Капиталка 1.6AHL
  1. #1
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Капиталка 1.6AHL

    Всем привет.
    Короче предыстория такая, купил машину давно, лет 6 назад, на одометре было 247тыс. км. Всё было хорошо. масло от замены до замены. Потом с увеличением пробега( 400тыс.) масложёр начал увеличиваться. Поменял мск не помогло ело масло в районе 1литр на 3000км. потом собрался, заказал кольца кольбеншмит и поменял. номинал был, номинал и поставил.Хона на цилиндрах не увидел. Выроботку пальцем чувствовал, но очень незначительную . Про улучшения не помню особо, так как езжу много , ну, очень много. Вроде получше стало. Проехал наверное после переборки где то км 50000 и заметил что расход масла стал рости . Короче щас жрёт 1литр на 900км. Беда. Пробег ..Внимание... 556000. )) решил капиталить. Давление масла нормальное так что буду точить и ставить темонтные поршни. остальным заниматься не буду( т.е. шлифовкой кв т тп) Знаю что тем много было но ни кто особо не отписывается что происходит после расточки, это я про жёр с увеличением пробега. может конечно проблемма в кольцах поршневых, типа гамно попалось. цена была 700рэ за комплект. А может и цилиндры вышли из размера. хочется услышать про производителей, что поставить. И что однозначно нужно делать в переборке. ремонт планирую за 3 дня.
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    Знаю что тем много было но ни кто особо не отписывается что происходит после расточки, это я про жёр с увеличением пробега.
    Отписывались, но в разных темах.
      Скрытый текст:
    В теме разноплановых вопросов Вовик в деталях и с фото,даже видео расписывал. Если капиталка сделана нормально, запчасти не из кавна сделаны, масложор будет меньше на много. В теории, если сделать полную капиталку грамотно и с нормальными запчастями, ДВС получает новую жизнь. Почти как новый.
    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    хочется услышать про производителей, что поставить.
    Есть тема по производителям. Так и забей в поиск вверху страницы - производители запчастей. Но ты должен быть готов к тому, что пишут там люди, которые свой опыт трактуют как истину. Могут обгадить нормального производителя, тупо накосячив при ремонте. Это субъективные выводы. Читая такие посты задавался вопросом - может это продаван запчастей гадит конкурентам???
    Выводы о качестве запчастей может сделать механик автопарка, который ремонтирует десятки машин и видит сколько ходят запчасти одного или другого производителя. А тут заменил кольца не того размера и будет писать, что это кавно. Масла налил с надписью Супер-пупер, которое убивает ДВС, а винит кольца. И много владельцев подержанных машин ездят два-три года и продают машину, скрывая проблемы густым маслом, герметиками.... и пишут какие плохие запчасти.
    Хорошо оригинал, но сейчас ..... китай, турция.... Только цена оригинальная.
    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    ремонт планирую за 3 дня.
    Почитай тут https://passatworld.ru/showthread.php?t=181160
    Главное, меняй болты на новые (не из хозмага), и затягивай динамометрическими ключами. Или ты на \\сто будешь ремонтировать???
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  3. #3
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я надеялся на серёзный ответ.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Упс, пардон. Не открывалос то что было скрыто. Извините. Всё увидел. ))
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    Я надеялся на серёзный ответ.

    Упс, пардон. Не открывалос то что было скрыто. Извините. Всё увидел. ))
    Погорячился, понятно. Это как капиталка за три дня
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  5. #5
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По дню на разблр и сбор и день расточка
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  6. #6
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,866
    Спасибо:
    Получено: 311
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот те раз ... 500 тыс.+ пробег на ахалёте !!!
    А говорят мол ресурс около 300 в лучшем случае
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  7. #7
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Вот те раз ... 500 тыс.+ пробег на ахалёте !!!
    А говорят мол ресурс около 300 в лучшем случае
    Так он уже 300т как жрет масло
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ded_491
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    21,581
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,982
    Отправлено: 7,690

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    По дню на разблр и сбор и день расточка
    Хонинговать не будешь??? Плоскость не шлифанешь??? Ну и КВ ты не собираешься шлифовать. Все ЗЧ под рукой......
    Ну, если у тебя все станки в гараже - тогда да. За неделю управишься.
    Ты отпишись потом
    Passat B5, 1998, МКПП,AHL С УВАЖЕНИМ, ВАСИЛИЙ.Добавить подпись- КАБИНЕТ-МОИ НАСТРОЙКИ-РЕДАКТИРОВАТЬ ПОДПИСЬ.

  9. #9
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В цех где точат ходил узнавал. Говорят с утра принесешь после обеда заберёшь. В 0.25 с таким пробегом я точно не попаду а 0.5 как раз.Так что поршневую можно сразу покупать прокладку. Вкладыши в магазе в наличии. Хотя я их менял когда кольца менял. Блин... Может я желаемое за действительное хочу выдать. Как всегда расчитываешь на одно а получается другое.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Это я про 3 дня
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  10. #10
    Polo Аватар для Sergey Nikolaev
    Регистрация
    25.05.2017
    Адрес
    Псков - Таллин
    Возраст
    51
    Сообщений
    354
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 104

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я когда свой капиталил,блок в расточку отдавал уже с новыми 0,25 поршнями.У нас блок без новых поршней не берут в расточку...
    На сколько я понял(и как делал)процедуру:приносишь чистый,голый блок расточнику,он делает замеры,и говорит какого ремонта поршни и кольца покупать.Приносишь поршни,далее расточка,хонинговка.Всё,забираешь блок и поршня.Ну некоторые ещё шлифуют плоскость прилегания головы(я не из их числа).
    Тоже сказали - один день,в итоге четыре,толи хон сломался,толи хонщик - история умалчивает.

    Выдержка из моей истории
      Скрытый текст:
    Я пару месяцев назад капиталил свой AHL.
    Разобрав мотор,выяснилось,что лежат маслосъёмные кольца,замерили цилиндры - всё в пределах допуска,но мы же лёгких путей не ищем - решил капиталить.
    Поршни и кольца-Mahle,
    Сальники:распредвала и передний коленвала - Elring,Задняя крышка колена с сальником - Viktor Reinz.
    Болты: ГБЦ,коренных пошипников,болт коленвала,прокладки:ГБЦ,клапанной крышки,кронштейна масл.фильтра,выпуска - тоже рэйнц.
    Менялись также:маслосъёмные колпачки,натяжитель цепи масл.насоса,датчик хола,датчик давления масла,сливной болт,прокладка между впускным коллектором и приёмной трубой,щуп и воронка щупа,диск сцепления и выжимной - sash,игольчатый подшипник коленвала,термостат,один из патрубков печки,вкладыши коренные и шатунные номинал(std)(шлифовка и полировка колена не потребовалась)
    Из рекомендованных к замене болтов не менял только болты маховика.
    Отдельно был приобретён ключ для болтов ГБЦ,в магазине инструмента за 250₽(спецголова700-800₽)Приеду на дачу напишу название(нет на нём никакой маркировки,я пришёл в магаз с болтом и мне без проблем подобрали).+двенадцатигранная головка для болта коленвала.
    Зря не поменял тройник флянца - каждое утро пару капелек антифриза на колоколе коробки,уже всё закуплено,нет время поменять...
    Все затяжки согласно книжки,динамометрическим ключом.
    Расточка,хон - 0,25.Шлифовка головы - 0.05.
    Делал(кроме вышеуказанной строки)всё сам,помощником и советником был племяш.
    Возникло пару трудностей,одна предсказуемая(болт коленвала открутился только с помощью горелки и стартера(ну и такой-то матери),вторая менее предсказуемая - проверив тепловой зазор у компрессионных колец 1 и 2 цилиндра и поверив в немецкий"стандарт качества",третий поршень решили внедрить без замера,результат - треснуло чугунеевое колечко и два дня ожидания комплекта колец.В остальном,всё просто и предсказуемо.Это был мой первый опыт переборки мотора..Две тыщи - полёт нормальный,движок по-тихоньку начинает оживать.
    Вкратце вроде всё
    Уложился в 35000-37000₽,и три недели без машины.Делал не торопясь,по мере прихода запчастей и готовности блока из расточки и головы из шлифовки.
    С Уважением.Сергей.
    СкромныйСарайчик «B5/1998/AHL/МКПП» WVWZZZ3BZWE332279
    НеСкромныйСеданчик«B5+/2002/AWT/МКПП»WVWZZZ3BZ3P055953

  11. #11
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    Так он уже 300т как жрет масло
    масло он начал жрать где то с 400тыс и то чуть. а до этого всё хокей
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    г.Киров
    Возраст
    42
    Сообщений
    518
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    В 0.25 с таким пробегом я точно не попаду а 0.5 как раз.Так что поршневую можно сразу покупать
    вот сперва разбери и отнеси расточнику промерять блок если нутромера нет под рукой.расточник померяет и точно скажет какие поршни надо покупать.все возможно что и в первый ремонт блок уложится.пара тройка дней ожидания роли не сыграют(в смысле если ждать под заказ поршневую)
    Passat B5 99 г.в.двиг AHL/МКПП.с уважением Сергей.

  13. #13
    Touareg Аватар для MaxCar
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,081
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    -обмеряешь блок и покупаешь поршня, потом сдаешь в расточку.
    -с коленкой наоборот, сначала сдаешь в шлифовку а потом мастер говорит какие вкладыши брать.
    PS делать капиталку без шлифовки коленки - бред. Допуск поршневой у этого мотора 8 соток (при таком пробеге будет 15-20соток, так что брать сразу ремонт 0,5)...Коленка не вечная и наверняка тоже пойдет в ремонт 0,25
    PPS
    -поршня (атс, мописан, янмак, кольбеншмидт, мейл)
    -кольца (см, янмак , тп, кольбеншмидт)
    -вкладыши (кольбеншмидт, гетц, глико
    VAZ 05-sport 1982г 2.0i - There is no limit to perfection

  14. #14
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Всем привет, короче встал на ремонт. )) (Пробег 564.000) масложёр дошёл до рекордной отметки 1 литр на 70км )) синий дым за машиной, ужасс.... Скинул движку, голову, пощупал ступеньку в цилиндре думал будет огромная, а она такая же как и 2 года назад, еле ощутимая. Вызвал моториста расточника с инструментом в гараж к себе, и каково же было моё удивление, когда он сказал что цилиндр укладывается в пределы пять соток и элипс очень маленький. и точить не стоит. Взглянул на голову офигел на направляющие клапанов. Говорит в ремонт однозначно. Вынул поршень, маслосъёмных колец "не увидел", они почти на уровне поршня. стёрлись, Видимо такое качество индийского кольбеншмидта. Завтра померию поршень, если в допуске то просто кольца махну, на этот раз поставлю мале.
    Что ещё заметил когда ехал в гараж. Разгон плавный, из глушака лёгкий синий дым. Чем резче разгон, дыма больше. НО!!! если на второй скорости набрать скорость 40 км/ч или на третьей 70 км/ч ,потом отпустить газ не трогая сцепления, то есть дать движку притормозить машину двигателем, а потом нажат на газ снова то сзади пипец, дым как с убитого камаза едущего в горку и хлопки в глушак. А в момент нажатия на газ провал. Короче завтра всё будет видно.
    На клапанах нагар ваащщще!!!
    Название: IMG_20180110_165424.jpg
Просмотров: 1985

Размер: 444.7 Кб
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  15. #15
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,621
    Спасибо:
    Получено: 616
    Отправлено: 192

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шангрила Посмотреть сообщение
    цилиндр укладывается в пределы пять соток и элипс очень маленький. и точить не стоит
    комплект хороших KS поршней с кольцами и расточкой блока обойдется примерно в 15 тыс. Но это даст гарантированный результат. Есть ли смысл экономить?
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  16. #16
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Было бы что экономить.)))) и так набралось на 12 тыс. плюс ремонт головы, плюс втулки. и того 16.ещё 15 я не потяну. ремонт пришёл неожиданно.)) на год полтора хватит а там и расточу.
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,338
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Шангрила, Чем больше масложор, тем лучше смазывается поршневая, тем больше ее ресурс.........
    По твоим признакам надо ремонтировать головку БЦ...... Какая компрессия была по горшкам????
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  18. #18
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот компрессию я и не мерил. Но не думаю что она плохая, учитывая количество масла в цилиндре. Поршни приговорили к замене, выработка большая. Головку отдадут тока завтра вечером. Блиииин как же всё долго.....
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

  19. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Санька :) Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    4,523
    Записей в дневнике
    37
    Спасибо:
    Получено: 1,875
    Отправлено: 2,494

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Шангрила, привет. Вот нашел фототчет по капиталке Кап.ремонт AHL! (ФОТООТЧЕТ!!!!!)!!!!!)

  20. #20
    Polo Аватар для Шангрила
    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    345
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 18

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я это читал уже )))
    Passat B5, 1,6 AHL, МКПП '97г.в. климат VIN: WVWZZZ3BZWE215624 Пробег 725 тыс.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мозги от ауди на пассат такие же моторы 1.6AHL ???
    от Алишер в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 11:42
  2. Капиталка 1.8Т...
    от MIF в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 09:02
  3. капиталка двигла
    от sibiryak81 в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 08:04
  4. Капиталка 1.9 TDI
    от imported_Kuzmich в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 16:52
  5. ГБЦ 1.6AHL
    от shurken в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •