Полтора года прошло с того момента, как на российский рынок, в то время безуспешно пытавшийся нащупать дно, вышел «Спортидж» четвертого поколения.
Сегодня он в тройке самых популярных средних кроссоверов, а по сравнению с самим собой продается лучше в полтора раза.
Давайте оценим твердость его позиции в рамках теста 7D...



В прошлом году я знакомился с бензиновым двухлитровым «Спортиджем», а сейчас на нашем тесте – дизельный автомобиль в стильной комплектации GT Line. Забегая вперед, сразу скажу, что кожаному салону и двум выхлопным трубам я бы предпочел пару-другую электронных помощников комплектации «Премиум», но кр-р-расота – страшная сила, и я польстился на светодиодные противотуманки а-ля «Порше», усеченный руль и прочие штучки матовой, глянцевой или хромированной отделки. Тем более, что главное, все-таки — флагманский дизель мощностью ни много ни мало 185 сил. Все это великолепие потянуло на два с лишним миллиона.
Что противопоставят конкуренты?



Напомню, что по регламенту теста 7D мы подбираем две максимально близкие по цене, технике и духу машины и на этом фоне оцениваем главного героя: если он лучше — ставим плюс, если хуже – минус, если примерно такой же – ну, вы поняли.



Конкуренты нашлись очень просто. В рейтинге самых продаваемых машин в первой двадцатке всего три кроссовера класса С: на восьмой позиции «Тойота RAV4» с результатом 16 тысяч машин за полгода и нулевым приростом по сравнению с 2016-м; наш «Спортидж» 18-й, продано 12 800 штук, рост в полтора раза; следующую позицию легко отвоевал новый «Тигуан», полугодовой сбыт которого в 12 048 машин втрое превысил прошлогодний! Опытный и сильный японец с одной стороны, напористый молодой немец с другой… Можно ли рассчитывать, что середина в данном случае – золотая?



У «Тойоты» нет дизеля вовсе, поэтому берем сопоставимый по отдаче бензиновый мотор. Дизельный двигатель «Тигуана» послабее, но благодаря хитрой трансмиссии и меньшей массе автомобиль совершенно не проигрывает конкурентам в динамике. Зато немца приходится дополнить навигацией, бесключевым доступом и адаптивным круиз-контролем, чтобы уравнять технически – разумеется, это обеспечивает ему «лидерство» и по цене. Подробности – в таблице выше.





А можно, я в этот раз не буду хвалить дизайн Петера Шрайера? Во-первых, это стало уже общим местом. Во-вторых, конкуренты не стоят на месте, так что «Спортидж» образца 2016 года, действительно интересный и стильный, абсолютно на равных смотрится в строю признанных красавчиков, типа «Тигуана» и даже СХ-5. Молодец!



В обустройстве места водителя, оформлении салона, устройстве панели приборов неожиданностей не нашел, но похвалю модно подрезанный снизу руль (принадлежность комплектации GT) и посетую на развитый кожух рулевой колонки. Люблю, знаете, сесть повыше, благо, та самая усеченная баранка позволяет. Но не люблю, выходя, задевать правым коленом жесткий пластик.
Но это мелочи, а в целом все на уровне, что и отражаем в первой оценке: счет по нулям.



…потому что иначе вы будете в недоумении: здесь в самом деле 185 сил? В угоду экономии и (наверное) экологии мотор в обычном режиме изрядно придушен, и снять оковы можно либо резким педалированием, что не всегда удобно, либо нажатием кнопки Drive mode, то есть переводом в режим «Спорт». И тут – хо-хо! Берегись, соперник! По ощущениям, выкатываешься не только из десяти, но даже из девяти-восьми секунд до сотни. Класс, высокий класс, люблю дизель!



Кстати, из двух выбранных нами соперников только один готов предложить что-то подобное – дизельный «Тигуан» тоже очень весело едет; бензиновая японская машина вполне себе бодрячок, но… дизель есть дизель, его характер интереснее. Считайте это мнение субъективным.
И пусть вам не покажется странным, что при таком резвом «спортивном» характере я очень скучаю по полноценному, современному, адаптивному круиз-контролю, который умеет притормаживать и разгоняться, поддерживая безопасную дистанцию. Увы, в «Спортидже» вы получите постоянную скорость или ее ограничение, и только – сколько бы денег не предлагали. У конкурентов доступны и полноценный адаптивный круиз, и еще разные интересные штуки.
Справедливости ради – у «Спортиджа» есть и распознавание дорожных знаков (смешная аббревиатура SLIF), и автоматическое экстренное торможение, и удержание в полосе, и помощь при выезде задним ходом… но только в другой комплектации, «Премиум», которая стоит с таким же дизелем 2 миллиона 140 тысяч. Красота GT line меркнет – безопасность важнее!

Бодрый мотор (явный плюс) и уже не самый современный набор электронных опций (пожалуй, минус – у конкурентов многое имеется) в сумме дают ноль.



«Спортидж» был одним из первых автомобилей, убедивших меня в пользе ассистента парковки: пусть не очень быстро, но очень точно он сам парковался у тротуара между двумя другими машинами. Прошло всего-то полтора года, и его умение уже нуждается в совершенствовании: он умеет находить место только справа и только вдоль, а как же нечетная сторона улицы? И парковка у супермаркета? Пользуйтесь камерой, говорит «Киа». Но как же быстро идет вперед прогресс (и наши требования)!



Не только на трассе, но и в городе мне не хватало электронных ассистентов, упомянутых двумя абзацами выше. Поэтому взбодрю машинку минусом, чтоб не застаивалась и поглядывала на лучше оснащенных конкурентов.



Мы привыкли пренебрежительно относиться к внедорожным качествам кроссоверов – с их невеликим клиренсом, муфтой в трансмиссии, отсутствием блокировок и понижающей передачи. Но! Они в большинстве своем все-таки полноприводные, а значит куда увереннее чувствуют себя на глине, в песке, в колее, чем обычные легковушки.

На своих 19-х «катках» «Спортидж» болтался по сырому калужскому проселку, как мыло в ванной – но ехал! Все машины 4х2 остались на дороге, а я уверенно штурмовал глинистые подъемы – там, где думал идти только пешком… Не надо этим злоупотреблять, кроссоверы не могут долго жить вне дороги, но аккуратно покинуть ее они вполне в состоянии.

«Спортидж» здесь не исключение, соперники тоже кое-что могут, так что примите этот раздел как общее описание класса. Чей средний представитель – как раз наш «Киа». Только не забудьте в обязательном порядке дооснастить свой кроссовер хорошей защитой двигателя. И в путь!



Вполне просторный и удобный автомобиль запомнился двумя особенностями. Во-первых, не очень любимый мной кожаный салон здесь дополнен 3-ступенчатой вентиляцией передних сидений, так что водителю и переднему пассажиру не придется потеть. (И мерзнуть: разумеется, подогрев тоже есть, причем всех четырех основных мест… я имею в виду места в салоне, а не части тела).


Багажник не велик и не мал, и остается только пожалеть, что нам не дают выбрать между полноценным запасным колесом и докаткой. С удовольствием бы взял узкое колесо и выиграл литров 10-20 для багажа, опустив пол отсека.

Если у вас автомобиль в богатой комплектации, то он сам распахнет вам пятую дверь, когда вы постоите рядом с ней несколько секунд.
Просто постоите, именно так. Жаль, в обратную сторону не работает: чтобы дверь закрылась, нажмите кнопку.
В целом, все на уровне класса, и значит, «Спортидж» пока остается со своим единственным минусом.



Дополнением к тесту 7D, когда это возможно, служит замер расхода топлива по особой методике. На самом деле – ничего сложного: надо проехать не менее 100 км со средней скоростью не менее 80 км/ч и по борткомпьютеру засечь средний расход. Иногда, конечно, бывают осечки: выехав в сторону Калуги в 7 утра в воскресенье, я совершенно не предполагал попасть в пробку из-за ДТП на московской части Киевского шоссе, после Селятино. Но пока мы рассматривали слетевшую в кусты машину, счетчик, как говорится, тикал, добавляя лишние литры и воруя километры в час. В общем, пришлось нагонять.

Итого, на дистанции 235 км при средней скорости ровно 80 (успел!) расход составил жалкие 6,9 литра на сотню.



Понимаю, что один из сегодняшних соперников «Спортиджа» наверняка покажет близкий результат, и все равно ставлю ему плюс. Ибо мало пока еще дизельных машин – даже в этом классе. А значит – пионерам честь и слава.



Довольно давно, готовя сравнительные тесты, мы с коллегами вывели нехитрую формулу: лучше всех едет немец, самый надежный японец, лучший ценник у корейца. С тех пор корейцы научились недурно ездить! Надежность – тема других тестов, но гарантия 7 лет чего-то да стоит, а? Главное же – среди наших конкурентов по-прежнему самые привлекательные цены у «Спортиджа». Пусть чуть-чуть, но слаще.



И гамма хорошая – передний и полный привод, три мотора, две коробки, семь комплектаций от 1,27 млн до 2,14. Так что, полагаю, «Спортидж» продолжит подъем в рейтинге самых продаваемых машин: «Тойоту», может, и не догонит, но и вперед никого не пустит. Ставлю плюс.



KIA SPORTAGE 2,0 CDRi – получает один минус и два плюса, и значит, готов предложить своему хозяину чуть больше, чем средний кроссовер. Интересно едет, недурно укомплектован и хорошо стоит: вам остается только вдумчиво (а не как я) выбрать комплектацию и – вместе с тысячами других стать владельцем одного из самых популярных автомобилей.

Антон Чуйкин
Автостат