С наступлением жары перестал работать кондиционер
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию С наступлением жары перестал работать кондиционер

    Здравствуйте! Прошу помощи со следующей проблемой. Искал подобные темы, но они есть только по B6 (может плохо искал конечно), не знаю актуальны ли решения по B6 в отношении B7. Мой B7 Alltrack 2013г, куплен с январе этого года, поэтому что было прошлым летом с кондиционерам не знаю. Но периодически включал его , например после мойки, окна отпотевали. До наступления жары ездил со включенным климатом, установленным на 21С , жарко не было , поэтому внимания не обращал на кондиционер. Сейчас температура перевалила за 25С и сразу стало понятно , что кондиционер переодически не работает. При включении кондиционера дует теплый воздух. На ХХ при включении обороты немного меняются в большую сторону, при выключении падают обратно. Вентилятор радиатора не включается. Вчера ехал по трассе и при скорости 120км\ч кондиционер включился и пока я держал эту скорость, он работал. Когда начал ехать 90-100 , опять начал дуть теплый воздух. Сегодня с утра на панели приборов была температура 23С , кондиционер не включался, вентиляторы не крутились. Подключал Vag-Com , ошибок по климату не нашел, провел адаптацию заслонок с кнопок на панели, съездил проверить давление манометром к знакомому (есть сомнения в его квалификации), т.к кондиционер рак и не включился, проверить давление на включенном не смогли. На выключенном он сказал, что давление в норме. В нашем небольшом городе официалов VW нет , до ближайших 300км. С чего вообще лучше начать проверку? Заранее благодарю за советы.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Подскажите пожалуйста еще, в каких разделах и группах можно посмотреть давление в системе кондиционера.

  2. #2
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Допустим, как вариант вышел весь хладагент. В таком случае делается контрольная заправка и проверка системы на герметичность. Если система пустая, то обычно азотом делают проверку. Если что-то еще осталось, то делают дозаправку с добавкой флуоресцирующих красителей, и смотрят в ультрафиолетовом свете.
    Вообщем, обычный грамотный сервис по системам кондиционирования.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Britanets
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,824
    Спасибо:
    Получено: 1,051
    Отправлено: 562

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    johnn19, перезаправь кондиционер. Именно пере, а не дозаправь

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спасибо, уже записался в специализированный сервис. Если вентиляторы не включаются при включении кондиционера, значит система видит нехватку давления ? А почему тогда ошибок не нашел в Vcds ?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Поехал на диагностику, кондиционер заработал , как на зло. Приехал в сервис , попросили газануть до отсечки, кондиционер вырубился. Сразу сказали, что проблема с клапаном. Подключили к компьютеру (я не сильно понимаю в этом), но сказали, что ток 810мач на клапане появляется при включении кондиционера, давление в системе 10бар (в тот момент когда кондиционер не работает). Также говорят , что это частая проблема на VAG и Toyota, надо менять компрессор. Позвонил предыдущему хозяину, говорит , что прошлым летом у него переставал включаться кондиционер, менял компрессор на б\у, у которого шумел подшипник, подшипник заменили на новый и больше проблем не было. Технически возможно заменить клапан ?

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Britanets
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,824
    Спасибо:
    Получено: 1,051
    Отправлено: 562

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я бы сначала сделал полную перезаправку!!!!! 0.81-0.82 это рабочий клапан!

    а так вот https://passatworld.ru/showthread.ph...ego-kompressor

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про перезаправку в сервисе говорил, сказали , что бесполезно. По vin коду предлагают 1k0820808a -49000 и есть дензо 18000 Также нашел на авито, но не пойму оригинал это или нет https://www.avito.ru/moskva/zapchast...ovyy_686806221 Отдельно клапан смотреть нет смысла ? и он меняется без полной разборки компрессора ?

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Britanets
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,824
    Спасибо:
    Получено: 1,051
    Отправлено: 562

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    johnn19, а радиатор чистый? грязевого полушубка между ним и основным нет????? может выключаться и не включаться по избыточному давлению.......а если по словам твоих сервисмэнов при нерабочем компрессоре давление 10бар, то это беда. Такое давление РАБОТАЮщий компрессор выдает в жару 25-30градусную, а обычно 6-8

    в-общем я за полную перезаправку, там и видно будет в норме кол-во хладагента или нет
    даже с недостатком в 170г (при штатных 600г у меня) кондей глючил и больше не работал, чем работал

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Радиатор чистый. С утра машина в тени стояла , температуру показывала 20С , кондиционер не включился. Пока ехал в сервис показывала 34С (жара нормальная у нас уже началась), может поэтому давление такое. Нашел на Ebay отдельно клапан https://www.ebay.com/itm/SKODA-Regel...T/282623113767 В совместимости указан компрессор 1k0820808a , но на сколько понял из форумов, какие то заморочки есть с неоригинальными компрессорами\клапанами (например с Denso), могут не подойти

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, обязательно ли менять осушитель при замене компрессора

  10. #10
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообще его рекомендуется менять при замене конденсатора (ака радиатора кондиционера). Более того, как правило он уже идёт в сборе, если покупать новый радиатор.
    На 1.8\2.0 ставились два варианта радиаторов: со встроенным стаканом, и со съемным. Если брать не оригинал, а тот же Nissens, то там осушитель уже запаян в корпус стакана.

    По этой теме:
    https://www.drive2.ru/l/10075393/
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Что-то меня пугают в сервисе. Говорят уже сталкивались, аналог не пошел, пришлось снять с него новый клапан и поставить в старый компрессор.

  12. #12
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот именно тот Ниссенс, который в линке выше обсуждается безо всяких проблем. Его кстати я себе и поставил недавно.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  13. #13
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    https://www.drive2.ru/l/10075393/ в этом линке про радиатор только нашел, https://passatworld.ru/showthread.ph...ego-kompressor тут тоже партномеров компрессора нет . Слепой я что ли Тыкните пожалуйста. Заранее благодарю.

    --- Добавлено чуть позже ---

    https://www.exist.ru/price.aspx?pcode=1K0820808A тут в качестве аналога попадается Nissens 89211 и Nissens 89020

  14. #14
    Phaeton Аватар для sphoenix
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,052
    Спасибо:
    Получено: 278
    Отправлено: 160

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Доброе утро
    У вас точно проблема в компрессоре? Обычно это уже совсем крайний случай, его менять надо когда точно дан ответ диагностики, что это именно он.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0 TSI​ CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber

    ATRAN B
    737-400SF/-800BCF

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Britanets
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,824
    Спасибо:
    Получено: 1,051
    Отправлено: 562

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sphoenix Посмотреть сообщение
    Доброе утро
    У вас точно проблема в компрессоре? Обычно это уже совсем крайний случай, его менять надо когда точно дан ответ диагностики, что это именно он.
    в маленьких городках еще те диагносты на Владимирщине также знакомца разводили на компрессор.......поменял клапан, сьездив во Владимир, чтоб там чОтко заказали под его компрессор (я выше про это в ссылке рассказывал)

    p.s а тут топикстартер даже перезаправить не желает за копейки(желательно с красителем), но готов забашлять сразу круглую сумму........

  16. #16
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да я бы с удовольствием перезаправил, но уже в 2х сервисах сказали , что бесполезно. Если 5 дней назад кондиционер включался один раз 5ти , то вчера и сегодня не включился вообще ни разу . Т.к предыдущий хозяин мой знакомый, позвонил ему и оказалось что он прошлым летом уже менял радиатор по причине дтп , а потом и компрессор, т.к перестал работать. С ремонтом компрессора не стал заморачиваться, т.к была возможность взять с разбора целый. Выслал он мне родной компрессор, приедет, попробую перекинуть клапана и перезаправить. Хотелось в отпуск ехать на машине с рабочим кондиционером, но если пробовать сэкономить , то не судьба

    --- Добавлено чуть позже ---

    P.S. была у меня перед этим октавия а5 fl , 10 лет отъездил. За это время кроме ТО, поменял только тросики ручника и микрик в водительской двери. Теперь похоже все таки придется вникать в устройство автомобиля

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Britanets
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,824
    Спасибо:
    Получено: 1,051
    Отправлено: 562

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    johnn19, он и не включится если фреона мало....
    климат с окошками? если да, ставь температуру 16 или LO, ВКЛ A/С и только потом опять нажимай А/С ОДНОВРЕМЕННО с обдувом на лобовое(человечек со стрелкой вверх)
    так ты войдешь в режим диагностики кондиционера

    левой крутилкой крути до 11.0 группы в левом окошке,смотришь цифру в ПРАВОМ окошке, крутишь СРЕДНЕЙ крутилкой до 11.1 смотришь опять правое, крутишь средней 11.2 и опять смотришь правое
    если там ВЕЗДЕ 0.82, то клапан рабочий!!!!

    в 10.0 группе будет текущая температура на испарителе(при неработающем компрессоре будет забортная или выше, при работающем цифра близкая к показаниям группы 9.0), в 10.1 давление фреона(при неработающем и малом кол-ве фреона будет 2-4 максимум)......

    9-0 Температура на испарителе заданная
    10-0 Температура на испарителе фактическая
    10-1 Давление фреона
    11-0 Заданный ток на клапане управляющем N280
    11-1 Фактический ток на клапане управляющем N280
    11-2 Максимально возможный ток = 0.8200 А (820 mA)

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Britanets, спасибо за подробную инструкцию, снял на видео ,вот ссылка http://www.mediafire.com/file/npq6v6...523_200230.mkv Если есть возможность, посмотрите пожалуйста, правильно ли я расшифровал данные :
    9-0 Температура на испарителе заданная -- показывает 0 , не знаю что это значит (регулятор поставил на Lo)
    10-0 Температура на испарителе фактическая -- показывает 02.0 , 20C ?
    10-1 Давление фреона - - показывает 34.6 , больше похоже на температуру чем на давление
    11-0 Заданный ток на клапане управляющем N280 - - показывает 20.0 затем 0.8
    11-1 Фактический ток на клапане управляющем N280 - - показывает 20.0 затем 0.8
    11-2 Максимально возможный ток = 0.8200 А (820 mA) - - показывает 20.0 затем 0.8 (11 блок переснял поподробнее вот тут http://www.mediafire.com/file/7a2d3n...523_195917.mkv )

    заранее благодарю.

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    https://passatworld.ru/showthread.ph...limatronika-B7 с этой теме указаны другие блоки ,
    10-5 Давление хладагента в системе - у меня с утра при температуре на улице 21С показывает 6,8

  20. #20
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2018
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Продолжу вас доставать вопросами
    В воскресенье у нас похолодало до +10С , все утро кондиционер четко включался и работал, пока на улице температура не повысилась до примерно +15С . Ну думаю, прав товарищ Britanets, надо перезаправится (похоже на избыточное давление). Вчера поехал в сервис, настоял на перезаправке (сказали за деньги клиента - любые желания, хотя на их взгляд , бесполезные). Подключили к аппарату Bosch, слили 560гр фреона и 23гр масла (на шильдике у меня указано 550гр фреона)
    Название: вакуумирование.jpg
Просмотров: 5890

Размер: 121.2 Кб
    Название: заправка.jpg
Просмотров: 5793

Размер: 114.3 Кб

    Последний этап , когда надо включить компрессор , чтобы он довыкачал фреон из трубок и стенд еще что-то там проверил, компрессор у меня так и не запустился. Сказали вези новый клапан или компрессор в сборе , поменяем и заправим по новой. Выехал от них, проехал 300м и кондер заработал, и работал без сбоев до конца дня. Ездил весь день с подключенным ноутом и заснял параметрвы во всех режимах.
    1. Кондер выключен
    Название: АС выкл.jpg
Просмотров: 5787

Размер: 411.0 Кб

    2. Кондер включен и работает нормально
    Название: AC работает.jpg
Просмотров: 5763

Размер: 233.9 Кб

    3. Кондер включен , но не рабоатет
    Название: АС не работает.jpg
Просмотров: 5779

Размер: 396.1 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Т.е получается , когда кондиционер включен, но не работает нормально, он крутится, на него есть нагрузка, но ток его 0.82А . А когда работает нормально, ток 0.495А .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 09:17
  2. перестал работать кондиционер
    от sergik-516 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 22:37
  3. перестал работать кондиционер
    от irinka87 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 20:03
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 11:49
  5. Перестал работать круиз где капать
    от Sergei в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •