Проблема с поворотниками - замыкание ?
  1. #1
    Lupo Аватар для lstlt
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    148
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Проблема с поворотниками - замыкание ?

    Приветствую каждого, кто заглянул

    Пост, с просьбой совета от людей, кто хорошо дружит с электрикой. Который день рушит мои нервы не большой, но крайне не приятный трабл в мое пассате, который я сам исправить не смог т.к. моё познание в этой теме крайне мало и в гугле не смог найти ответы для себя …
    В общем, с какого то момента, при включении левого поворотника, вместе с ним на слабом токе мигает и правый, это видно на панели приборов.


    Судя по всему, имеем замыкание, но в каком участке, для меня остаются загадкой и как его определить я не могу сообразить.

    Что мной было уже сделано:

    1. Замена кнопки аварийки на рабочую (хотя свою менял не так давно на новую оригинал) – результата не принесло.
    2. Проверил соединения проводов с доп. Сигнализацией – все в порядке
    3. Замена переключателя поворотников – результат не принесло.
    4. Снял разъемы у кнопки аварийки, у переключателя поворотов, с комбинации приборов и при прозвонки проводов (черн/зелен. и черн/белый) на КЗ, контролька и мультиметр указывают на замыкание. Но как его найти ума не хватает.

    Прошу посоветовать, как исправить сей повреждение. В какую сторону искать и главное как.
    Схемы -
    Название: Схема поворотники 1.jpg
Просмотров: 3937

Размер: 355.2 Кб
    Название: Схема поворотники 2.jpg
Просмотров: 3948

Размер: 463.4 Кб
    VW Passat-Variant B5+ 2003, TDI-AVF, Tiptronic-EYF, пЭк, Весь Серебристый на 16 ROAD AMERICA

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,310
    Спасибо:
    Получено: 796
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lstlt, Все просто до безобразия - просто поменяй реле аварийной сигнализации
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,517
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,679

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lstlt Посмотреть сообщение
    при включении левого поворотника, вместе с ним на слабом токе мигает и правый, это видно на панели приборов.
    Хорошая головоломка.
    В талмуде схема поворотников более читабельна. Там все предельно понятно. Все правые лампы поворота включены параллельно и к ним подключены соответствующие лампа приборки, и БК.
    Так же и с правой стороны.
    Напряжение к ним подается от реле аварийки через переключатель поворотов.
    Пока ответь на вопросы:
    1. Ты точно уверен, что при включении правого поворота на приборке не подмаргивает левая лампа поворотв???
    2. Накануне не делал что-нибудь с машиной - менял лампы, предохранители, устанавливал светодиодные лампы.....???
    2. Ошибки по БК, дверям, приборке есть???

    - покрути колесо регулировки яркости ламп переключателей и смотри будет ли изменяться яркость правого поворота при включенном левом;
    - тщательно посмотри моргают или не работают другие лампы при включенном левом повороте. Все смотри, включая в нижнем торце дверей, подсветка кнопок, плафоны салона, багажника, свет в солцезащитных козырьках, фары, габариты, туманки
    - поочередно вытаскивай предохранители и смотри перестанет моргать правая контрольная лампа или нет. Предохранители всех, вышеперечисленных ламп и БК.
    - проблемы с дверями, стеклоподъемниками есть???
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  4. #4
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Спасибо:
    Получено: 337
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дополнительная сигнализация глючит. Такое часто бывает. Или провода которые идут по полу где-то замыкают. Где-то может просто ослабла масса. Вспомните как на жигулях часто бывало- нажимаешь на тормоз, а загораетмя аесь фонарь в пол-накала. Массу привернешь нормально и все пропадает.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  5. #5
    Lupo Аватар для lstlt
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    148
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    1. Ты точно уверен, что при включении правого поворота на приборке не подмаргивает левая лампа поворотв???
    Вчера вечером было именно так ... При включении левого мигали оба но правый чуть слабее а при включении правого мигал только один правый .... Сегодня вечером, потеребил проводку еще до кучи и правый начал моргать вместе с левым ... Т.е. теперь не важно в какую сторону вкл поворотник, мигают теперь оба всегда

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    2. Накануне не делал что-нибудь с машиной - менял лампы, предохранители, устанавливал светодиодные лампы.....???
    Ничего не делал совсем, просто ездил на авто и все ...

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Ошибки по БК, дверям, приборке есть???
    Нет.

    При прокрутки регулятора подсветки, ничего не меняется.

    Включив левый поворотник, вытаскивал по очереди предохранители связанные с приборкой и лампочками ... Никакой реакции, правый поворотник мигал так же вместе с левым ...

    Проблем с дверьми не наблюдал:
    - подсветки в дверях работают
    - замки работают в штатном режиме без глюков
    - стекл. подъемники работают без проблем

    Полагаю: нужно искать в каком участке проводки происходит замыкание двух плюсовых проводов поворотников ... Реле аварийки без замечаний, прозвонил контакты, все ОК. Переключатель поворотников, так же без замыкания...

    На схеме указана точка соединения плюсов лев и прав поворотников A5 и A6 ... Это участок проводки под панелью, понять бы где эти точки размещены ... В описании дословно с немецкого: A6 - Плюс соединение (сигнал поворота вправо) в проводе панели управления
    Но бли где точно ... Чую дело пахнет взрывом салона и сброс панели
    VW Passat-Variant B5+ 2003, TDI-AVF, Tiptronic-EYF, пЭк, Весь Серебристый на 16 ROAD AMERICA

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,517
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,679

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lstlt Посмотреть сообщение
    На схеме указана точка соединения плюсов лев и прав поворотников A5 и A6 ... Это участок проводки под панелью, понять бы где эти точки размещены ... В описании дословно с немецкого: A6 - Плюс соединение (сигнал поворота вправо) в проводе панели управления
    Ты не правильно понял схему и перевод.
    (А5) plus connection (night tum signal), in instrument panel wiring hamess = плюс подключение (ночной сигнал поворота), в жгуте проводов приборного щитка

    Эта точка обозначает на схеме провод, к который соединяет все лампы левых ламп правых поворотов, и расположен этот провод в жгуте приборной панели.
    Так же и точка (A6), только для левых ламп.
    Между собой эти провода прямого соединения не имеют.
    Соединить эти провода может только кнопка аварийной сигнализации, когда ее нажмут, и блок БК для сигнализации и демонстрации срабатывания ЦЗ.
    У тебя где-то есть есть утечки между проводами. И здесь важно одинаковая проблема при включении левого и правого поворота. Если одинаково, то скорей всего утечка между проводами левой и правой стороны.
    А вот если точно было только при включении левого поворота в полнакала горела правая лама - то хреново. Еще та загадка.
    Может ты просто сразу не заметил, что и при правом повороте моргает и левый????
    Пока только один вариант.
    Провода на левую и правую сторону идут под ковролином и соединяются скрутками. Это черный с зеленым и черный с белым провода. Возможно по влаге (воде) неплотно соединяются между собой. Поэтому вторая лампа горит в полнакала.
    А где ты шевелил провода????
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  7. #7
    Lupo Аватар для lstlt
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    148
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ded_491, прежде всего спасибо за обратную связь
    Вчера лазил в районе переключателя поворотников т.к. верхний кожух снят и рядом с главной левой розеткой возле ног водителя.
    Стало быть проблемное место рядом ... Кстати на схеме я не нашел участка где соединяются цепь поворотников и БК.
    Найду схему БК и посмотрю еще раз все внимательно в салоне, спереди слева.
    VW Passat-Variant B5+ 2003, TDI-AVF, Tiptronic-EYF, пЭк, Весь Серебристый на 16 ROAD AMERICA

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,310
    Спасибо:
    Получено: 796
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lstlt,
    Цитата Сообщение от lstlt Посмотреть сообщение
    спереди слева.
    Провода на поворотники направо и налево сходятся на кнопке аварийной сигнализации
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,517
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,974
    Отправлено: 7,679

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lstlt Посмотреть сообщение
    Кстати на схеме я не нашел участка где соединяются цепь поворотников и БК.
    Провода от БК (жгут) стыкуется с поперечным жгутом под водительским сиденьем и заходит в жгут вдоль левого порога. Вот тут и скручиваются провода БК с поворотникам задних фонарей. Жгут вдоль левого порога идет под торпедо и тас провода скручиваются с передними поворотниками и дальше на реле аварийной сигнализации. Где-то там и к приборке прикручены.
    Более простые схемы есть в талмуде "Ремонт и техническое обслуживание Пассат Б5 2000 - 2005". Провода черный с зеленым и черный с белым.
    На сайте есть схема самого БК (с двумя разъемами). https://passatworld.ru/showthread.ph...bloka-komforta

    Ну, еще схема подключения БК и аварийка с поворотами
      Скрытый текст:
    Название: ЦЗ_2.jpg
Просмотров: 3921

Размер: 196.0 КбНазвание: ЦЗ_1.jpg
Просмотров: 3862

Размер: 340.5 КбНазвание: Аварийка_повороты.jpg
Просмотров: 3832

Размер: 299.6 Кб
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  10. #10
    Lupo Аватар для lstlt
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    148
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 32

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет!

    Хочу подытожить свою тему, т.к. проблемное место локализовано и исправлено.

    Как видно из стартового поста, меня коснулась не простая на первый взгляд поломка в электрике, тем не менее, все оказалось проще.
    Как я уже упоминал, что в электрике я почти не ориентируюсь, но раздраженная нервная система заставит сконцентрироваться на теме и все познать, дабы есть в наше время сила интернета и очень крутые специалисты в своем деле.

    Я давно слежу на youtube за талантливым парнем с Украины Eugene Irimia, который нашел свое дело в авто диагностики и он очень грамотно подходит к своей работе. ИМХО Это один из наилучших специалистов на просторах русскоговорящих просторах интернета, повезло украинцам.

    В общем, процитирую своего наставника: "... Замыкание происходят либо в потребителях, либо в проводе" и от этого я и отталкивался.
    Я демонтировал и скинул разъемы: кнопка аварийки, переключатель поворотников, приборная панель и коричневый разъем в главной розетке. На всех трех устройствах замыкания не было, при этом в розетке, в проводке замыкание оставалось, вывод очевиден.

    Я начал осматривать проводку от розетки до подрулевого переключателя и дошел до нештатной авто сигнализации с турбо таймером, которая была установлена сразу после покупки авто в 2012 г. Предварительно изучив схему её подключения, я знал, что в её главном разъеме есть провода, которые подключаются к линиям поворотников.
    Мое удивление вызвало то, что от гл. розетки поворотников приходило два провода, которые в итоге присоединялись к одному проводу в разъеме сигнализации и между проводами я увидел некую схему закрытую под термоусадку и когда я её вскрыл, то увидел там вот что:

    Название: Разъем.jpg
Просмотров: 3656

Размер: 328.2 Кб

    Название: Разъем2.jpg
Просмотров: 3698

Размер: 372.0 Кб

    Узнав, что это за детали, то сразу стало ясно, что является источником проблемы.
    Естественно, диод правого поворотника приказал долго жить и по его участи, при включении левого поворотника, происходило замыкание с правым на малом токе.
    После удаления этой схемы из цепи, работа поворотника вернулась в штатный режим и довольной лыбе на моем лице
    На этом повесть моя заканчивается и может кому-то пригодится.

    P.S. Кстати, приложу ссылку на канал Евгения, как раз, где он подробно и очень толково рассказывает о проблемах работы замков двери на наших авто и других неполадках Passat

    https://www.youtube.com/watch?v=sv4rNagMQdA

    Всем удачи
    Изображения Изображения    
    VW Passat-Variant B5+ 2003, TDI-AVF, Tiptronic-EYF, пЭк, Весь Серебристый на 16 ROAD AMERICA

  11. #11
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Спасибо:
    Получено: 337
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я тебе говорил про нештатную сигу. Но не видя и не щупая авто диагностировать точные места очень сложно. Молодец что разобрался. Теперь можно и ....
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    20.06.2022
    Возраст
    35
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Моя тема. У меня на ямках при вибрации мигает левый поворот вместе с контролькой на панели. Мигает не через реле, а в такт с вибрацией.
    Незнаю мигают ли задний и передний поворот, я не вижу, а на зеркале поворот мигает.

    При включеном зажигании Все обстучал, панель, руль, аварийку, теребил провода под ногами и под предохранителями, и ничего.
    Еще осталось засунуть руку за щиток приборов и там теребить провода.

Похожие темы

  1. Проблема с поворотниками,помогите пожалуйста!!!!
    от Носков Сергей в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 22:00
  2. Проблема с "поворотниками"
    от юрий п в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 15:00
  3. проблема с поворотниками
    от BRAZILец в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 12:25
  4. проблема с поворотниками
    от AutoPro2010 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 22:36
  5. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •