Трагедия в Кемерово. Пожар в ТЦ "Зимняя Вишня". - Страница 51
  1. #1001
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    реакция, конечно естесственная, спору нет...я бы тоже наверное выглянув в коридор из тёмного зала (свет там не факт, что включили и вырубили фильм)
    кстати, вопрос - а есть сейчас кинооператоры, которые в будке сидят и крутят плёнку? или всё с компа?
    т.е. кто-то должен был хотя бы свет врубить?
    так вот ща представил - подходишь к двери - там уже черным черно
    и бежать в темноту инстинкт не подтолкнул бы...а в зале еще было нормально, пока вокруг всё не заполыхало(((
    хотя может и сразу в зал дым натянуло, мы не знаем, видео камеры не обнародованы
    было 4 пассата...525

  2. #1002
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как стало известно, прокуратура не проверяла ТЦ "Фокус" в ходе масштабных рейдов, которые прокатились по всей стране после трагедии в Кемерово. Как пояснили в надзорном ведомстве, инспектировали только здания крупных торговых центров, где есть зоны отдыха для детей, кинотеатры и другие развлекательные заведения. ТЦ "Фокус" в план проверок не входил.

    Название: r1HhJNfhhs0.jpg
Просмотров: 209

Размер: 234.6 Кб
    Название: vOeTHjbr5mY.jpg
Просмотров: 201

Размер: 236.1 Кб
    у нас сегодня говно-центр горел
    как раз 100 летие образование пожарной службы Архангельской области
    было 4 пассата...525

  3. #1003
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    как раз 100 летие образование пожарной службы Архангельской области
    Может этьо они его и сожгли, чтобы не проверять лишний раз?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  4. #1004
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а хороший мангал получился на праздник
    ненавидел этот ТЦ
    лифта нет! узкая винтовая лестница на 3 этаж, скользкие ступеньки
    строили изверги
    было 4 пассата...525

  5. #1005
    Touareg Аватар для Passat46
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    2,030
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 835

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    25лет назад говорил все не стесняясь...
    https://youtu.be/g6D2Q3hyVjQ
    VW Passat B5+ 2003 variant 1.9ТDI AWX. ☭ BASS VAGON ®

  6. #1006
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По предварительным данным экспертов, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта этого года произошел из-за короткого замыкания в электропроводке, проложенной на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной.

    Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками в крыше. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые «коротнули».

    Первым загорелся пластиковый плафон, расположенный над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кто задержан

    1. Надежда Судденок, гендиректор управляющей компании ТРЦ. По версии следствия, оказывала небезопасные услуги, не проводила с подчиненными инструктаж по технике безопасности.

    2. Георгий Соболев, техдиректор ТРЦ. Знал о неисправностях в системе сигнализации, но не принял мер к их устранению.

    3. Сергей Антюшин, охранник ЧОО «Центр защиты». Не включил пожарную сигнализацию.

    4. Игорь Полозиненко, гендиректор ООО «Системный интегратор», занимавшегося обслуживанием противопожарной системы ТРЦ.

    5. Александр Никитин, электромонтер ООО «Системный интегратор». Монтировал пожарную сигнализацию.

    6. Юлия Богданова, гендиректор ОАО ККК (собственник здания). Сдавала в аренду торговые площади, не предпринимая действий для устранения недостатков пожарной безопасности.

    7. Танзилия Комкова, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области. Злоупотребила должностными полномочиями, не приняв мер «по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания».

    8. Сергей Генин, начальник караула пожарно-спасательной части №2. Проигнорировал слова очевидца, указавшего кратчайший путь к кинозалу, в котором ждали спасения люди.


    --- Добавлено чуть позже ---

    По словам источника “Ъ”, после смены компании, обслуживающей противопожарную систему, была проведена проверка, которая выявила многочисленные недостатки, допущенные еще при установке оборудования, его несоответствие нормативной документации, ГОСТам и СНИПам. По данным источника, господин Полозиненко известил об этом госпожу Богданову. По подсчетам специалистов, для того, чтобы полностью привести систему оповещения и пожаротушения в соответствующее нормативам состояние, тогда требовалось 7 млн руб. Однако средств на это собственник не выделил, поэтому дальнейшее обслуживание, по словам собеседника “Ъ”, свелось, по сути, к «латанию дыр» там, где ломалось. Все выявленные неполадки фиксировались в специальном журнале и устранялись, если судить по записям, в течение трех часов. Во всех случаях собственник ставился в известность. Последняя запись в журнале помечена 19 марта

    --- Добавлено чуть позже ---

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин 14 апреля заявил, что проверкам «Зимней вишни» препятствовали высокопоставленные чиновники. По его словам, в 2016 году противопожарная служба планировала инспекцию, но «в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо». Подробностей Бастрыкин не сообщил.
    было 4 пассата...525

  7. #1007
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ох, други, други.
    Смотрел я тут видосы на ютуб и среди рекомендуемых вспыл видос очередной про разбор ситуации по Зимней вишне.
    Кому не лень, посмотрите. Видос, конечно, не совсем смотрибельный, но может кто-то найдет что-то в нем информативного.
    Все что я понял - существует запрет на проверки ТЦ или иных объектов после сдачи их в эксплуатацию.
    Ну может не правильно сформулировал, ну не суть - послушайте..
    1.8T 02, AWM

  8. #1008
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Юра-Рязань
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,524
    Спасибо:
    Получено: 1,527
    Отправлено: 1,393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ИгорехаROLF, да верно все говорит......но есть обстоятельства, о которых скажу...

    Не секрет что пожарный надзор давно превратился в обычный побор, и касается он от любого мелкого лавочника, до крупного торгового центра. Потому и говорят что не проверять торговый центр введенный в эксплуатацию. также как и налоговая - не ходит по рынкам и не трясет торгашей.

    В наше время высоких скоростей, многоэтажного строительства, пользование электрическим током, опасными аттракционами получить вред здоровью намного выше , чем скажем в деревне у бабушки. Но это не говорит о том что если кто то попал под колеса автомобиля ...мы должны отказаться от транспорта. Так и здесь.....ты хоть возле каждой лампочки поставь по пожарному, никто не застрахован от чрезвычайной ситуации. Это только в кино к примеру фильм "Обратная тяга" пожарный всех победит....в жизни иначе....надеяться нужно только на самого себя, и если ты идешь в места повышенного риска - должен быть готов к нестандартным ситуациям.

    Другое дело , когда сотрудники сами некомпетентны не дальнозорки ...совершают своим действием или бездействием должностные преступления, которые приводят к гибели людей. Такие как - закрытые запасные выходы, пренебрежительное отношение к сигнализации, отсутствие чувства ответственности за других людей.
    "Мочить буду в сортире аккуратно , но сильно."
    VW Passat B5, 1999 г., 1.8 APT, МКПП, конд. -продан, Passat B8 Variant 1.8 LIFE Plus

  9. #1009
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Юра-Рязань, это то все понятно. Вопрос в другом. При любых попытках сейчас решить ситуацию или пожаловаться на бездействие ответственных лиц это приведет к тому, что тебя пошлют в пешее путешествие, прикрывшись вот теми самыми приказами, постановлениями и прочей мурней.
    И дело даже не в ответственности самого человека для себя, т.к. при всем своем желании никто самостоятельно не может ничего сделать.
    Это как с ДПС или полицией- ты знаешь что они частенько превышают свои полномочия, но в бубен ты ему не имеешь права зарядить, даже если он реально совсем борзеет. Типа - пишите жалобу, но сначало мы вас отдубасим или прав лишим или посадим в кпз.
    1.8T 02, AWM

  10. #1010
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как должно быть в общественных заведениях

    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  11. #1011
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    интересно, что следователи говорят о замерзшем водопроводе системы пожаротушения
    хотя тот же Востриков показывал - не было там никаких труб
    либо он не увидел
    было 4 пассата...525

  12. #1012
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    интересно, что следователи говорят о замерзшем водопроводе системы пожаротушения
    хотя тот же Востриков показывал - не было там никаких труб
    либо он не увидел
    Следователи могли иметь ввиду пожарный гидрант на стенке в дальнем углу. К нему тоже идет водопровод.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  13. #1013
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    думаю все же нет:

    "Сигнализация сработала (а Востриков говорит ее не было) на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт."
    было 4 пассата...525

  14. #1014
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    Востриков говорит ее не было) на температуру и дым, но зона горения залита не была
    Я видел ролик вострикова, где он ходил по пепелищу. Там реально не было труб на потолке над зоной горения (мягкий бассейн).
    Я ххз. пожет полиэтилен был и он сгорелд нафик. Но п/э трубы нельзя вроде применять в системах пожаротушения.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  15. #1015
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    может трубы срезали и на экспертизу уже увезли
    было 4 пассата...525

  16. #1016
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    может трубы срезали и на экспертизу уже увезли
    Были бы видны остатки старых креплений и т.д. Там девственный закопченй потолок был.
    Максимум торчало пару дюймовых обрезков по метру для проводки из пола.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  17. #1017
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в общем надо дождаться окончательного отчета
    только думаю его не опубликуют в полном виде
    было 4 пассата...525

  18. #1018
    Заблокирован
    Регистрация
    17.04.2018
    Возраст
    48
    Сообщений
    81
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кто нибудь читал когда нибудь противопожарные требования к офисным и жилым помещениям? Почитайте на досуге кому интересно.Их воплотить в жизнь я даже не знаю,наверное просто не реально.У нас в офисе талмуд этого бреда по моему на 120 страницах где то валялся.Все эти снипы снупы инструкции давно уже пересмотреть нужно.Наших айтишников нагнул инспектор - в серверной работает оборудование.Оно оказывается по этим правилам должно быть выключено в 18 00.Или например про розетки почитайте.Там такая охинея написана ,что конечно никто это в жизнь воплощать не будет.Технологии давно уже вперед не ушли а улетели, а у нас инструкции 60-70-х годов с внесением дополнений от 92 года.

  19. #1019
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Друзья, засылаю вам всем месседж относительно моих разборок с управляющей компанией по поводу вот этого во всем подъезде по всем этажам, да что там по во всем подъезде - во всем доме и близлежащих домах, под управлением УК, которую я пытаюсь натянуть.
    Название: 20180327_184722.jpg
Просмотров: 91

Размер: 60.3 Кб
    Название: 20180413_172539.jpg
Просмотров: 91

Размер: 80.6 Кб

    Пару дней назад накатал заяву в ПожНадзор, МЧС, прокуратуру.
    Через день прокуратура отписывается, что переадресовали обращение в тот же ПожНадзор, куда я и сам написал.

    Сегодня звонит девушка и сообщает, что прокуратура перенаправила мое обращение к ним и они будут этим вопросом заниматься. Спросила нахожусь ли я в данный момент по указанному в заявлении адресу, поскольку с минуты на минут будут осуществлять проверку по факту изложенных мною обстоятельств в заявлении.

    Ну и напоследок, сообщила, что у всех моих заявлений есть 2 исхода: 1. если прокуратура инициирует проверку совместно с пожнадзором, то управляющая компания получит замечательный штраф. 2. если прокуратура НЕ инициирует проверку, а поступит именно так как она поступила - списала заявление в нашу оргинизацию, то БЕЗ прокуратуры мы МАКСИМУМ что сможем сделать - вынести предписание к устранению недочетов пожарной безопасности, но штраф выписать они не имеют право.

    В общем, сегодня уже приходили они и смотрели. Сказали по факту проверки отпишутся. Рекомендовали по факту проверки ПожНадзором, имея на руках факты проверки обратиться повторно в прокуратуру, чтобы им легче было (и вообще была возможность) в случае дальнейшего бездействия штрафануть Упр.Контору.

    Еще в процессе разговора выяснилось, что управляющая контора якобы бьется прям насмерть с застройщиком и чуть ли не судится с ними по факту того, что дом дома новостроек в нашем секторе до сих пор без должной пожарной безопасности.
    В общем, ждем развития событий ))
    1.8T 02, AWM

  20. #1020
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Про "оптимизацию" в пожарной службе МЧС

    https://youtu.be/D9Wpl4BNRaA
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

Страница 51 из 52 ПерваяПервая ... 4149505152 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Трагедия Аральского моря
    от aolise в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 19:25
  2. Трагедия на Кубани... Крымск, Геленджик, Новороссийск
    от ГЕРМЕС в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 837
    Последнее сообщение: 06.02.2013, 16:26
  3. Кемерово,Новосибирск !!!
    от Kerenskiy в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 09:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •