Мозгую один вопрос социального характера, по работе. Хотелось бы услышать конструктивные мнения
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,861
    Спасибо:
    Получено: 9,795
    Отправлено: 3,982

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Мозгую один вопрос социального характера, по работе. Хотелось бы услышать конструктивные мнения

    В общем произошёл тут у нас небольшой конфликт интересов. Время от времени мы мониторим ситуацию с отловом и уничтожением бродячих собак. Вопрос у нас в сельской местности довольно острый, т.к. плодятся они очень быстро и представляют определённую опасность для окружающих. Практически ежегодно у нас с детьми случаются инциденты с летальным исходом. Крайний раз собака загрызла насмерть девочку, у которой выросла на руках. К большому сожалению, писать об этом гораздо проще, чем самому видеть, как пёс терзает тело ребёнка и разделить горе родителей. Повторюсь, собака жила в семье и каких либо признаков агрессии никогда не проявляла. Какого лешего её понесло, не знаю. Что уж тогда говорить о бродячих? Мой батя всегда повторяет: зверь есть зверь - всегда держи ухо востро.

    В общем этот вопиющий случай, а также недавно снятая на видео моим шефом на видео огромная свора собак в центре городка сподвигли нас снова пригласить на беседу руководство одного из наших ветпредприятий. Пришёл он в этот раз злой как чёрт! Говорит, мало того, что денег толком не выделяют на эти задачи, так теперь у него под ногами пара активисток путается, снимая все их действия по отлову бродячих собак на видео с угрозами публикации контента в соцсетях и передачей их в прокуратуру. Может они их и публикуют, я сам лично их не видел, т.к. до сих пор считаю, что такие сети - зло! Я его немного успокоил, т.к. работа ведётся в рамках закона и бояться не нужно, но нервотрёпки значительно прибавится.
    В общем их позиция заключается в том, что животные не могут быть виноваты в той опасности, которую они создают, т.к. это животные. Они руководствуются только природными инстинктами и их часто провоцируют сами люди. Вместо того, чтобы их уничтожать, нужно создать питомник, где их можно было бы безопасно содержать + стерилизовать. Никто людям не давал право убивать собаку.

    Я отношу себя скорее к любителям животных, чем к противникам. Вместе с тем, считаю, что когда ребенка нельзя выпускать за пределы двора из-за страха, что на него может напасть собака, это не нормально. Когда старшая ходила во второй класс, по пути домой на неё тоже пыталась напасть собака. Но ей тогда повезло - прохожая женщина её отогнала. Но ребёнок был в шоковом состоянии, вся в слезах. Её буквально колотило.

    Но это всё лирика. Одной из моих сегодняшних задач является организация диалоговой площадки для поиска консенсуса, т.к. отправить у или иную сторону в прокуратуру ума много не нужно, да и проблемы это по существу не решит. Необходимо найти приемлемое для обоих сторон решение, чтобы не возвращаться больше к этому вопросу. Заодно угомонить наиболее активных противников отлова. Даже несмотря на то, что поддержкой населения они не пользуются, но мутить ненужный ажиотаж они большие любители. Иногда складывается такое ощущение, что им пох на какую тему бузить.
    Хочу вас послушать с тем, чтобы уточнить для себя доводы обоих сторон и быть готовым с ними говорить. То есть уяснить основные ключевые моменты для диалога. А ещё хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела у вас. В городе скорей всего работа поставлена. А вот в глубинке? У нас из года в год сельчане жалуются на бродячих собак, которые проходу не дают. Иногда, не зная что делать, местные власти договариваются с охотниками, чтобы те перебили хотя бы часть из дробовиков. Ветврачи же используют специальные ружья с усыпляющими зарядами. Но их остро не хватает. В общем хочу вас послушать и знать о чём предметно говорить с каждой из сторон и со всеми вместе.

    Какие-то лозунги типа что это целиком забота государства, что собаководов нужно к стенке ставить и вообще Трамп во всём виноват, для меня абсолютно никакой ценности не представляют. Для них есть отдельная известная всем тема

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если есть средства на питомники, то это конечно выход. Но как правило при возникновении малейших финансовых проблем их закрывают первыми.
    Да и в чем смысл содержать ораву псов, кормить их и ухаживать за ними?
    Надеяться что кто- то будет брать себе этих собак, не надо.
    Только стерилизовать и отпускать- тоже не выход. Опасность нападения на людей таким образом не уйдет.
    В перспективе всё равно надо рассчитывать, что их надо убивать.
    Либо искать железные источники финансирования, которые не перекроются. Вот те "любители животных", которые против ликвидации, готовы взять на содержание эти питомники? Или опять на шею государства, то бишь на налоги общества?
    А общество спросили, хотят они содержать этих животных, или есть более насущные статьи расхода бюджета?
    И ещё...
    В отсутствии кормовой базы животные не размножаются. Надо объяснять обществу, что прикармливать бродячих животных нельзя ни в коем случае.

    В общем, как ни печально, но лучшее лекарство в данном случае- отстреливать.
    Либо пусть противники отстрела ищут спонсоров и содержат питомники и платят ветеринарам.
    Умри молодым, но как можно позже.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,861
    Спасибо:
    Получено: 9,795
    Отправлено: 3,982

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    .Карел., к сожалению, ты прав. Питомники позволительная роскошь для экономически состоявшихся стран. Насчёт условий содержания в них дискусии не стихают. Кто-то ЗА, кто-то считает, что лучше уж прибить сразу, чем мучить животное в неволе. Для нас же этот вариант покамест является только теоретическим выходом

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,436
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,726

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    х.з. у нас в сочи большой питомник.
    и да, у нас отстрел запрещен. в сочи делают бесплатную стерилизация и вешают потом клеймо на ухо.
    Просто звоним в контору, они сами приезжают, забирают, стерилизуют и возвращают на место.

    --- Добавлено чуть позже ---

    но питомники у нас переполнены.



    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для mitrich76
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    В.о.М
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,526
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,306
    Отправлено: 3,294

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как- то показывали в новостях,приют,где любители животных,все деньги свиздили...концлагерь получился

    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    Но это всё лирика.
    Сам видел с балкона ...рано утром приезжает газелька,с пассажирского сиденья,на ходу,клацает что-то,похоже по звуку на воздушку,делают круг,на втором круге,за ногу и в кузов
    Passat 1.8 MT AWT 2003 wvwzzz3bz4e023030

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я бы из ружья их перебил бы. Если бы приперло. Хотя сам собачник, но беспризорных не люблю.
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    отстреливать на буй
    или травить

    уничтожать короче

    это лично мое мнение.

    --- Добавлено чуть позже ---

    а и активисток зоошизы тоже пристрелить

  8. #8
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Правильно сказали, что собака - это животное. Любое животное, даже домашнее, всегда проверяет время от времени статус альфы в стае- своего хозяина. Можно занять его место или нет? Просто в семье это не очень заметно, так как проверка эта пресекается просто походя - пинком по жопе. Но иногда нет и тогда собака считает, что она в праве занять альфа место в стае - то есть стать главной. Это к теме -"никто не чаял беды, собака была нормальной а тут ни с того ни с сего набросилась на хозяина/загрызла ребенка". Надеюсь это факт понятен? Далее - если собаки начали ЖРАТЬ людей - только отстрел ВСЕХ членов в стае. Но очень желательно сначала скормить им этих двух дур с телефонами. А потом обязательно отстреливать. Никакие питомники вы не сделаете - на это нужны ОЧЕНЬ большие деньги.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фильм "Псы"
    88 вроде год.
    Отстреливали в чистую.
    Тем, кто разводит сантименты по этому поводу - давать на содержание самых бешеных экземпляров.
    https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5824/annot/

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,436
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,726

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MagnumAE, CС днем рождения
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо, коллега

  12. #12
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MagnumAE, Хохо! Кто то сегодня выпьет!
    С Днем Рождения!
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Хохо! Кто то сегодня выпьет!
    Спасибо
    Не, пить не буду.
    Есть определенные планы, нужна голова адекватная

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для wadim_m
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    46
    Сообщений
    13,017
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,378
    Отправлено: 3,489

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    А ещё хотелось бы узнать, как с этим обстоят дела у вас.
    отлов, питомники 3 питомника в одном в новостях сказали 400 собак и кошек, и

    В среднем в год латвийские приюты принимают около 10 тысяч животных.
    Из них примерно три тысячи приходится подвергать эвтаназии, причем далеко не всегда это делается из-за болезни животного: для усыпления достаточно, чтобы четвероногие провели в приюте дольше положенных законом двух недель

    По всей Латвии в прошлом году было [усыплено] около 3 тысяч [животных]. Собак — 646, кошек — 2345, все остальные — 103.

    Государство платит только первые 2 недели

    Специалист добавила, что речь идет о муниципальных приютах. Кроме того, не существует обязательного правила по усыплению животных — такое решение всегда принимает только сам приют.

    Содержание одного животного в день – питание, уход и забота, обходится в среднем в 2 евро, но это старая цифра(знакомые собаками занимаются, и им говорили уже их знакомые), сейчас с учетом роста цен думаю 5 евро.



    OFA+, ну и посмотри на маштабы Латвии и твоей страны или города

    --- Добавлено чуть позже ---

    MagnumAE,
    Passat 1996,1.8T AEB, седан, при покупке 195000 км(395 000) , Лучшая марка машины (РАБОЧАЯ) Сorolla 1.8L 2023 Гибридик 103 kw

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Когда в населенный пункт забредет волк или медведь, ни у кого нет сомнения, что его нужно пристрелить. А по поводу бродячих собак, которые тоже могут убить человека, размазывают по щекам сопли.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для OFA+
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    50
    Сообщений
    28,861
    Спасибо:
    Получено: 9,795
    Отправлено: 3,982

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, питомник в масштабе райцентра... Это очень накладно. В городах бюджет побольше, а нам-колхозникам, остаётся пока только мечтать о них. Эта работа там поставлена достаточно хорошо. Может поэтому в городах меньше бродячих собак. Что до сельской местности. С одного посёлка бывает такую свору можно собрать... Бывает, что на двор приходится от 2-х до 6-ти псов. Ессно без привязи. Девать их некуда, топить - жалко. Вот и слоняются они весь день где-то, приходя только на ночлег. Поэтому прежде всего в колокол у нас бьют именно сельчане. У нас наверно непокусанных почтальонов не осталось. Про детей я уже говорил.

  17. #17
    Phaeton Аватар для ПАЛЫЧ.
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Москва СЗАО,Дмитровское поселение
    Возраст
    74
    Сообщений
    4,163
    Спасибо:
    Получено: 2,187
    Отправлено: 1,453

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    MagnumAE, CС днем рождения
    С Днюхой! Здоровья.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПАЛЫЧ. Посмотреть сообщение
    Здоровья.
    Спасибо!!!
    Это - главное, как показала практика
    Новый позвоночник и сердечко - фик прикупишь

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MagnumAE, с Днюхой!


    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    для обоих сторон
    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    доводы обоих сторон
    ОбЕих

    Цитата Сообщение от OFA+ Посмотреть сообщение
    Ветврачи же используют специальные ружья с усыпляющими зарядами.
    Применять только к активисткам, раз остро не хватает. И заставлять их читать Булгакова.

    Можно договориться с цеховиками, делающими "шапки из дружка".
    Они сами всё порешают.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    они сами приезжают, забирают, стерилизуют и возвращают на место.
    А стерилизованные детей не загрызают?
    На людей не нападают?

    Это то же самое убийство. Только отложенное и не так заметное.
    Людей тоже всеми способами по этому пути ведут для сокращения численности.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,436
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,726

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чубук Посмотреть сообщение
    А стерилизованные детей не загрызают?
    На людей не нападают?
    Мне зачем этот вопрос задавать? Я сказал как поступают у нас! Отстрел запрещен.
    А моем районе случаев нападения не слышал.
    Да меня эти стаи тоже напрягают, особенно когда за сукой носятся ночью и лают на пол района спать мешая.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. еще один вопрос про кондиционер
    от Rumin в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 00:23
  2. Постановка на учет еще один вопрос.
    от iudex в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.07.2006, 18:09
  3. ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС
    от scorpion в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 00:15
  4. Еще один вопрос по климату
    от OleG60 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2005, 16:24
  5. Давно меня терзает один вопрос.......
    от bandit в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •