Еду в Москву. - Страница 3
  1. #41
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21 Посмотреть сообщение
    А у меня знакомые на полном серьезе решили валить из страны в ту же самую болгарию или черногорию, насмотревшись на изнанку бизнеса по русски.
    Дай им мои координаты. Устроим достойную встречу потенциальным инвеститорам.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  2. #42
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21 Посмотреть сообщение
    А у меня знакомые на полном серьезе решили валить из страны в ту же самую болгарию или черногорию
    ИМХО, не очень умные люди.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  3. #43
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вобщем съездили мы. Довольны очень. Москва просто обворожительно прекрасна. Постараюсь на днях, написать отчет.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  4. #44
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    Постараюсь на днях, написать отчет.
    Типа ждёмс
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  5. #45
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для prv21
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Россия, Балашиха, Глазов, удмуртия
    Сообщений
    9,154
    Спасибо:
    Получено: 1,822
    Отправлено: 128

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    Дай им мои координаты. Устроим достойную встречу потенциальным инвеститорам.
    Это просто два одинэсника, тут инвесторами и не пахнет, просто хотят накопись на домишку и свалить и работать по удаленке. Но, сцуко, падение рубля поломало все планы. Тут понимаешь, они были свидетелями как под шумок "импортозамещения" и "ответных санкций" были убиты некоторые компании и это оставило неизгладимый след в сознании в плане того как у нас государство выполняет свои функции. И вот теперь "травма на всю жизь"
    ''
    AEB 1,8T AUDI 4BC5 98

  6. #46
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    Постараюсь на днях, написать отчет.
    SashoT, давай, очень интересно!

  7. #47
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    18 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от prv21 Посмотреть сообщение
    Это просто два одинэсника, тут инвесторами и не пахнет, просто хотят накопись на домишку и свалить и работать по удаленке. Но, сцуко, падение рубля поломало все планы. Тут понимаешь, они были свидетелями как под шумок "импортозамещения" и "ответных санкций" были убиты некоторые компании и это оставило неизгладимый след в сознании в плане того как у нас государство выполняет свои функции. И вот теперь "травма на всю жизь"
    Домишка, тоже инвестиция, причем не такая уж маленькая. Если думают поселяться где-то в районе Бургаса, дай им мои координаты, чем могу - помогу, причем абсолютно бесплатно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    И так, начну понемного. Надеюсь рассказ мой будет интересен москвичам и полезен туристам собирающихся в Москву.

    Начну с виз в Россию, потому что где-то в другой теме промелькнула дискусиия на их тему.
    Получить туристическую визу в Росиию в Болгарии довольно легко. Чтоб избавить себя от лишних хлопот, я делел через турагенство. Заполняется недлинная анкета, прилагается фотография, паспортного формата, предоставляется паспорт с сроком действия хотя бы на 6 месяцев после даты поездки, платится определенная сумма и через 10 дней все готово. Можно действовать и самому, в консульском отделе, но ето хлопотнее. Сама виза стоит порядка 65 Евро. Обязательно нужно сделать мед. страховку на минимум 30 тыс. Евро. Вместе с ней, курьерским сбором (в Бургасе нет консульства РФ) и какой-то комиссионной для агенства, мне визы обошлись в 85 Евро на каждого.

    В Москву летели из Бургаса, возврашались, через Софию. Использовали "аномалию цен" в етото период - билет из Бургаса в Москву в начале летнего периода стоит "копейки", т.к. начинают приезжать туристы, а обратно самолеты летят часто полупустыми. В конце августа - наоборот, резко падают цены на полет из России в Болгарию и дорожают из Болгарии в Россию. Етим можно воспользоваться россиянам, которые могут позволить себе отпуск в сентябре - как правило погода в Болгарии тогда очень хорошая, не очень жарко, а цены на проживание в гостинницах тоже очень выгодны. Полет чартерным рейсом несет, конечно, свои риски, авиакомпания может его отложить неся меньшую ответственость за ето, чем за регулярный рейс. Так с нами и случилось, вместо полета ранним утром, мы летели после обеда, в результате чего потеряли одинь день в Москве, но c'est la vie.
    Температура воздуха в Бургасе, перед нашим вылетом, была +35. В Шереметьево садились при плюс 15-ти. Шок для организма конечно был очень серьезным, но мы героически справились. Еще перед посадкой, глядя в окно, я увидел как разрослась Москва за 30 лет. Там где раньше были леса, рощи и поля выросли жилые районы.
    Некогдашнее Шереметьево-2, которое строили к Олимпиаде-80, тоже солидно "поправилось" Добавились два дополнительных терминала. Построены они грамотно и красиво, всюду указатели, вобщем потеряться нельзя. Обслуживание, за исключением паспортного контроля, быстрое. А вот паспортный контроль, традиционно медленный. В очереди в 10-15 человек, пришлось простоять 40-50 минут. Самих нас обработали быстро, но тех перед нами долго и добротно "изучали". Для меня ситуация была достаточно знакома, как-то, в 80-х годах, при въезде в СССР, пограничник самого меня изучал минут 40. Чем я ему тогда не понравился - не знаю.
    На паспортном контроле выдают талончик, который необходим для адресной регистрации. Ее надо сделать в рамках недели, после приезда. Мы были в Москве неполных 6 дней и такую не делали. Проблем при выезде не было.
    А вот на таможне был сюрприз. Приятный. Спросив: "откуда приезжаете" и получив ответ "из Болгарии", таможенники с улыбкой сказали "проходите". Старая и нерушимая болгаро-советская дружба "в воде не тонет и в огне негорит" .
    На очередной поезд Аероекспресс мы опоздали всего на 3 минуты. Пришлось подождать полчаса на следующий. Поезда ети, которые обслуживают московские аеровокзалы Шереметьево, Внуково и Домодедово, по моему мнению очень и очень удобны. Вагоны - комфортабельные и красивые, причем, если я правильно понял, они российского производства. А вот доступ к интернету в них, можно было бы сделать и поудобнее для пассажиров. В аеропорту, кстати, тоже.
    Всего 35 минут до Белорусского вокзала. Не думаю, что другим наземным транспортом такое возможно. Так что пользоваться Аероекспрессом всем советую и рекомендую. Тем более, что билеты можно купить и через интернет, причем они действительны по всем трем веткам в любую сторону. Билет "туда и обратно", купленный "он-лайн" стоит 800 рублей, что вполне конкуретно по отношению к шаттлам в Европейских аеропортах.
    При входе 2-Д баркод електронного билета, с екрана смартфона или распечатанного на бумаге, просто надо приложить к ридеру на турникете и он вас пропустит. Билеты, естественно можно купить и на кассах или на автоматах. Тогда они, если я не ошибаюсь чуть-чуть дороже. Конечно систему етих поездов можно еще усовершенствовать в сторону удобств для пассажиров. Насколько я понял, в частности, предстоит появление новых поездво с двухетажными вагонами.
    По дороге я продолжал удивляться переменам в Москве. Я конечно знал, что она не замерзла на уровне середины 80-х, многое читал, в т.ч. здесь на форуме, но совсем другое увидеть все собствеными глазами. Вот по дороге слева появился шпиль Останкинской башни. Раньше, на самой вершине, развевалось красное знамя, теперь его нет. Справа, видны силуеты высоток московского сити. Их раньше тоже не было.

    Савеловский, а потом Белорусский вокзал. Приехали, "поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны". Минута на перроне, чтоб с'ориентироваться куда идти, телефонный звонок, встречающего нас и мы уже карабкаемся вверх, а потом и вниз по лестнице видавшего виды перехода черз пути. С чемоданами ето не совсем удобно, но ничего страшного. Хотя московским властям есть над чем задуматься в етом направлении. Тем более в связи с чепионатом по футболу в 2018-ом.
    На площади перед вокзалом - ремонт. Как оказалось ремонт идет практически по всему центру города. Неизбежное, но необходимое зло. Так было, кажется и в 1979-ом, перед Олимпиадой. Садимся в машину и едем к месту нашего временного проживания. Пробки, ето понятно, но где ямы на улицах, от которых жаловались софорумники в ПассатБ5.ру? Асфальт всюду ровный и гладкий.
    Улица Горького, теперь она Тверская. Все вроде знакомо, да не совсем. Даже в надвигающехся сумерках видно, что фассады всех зданий старательно отреставрированы и выглядят они совсем по иному. Раньше они были темно-желто-сероватыми и в особености в пасмурные осенние и зимние дни, вместе с слякотью и холодом, дейстовали удручающе. Теперь у них веселый светло-желтый цвет и он радует глаза и мысли и заставляет улыбаться. На тротуарах - ремонт. Асфальт меняют на плитку, а под ней закладывают инфраструктуру. Поворот налево - проспект Маркса, теперь Моховая. С одной стороны бывшее здание Сов.мина СССР, с другой - Госплан. Театральная площадь, площадь Дзержинского (Лубянская), уже без памятника Феликсу Едмундовичу. Здание КГБ тоже гораздо наряднее, чем раньше. Политехнический музей, Яуза, Котельническая набережная с тоже "сиьлно-просветлевшей" высоткой, куча воспоминаний... "гулял здесь некогда и я". Двух-трехетажные здания дореволюционной, "купеческой" Москвы, тоже старательно отреставрированы, покрашены в белый цвет с целеными узорами и выглядят очень нарядно. Нет облупившейся краски, нет отвалившейся штукатурки.
    Завтра начинаем наш ексурсионный тур по Москве.
    <продолжение следует, будут и фотографии>

    --- Добавлено чуть позже ---

    День второй. 24 Июня, суббота.
    Северные широты, на которых расположена Москва, дают о себе знать и хотя в ней не бывает белых ночей, как в Питере, ранним утром свет уже пробивается через шторы в комнату и не дает спать. А на часах всего лишь начало пятого часа утра. В Бургасе рассвет примерно на час с лишнем позже позже. После того как героически зажмурив глаза валяемся в кровати до пол седьмого, приходится все-таки вставать. Утро свежее, на небе солнце, а на гардуснике чуть выше десяти по Цельсию. Душ, кофе моей прекрасной половинке, чай мне, куртки и фотоаппарат в руки и вперед.
    Измайловский парк совсем рядом с нашей временной московской пристанью и мы едем туда. Первый объект - церковь Покрова,
    Название: IMG_0674.jpg
Просмотров: 180

Размер: 476.6 Кб
    построенная в конце семнадцатого века, по личному приказу царя Алексея Михайловича в его родовой вотчине.
    В церкви читал и пел в детстве сам будующий Император Петр Первый, а вблизи ее не раз проходили маневры его потешных полков.
    С трех сторон, церковь украшали три таких прекрасных крыльца.
    Название: IMG_0679.jpg
Просмотров: 180

Размер: 503.9 Кб
    В 1812 г. наполеоновкие солдаты, "несущие России западную цивилизацию, просвещение и светлые идеалы равенства, братства и свободы" осквернили церковь, а по всей вероятности кто-то из них украл, или просто сжег, чтоб согреться ее святыню - древнейшую чудотворную икону Йерусалимской Богоматери, которую, по преданию рисовал сам апостол Лука и которая была благославлена самой Девой Марией. Икона попала в Россию, в качестве подарка Императора Византии, князю Владимиру.
    После наполеоновского нашествия, частично разрушенная церковь пришла в упадок и была отремонтирована лишь в 1837 г, по приказу Николая Первого. К сожалению, архитектор Тон, которому Император возложил восстановление церкви и постройку дополнительных зданий, для создания военной богодельни для инвалидов войн, изуродовал ее абсолютно неуместными примыкающими пристройками и уничтожил безжалостно два крылца.
    Название: IMG_0681.jpg
Просмотров: 184

Размер: 424.4 Кб
    К сожалению сам храм был закрыт и попасть в него мы не смогли.
    Рядом с церквью красивый пруд.
    Название: IMG_0688.jpg
Просмотров: 178

Размер: 477.9 Кб
    Прекрасное место для прогулки в хорошую погоду, рекомендую всем, тем более оно вполне доступно и без автомобиля - рядом станция метро.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Следующий наш временный пункт назначения, т.наз. "Измайловский кремль" - недавно построенный атракционный городок в старинном стиле, но к сожалению в сильно комерсиализированным стиле и таким же назначением.
    Вложение 182045

    Мне он лично не понравился, хотя создатели его очевидно старались, чтоб у них получился приятный аттракцион.

    Вложение 182046
    Вложение 182047
    Вложение 182048
    Вложение 182049

    Измайловский Кремль, популярное место для бракосочетаний, в нем даже есть специально отведенный для церемоний залл.

    Конечно не все в етом новострое и так плохо. Есть и несколько хороших попадений, как аллея антикваров - букинистов и художников,
    вот такая, надеюсь полностью автентичная, пожарная телега

    Вложение 182058

    и конечно же ( а как без етого самого в России )

    Вложение 182059


    а вот разукрашенные узорами зенитные пушки, выставленные спереди, выглядят крайне нелепо и даже цинично. Но что поделаешь "ит'с кепитализм".

    Вложение 182050

    --- Добавлено чуть позже ---

    Следующая дестинация, заставила мое сердце биться сильно и учащенно. Сама Альма Матер

    Название: IMG_0716.jpg
Просмотров: 173

Размер: 177.8 Кб

    МЭИ - Московский энергетический институт, в котором я проучился пять с половиной лет и успешно закончив его получил диплом, причем красный.
    Ето сейчас, он, переименованный в Московский Технологический Университет, не входит в топ 10 ВУЗов России, а тридцать с лишним лет назад был авторитетнейшим институтом СССР.
    Чувства, которые овладели мною, когда я вновь, через столько лет, вошел в здание основного корпуса МЭИ, слишком сильны, чтоб их передать словами, да и достаточно личные, так что излагать их здесь я не буду.

    А вот и общежитие, в котором я прожил три с половиной года, второе окно справа, на последнем етаже, как раз то, которое закрыто веткой (так получилось, снимал из окна движущейся машины) - моя комната.

    Название: IMG_0726.jpg
Просмотров: 175

Размер: 439.4 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Новоспасский монастырь, находящийся недалеко от моего института, на Крутицком холме над Москвой рекой, основан в конце XV века во время Ивана III и так-же, как и храм Покрова в Измайлово, тесно связан с семьей Романовых. Здесь находилась родовая усыпальница, их предков.

    Название: IMG_0729.jpg
Просмотров: 170

Размер: 330.1 Кб

    После окончания строительства, собор монастыря, стал вторым, по величине в Москве, после Успенского.

    Название: IMG_0737.jpg
Просмотров: 172

Размер: 337.5 Кб

    В последние годы существования Советского союза, на территории монастыря находилось НИИ реставрации.

    Как и большинство монастырей, того времени, он окружен мощными стенами и башнями

    Название: IMG_0733.jpg
Просмотров: 166

Размер: 229.9 Кб

    и был важной фортификационной частью обороны Москвы.

    Колокольня монастыря, высотой почти в 80 м, находилась на реставрации, но во дворе обители выставлен огромный ее колокол, весом в 16 тонн.

    Название: IMG_0736.jpg
Просмотров: 163

Размер: 528.1 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    После выхода из монастыря, мы спустились к причалу и сели на кораблик, для прогулки по Москве реке. Раньше, кроме обычных корабликов по реке ходили и еффектные быстроходные судна, на подводных крыльях. Сейчас их нет, но я узнал, что вроде бы их производство возобновят и они снова появятся.

    Типичные московские жилые дома, времен социализма,

    Название: IMG_0743.jpg
Просмотров: 157

Размер: 278.5 Кб

    времен Сталина

    Название: IMG_0742.jpg
Просмотров: 162

Размер: 348.7 Кб

    и Хрущева.
    Современность добавила дополнительное остекление балконов.

    А вот уже и Москва - дореволюционная.

    Название: IMG_0748.jpg
Просмотров: 159

Размер: 430.4 Кб

    Как я уже писал выше, все дома, в широком центре Москвы, с прекрасно отреставрированными фасадами, содержанными в безупречном виде. Дальше, я покажу фотографию одной из московскох высоток - здание МИД на Смоленской площади, которое все еще проходит реставрацию и "отбеливание" фасада. На ней очень хорошо видно, каким грустным, наводящим на грусть и депрессию был цвет фасадов раньше и каким прекрасным, жизнерадостным стал он сейчас.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Название: IMG_0751.jpg
Просмотров: 166

Размер: 240.0 Кб

    Храм Василия Блаженного со стороны реки на заднем плане ГУМ,

    Название: IMG_0759.jpg
Просмотров: 159

Размер: 212.0 Кб

    кремлевская стена и купола кремлевских соборов,

    Название: IMG_0762.jpg
Просмотров: 157

Размер: 250.0 Кб

    Большой Кремлевский Дворец,

    Название: IMG_0777.jpg
Просмотров: 161

Размер: 223.5 Кб

    нововозведенный Храм Исуса Спасителя, для меня тоже был в новинку, 30 лет назад его не было. К нему мы еще вернемся дальще в повествовании

    Название: IMG_0779.jpg
Просмотров: 158

Размер: 489.1 Кб

    и огромные очереди поклонников, жаждующих поклонится мощам Св. Николая Чудотоворца, превезенные из Бари. Из за них мы так и не успели попасть внутрь патриаршей церкви Москвы, стоять в очереди 6 и больше часов, у нас просто не было возможности, при нашем напряженным по времени план-графику. тем более, что судя по телевизионным репортажам, через сам Храм, стоявшие в очереди проходили очень быстро и времени задерживаться и осмотреть его не было.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Насколько я понял,

    Название: IMG_0783.jpg
Просмотров: 156

Размер: 126.0 Кб

    памятник Петру Первому, установленный в Москве - реке, сами москвичи воспринимают неоднозначно. Оценки проходят по всей шкале "неодобрения - одобрения", начиная с "Что за чушь и халтура?", через "Не место ему там", до более умеренного "А что, вообще-то ничего", вплоть до полного восторга. Лично мне памятник и выбранное для него место понравились, хотя я и не в полном восторге от него. Конечно он достаточно модернистичен и далек от еталонов классицизма, которого можно ожидать от памятника основателю Российской империи, но выбранное место, практически на границе Москвы старой, да еще и в реке, позволяет ему неплохо вписаться в облик города. А то что сам памятник дерзок по стилю, хорошо отвечает незаурядности личности самого Петра и его реформаторскому духу. Так что я все таки больше 'за', чем 'против".

    --- Добавлено чуть позже ---


    Лично для меня,

    Название: IMG_0789.jpg
Просмотров: 153

Размер: 300.5 Кб

    Крымский, самый красивый из всех московских мостов.



    А вот такой красный кораблик, рекламирующий "Алкохол фрии" идею чемпионата 2018 г. проплыл мимо нас.

    Название: IMG_0794.jpg
Просмотров: 156

Размер: 214.8 Кб

    И хорошо что моя прекрасная половинка не увидела, как приветливо махала мне ручкой, красавица в красной маечке и шапочке, когда я направлял на нее объектив.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Название: IMG_0809.jpg
Просмотров: 156

Размер: 333.3 Кб

    Еще одно здание соц.классицизма. И хотя, как показывает история, с его хозяевами, шутки плохи, выглядет оно прекрасно и очень приветливо.
    Советскую символику с него никто не снимал и снимать не собирается... и правильно.

    Название: IMG_0811.jpg
Просмотров: 158

Размер: 262.1 Кб

    Берег, под Воробьевыми горами... раньше их называли Ленинскими.

    Название: IMG_0815.jpg
Просмотров: 153

Размер: 275.7 Кб

    Большая спортивная арена в Лужниках. Примерно за неделю до приезда в Москву, я смотрел репортаж, про реконструкцию к чемпионату 2018 г. Теперь она может принимать до 80 тыс. зрителей.

    Название: IMG_0817.jpg
Просмотров: 155

Размер: 316.4 Кб

    Поворот и едем обратно, а во рту вдруг появился вкус шоколада.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Название: IMG_0832.jpg
Просмотров: 155

Размер: 260.6 Кб

    И сново гордо вставший за кремлевскими стенами Большой дворец и сверкающие золотом , купола Кремлевских соборов.

    Название: IMG_0862.jpg
Просмотров: 158

Размер: 242.0 Кб

    Прекрасная, в своем строгом изяществе высотка на Котельнической набережной.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Название: IMG_0874.jpg
Просмотров: 152

Размер: 262.5 Кб

    Мост над Яузой, при впадение ее в Москву - реку,

    Название: IMG_0885.jpg
Просмотров: 158

Размер: 265.9 Кб

    Последний поворот и корабль идет к причалу. Наша прогулка по Москве - реке окончена... а жаль. Хочется еще и еще... но время нас поджимает.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  8. #48
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    6 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: IMG_0893.jpg
Просмотров: 174

Размер: 241.9 Кб

    Едем по московским проспектам. Пробок нет - суббота.

    Название: IMG_0896.jpg
Просмотров: 167

Размер: 153.1 Кб

    Ну не совсем, чтоб нет, на Таганской площади пробка все таки образовалась, но так, маааленькая пробочка... чуть-чуть.


    Название: IMG_0900.jpg
Просмотров: 171

Размер: 191.5 Кб

    Театр на Таганке, священное место.

    Название: IMG_0901.jpg
Просмотров: 170

Размер: 147.6 Кб

    Впрочем их, теперь два...


    Название: IMG_0903.jpg
Просмотров: 173

Размер: 336.8 Кб

    Улицу театра, назвали именем великого актера, который в нем играл.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_0918.jpg
Просмотров: 162

Размер: 367.7 Кб

    На етой фотографии очень хорошо видно, какие чудеса может сделать грамотно задуманная и проделанная рестраврация фассада здания и как его измененный облик сразу же меняет свое воздействие на окружающих людей.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_0922.jpg
Просмотров: 160

Размер: 268.8 Кб

    Богоявленской собор в Елохове, был кафедральным собором Патриаршии.

    Храм прекрасно отреставрирован. Внутри, просто неописуемо красив и величествен. Снимать в нем, я не хотел - без вспышки ето практически бессмыслено, а ее свет разрушает краски росписей и мне совесть не позволяет такое делать.

    Дальше мы зашли в метро на станцию Бауманская и я провел, для своей прекрасной половинки, примерно одночасовую екскурсию по красивейшим станциям, прежде всего на кольцевой линии. Мы последовательно сходили на станцию за станцией и я просто молча наблюдал ее удивленный и воссторженый взгляд и улыбался. Потом садились на следующий подъезжающий поезд и ехали дальше. Я не думаю, что в мире найдется человек, который будет оспаривать факт того, что станции Московского метро, самые красивые в мире. Причем, ето касается не только станций, сооруженных в тридцатые и сороковые годы двадцатого века. Новопостроенные, хотя и не так богато украшены, тоже выглядят великолепно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    На етом, программа "дня второго" в Москве себя исчерпала и мы поехали отдыхать и "переваривать" накопленные впечатления.

    --- Добавлено чуть позже ---

    <продолжение, снова с большим количеством фотографий следует>
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  9. #49
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    7 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День третий, 25 Июня, воскресенье.
    Утро холодно и пасмурно, моросит дождь, погода решила нам нагадить, но мы не унывая едем по Ярославскому шоссе. На сегодня у нас запланирован загородный воаяж.

    Название: IMG_0937.jpg
Просмотров: 158

Размер: 211.7 Кб

    Проезжаем МКАД и прямо за ним видим огромные корпуса строящихся жилых домов. Москва стремительно строится, чтоб обеспечить жильем свое растущее население. Хорошо ето или плохо? Однозначного ответа нет. Во всяком случае ето судьба практически каждого мегаполиса в мире.

    Название: IMG_0940.jpg
Просмотров: 158

Размер: 169.2 Кб

    Куда по вашему мы собрались? Неужели Архангельск? Нет, конечно. Ехать в само логово Майккетавра с молодой и красивой женой, равно самоубийству.
    (А вот проехать транзитом, причем в выходной, через Мытыщи, вполне безопасно. Риск попасться на покупку третьесортной бульбы, с передозираванными калийными удобрениями, минимален ).

    Нет, сегодня мы собрались посетить Мекку форума ПассатБ5.ру, прекрасный город

    Название: IMG_0946.jpg
Просмотров: 157

Размер: 246.1 Кб

    и в часности великолепную Троице-Сергиеву Лавру, в качестве "самых просвещенных иностранцев" следуя словам Карамзина.

    Название: IMG_0949.jpg
Просмотров: 159

Размер: 146.8 Кб

    В форуме сам город и Лавра обсуждались не раз, поетому рассказывать о самих их я не буду. Ну Игорь же не рассказывает про Бургас?
    Скажу только, что в городе и Лавре я был несколько раз и раньше, в советские времена, когда Сергиев Посад назывался Загорском. Иностранцам ехать в Загорск, как и в Суздаль разрешалось без особых проблем.

    Название: IMG_0963.jpg
Просмотров: 154

Размер: 234.6 Кб

    Погода продолжалась портится, дождь усилился, но ето не мешало нам наслаждаться

    Название: IMG_0973.jpg
Просмотров: 154

Размер: 375.4 Кб

    прекрасной архитектурой и убранством церквей Лавры,

    Название: IMG_0980.jpg
Просмотров: 157

Размер: 239.3 Кб

    волшебным перезвоном колоколов, который нам посчасливилось услышать,

    Название: IMG_0985.jpg
Просмотров: 150

Размер: 80.1 Кб

    сверкающим позолотой, несмотря на пасмурную погоду, куполам,

    Название: IMG_0988.jpg
Просмотров: 157

Размер: 372.3 Кб

    внутренней отделке и

    Название: IMG_0998.jpg
Просмотров: 155

Размер: 522.4 Кб

    щедро позолоченным олтарям...

    --- Добавлено чуть позже ---

    На стенах одного из храмов,

    Название: IMG_1001.jpg
Просмотров: 154

Размер: 268.1 Кб

    удивительные, хотя и на библейскую тематику,

    Название: IMG_1006.jpg
Просмотров: 155

Размер: 297.9 Кб

    но не совсем канонические изображения.


    Название: IMG_1010.jpg
Просмотров: 154

Размер: 217.8 Кб

    Название: IMG_1016.jpg
Просмотров: 153

Размер: 262.1 Кб

    Несмотря на огромное количество обычных посетителей, паломников и вездесущих, почти как тараканы, групп китайских туристов абсолютно все в Лавре поддерживается в идеальном состоянии, чистоте и убранстве.

    Название: IMG_1015.jpg
Просмотров: 149

Размер: 368.7 Кб

    А в траве, между построек цветет вот такой прекрасный пион, как бы напоминая, что кроме красоты и изящества, созданные руками людей, есть место и совершенству природы.

    Название: IMG_1030.jpg
Просмотров: 154

Размер: 522.2 Кб

    Удивительные мозаечные пано на полу,

    Название: IMG_1031.jpg
Просмотров: 153

Размер: 372.3 Кб

    павилион над источником "кивающей" своей архитектурой и красками куда-то далеко на юг в Ориент,

    Название: IMG_1034.jpg
Просмотров: 152

Размер: 132.0 Кб

    устремленная ввысь колокольня

    Название: IMG_1061.jpg
Просмотров: 155

Размер: 328.2 Кб

    Икона Богородицы, выполненная мозаечной традиционно-византийской технологией захватывают дух, но то что меня буквально сразило, ето песнопение в Свято-Троицком соборе. То ли накопленные впечатления от всей Лавры и вся ее обстановка обострили до предела мои емоции, то ли удивительная акустика Храма делала свои чудеса, то ли в действительности голоса поющих "радуйся, радуйся, радуйся" были совершенны, но сознаюсь, что мне, 100% аттеисту казалось, что на землю снизошел хор ангелов с небес. Я так и не понял кем были поющие, женским хором при Соборе или просто паломницы, но голоса у них были ошеломляющие. В особенности выеделялось лирическое сопрано одной из поющих... Моя прекрасная половинка записала звук етого волшебства, правда я не уверен как оно будет звучать вне той обстановки, но как нибудь я постараюсь его выложить в форум.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Еще несколько фотографий Лавры

    Название: IMG_1078.jpg
Просмотров: 147

Размер: 205.0 Кб

    Название: IMG_1080.jpg
Просмотров: 147

Размер: 246.9 Кб

    Название: IMG_1082.jpg
Просмотров: 143

Размер: 190.5 Кб

    чай с блинчиками в кафе, к которому пришлось достаточно долго идти, и мы прощаемся с Лаврой и Сергиевым Посадом и едем обратно в Москву.

    Название: IMG_1084.jpg
Просмотров: 147

Размер: 139.5 Кб

    На обратном пути, несмотря на относительно ранний послеобеденный час попали в пробку. На шоссе была авария. Вроде б не очень серьезная.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Москва, проспект Мира.

    Название: IMG_1088.jpg
Просмотров: 135

Размер: 88.9 Кб

    Знаменитый памятник крестьянки и рабочего, Мухиной,

    Название: IMG_1090.jpg
Просмотров: 140

Размер: 137.9 Кб

    монумент космонавтам и конечно же,

    Название: IMG_1089.jpg
Просмотров: 142

Размер: 216.2 Кб

    гостинница "Космос". Ее построили в конце 70-х и вместе с построенной чуть позже "Международной", она считалась лучшей в столице. В них были хорошие бары и рестораны. Вход туда был ограничен, но показав иностранный паспорт швейцару, туда можно было пройти без проблем и даже провести с собой одного - двух неиностранцев. Что мы и делали. В Космосе был, культовый ресторан "Калинка" типа шведский стол. Платишь 4 рубля за вход и дальше бесплатно ешь сколько влезет в живот. Сущий рай для голодных студентов, только что получивших стипендию.

    Колхозная, нынче Сухаревская площадь, сворачиваем на Садовое кольцо. Самотечная естакада, справа театр кукл Образцова с его часами на фасаде,

    Название: IMG_1093.jpg
Просмотров: 143

Размер: 181.6 Кб

    новострой, вроде бы в стиле 7-ми сталинских высоток... а все равно не то,

    тоннель при пересечение с Тверской, раньше там, наверху, был ресторан София,
    дальше


    Название: IMG_1098.jpg
Просмотров: 141

Размер: 296.2 Кб

    здание посольства США. В новопостроенное в 80-х, они кажется так и не переехали. Хотя даже кирпичи и цемент для него янки везли из Америки, оно все равно оказалось напичканым жучками.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  10. #50
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    5 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Большая часть

    Название: IMG_1102.jpg
Просмотров: 144

Размер: 202.1 Кб

    Новодевичьева монастыря, куда мы направились оказалась на реставрации,

    Название: IMG_1106.jpg
Просмотров: 149

Размер: 447.8 Кб

    Название: IMG_1107.jpg
Просмотров: 148

Размер: 575.8 Кб

    Название: IMG_1108.jpg
Просмотров: 148

Размер: 420.9 Кб

    но даже и в таком виде он очарователен в своем типично красно-белом наряде.

    --- Добавлено чуть позже ---

    карта памяти фотоаппарата заполнилась, а резервную в етот день я с собой почему-то не взял. Дальше снимал телефоном.

    Вложение 182164

    С высокого берега реки открывается вид на Сити.


    На известное кладбище монастыря мы зайти не успели, поехали на Мосфильмовскую 66 к болгарскому посольству.

    Вложение 182165

    Около здания посольства и трех его жилых комплексов возведена высокая металическая ограда, с камерами видеонаблюдения, вход через шлагбаумы и турникеты. Раньше такого не было. Была будка с милиционером и все. Грустно все ето...
    Конечно на территорию посольства нас, как своих граждан пустили. Посмотрел, вспомнил, молодежный клуб, где я в последний год студенчества дополнительно подрабатывал, ресторан, где можно было очень дешево (огромная порция жаренной картошки с тертой брынзой, стоила 11 копеек, не менее огромная порция жаренного мяса с гарнитуром - 1.76 !!! Социализм, не то что сейчас - национальная котлета "кебапче", в том же ресторане - 80 рублей!!! ) поесть, причем родную болгарскую еду.

    Вложение 182166

    На пустыре за посольством, где мы часто играли в футбол, вырасли огромные, жилые дома в несколско десятков етажей. Квартира на высоких етажах, в сотню кв метров в них, стоит свыше миллиона долларов. Кто и почему платит такие бешенные деньги за жилье в бетонной башне - непонятно.

    Порадовала, весть, что здание болгарского торгпредства, которое тоже на Мосфильмовской, чуть дальше в сторону Киевского вокзала, там работал мой отец, вопреки слухам, пока не продано. Впрочем как и здание бывшего болгарского техцентра в Чертаново.

    Садимся на троллейбус 34 и едем с сторону м. Университет. Маршрут троллейбуса все тот-же, как и 30 с лишнем лет назад. Правда вместо касс, куда просто бросаеш свои 4 коп. и отрываеш билетик (или объявляешь пассажирам "Проездной", "Единый" не предявляя его) , стоят турникеты с електронными считывателями бесконтактных карт.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Троллейбус проезжает мимо МГУ. Его основной корпус тоже освежен и как бы светится в лучах появившего се из-за облаков солнца. А напротив него на Ломоносовском проспекте выстроены огромные, как мне показалось почти еквивалентные по общему размеру новые учебные корпуса и библиотека. Появилась и станция метро "Ломоносовский проспект" на совершенно новой (для меня, конечно) Калининско-солнцевской линии метро.

    На остановке "Метро Университет" пересаживаемся на другой толлейбус, 28-ой, который отвезет нас к Ленинскому проспекту. Его маршрут тоже практически не изменился, лишь поворот с просп. Вернадского на ул. "М. Ульяновой" немножко не так, как раньше. На месте бывшего магазина "Журналист" пустые заллы и какой-то ремонт. Помещение сдается в аренду. Некогда на витрине етого магазина был выставлен ГДРовский супер-фотопапарат для фотографов проффессионалов "Пентакон Сикс", снимавший на широкую, а не на стандартную 36 мм. пленку. Стоил он фантастическую сумму 520 рублей!!!
    В етом районе я жил, когда отец работал в Москве...т.е. 35-40 лет назад. Здесь учился в средней школе в 8,9-ом и 10-ом классе. Изменений не так уж много, но все стало поприветливее, поярче. А может просто мне просто так кажется? Шагаем по тротуару ленинского проспекта. Гастроном, как и был, так и есть. Галантерии, почтового отделения В-313 и булочной нет, помещения под домом с номером 93 к.1 пусты. А вот парикмахерская на месте. Просто превратилась в "Точку красоты". Да, стремление к красоте неподвласно времени. Сворачиваем налево и вот мы перед домом (дип. корпусом), в котором я прожил 5 лет, с 1977-ого, по 1982 г.
    Высокий металлический забор, шлагбаум, турникет, охранник. Раньше тоже была просто будка с милиционером. Показываю паспорт, объясняю что жил здесь, прошу пропустить. Пропускает. Вот знакомый подъезд, вот здесь папа парковал белую служебную 24-ую Волгу с номером D-82 720. Квартира на 6-ом етаже не занята - нет занавесок на окнах, но появился конденционер. Половина двора за домом, где мы, всем интернационалом, югославы, поляки, кубинцы, итальянцы, индусы... даже и негр, какой-то был, гоняли мяч, играли в бадминтон или просто сидели и разговаривали на универсяльном для всех русском языке, превращена в автопарковку.
    Волны воспоминаний, емоций, живых картин... как будто было вчера или позавчера, а не 35-40 лет назад... Иду обратно, благодарю охраннику. "Ну что, вздрогнуло сердце?"-спрашивает он. "Еще бы...".


    Медленно идем обратно, к улице Гарибальди. "В тебе разразилась буря емоций" - говорит мне, улыбаясь моя прекрасная половинка и конечно права...
    Остановка автобуса номер 1. Его маршрут тоже практически не изменился и он отвезет нас обратно до станции метро "Университет".
    Прямо у метро, в забегаловке, покупаем по лепешке "Хачпури" с сыром и уставшие едем отдыхать.
    Завтра нас ждет тур по Кремлю и центру Москвы.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  11. #51
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День четвертый, 26 Июня, понедельник.

    На сегодня у нас запланировано посещение Кремля и кремлевских музеев, пешая прогулка по центру Москвы.
    Билеты в Оружейную палату и Соборную площадь я купил заранее, онлайн на сайте кремлевских музеев. В Алмазный фонд они продаются только на кассах. Попасть туда очень хочется, а информация относно того, как ето сделать противоречива... от "даже и не пробуйте, бесполезно" до "идете утром в кассу в Александровском саду и свободно покупаете билеты".
    Ехать в Кремль удобно на метро, до станции "Библиотека им. Ленина" или "Боровицкая". Кассы находятся в южной части Александровского сада, между Троицкой и Боровицкой башней. Работу начинают с 9-ти утра. Музеи - с 10-ти.
    Для посетителей, предварительно закупивших билеты онлайн - отдельный лоток. Предъявляется паспорт и номер заказа, получается билет.
    Билеты в Алмазный фонд продаются на кассе номер 5, продаются только на текущий день и, о, чудо!!!, их действительно свободно можно купить. Конечно их число ограничено, так-что лучше подходить к кассам пораньше. Группы по 15-20 человек на каждые 20 минут.
    Вход в Кремль для посетителей музеев, через Боровицкую башню. Здание Оружейной палаты - прямо за ней. При входе на территорию Кремля досмотр багажа, скенер. С объемистым багажом не пропускают (и правильно делают), камера хранения есть в Александровском саду.
    В Оружейной палате посетителям полагается електронный аудиогид, в Алмазном фонде - екскурзовод. При входе в Алмазный фонд - дополнительный досмотр.

    Описывать чувства и емоции при посещении етих уникальных не только для России, но и в мировом масщабе, сокровищниц очень и очень трудно. Они просто ошеломляют посетителя, даже если он попадает туда (как в случае я) не в первый раз.
    Я был в музеях-сокровищницах Императорской фамилии Австрийской империи в дворце Хофбург в Вене, в Версали и Лувре в Париже, в королевской сокровищнице Британских монархов в Бекингемском дворце, в музеях Ватикана, в сокровищнице Османских падишахов в дворце Топкапе в Константинополе (Стамбуле)... сокровищница в Лондонском Тауере - единственная крупная, которую мне пока не приходилось видеть собствеными глазами... и я смело могу заявить, что ничего сравнимого по объему, роскоши и богатству с тем, что показано в Оружейной палате и Алмазном фонде, просто нет, а европейские монархи, за исключением Британских королей, просто были бедными родными, Императоров Российской Империи.
    Побывать в Москве и не посмотреть Оружейную палату и Алмазный фонд - очень и очень большой пропуск для любого, без значения того о русском или иностранце идет речь. Тем более, что, как оказалось, сделать ето теперь, совсем не трудно и вполне доступно для любого. Их уникальные и несравнимые ни с какой другой, коллекции просто надо увидеть... реально, а не на картинках... хотя бы раз в жизни.
    И так - как в моем повествовании, красной линией проходит сравнение с дистанцией 30 с лишнем лет, добавлю, что коллекция Оружейной палаты и в особенности Алмазного фонда пополнились ощутимо. Хотелось б, чтоб ета хорошая тенденция продолжалась.
    По понятным причинам, я не выкладуваю фотографии експонатов.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_1128.jpg
Просмотров: 145

Размер: 388.5 Кб

    Лекция аудиогида в Оружейной палате рассчитана на час - полтора, но в ней конечно можно провести и гораздо дольше.

    Название: IMG_1123.jpg
Просмотров: 135

Размер: 230.0 Кб

    Екскурсия в Алмазном фонде длится примерно полчаса. Остаться больше вам просто не разрешат.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Соборная площадь, сверкает позолоченными куполами кремлевских церквей.

    Название: IMG_1130.jpg
Просмотров: 131

Размер: 236.5 Кб

    Название: IMG_1132.jpg
Просмотров: 127

Размер: 262.8 Кб

    Название: IMG_1138.jpg
Просмотров: 127

Размер: 206.6 Кб


    Толпы китайских туристов. Царские и княжеские захоронения в Архангелском соборе. Успенский собор, к сожалению, закрыт для посетителей из-за продолжающейся реставрации, причем продолжаться она будет, насколько я понял, еще несколько лет. Жалко конечно, но ... Пошел дождь и мы, почти случайно, зашли через маленькую дверь в Патриаршеский дворец. Раньше я там не был, да и ...если мен не изменяет память, туда вообще не пускали посетителей. Советую всем, зашедшим в Кремль, найти полчасика на его посещение.

    Царь Пушка, Царь Колокол, короткий отдых на скамейке в Тайницком саду... К "стекляшке" Кремлевского Дворца Съездов мы не пошли. Она мне никогда не нравилась, ни снаружи, ни изнутри и вообще не место етому зданию там.

    Что еще изменилось за последние 30 лет в Кремле с точки зрения архитектуры? Снесена огромная, построенная после Революции казарма - школа московских курсантов, построенная на месте разрушенного в 1929-ом Чудова монастыря. На ее месте сейчас разбит сквер, а фрагменты фундамента древнего монастыря раскрыты и их можно увидеть под стеклянными колпаками.

    Название: IMG_1157.jpg
Просмотров: 129

Размер: 135.2 Кб

    И еще... посетителям Кремля теперь можно выходить через Спасскую башню прямо на Красную площадь, что мы и сделали.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_1173.jpg
Просмотров: 127

Размер: 316.2 Кб

    Красная площадь, взгляд в Кремль через ворота Спасской башни.

    Название: IMG_1176.jpg
Просмотров: 127

Размер: 365.0 Кб

    Название: IMG_1178.jpg
Просмотров: 123

Размер: 393.6 Кб

    Востановленные в 1995 Воскресенские ворота.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_1180.jpg
Просмотров: 120

Размер: 220.2 Кб

    Красная площадь - Казанский собор

    --- Добавлено чуть позже ---

    Заходим в ГУМ. Некогдашний магазин для народа теперь бутиковый. Фонтан, конечно на месте. И легендарное ГУМ-овское мороженное тоже есть. Правда разновидностей и цветов теперь больше. И вкус у классического ваниллового чуть-чуть изменился или мне так кажется. Проходим мимо витрины бижутерного магазина Картье и моя прекрасная половинка, глядя на витрину с усмешкой констатирует "Постненькие они какие - то...". Еще бы, после Алмазного фонда

    --- Добавлено чуть позже ---

    Очень и очень порадовало появление памятника Георгию Константиновичу Жукову с северной стороны Исторического музея на манежной полщади. Памятник славному маршалу Победы должен был появиться давно, но очевидно неоднозначное отношение к нему высших деятелей КПСС во времена СССР етому мешало. Теперь справедливость восторжествовала и Жуков заслужено навеки принимает парад Победы, в которую сам внес большую дань.


    Название: IMG_1184.jpg
Просмотров: 120

Размер: 265.4 Кб

    Сама Манежная площадь тоже очень сильно изменилась. К лучшему или к худшему не знаю.

    Название: IMG_1186.jpg
Просмотров: 126

Размер: 443.7 Кб

    Название: IMG_1189.jpg
Просмотров: 116

Размер: 257.5 Кб

    Название: IMG_1192.jpg
Просмотров: 120

Размер: 316.4 Кб



    С точки зрения туриста - пешехода, конечно к лучшему, вся пешеходная зона, с магазинами фонтанами, аллеями очень и очень красивая,

    Название: IMG_1195.jpg
Просмотров: 122

Размер: 367.3 Кб

    а в фонтане с сказочными персонажами даже и проживает утиная семья... надеюсь не как буквальные субъекты "охотного ряда".

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_1196.jpg
Просмотров: 112

Размер: 352.3 Кб

    Только мы дошли пешком до Старого Арбата и хлынул дождь, да еще какой... сущий ливень,

    Название: IMG_1199.jpg
Просмотров: 114

Размер: 337.7 Кб

    после которого пожарным пришлось откачивать воду.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Мы переждали дождь в уютном кафе, где согрелись, подсохли и перекусили. Как раз и дождь закончился.


    Название: IMG_1201.jpg
Просмотров: 113

Размер: 185.1 Кб

    А вот такой зазывала, казак - уроженец Средней Азии с зонтиком, любезно позировал нам на Старом Арбате.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  12. #52
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Фотка с 4мя лошадиными жопами - прсто шедевр!
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  13. #53
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Шагая по Старому Арбату и заглядывая в многочисленные магазинчики, в которых просто нельзя отказать в покупке, любезным девушкам, азиатской внешности, повторяющих заклинание "скидка" мы, обросшие пакетами с сувенирами дошли до Смоленской площади.
    Естествено, как образцовая пара влюбленных, не пропустили шанс сфотографироваться у памятника Александру Сергеевичу с Натальей Николаевной. В связи с етим, предупреждаю любого кандидата в Дантесы, что стреляю я быстро, метко и безжалостно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: IMG_1205.jpg
Просмотров: 115

Размер: 265.1 Кб

    Высотка - МИД на Смоленской. На ней очень хорошо видно, как очистка фасад классических зданий в Москве от слоя пыли, сажи и копоти, "способствовал ей много к украшенью". Просто сравните серую депрессивность в нижней, все еще неочищенной части с веселой яркостью верхней...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Шагометр на телефоне моей прекрасной половинки, начитал уже двадцать тысяч шагов, но мы вес-таки пошли по Новинскому бульвару к перекрестку с Новым Арбатом. Я хотел показать ей "раскрытую книгу" бывшего СЭВ, о чем я и пожалел... Нет, не потому, что добавил ей и себе еще километр ходьбы, а из за отвратительного зрелища грамады гостинницы "Лотте" выросшую там как ядовитый мухомор. Ну какой идиот захотел располагать ее именно там и какой самодур и взяточник разрешил идиоту ето сделать? Глядя со стороны Нового Арбата, с его соц-модерн визией, етот монстр из стекла и полированного до блеска камня еще можно как нибудь пережить, но со стороны Смоленской, он смотрится отвратительно-чудовищно. Ну зачем его не построили в том же московском Сити, где среди супер - ультра - технологически - продвинутых высоток, он бы смотрелся прекрасно? А здесь он просто как клякса фосфорисцирующей краски на древнем папирусе!!!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вобщем пережив етот културно-естетический шок, мы вернулись к станции метро и поехали на заслуженный отдых, захватив по пути в гастрономе бутылку кваса. Сразу скажу, купленный в Москве квас, хотя он был в ПЕТ бутылке, оказался намного лучше, че квас, который в Болгарии продает русская сеть магазинов "Березка". По всей вероятности все таки квас, идущий на експорт слишком сильно напичкан консервантами. И чтоб закрыть вопрос с напитками, попробовали мы и два вида местного пива - "Жигули" и "Балтика". Пить их конечно можно, а иногда и нужно... но олени...т.е. "Козел" и "Старопрамен" - (гораздо) лучше... но о вкусах, конечно не спорят.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  14. #54
    Phaeton Аватар для Timmy
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Кука о-ва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,583
    Спасибо:
    Получено: 463
    Отправлено: 509

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    спасибо за интересные фото и добрые слова о нашей любимой Москве..

    приезжайте еще!..
    - Don't tell me you'd rather go to football.
    - Well, I am male. (c)

  15. #55
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iGORik
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    @igorikcc
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,276
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 2,280
    Отправлено: 5,170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию





    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Фотка с 4мя лошадиными жопами - прсто шедевр!
    Вот эта


  16. #56
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,823
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    надо почитать...круто тут напостили
    было 4 пассата...525

  17. #57
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День пятый, 27 Июня, вторник

    Сегодня у нас посещение еще одного культового места в Москве.

    Название: IMG_1207.jpg
Просмотров: 111

Размер: 357.5 Кб

    Узнали?

    Название: IMG_1214.jpg
Просмотров: 111

Размер: 138.5 Кб

    Правильно, Третьяковская галерея, котороя собрала в своих фондах и експонирует в своих залах лучшие образцы русского изобразительного искусства. Побывать в Москве и не пойти в Третьяковку, лично я считаю недопустимым, ну разве что если у индивида полностью не ампутировано чувство и стремление к прекрасному. Лишить себя удовольствия наслаждаться созерцанию оригиналов Брюллова, Репина, Левитана, Васнецова... и конечно так любимого мною Айвазовского? Нет. Ни в коем случае!!!

    Едем до станции Третьяковская на метро и выходим на Большую Ордынку. И здесь старые дома московского Толмачево, просто сверкают фасадами. Все они тщательно отреставрированы и поддержаны. А вот указателей по-моему недостаточно. Район туристический, а навигация, настроенная на автомобильный режим, уведет вас на берег Моквы - реки. Ничего страшного, конечно, но...

    Купить билет в Третьяковскую галерею можно и онлайн, но по моему только на текущий день . Сделано ето, по всей вероятности, чтоб перебороть спекулянтов, желающих нажиться на перепродаже. (Кстати, как мне объяснили, по той же причине билеты в Алмазный фонд продаются только на кассах.) Очереди в кассе Третьяковки почти не было, возможно в выходные ето не совсем так. Цены на билеты вполне доступны.

    Понятное дело, что в заллы галереи я попал не в первый раз. Независимо от етого емоции от соприкосновения с шедеврами великих русских художников очень и очень сильны.
    В годы своей ранней молодости, которое я провел в Москве, импрессионизм меня не впечатлял. До него очевидно надо созреть. Лет двадцать назад, у меня открылись глаза на ето удивительное течение в изобразительном искусстве и теперь я могу долгое время блажено созерцать работы Моне. В лондонской "нешенал галери" в одном из заллов импрессионистов, прямо напротив карины Моне "The Water-Lily Pond (Прудик с водными лилиями)" есть лавочка, на которую можно присесть и долго молча созерцать совершенство, переливающихся красок. А в парижской "Д'Оранжери" меня просто можно оставить, наверное, сутками.
    Я лирически отклонился не просто ради отклонения, а в сторону того, что искрене наслаждался картинам Серова, Коровина, Куинджи, для которых раньше был "слеп".

    --- Добавлено чуть позже ---

    На всем своем протяжении, Лаврушинский переулок,

    Вложение 182277

    оформлен как пешеходная зона (убейте, не помню так ли ето было 30 лет назад), которая одной стороной упирается в

    Вложение 182278

    набережную водоотводного канала, откуда по живописному пешеходному Третьяковскому мосту можно пройти на Болутную площадь. Правда изображение сердца с окаемкой искусственых роз и зелени в начале етого моста со стороны набережной, мне пришлось не совсем по вкусу,

    Вложение 182281

    зато фонтаны в воде понравились очень и как идея, и как реализация.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Пройдя по скверу Болотной площади (слава Богу, там митингов и протестующих молодых и не на столько молодых людей, не было ) мы вышли на улицу между Малым и Болшим Каменными мостами и на большом остановились для "фотопаузы".

    Вложение 182282

    Взгляд назад, на ул. "Большая полянка",

    Вложение 182283

    Вложение 182284

    взгляд направо в сторону Кремля

    Вложение 182285

    взгляд вперед в сторону прекрасного дома Пашкова и Библиотеке им. Ленина

    Вложение 182287

    взгляд налево к Храму.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А по Москве - реке, нескончаемым потоком, все идут и идут корабли,

    Название: IMG_1272.jpg
Просмотров: 109

Размер: 360.0 Кб

    оригинально разукрашенные,

    Название: IMG_1275.jpg
Просмотров: 111

Размер: 361.5 Кб

    маленькие и большие.

    --- Добавлено чуть позже ---

    На Кремлевской набережной, как и на многих других улицах центра города идет ремонт, чтоб выйти на нее с моста, приходится пройти до самой Боровицкой площади. Прямо перед взглядом

    Название: IMG_1278.jpg
Просмотров: 111

Размер: 310.7 Кб

    памятник Князю Владимиру.

    Идем к набережной и с левой стороны из-за корон деревьев выглядывает вершина

    Название: IMG_1280.jpg
Просмотров: 108

Размер: 177.5 Кб

    Боровицкой башни.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Сворачиваем под Большой Каменный мост.

    Название: IMG_1281.jpg
Просмотров: 107

Размер: 305.4 Кб

    Слева, прямо за рекой Театр Естрады.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот мы и уже у цели нашего пешеходного похода.

    Название: IMG_1282.jpg
Просмотров: 100

Размер: 549.0 Кб

    Нововозведенный Храм Исуса Спасителя.

    Как я уже писал, из - за огромных очередей паломников, к мощам Св. Николая Чудотворца, попасть в сам Храм нам не посчастливилось, но пройтись по прилежащему к нему скверу, охраняющие полицейские, нас любезно пропустили. Отзывчивость и любезность служителей порядка в Москве приятно удивляет. Не знаю всегда и ко всем ли они ее проявляют или по провешенному на моей шее фотоаппарату и всему нашему поведению, в нас сразу распознавали (ин)туристов, но и полицейские, и Росгвардия и ОМОНовцы, с которыми мы очень часто встречались на улицах, всегда проявляли дружеское отношение. Причем в огромном своем большинстве, ето были совсем молодые ребята, в возрасте около двадцати - двадцати пяти лет. Спасибо, ребята!

    Название: IMG_1283.jpg
Просмотров: 100

Размер: 282.9 Кб

    Сам Храм величествен как своим основным корпусом, так и фундаментом.

    Название: IMG_1287.jpg
Просмотров: 99

Размер: 260.3 Кб

    И в то-же самое время своими сверкающе-белыми стенами и устремленными вверх башнями с позолоченными куполами излучает какую-то волшебную легкость и ефирность.

    на противоположной Храму стороне сада -

    Название: IMG_1294.jpg
Просмотров: 99

Размер: 305.1 Кб

    памятник Царю Александру Второму Освободителю.

    Освободил Александр Второй не только крестьян России от крепостничества, дав им "Волю", но и славянские народы Балкан, в частности болгарский народ, от турецкого ига. Вечная ему слава и память за ето святое дело.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Заходим в ст. метро Кропоткинская и едем до станции "Лубянка" (ранша она называлась "Дзержинская"). Выходим на улицу прямо у известного во всем мире здания ФСБ (КГБ). Как я уже писал, его фасад очень красиво отреставрирован, а вот как оно выглядет внутри, видеть не доводилось . Сама площадь - на ремонте, памятника "Железному Феликсу" нет. Что там будет, я так и не понял. Раньше там, кажется было круговое движение для автотранспорта. Проходим мимо другого култового московского здания - огромного детского универмага, ранее носившего имя "Детский мир". Сколько всего там было всякого для детей... игрушки, одежда, обувь, конструкторы, инструменты... Свой первый в мире пояльник я покупал именно там, на первом етаже, в отделе радиотоваров, первый свой набор любительского усилителя ниской частоты и динамики к нему - тоже. Причем все было по очень и очень доступным ценам, даже при относительно скромных доходов масс трудящихся. Сейчас там тоже детские товары. Стандартные и бутиковые по качеству и только бутиковые по цене. Охрана, порталы скенеров... И имя уже другое... что-то вроде "Центральный детский магазин" Ит'с кепитализм...
    Кстати на Арбате я видел магазин под назваанием "Детский мир", но заглянуть туда мы не успели. Но учитывая его местоположение, не думаю, что цены там а-ля "Детский мир" времен социализма.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Заходим в кафешку на Пушечной улице, отдохнуть, освежится чашечкой кофе / чая и подкрепиться мини-пирожными. Оффицианты - молодые ребята, славянской внешности, работают шустро и культурно. Обстановка приятная. Столик на улице, погода радует.

    По Рождественке идем к ул. Театральный проезд. Здесь раньше были ресторан и гостинница Берлин. Ето когда Германия... т.е. ее восточная часть была "братским государством и страной социалистического содружества".

    Название: IMG_1300.jpg
Просмотров: 90

Размер: 321.5 Кб

    Пройдя немного по Театральному, сворачиваем на Неглинную улицу к другому культовому магазину времен социализма - ЦУМ.
    Речка "Неглинная", некогда протекала здесь поверхности. Дальше она протекала к Александровскому саду и огибая кремлевские стены впадала в Москву - реку. Ее течение спрятали в трубы под землей и прохожему о ней напоминает лишь имя улицы. Впрочем, если, с Большого Каменного моста или с борта проплывающего судна всмотреться в каменные стены, окаймляющее берега Москвы реки у Водовзводной башни, то можно увидеть тоннель, Неглинной реки.
    У Гиляровского в книге "Москва и москвичи" есть достаточно зловещий пассаж, связанный с районом Неглинной реки.

    --- Добавлено чуть позже ---

    ЦУМ, как и можно ожидать от магазина в самом центре мегаполиса - бутиковый магазин с абсолютно ненародными товарами и ценами. Внутреннее его убранство тоже сильно изменилось за последние 30 лет.
    К другому из культовых магазинов центра - Петровский пассаж мы почему-то не пошли, а направились на Театральную площадь к

    Название: IMG_1306.jpg
Просмотров: 84

Размер: 285.4 Кб

    Мекке оперы и балета Москвы, России, да и всего мира - Большому театру.

    --- Добавлено чуть позже ---

    О самом самом театре и нашем посещении в него, я расскажу позже, теперь немножко

    Название: IMG_1316.jpg
Просмотров: 85

Размер: 307.7 Кб

    о площади перед его зданием.
    Она достаточно серьезно изменилась и стала пешеходной. Автомобили теперь могут проезжать только по Петровке, причем движение по ней - одностороннее.
    Раньше, если я не ошибаюсь, можно было заезжать и останавливаться перед самим тетаром и перед выходом станции метро Театральная (тогда "Проспект Маркса").

    Памятник Карлу Марксу, на противоположной Театральной площади, стороне улицы как стоял, так и стоит. И правильно. Памятники вообще-то, по моему мнению, за редкими, очень редкими, исключениями, вообще нельзя рушить / сносить. На то они и памятники... от слова память. Историю ведь не поменяешь, случившего ся в прошлом, обратно не вернешь. Можно лишь учиться на опыте прошлого. Тем более, когда речь идет о памятнике не кому-нибудь, а Карлу Марксу.

    Счетчик - шагомер опять набрал внушительное число, сделанных нами шагов, мы порядочно устали, но не жалеем. Усталость пройдет, а пропущеное увидеть, почувствовать, пережить... не вернешь. Истина ета, особенно актуальна во время туристического тура в интересные места.



    Садимся на метро и едем отдыхать. А по пути в вагон зашел вот

    Название: IMG_1318.jpg
Просмотров: 75

Размер: 115.6 Кб

    такой музыкант и спел красивую песню и на следующей остановке, поблагодарив, вышел. Пел парень хорошо и с душой.

    --- Добавлено чуть позже ---

    В тот вечер у меня было еще одно очень и очень приятное "приключение" с поездкой на "Преображенку", знакомством с хорошим и умным человеком, дегустации ароматного и густого домашнего, подмосковного вина, 20-летнего армянского коньяка с чаем и сырком, но подробности о нем я рассказывать не буду. С другой стороны не отметить его, в своем повествовании, по поездке в Москву, просто никак не могу.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А потом, когда стемнело, мы поехали на машине по улицам ночной Москвы. Понятное дело, что фотографировать ночью, на улице, да еще из движущейся машины и надеяться на хорошее качество фотографий - пустое дело, да и фотографировал я с телефона, но несколько фотографий етого прекрасного ночного тура я все-таки рискну поставить сюда попозже.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  18. #58
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,363
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,223
    Отправлено: 961

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересно пишешь, с таким оригинальным акцентиком.
    А про Москву пишут плохо и жалуются приезжие. Настоящие Москвичи любят свой город и гордятся им!

  19. #59
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Интересно пишешь, с таким оригинальным акцентиком.
    А про Москву пишут плохо и жалуются приезжие. Настоящие Москвичи любят свой город и гордятся им!
    так человек в болгарии живет. :-) и русский для него не родной. :-)
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  20. #60
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Интересно пишешь, с таким оригинальным акцентиком.
    А про Москву пишут плохо и жалуются приезжие. Настоящие Москвичи любят свой город и гордятся им!
    Спасибо. Значит я настоящий Москвич... 408И ... хотя по возрасту скорее 407. Но хорошо ухоженный и сохранившийся. Не бит, не крашен, обслуживался только фирмено.

    Насчет акцента - ето неизбежно. Во первых, практики недостаточно, хотя я стараюсь, при каждом удобном случае, читать, писать и разговаривать по русски.
    Во вторых, мой русский, чисто лексически, застыл на уровне середины 80-х, а язык, он живое существо, непрестанно меняется и развивается.

    --- Добавлено чуть позже ---

    А вот подборка фотографий от прогулки по ночной Москве. За качество я уже просил прощения.

    Название: 2017-06-27-2049.jpg
Просмотров: 54

Размер: 173.6 Кб

    Название: 2017-06-27-2052.jpg
Просмотров: 54

Размер: 190.8 Кб

    Название: 2017-06-27-2057.jpg
Просмотров: 54

Размер: 157.5 Кб

    Название: 2017-06-27-2066.jpg
Просмотров: 54

Размер: 213.4 Кб

    Название: 2017-06-27-2073.jpg
Просмотров: 52

Размер: 97.7 Кб

    --- Добавлено чуть позже ---

    Название: 2017-06-27-2075.jpg
Просмотров: 50

Размер: 210.4 Кб

    Название: 2017-06-27-2076.jpg
Просмотров: 47

Размер: 271.6 Кб

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OFF Москвичи! еду семье Москву показать нужен совет
    от Dron в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 11.09.2016, 23:59
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 08:23
  3. {OFF}Еду из Питера в Москву на две недели.
    от vovik в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 13:35
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:09
  5. Еду в Атлант!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.11.2004, 18:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •