Затрудненное включение передач и вибрация при трогании после замены сцепления на AWT/GFY (2004)
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Затрудненное включение передач и вибрация при трогании после замены сцепления на AWT/GFY (2004)

    Приветствую!

    Сразу скажу, что поиск использовал, но инфы так много, что за 2 дня так ничего и не понял.
    Поэтому создаю новую тему с описанием своей проблемы.


    Итак, перед дальней поездкой (около 6.500 км) решил устранить все косяки в машине.
    Один из них - почти умершее сцепление, которое в прошлый раз менялось 75.000 км назад (сейчас 236.000)


    После разборки на СТО предложили поменять только диски LUK - маховик уставший, но не мертвый.
    Так и сделали. Машина ожила и "поехала".

    Но вылезли 2 очень неприятных обстоятельства:
    1) при трогании на первой или задней передаче появились сильные вибрации
    2) очень туго включаются передачи на стоящей заведенной машине.

    Подробнее:

    1) После пробега 150 км вибрации при трогании с места почти не ощущаются. Правильно ли я понимаю, что новое сцепление "притерлось" к старому маховику?

    2) Передачи на неподвижной заведенной машине по-прежнему включаются с трудом, педаль сцепления приходится выжимать на максимальную глубину, до упора в пол.
    Причем на заглушенной машине передачи "втыкаются" легко и четко.
    Так же легко и четко первая, вторая и задняя передачи включаются, если машина едет на небольшой скорости накатом на нейтрали.
    Вообще в движении никаких проблем с переключением передач (2-5) нет.

    На СТО предложили все-таки поменять маховик на новый, и если проблемы сохраняться - разбираться дальше.
    Мне такой подход не очень нравится, так как маховик LUK стоит $330. Почему то мне кажется, что проблема не в нем.


    До отъезда остается 10 дней...

    Прошу совета у уважаемых форумчан!
    1.8T AWT, 2004, highline

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,583
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,983
    Отправлено: 7,690

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Попробуй развоздушить цилиндр сцепления.
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  3. #3
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,070
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Посмотри затяжку КПП к двигателю. Притираться там ничего не должно.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  4. #4
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    После разборки на СТО предложили поменять только диски LUK
    Скорее всего тут твоя проблема. Сцепление меняется комплектом и лук на мой взгляд барахло полное, из собственного опыта. Ставь комплект сакс. Как диагностировать маховик инфы полно.
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_491 Посмотреть сообщение
    Попробуй развоздушить цилиндр сцепления.
    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    Посмотри затяжку КПП к двигателю. Притираться там ничего не должно.
    Спасибо, во вторник на СТО попрошу проверить.


    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Скорее всего тут твоя проблема. Сцепление меняется комплектом и лук на мой взгляд барахло полное, из собственного опыта. Ставь комплект сакс. Как диагностировать маховик инфы полно.
    Странно, первый раз слышу, что маховик каждый раз меняется, вместе с дисками.
    То есть ваше мнение - дело только в маховике, никаких других вариантов?

    Что касается лук-сакс - я уже поставил новые диски лук, мне их выкинуть? $150..........
    1.8T AWT, 2004, highline

  6. #6
    Passat Аватар для Butchersmeat
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО Митино
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,784
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 522
    Отправлено: 1,350

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VW2000,
    Как вариант, через жо... прикрутили кулису МКПП. Ну и прокачать рабочий цилиндр сцепления полезно.

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    Что касается лук-сакс - я уже поставил новые диски лук, мне их выкинуть? $150
    Не стоит, тысяч через 100 км если только.

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    На СТО предложили все-таки поменять маховик на новый, и если проблемы сохраняться - разбираться дальше.
    Мне такой подход не очень нравится, так как маховик LUK стоит $330. Почему то мне кажется, что проблема не в нем.
    Чтобы исключить такие "предложения", своими руками поменял маховик, диск сцепления, корзину с выжимным, вилку включения, опору вилки, подшипник в коленвале, задний сальник коленвала и все что можно было поменять между мотором и коробкой + весь крепеж (гайки-болты) новый.
    B5 Variant 1.6 AHL DHE->DCN 1997 Clima, фильтр гур, могу одолжить ключ для пластиковой гайки бензонасоса. Alt + 0176 = °C

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для gta-2
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,861
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,850
    Отправлено: 2,816

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    менял на своей частично маховик двух массовый и диск,корзина старая,все нормально не трясет не брякает.
    По саксу один нюанс появился,на старом такого не было. при разгонах,сильном педалировании , ощущаются мелкие тычки,но это пружины маховика отрабатывают,при плавном разгоне все нормально,сакс на дизеля мягковат.Старый маховик тоже сакс был
    Passat Variant 3B6 Comfo 2004г. 1.9 TDI AVB ручка WVWZZZ3BZ5E025687
    2004 не стой на месте, ищи новые тупики.

  8. #8
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,070
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    lukas это оригинал. я только что себе поменял полный комплект (маховик, корзина, диск и все что стоит в коробке). ничего не брякает. переключение очень мягкое. маховик менял первый раз. пробег 250 тысяч. он меняется только если начинает греметь или стучать. и на будущее - если поменяешь маховик, машину на передаче не оставляй. только вместе с ручником. иначе пружины в маховике быстро просядут и он опять будет греметь.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    60
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся!!!

    Накатал вчера еще 100 км, вибрации при трогании практически незаметны - лишь изредка.
    Передачи на неподвижной машине по ощущениям стали включаться чуть лучше.

    Посему вопрос - если не менять сейчас старый маховик, может ли с ним в дороге произойти что-то криминальное?
    Просто бюджет предстоящей поездки очень уж раздулся, и $330 за маховик сейчас будет накладно...
    1.8T AWT, 2004, highline

  10. #10
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,070
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    возможно срыв внутренней части и как следствие остаешься без сцепления вообще. но у тебя скорей всего дело не в маховике, а в чем то другом. маховик должен греметь на ХХ а особенно когда глушишь (средне-звонкий брякующий звук). если у тебя тишина, то и париться по-поводу маховика и не надо. вибрация при трогании может быть и подушки двигателя и кпп. а насчет спасибо есть в верхнем правом углу кнопочка...
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  11. #11
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,228
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VW2000 Посмотреть сообщение
    Странно, первый раз слышу, что маховик каждый раз меняется, вместе с дисками.
    Комплект сцепление состоит из диска, корзины (нажимной диск, часть корзины) и выжимного подшипника... корзина у люка слабая... плюс этого- легкая педаль сцепления, плавность при трогании... минусы - чипованый 1,8t мотор будет срывать этот комплект в букс - и жить ему не долго... если езда спокойная - минусов нет... усилие на корзине от сакс значительно выше... педаль жестче, передача крутящего момента более уверенная...

    на 1,6 228-й комплект люка самое то... 150 нм держит вечно пока не рассыпется в труху от времени... когда момент ближе к 300 нм совсем другая история
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 11:04
  2. Вибрация после замены сцепления
    от lewwa в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 23:37
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 21:27
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 21:35
  5. хруст при разгоне после замены сцепы
    от figo в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •