История России, СССР и Мира - Страница 4
  1. #61
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    думаю письменность только в Новгороде и была развита в опред. промежуток времени
    Ага, и там где росли березы Бересты нет - грамоты нет
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  2. #62
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну и не забываем, что Рюрики изначально в Новгороде тусили
    было 4 пассата...525

  3. #63
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    тут такое дело, что если представить сам процесс - то вообще непонятно, откуда может быть массовая грамотность без печати и бумаги.
    пергамент уже существовал, просто не всем доступен был, как более дорогой. Важные документы на нём писали. Береста, самое доступное. Контент религиозный, думаю, это вообще была главная составляющая жизни того человека.
    Вообще 90% людей не нужен никакой контент. Грамота преподавалась уже. Я уж не знаю что там было, но ведь была и судебная система - судебные грамоты. Каждому времени - свой контент.
    Знаменитая книга - "Лествица", была очень распространена на Руси, авторы того времени постоянно ссылаются на неё, от монахов до князей. Это притом, что содержимое её и сейчас недоступно большинству нашего населения. Просто непонятно о чём это и для чего. Сейчас другой контент нужен - более простой и доступный.
    Про время свободное, борьба за выживание, я не знаю откуда у тебя такие выводы. Продолжительность жизни обуславливалась постоянными военными конфликтами, а так многие люди жили достаточное кол-во лет. Опять же разные эпохи могут очень сильно различаться по всем параметрам. Логично предположить, что если грамотность была повсеместной, то и уровень жизни был выше, что косвенно подтверждает вся история того времени. Соответственно и продолжительность жизни. Времени свободного на Руси с осени по весну - вагон и телега, когда при всём желании заняться просто не чем было, да и тьма непроглядная в это время.
    Например, христианская Европа того времени была в полном упадке, просто потому что населению были недоступны тексты библии и службы, которые велись на латинском языке. У нас же это был разговорный язык. Именно поэтому у нас расцвет на то время, а у них упадок.
    То есть, на тот момент времени, мы были гораздо более развиты, чем они, но потом у нас пошёл упадок, а у них ренессанс и реформация, что обусловило всё дальнейшее развитие.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    тут такое дело, что если представить сам процесс - то вообще непонятно, откуда может быть массовая грамотность без печати и бумаги.
    и я не понял, откуда тогда все эти грамоты взялись, если народ безграмотный был?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    думаю письменность только в Новгороде и была развита в опред. промежуток времени
    грамоты везде находят, в Новгороде просто большая часть находок. Связано это с составом почвы, в Новгороде лучше всё сохраняется. Вообще на эту тему есть много исследований, да и написано много, людьми которые непосредственно занимаются и изучают этот вопрос. Нет смысла им не доверять, да и объективно это многое объясняет и дополняет пазл. Явных противоречий я там не увидел, а вот доказательств косвенных , очень даже много.
    То что vit привёл, я не считаю противоречиями, всё легко объясняется даже на поверхностном уровне.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  4. #64
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Продолжительность жизни обуславливалась постоянными военными конфликтами,
    это самое распространенное заблуждение, в коим и я долгое время был уверен. Основная причина смертей все же была от голода и болезней. В нашем климате люди собирали чуть более того что сеяли, да даже размер зерен и плодов был в несколько раз меньше чем сейчас.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    вагон и телега, когда при всём желании заняться просто не чем было, да и тьма непроглядная в это время.
    зиму проводили практически как медведи - на лежанкею Окна были такие малюсенькие , что свет еле пробивался в светлицу- а на зиму их чаще закрывали в ставни. Стекол то тоже не было почти до 18 века
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Явных противоречий я там не увидел, а вот доказательств косвенных , очень даже много.
    я бы готов был поверить, но для этого , повторюсь , должна быть целая индустрия по производству контента. А попробуй на бересте что то написать - это ж песец как долго. ВОт если это все было доступно отдельной группе грамотных , ну и погнятно каких - священники, судебные служивые и государственные институты - так их долч около процента. И соотвественно затраты - пойди найдит столько копирайтеров - когда жрать то нечего. Чистая экономика - не складывается у меня в операционную картину...

    Да и к тому же - грамотность - это залог расцвета и передачи знаний - по врачеванию там, математике , инженерным наукам - но не было такого расцвета, откуда такая уверенность что у нас это чтото было? Или кто то утаивает от нас правду, как пишут адепты в теме тартарии?

  5. #65
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Есть разные уровни культуры, грамотности и письменности.

    Берёзовые дрова в нашем регионе были доступны всем.
    Надрать с них бересты - как два пальца об асфальт. Нацарапать на ней легко любым острым предметом.
    Вот вам и бытовая письменность.
    Писать друг-другу записочки (смс-ки) умеют и ЛЮБЯТ даже малограмотные младшеклассники любого времени.

    Серьёзное письмо (грамоты на землю и звания, религиозное, судебное, экономическое-договорное) - для этого береста уже не годится.

    А науки, требующие книг и серьёзного обучения - это ещё более высокий уровень культуры и образования.
    Это отдельный разговор, как про космос и фундаментальные исследования черных дыр...
    Книги для развлекательного чтения - продукт побочного развития (при появлении более дешевых и массовых технологий печати для души и для продажи).
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  6. #66
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    это самое распространенное заблуждение, в коим и я долгое время был уверен. Основная причина смертей все же была от голода и болезней. В нашем климате люди собирали чуть более того что сеяли, да даже размер зерен и плодов был в несколько раз меньше чем сейчас.
    да это не заблуждение - это то что первое пришло в голову, остальное просто лень перечислять было. Всё это на поверхности.
    Могу доводов набросать сколько угодно, как в одну сторону, что жили долго, так и в противоположную. Все они будут убедительны и логичны.
    Уверен, что ты тоже, это можешь сделать.
    Собственно, всё это касается и остальных аргументов. Всё это частности и главное здесь чтобы они не входили в противоречие с тем что нам известно точно.
    А точно нам известно, что по всей территории княжеств, была массово распространена берестяная грамота, доступна она была большинству жителей и нигде там не указывается, что, например, в смоленском княжестве писать не умели и где-то его не могли прочесть, контекст всех грамот подразумевает что знание было повсеместно. Вот из этого и надо исходить, а догадок можно очень много строить в любую пользу.
    А чем топили, сколько жили, смертность, рождаемость, занятия зимой и контент - это уже можно подогнать под любую версию.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  7. #67
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    german,
    ну не знаю , как еще объяснить... дело не в подгонке. Просто сам предтсавь тот быт от первого лица.... на каком этапе в жизни крестьянина это могло понадобиться и как это бы могло войти в его жизнь. Мы так уже привыкли к некоторым вещам, что дико представить как когда то без этого обходились. Но... не может быть одного без другого. Считаю что распространение письменности не могло быть без автоматизации и дешевого и удобного носителя - бересту невмоомждно к этому отнести - клозетов то еще не было, а где читать как не в клозете?
    Все так привыкли к ручкам, что не помните (кроме Чубука) как тогда писали - выдергивали перья из гуся и мокали в чернила из бузины. Крайне низкая производительность -следовательно это дорогая технология, следовательно ее могли позволить не многие....
    и так далее
    чисто житейский подход или говоря по простому - не укладывается в рамки операционного менеджмента

  8. #68
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Считаю что распространение письменности не могло быть без автоматизации и дешевого и удобного носителя
    Да у крестьян элементарного освещения для того, чтобы читать, не было.
    Какая автоматизация

    Но не надо путать городского ремесленника, стрельца или пушкаря с крестьянином.
    Даже если они были "пахотные солдаты", то жили совсем иначе.
    И потребности общения у них были совсем иные.
    Малявы передавать друг-другу было очень даже нужно. Технологии позволяли задолго до бумаги и пёрьев.

    Грамотность, точнее умение записывать слова, в то время была доступна, если в ней была необходимость.
    Можно было научиться. Было чему. Но, естественно, не все пользовались берестяными и иными письменами.

    Примерно как компьютерная грамотность сегодня.
    Не все бабки компьютерно и смартфонно грамотны.
    Про бересту также, - как нельзя сказать, что все сейчас поголовно инстаграмом пользуются.
    Да и некоторые молодые далеки от всего этого.
    Так и раньше.
    С той лишь разницей, что технологии иные были.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    выдергивали перья из гуся и мокали в чернила из бузины.
    Много из тебя пёрьев надёргаешь! Как же!
    Не путайся во времени.
    Новгородские берестяные письма и гусиные перья разделяют эдак лет 500 минимум.

    А то, что было много неграмотных уже в 19 веке даже среди дворян, так это от банальной бедности и сословного деления.
    Например, дворян не положено было учить в земских школах (бесплатно).
    А денег на учителей для детей не было. Потому большая масса дворян даже в конце 19 столетия была неграмотой.
    По своим родословным это знаю. Сначала даже смешно было.
    А уж среди крестьян всё было ещё сложнее.
    С духовенством было всё совсем иначе. Специально учили, и неграмотных не допускали к работе

    Вопрос ликвидации массовой безграмотности решился довольно быстро и легко при советской власти.
    Но безграмотных и некультурных и сейчас ещё навалом...
    Как и "идейных" бомжей.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  9. #69
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Да и к тому же - грамотность - это залог расцвета и передачи знаний - по врачеванию там, математике , инженерным наукам - но не было такого расцвета, откуда такая уверенность что у нас это чтото было? Или кто то утаивает от нас правду, как пишут адепты в теме тартарии?
    А что ты подразумеваешь по расцветом? Монастырей очень много строилось, они до сих пор стоят. Десятки святых, которыми может гордиться весь мир.
    Ну и не было тогда единого гос-ва, были княжества, было монгольское иго, войны.
    Что касается наук, медицины и всего прочего, то, имхо, для этого нужно гораздо более времени и возможностей, чем имели на то время удельные княжества. Это возможности империи, вроде Византии, приемниками которой мы и были.
    Опять же - это уже доводы в пользу какой-то из версий.
    Я не утверждаю, что мы имели неограниченные возможности и расцвет во всех областях, но расцвет духовный невозможно отрицать, просто плеяда святых людей, после которых ничего подобного не было несколько веков, а в той же мере не было уже никогда. Это факт. Также фактом является что грамотность была доступна на бытовом уровне самым разным сословиям, что позволяло читать от простых молитв, до церковных служб подавляющей массе населения. Это уже само по себе показатель. Народ которые знает свою веру и даёт плоды на этой ниве, уже можно назвать умным, пусть даже он был бы и необразован.
    Вот из этого я исхожу. Остальное всё догадки. Куда это всё делось, почему расцвет был недолгим и окончился не успев толком начаться, и как мы дошли до той ручки, которой дошли, тому тоже есть объяснение.
    Писать там долго можно, но суть кроется в конфликте нестяжателей и иосифлян, который предопределил развитие нашей страны на веки вперёд и уже в 1612 году привёл в великой смуте. И мы до сих пор идём по тем же граблям.
    Тут может многим непонятным покажется, причём тут религиозные споры и развитие страны, но на тот момент церковь и гос-во - это практически единое целое, все епископы были из бояр. Большинство правителей и князей, были глубоковерующими людьми, то есть это была неотъемлемая и основная часть жизни того человека. Большинство людей свои дни оканчивали в монастырях, просто по достижении возраста уходили туда.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Считаю что распространение письменности не могло быть без автоматизации и дешевого и удобного носителя - бересту невмоомждно к этому отнести - клозетов то еще не было, а где читать как не в клозете?
    ну рисунки мальчика говорят об обратном.
    Я не знаю с чем было связано распространение письменности, могу только предположить что со знанием своей веры, писания и молитв. Из того же жития Сергия Радонежского, известно, что ему грамотность давалась трудно до какого-то времени, хотя его страшим братьям легко. Что подразумевается под грамотностью и из чего она состояла и её практическое применение - нам неведомо. Мы можем только предполагать и весьма велика вероятность что наши предположения не имеют ничего общего с действительностью того времени. Мы слишком мало знаем о той жизни. Само по себе, что мы только недавно узнали, что письменность была так распространена - это уже шок. Но это факт.
    Про доступность материала, то я даже не знаю, что может быть более доступным, чем береста в Новгороде.))
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  10. #70
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    https://youtu.be/X6IBdwSN-ck

    --- Добавлено чуть позже ---

    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  11. #71
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    2 Вы не можете благодарить!
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  12. #72
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    История о том, как Петрус Фридрихович Гогенцоллерн стал Мин Херцем Питером Первым !

    "Петр I был сыном царевны Софьи Алексеевны Романовой (Шарлотты) и Фридриха Вильгельма Гогенцоллерна (1657-1713), сына курфюрста Бранденбурга и первого короля Пруссии. ...
    Софья Алексеевна в 1671 году обвенчалась с Фридрихом Вильгельмом Гогенцоллерном (1657-1713), сыном курфюрста Бранденбурга. В 1672 году у них родился младенец Петрус" (Фридрихович Гогенцоллерн)."


    Исторический портрет Петра I — личина или лицо. Где правда?

    "...Почему же так неестественно для русского царевича вел себя Петр? А потому что матерью Петра была не Наталья Кирилловна Нарышкина, а его якобы сестра Софья Алексеевна Романова (1657–1704).



    Историк С. М. Соловьев, имевший возможность покопаться в архивах, называл ее «богатырь-царевной», которая смогла освободиться из терема, то есть выйти замуж. Софья Алексеевна в 1671 году обвенчалась с Фридрихом Вильгельмом Гогенцоллерном (1657–1713), сыном курфюрста Бранденбурга. В 1672 году у них родился младенец Петрус. Занять русский трон при существовавшей раскладке царевичей Петрусу было проблематично. Но англосаксонский Синедрион считал иначе и приступил к зачистке претендентов на русский престол и подготовке своего кандидата. Историк условно выделил три попытки захвата русского трона.

    Все они сопровождались странными событиями. Царь Алексей Михайлович Романов умер как-то очень скоропостижно в 47 лет. Это произошло во время пребывания в Москве Великого посольства из Нидерландов во главе с Конрадом фон Кленком в 1675-1676 годах.

    Очевидно, Конрада фон Кленка подослал к русскому царю английский король Вильгельм III Оранский после того, как Алексей Михайлович пригрозил ему санкциями. Похоже, что царя Алексея Михайловича Романова англосаксы отравили. Торопились освободить русский трон для своего кандидата. Гогенцоллерны стремились захватить православную Россию и насадить в ее народе протестантскую веру.

    При таком подходе к биографии Петра I убираются и нестыковки с его крещением. Правильнее говорить о том, что Петра не крестили, а перекрестили из латинской веры в православную после смерти Алексея Михайловича. В это время действительно патриархом был уже Иоаким, а брат Федор достиг совершеннолетия. И тогда же Петра стали обучать русской грамоте. Согласно данным историка П. Н. Крекшина (1684–1769), обучение началось 12 марта 1677 года.

    В это время в России наблюдался настоящий мор на царственных особ. Царь Федор Алексеевич что-то быстро отправился на тот свет, а Иван Алексеевич почему-то считался больным телом и духом. Остальные царевичи вообще умерли в младенчестве.

    Первая попытка усадить Петра на трон в 1682 году с помощью потешных полков не увенчалась успехом – годков Петруше было маловато, да и якобы брат цесаревич Иван Алексеевич был жив-здоров и являлся законным претендентом на русский престол. Пришлось Петру и Софье возвращаться в родные Пенаты (Бранденбург) и ждать следующего подходящего случая. Подтверждением этому может служить тот факт, что до сих пор не найдено ни одного официального документа о том, что царевич Петр и его якобы сестра, то есть мамаша, Софья были в Москве с 1682 по 1688 год..."
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  13. #73
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Объяснение движущих причин российской истории 20 века

    https://youtu.be/ItPu8WVKN2U
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  14. #74
    Phaeton Аватар для zima
    Регистрация
    24.07.2016
    Адрес
    Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,588
    Спасибо:
    Получено: 2,104
    Отправлено: 1,030

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    немного про романовых.
    "....от кобылы, через кошку и путём боярских интриг, поставлен как "удобный" правитель...."(с)
    1_1_02.mp3
    ни чего не изменилось за последние 400 лет, всё интриги и кулуарные козни.
    Passat В5+ (GLS) 1.8T AWM 2003 АКПП

  15. #75
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Ага, и там где росли березы Бересты нет - грамоты нет
    Кизяки есть везде. Хоть обпишись на них пальцем.
    Хранятся только не долго.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  16. #76
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    наши местные упыри опять оплошали: http://www.news29.ru/novosti/obsches...oslednem/70238
    было 4 пассата...525

  17. #77
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  18. #78
    Pointer
    Регистрация
    10.05.2017
    Возраст
    34
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 3

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Советую:
    СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ⎮АЛТАЙ⎮1 серия
    СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ⎮АЛТАЙ⎮2 серия

    и другие видео из цикла "Счастливые люди"

    --- Добавлено чуть позже ---

    Видео не только про людей и быт, но и с отсылками к истории. Как было, как стало.

  19. #79
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    --- Добавлено чуть позже ---



    Автовладелец снимает щётки стеклоочистителей во избежание кражи. ЗИС–101, 1936 год, Москва

    --- Добавлено чуть позже ---




    Вкладыш в Большую Советскую Энциклопедию, 1950–е годы, СССР

    --- Добавлено чуть позже ---



    Фидель Кастро съезжает с ледяной горки на коврике, Москва, январь 1964 года.
    было 4 пассата...525

  20. #80
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    Батя Пушкина?
    было 4 пассата...525

Страница 4 из 88 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OFF: сервисная история в России у оф дилера
    от енот в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 22:00
  2. Диски для штатной навигации, есть ли в диски по России?
    от Alex86rus в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.04.2005, 08:55
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05
  4. Продажи VW в России. Итоги 2004 года.
    от Vasilich в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 11:59
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.12.2004, 01:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •