Автор: Diaz

За последнее время, перелопатил кучу информации по салонам Passat B5 и хочу поделится с вами своими изысканиями.

На Passat B5 устанавливали 5 видов сидений:
VAG Basic
VAG Comfort
VAG Sport
VAG W8
RECARO

6 видов отделки:
Велюр
Ткань
Кожа
Кожа + перфорация
Кожа + алькантара
Кожа + ткань

6 цветов:
Черный
Серый
Темно серый (антрацыт)
Бежевый.
Темно зеленый
Темно синий.

VAG-Basic — стандартные сидения, которые я так назвал, для большего удобства.
В основном они не имели поясничной регулировки и микролифта пассажирского сидения.




VAG-Sport — Сиденья с ярко выраженной боковой поддержкой.
Немцы все время вносили изменения в их дизайн.

До 98 г.в. в качестве наполнителя использовали пенополиуретан и что-то типа водорослей (не знаю как это назвать) за счет чего он был мягче, ручка микролифта была цельнолитая, а строчка боковых валиков шла вертикально.

В 1998 модельном году изменили конструкцию подогрева сидений, ручка микроливта стала полой и двусоставной, а всю "набивку" делалииз довольно жесткого пенополиуретана.

На рестайлинговых моделях после 2000 г. немного изменили форму боковых валиков и сделали сиденья более мягкими за счет более мягкого поролона.






VAG-Comfort — имеет внутри дополнительные вставки из более мягкого поролона, для большего комфорта.
Детской болезнью этого салона стал подогрев, который почти в у всех перегорал и не редко загорался из-за перетирающихся проводов в структуре самого подогрева.
Вообще эта проблема была на всех видах сидений.

VAG-Comfort в кожаном исполнении в основном шел на Северо Американский рынок.
Даже W8 для Американского рынка, оснащались обычным кожаным салоном VAG-Comfort.






VAG-W8 — это по сути тот же VAG-Comfort, с измененной формой прострочки подушек, а вот задний диван отличался от стандартного, развитой боковой поддержкой, подогревом и не раскладывающейся конструкцией спинки.
Такой дизайн сидений применялся на Audi A6 (в максимальной комплектации), A8 D2 и VW Phaeton.
Сиденья невероятно комфортные.



Европейский W8.

RECARO W8 — отдельно стоит отметить выполненные специально для этой модели сиденья от именитой немецкой компании.


Конструктивно они такие же как и сиденья на Audi S4, S6, RS4 RS6, Allroad.
Каркас и нижняя подушка идентичны, отличаются только наличием плечевой поддержки у Audi.

RECARO AUDI

А так как Passat W8 позиционировался как бизнес класс, то и всякая спортивная мишура ему была не нужна.
Вот они и сделали более строгий дизайн того же кресла.
Кстати в нем есть места под вентиляторы, так что при желании можно сделать вентиляцию.

RECARO W8


Салон RECARO W8


Верхний левый W8 с сидениями VAG-Sport и деревянным рулем от Китайского Passat Lingyu, верхний правый W8, а два нижних европейские W8


Верхний левый салон с сидениями VAG-Standart, верхний правый VAG-Sport c электро-регулировками и памятью, а два нижних европейские W8

Задний диван тоже имеет множество вариаций.

12 видов исполнения заднего дивана:
Седан со складными спинками 60/40
Седан с не раскладывающимися спинками (4 motion)
Универсал со складными спинками 60/40 и откидной нижней подушкой.
Без заднего подлокотника.
С задним подлокотником
С задним подлокотником и подстаканниками внутри
С двумя задними подголовниками
С тремя задними подгововниками и 3-мя 3-х точечными ремнями.
Стандартной формы
W8
Задний диван RECARO





И напоследок тюнинг варианты

VW Passat B6, VW Passat CC, Audi S-line. Кетай-тюнинХ, Audi RECARO, RECARO A8.



P.S.
На истину в последней инстанции не претендую, буду рад вашим дополнениям замечаниям.
Которые внесу в статью.
Если кто-то узнал на фото свой салон, спасибо что выложили его в интернет. Это фото помогло мне в написании этой статьи
Спасибо!

Источник