Здорово всем!
Очень давно я тут не был, но это не значит, что я изменил своему Пасе - отнюдь. Просто серьёзных поводов не было. А тут повеселился...

Поездку на Псковщину да вокруг Ладоги мой старенький Пася перенёс без единой жалобы.
Но по возвращении сошёл с ума. Не целиком, так сказать, а скорее микроинсульт.
При повседневной езде на дачу и обратно у меня есть привычка сбрасывать дневной пробег, когда загорается лампочка бензина. Спокойно можно расчитывать на 50 км, а то и на все 70. И вот недели 4 назад едем мы с дачи с женой. Утром в понедельник. Машинально бросаю взгляд на одометр – в районе 500 км. Смотрю на стрелку бака – а там чуть меньше половины. «Фигасе!» - сдуру радуюсь, - «Пася стал экономным!» Но км через 50 в Люберецких пробках стрелка быстро падает и загорается лампочка. «Ага, сучок, оклемался!» - думаю я, опять же не подумав. И продолжаю движение в сторону дома, благо осталось всего-то 20. С приличного разбега начинаю подниматься на эстакаду над МКАД со стороны Ново-Косино – и апчхи. Инерции хватило въехать на горб до первого съезда, который был на МКАД-север – туда и свернул. Внизу наконец-то нарисовалась обочина, на которой я и застыл в полной безнадёжности и под уничтожающими взглядами супруги.
Рядом остановился бедолага-киргиз с лопнувшим тросом сцепления. К сожалению, у меня не было с собой запасного троса сцепления, а у него не было с собой запасной канистры с бензином. Пришлось разбудить спящую старшую дочь, дабы ехала выручать. Впрочем, вдруг откуда ни возьмись нарисовался эвакуатор-ремонтник, который сам предложил подбросить до заправки за 500 р. Дочке дали «отбой». Я зацепил трос, и Пася впервые в жизни позорно поплёлся на поводке. Сами понимаете: руль еле крутится, тормоза еле нажимаются… Ладно, доехали, залился.
И стал я курить бамбук и читать форум-интернет да заводскую книжку: есть ли шанс реанимации датчика уровня топлива, да и вообще: как его достать-то (чтоб хоть глянуть). Кой-что нарыл и решил попробовать…
На даче были срочные дела, а в баке – под завязку бензина, так что попытка № 1 была предпринята позже, в прошлые (не в эти) выходные. Стемнело. Я включил свет, выкинул всё из багажника и решительно открутил люк. Моему взору предстала горловина с 1 разъёмом и 2 шлангами, прикрученная здоровенной гайкой. Насторожило… В папирусе (вот он, передо мной лежит) написано: «Снимите разъём. Ослабьте хомуты и снимите шланги.» Но хомутов на шлангах нет! Да и шланги – не резиновые, а пластик, усаженный на пластмассовый гребень чёрной Г-образной фиговины, уходящей во фланец… Я попытался поддеть отвёрточкой, я попытался покачать туда-сюда, я пнул колесо – не помогает. Даже разъём – стыд-то какой – так и не снял. Молотком и деревяшкой открутил гигантскую гайку в надежде, что длины шлангов и провода хватит, чтобы вынуть всю трихомудию в сборе – увы, не хватило. Хватило мозгов вовремя остановиться и собрать всё в зад, пока не поломал.
На прошлой неделе я снова затянулся бамбуком, теперь уже поглубже. Выяснил, что Г-образные фитюльки называются «быстросъёмниками», и их надо где-то сжимать. Про разъём нашёл только то, что его сперва надо нажать, а потом тянуть вверх со стороны выступа. Не понял ничего. Про реанимацию датчика большинство отзывов, сами знаете, было: «Не помогло, пришлось купить новый».
Но если я чего решил, то выпью обязательно! В субботу предпринял попытку № 2. В светлое время суток. В очках. Открыл заливную горловину бензобака. Вынул предохранитель бензонасоса. Завелся и тут же заглох, покрутил ещё… Вскрыл пол багажника и вернулся в позицию № 1.
Разъём. Давил, перекашивал, тянул – помогли только пассатижи. Снял.
Быстросъёмники шлангов. Давил руками, крутил, тянул – помогли только пассатижи. Сдавил – снялись. 100 г бензина вылились-таки на предусмотрительно приготовленную ветошь. Успокоился и запалил костерок по случаю.
Вынул трихомудию. Всё ясно: модерновый вариант «всё в 1 флаконе»:
Название: WP_20181020_13_37_30_Pro.jpg
Просмотров: 116

Размер: 237.2 Кб
Естественно, такую дуру вынуть, не сняв шланги и разъём, было невозможно.
ОК, слил остатки бензина и отсоединил 2 проводка с датчика (он серый с поплавком), принёс на верстак с целью дальнейшего изучения.
Название: WP_20181020_13_42_17_Pro.jpg
Просмотров: 104

Размер: 146.4 Кб
Разобрал до платы.
Название: WP_20181020_14_05_00_Pro.jpg
Просмотров: 103

Размер: 83.6 Кб
И начал кумекать… Итак, всё ясно: резисторы – это чёрные напыления, а 2 сектора – довольно толстый металл, чисто контактные поверхности, к которым прижимается 2-точечный подпружиненный бегунок. Манерничать с ластиком не стал, сперва протёр уайт-спиритом, а потом аккуратненько и шкуркой-нулёвкой: и контакты бегунка, и плату (стараясь не повредить резисторы). Оставшись визуально доволен результатом, подумал было собирать и ставить всё на место, да призадумался…
Вставил вместо оси поплавка гвоздь, и начал двигать бегунок, глядя на тестер…
Название: WP_20181020_15_06_28_Pro.jpg
Просмотров: 109

Размер: 157.6 Кб
Что такое? Хреново всё! Ну пропадает сигнал в середине диапазона! Я начинаю понимать бедолаг, разочарованных результатами профилактики.
Но мне интересно: в чём причина? Тыкаю щупами тестера по полоскам внешнего радиуса – всё нормально! Ставлю ползунок – на нём тоже всё нормально! Прижмёшь посильнее – контакт и на разъёмах появляется.
И тут до меня доходит: львиную долю внимания я уделил внешнему сектору, ползунку, а внутренний (гладкий, без насечек, он на последнем фото сверху, а на предпоследнем - снизу) – типа, и так блестит. Как-то подозрительно блестит… Взял я шкурочку – и офигачил его. И счастье! На нём был какой-то прозрачный налёт!
Ну, понимая, что вся эта дрянь плавает в бензине, вазелинить не стал – собрал, поставил – всё чики-поки! Надеюсь, ещё на 200000 км хватит…
Ват как-то так.