Автор: ZIMASERVICE

Заменить маслоотделитель хотел уже давно, но всё откладывал замену в дальний угол. При первом ТО после покупки машинки я сделал осмотр мембраны маслоотделителя и насколько это было возможно почистил его от грязи.
И не так давно мой земляк Mihail-SH выложил запись о замене маслоотделителя на своей машине. Посмотрев видео работы двигателя в его посту понял, что у меня та же проблема как на первом видео.
Решил с заменой не тянуть и поменять маслоотделитель вместе с заменой масла.

То что показано далее на видео — неправильная работа, точнее НЕРАБОТА маслоотделителя.


Выбор маслоотделителя был сложным… Хотел поставить тот, который должен стоять на 1.8 TSi только новой ревизии. Потом почитав разные статьи и форумы решил, что нужно ставить от 2.0 TSi.
Но в итоге купил маслоотделитель от Audi. На моё решение в основном повлияло время доставки и то, что мембрана маслоотделителя Audi дополнительно усилена (об этом ниже), ну и конечно цена.

Итак на момент написания записи цена на разные модели была такая:
06H 103 495 AH (VW 1.8 TSi) — 4600 руб.
06H 103 495 AJ (VW 2.0 TSi) — 4700 руб.
06H 103 495 AK (Audi 1.8 TSi) — 3800 руб.


N 906 424 01 – уплотнительное кольцо патрубка к впускному коллектору (2 шт)
N 908 063 02 – уплотнительное кольцо патрубка к турбонагнетателю

Основное отличие маслоотделителей — это разряжение создаваемое в картере двигателя. Так разряжение VW 25 мБар, а у маслоотделителя Audi разряжение составляет 100 мБар. По-этому есть вероятность, что может выдавить задний сальник коленчатого вала.
Итак был заказан маслоотделитель 06H 103 495 AK и в течении 2 дней был получен, как раз к тому времени когда было нужно менять масло.

Маслоотделитель Audi


Решил разобрать оба маслоотделителя (если быть точнее, снять крышку мембраны) и сравнить их. Внешние отличия только в белом пластике на самом маслоотделителе.

Слева новый, справа старый


Как и ожидалось, мембрана Audi дополнительно армирована:


Мембрана и пружинка с моего маслоотделителя. К моему удивлению мембрана была целая, хотя и достаточно "нежная".
Мембрана и пружинка со старого маслоотделителя


И главное отличие, которое напрямую влияет на разряжение в картере двигателя это пружинки:
Слева пружинка от Audi (100 мБар), справа VW (25 мБар)


Ревизия моего маслоотделителя E
Старый маслоотделитель


Снял старый маслоотделитель и установил новый. Процедура не сложная.
Новый маслоотделитель на своём месте


Я решил не рисковать и поставил пружинку со своего старого маслотделителя. Тем самым у меня получился некий гибрид с усиленной мембраной и нужным давлением в картере двигателя. Ну и цена дешевле.

После первого запуска двигатель немного потряхивало, но как прогрелся, стал работать как обычно. Теперь при открытии крышки маслозаливной горловины обороты двигателя скачут и плавают. Динамика разгона изменилась. Валить адски не стала, но реакция на педаль газа поменялась. Расход снизился приблизительно на 1 литр. Видимо у моего маслоотделителя был внутри подсос воздуха, но при этом мембрана была целой.

Интересную информацию про маслоотделители разных ревизий собрал Mishel4ever в своей записи.

Всем целых маслоотделителей новых ревизий!

Цена вопроса: 3 800 ₽

Источник