Автор: BroNsk

Сегодня пойдет речь об установке штатного инвертора на 220V.
Т.к. характер работы у меня в основном разъездной и часто приходится делать документы на ходу, то для меня эта доработка можно сказать необходимая.
Раньше я был ограничен зарядом батареи у макбука. Конечно, батарея у него хорошая, хватает ее на полноценный рабочий день — на множество "подходов" для составления КП, создания счетов и их оперативной отправки, но порой бывало, что он садился в самый неподходящий момент и приходилось садиться в кафе, терять время и ждать пока он немного оживится…



Этот инвертор я приобрел в отличном состоянии (не считая одного крепежного болта) у парня с Drive2.



Если разобраться, то процесс установки довольно-таки прост…
1. Все провода изолируем ваговской изолентой, чтобы исключить неприятности


2. Снимается задняя часть с прикуривателем у задних пассажиров и разбирается центральный тоннель.
Как это сделать — подробно описано в одной из моих предыдущих записей
4. Распиновывается штекер прикуривателя и меняется на тот, что идет к инвертору.
В штекере прикуривателя 2 контакта: красный — плюс и черный — масса
В штекере инвертора их 3: красный — плюс, черный — масса, желтый с белой полосой — сигнал с генератора.


5. Протягиваются провода под центральным тоннелем и масса крепится в соответствующую корзинку с уже имеющимися проводами массы.


6. Желтый тянется в блок управления бортовой сети. Он передает сигнал, чтобы розетка работала при заведенном двигателе.
В соответствии с этой схемой из ELSA, нужный нам пин — №4, в блоке F (Крайний правый в верхнем ряду). Подсоединяемся к идущему из этого пина проводу — я использовал соединительный разъем как на фото ниже.






7. Вставляем предохранитель 30А в блок предохранителей со стороны переднего пассажира.


8. После этого все проверяется и собирается обратно. PROFIT!


Теперь в машине есть какая-никакая розетка на 220V, которой можно смело пользоваться!
Всем добра и автономности!

P.S. Стоит отметить, что максимальная нагрузка на инвертор — 150W, так что нужно быть аккуратнее

Цена вопроса: 4 500 ₽