибо:
    Получено: 867
    Отправлено: 361

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Звонок был с официального номера:

    Везде постоянно говорят: банк никогда не звонит!
    Я как-то переводил сыну деньги со сбера на тиньков. Попытки три четыре, нифига. Пришёл домой, звоню в сбер: чё за фигня, оттуда: нам операция показалась подозрительной. Я высказал им пару ласковых и через пару секунд, они сами перевели на карту сына, сумму, которую я пытался перевести.
    Вагон В5 2000г.в.1,8Т АТW АКП ПРОДАН

  3. #63
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,497
    Спасибо:
    Получено: 6,988
    Отправлено: 8,732

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    Звонок был с официального номера:

    Везде постоянно говорят: банк никогда не звонит!
    Так и есть. Банк не будеит звонить.

    По поводу номера, Их легко сейчас дублируют, что бы все выглядело типо по настоящему.



    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    Я как-то переводил сыну деньги со сбера на тиньков. Попытки три четыре, нифига.
    Никогда с этим проблем не возникало.



    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    нам операция показалась подозрительной.
    Не им, а системе.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  4. #64
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =B O N D= Посмотреть сообщение
    2. Звонок был с официального номера - цифра в цифру, буква в букву. Я почуяла неладное, положила трубку и перезвонила на него - это был Райфайзен. Потом опять с него позвонили.
    Вот это конечно сильно!
    Мне кажется это мошенники, ну ладно, сама им позвоню...

  5. #65
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну и вишенка на торте:
    Цитата Сообщение от =B O N D= Посмотреть сообщение
    Дальше я, видимо, превратилась в зомби. Потому что я делала все, что говорил мне этот человек, и ни его слова, ни мои действия (какие-то коды я называла роботу) не вызывали в моем мозгу никаких сомнений.
    А так-банк виноват.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  6. #66
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,716

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    оч похоже на «профилактический» pr авторства отдела безопасности самого банка.
    ибо куда понятней люду когда уже кого-то шваркнули, нежели сотня формальных предупреждений.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    А так-банк виноват.
    поэтому и ни слова про вину банка,
    что обычно бывает в подобных сообщениях созданных от лица пострадавшего.
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  7. #67
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Лох это судьба

  8. #68
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Адамс
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    г. Орёл
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,705
    Спасибо:
    Получено: 554
    Отправлено: 7

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В существующей ныне системе теперь каждый - лох, на людей оформляют кредиты без их присутствия и согласия, выводят деньги, а потом уже как с должников отжимают залоговую недвижимость.
    Таким способом через ксиву уже и квартиры продают, ничего не сообщая владельцам жилья. Это уже не "закон джунглей", а полнейшего беспредела.
    Смысла нет постоянно себя утруждать, чтобы здесь, на Земле, заслужить благодать. Что тебе предназначено, то и получишь, и ни больше, ни меньше. И нечего ждать.

  9. #69
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    Звонок был с официального номера:

    Везде постоянно говорят: банк никогда не звонит!
    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    Так и есть. Банк не будеит звонить.
    Ну почему же? Ситуации всякие бывают. Сбер звонил.

  10. #70
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Олег Тиньков советует воровать деньги, а не просить о них
    medialeaks.ru — Олег Тиньков начал рассказывать о «секретах» ведения бизнеса в своем инстаграме и первым его советом стали следующие слова: «Чем ходить побираться и просить деньги, лучше укради»
    было 4 пассата...525

  11. #71
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,980
    Спасибо:
    Получено: 5,984
    Отправлено: 3,066

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    medialeaks.ru — Олег Тиньков начал рассказывать о «секретах» ведения бизнеса в своем инстаграме и первым его советом стали следующие слова: «Чем ходить побираться и просить деньги, лучше укради»
    Не помню то сказал: - Когда я был маленький, я просил у бога велосипед. Спустя какое то время я понял, что это не работает. Поэтому я украл велосипед и стал просить бога о прощении
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  12. #72
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    Везде постоянно говорят: банк никогда не звонит!
    неправда, многие банки звонят, втб, сбер, совкомбанк - для подтверждения сомнительных операций, просят назвать кодовое слово для идентификации, мало ли кто завладел телефоном, после подтверждения операцию проводят, никаких кодов не запрашивают

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Не помню то сказал:
    папа римский лет 50 назад

  13. #73
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    и CVV код
    было 4 пассата...525

  14. #74
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    Везде постоянно говорят: банк никогда не звонит!
    Звонит.
    Я как-то покупал авиабилеты онлайн напрямую у авиакомпании на все семейство часов в 11 вечера. В общем что-то пошло не так и вместо билетов сразу на всю толпу, я сначала купил на одного человека, а потом докупил на остальных. И через пару минут после второй покупки позвонили из банка. Представились. Попросили уточнить - действительно ли я совершал транзакции, потому что такой порядок транзакций их немного удивил. После получения подтверждения что все ок - положили трубку и транзакция прошла.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Подскажите по картам и GPS
    от sosed в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 10:00
  2. Подскажите по картам GPS для комуникаторов.
    от Gunka007 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2008, 17:38
  3. Разводят или нет?
    от Parud в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 09:41
  4. в Турбомоторс НЕ разводят !
    от ХимеГ в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 14:23
  5. Внимание МОШЕННИКИ !!!!
    от marhoff в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •