Российские дилеры Toyota начали прием заказов на микроавтобусов Toyota Hiace нового поколения.
Стоимость новинки составляет от 3 043 000 рублей, сообщает пресс-служба японской марки.

Главные отличия шестого поколения Toyota Hiace – это принципиально новая платформа и новая полукапотная компоновка. Длина автомобиля увеличилась на 535 мм (до 5915 мм), а колесная база – на 750 мм (до 3860 мм). Таким образом внутреннее пространство увеличилось на 256 мм. Благодаря этому в салоне нового Hiace помещается уже 13 человек (раньше было 12).

Микроавтобус Hiace нового поколения во всех комплектациях имеет мультифункциональный руль с регулировкой по наклону и вылету и кнопками управления аудиосистемой и маршрутным компьютером, цветной многофункциональный дисплей на приборной панели, передние электростеклоподъемники с функцией открытия одним нажатием и др. Кроме того, в стандартное оснащение входят галогенная оптика со светодиодными дневными ходовыми огнями, климат-контроль передней части салона с дополнительным кондиционером и отопителем пассажирского салона, датчик света, боковые зеркала с электроприводом регулировки и складывания.

Под капотом нового Hiace установлен турбодизельный двигатель объемом 2,8 литра, который работает в паре с 6-ступенчатой гидромеханической коробкой передач. Максимальная мощность составляет 150 л.с., а большая часть крутящего момента в 420 Нм доступна уже в низком рабочем диапазоне.

Кроме того, впервые в истории, помимо 13-местной версии Toyota Hiace, осенью 2019 года будет доступен 9-местный Hiace VIP-универсал, для управления которым достаточно водительских прав категории B. В VIP-версии новый Hiace будет представлен с автоматической коробкой передач и пружинной задней подвеской. Также автомобиль получит иной экстерьер, премиальный салон с капитанскими креслами и впервые в классе будет оснащен пакетом систем активной безопасности Toyota Safety Sense.

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», за весь прошлый год объем рынка новых автомобилей Toyota Hiace в России составил всего лишь 14 единиц. При этом за 5 месяцев 2019 года этот показатель и вовсе равен 3 экземплярам.

Автостат