ЦБ рассортировал водителей в ОСАГО или новые расценки на страховку.
  1. #1
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,374
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ЦБ рассортировал водителей в ОСАГО или новые расценки на страховку.

    Кто что думает?
    Вроде как задумка правильная...
    Но не будет ли у нас как всегда всё через ?

    ------------------------------------

    Банк России приготовил автовладельцам пересчет стоимости полисов ОСАГО. Самые большие изменения ждут владельцев полисов "мультидрайв" — им светит удорожание страховки в 1,5 раза, на 55-80% дороже обойдется полис возрастной группе водителей от 22-29 лет со стажем вождения от трех до шести лет.
    В ЦБ уверяют, что речь идет о перераспределении нагрузки на водителей — средний тариф по рынку в итоге не изменится, как и объем страховых премий. Страховщики убеждают, что цены ОСАГО станут адекватнее — опытные и безаварийные водители перестанут платить за тех, кто после трех лет стажа склонен переоценивать свои способности.


    В распоряжении "Ъ" оказался проект указания ЦБ о предельных размерах базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним.
    Базовые тарифы регулятор сохранил, а три коэффициента предлагает пересчитать. Первый — коэффициент количества лиц, допущенных к управлению авто (было 1,8, в проекте ЦБ — 2,7): в итоге цена полиса без ограничения числа водителей вырастет на 50%.
    Масштабной корректировке подвергся и коэффициент стажа и возраста водителя. Если раньше было только четыре группы водителей (до 22 лет и более и со стажем вождения до трех лет и больше), теперь ЦБ предлагает разделить водителей на семь возрастных групп.
    Больше всего не повезет в цене ОСАГО водителям 22-29 лет со стажем управления от трех до шести лет — им придется заплатить за полис на 55-80% больше (коэффициент для них вырастет с 1 до 1,55-1,8).
    Опытным же водителям приготовлены скидки до 34%. Наконец, коэффициент аварийности ("бонус-малус", КБМ) предложено определять на 1 января каждого года (сейчас — на дату заключения договора).
    Это ликвидирует возможность присвоения нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.

    Как заявили "Ъ" в ЦБ, проект указания "направлен на более справедливое распределение рисков между водителями".
    Повышение коэффициента "мультидрайв" позволяет избежать ситуации, когда убыточные клиенты покупают полисы без ограничения числа водителей, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю.
    "Норма будет стимулировать страхователей к большей прозрачности водительской истории и способствовать накоплению более адекватной статистики в дальнейшем",— считают в ЦБ, отмечая, что документ не увеличит средний тариф и совокупные премии страховщиков.
    По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, подход к расчету становится намного справедливее. "Ранее была своего рода уравниловка, в результате которой опытные водители платили за новичков.
    В среднем общий размер взносов по ОСАГО не изменится, распределение между теми, для кого будет страховка дороже, и теми, для кого дешевле,— примерно одинаково. На полисы "мультидрайв", где повышение достаточно значимое, приходится примерно 15% продаж",— говорит он.
    Впрочем, автовладельцам нужно будет внимательнее относиться к тому, кого они вписывают в полис.

    В РСА считают, что новая схема даст больше возможностей сэкономить более опытным водителям.
    Если раньше скидки накапливались только за безаварийность и только по 5% в год, то теперь удешевление станет значительнее и будет суммироваться со скидкой за езду без аварий.
    Исполнительный директор союза Евгений Уфимцев подсчитал для "Ъ", что водитель 35 лет со стажем вождения более десяти лет получит 12% скидки, а для водителя 40 лет со стажем более 14 лет скидка составит уже 24%.
    Однако для 25-летнего водителя со стажем три-четыре года коэффициент вырастет с 1 до 1,52.

    Защитники автомобилистов подозрительно относятся к новым расчетам. Как заявил "Ъ" координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, "данные страховщиков по аварийности и убыточности отдельных групп водителей закрыты, нам сложно проверить адекватность любых расчетов".

    Проект должен пройти оценку регулирующего воздействия, утверждение советом директоров ЦБ и Минюстом — пока в Банке России затрудняются назвать сроки его принятия.

    Татьяна Гришина
    Коммерсантъ

  2. #2
    Phaeton Аватар для ПАЛЫЧ.
    Регистрация
    15.09.2015
    Адрес
    Москва СЗАО,Дмитровское поселение
    Возраст
    74
    Сообщений
    4,162
    Спасибо:
    Получено: 2,187
    Отправлено: 1,453

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    для водителя 40 лет со стажем более 14 лет скидка составит уже 24%.
    Это какая же скидка будет у меня (или наоборот), учитывая мой возраст и стаж вождения более 30 лет? Может они мне доплачивать будут.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Гыыыыы, ага, щаззз
    СС, 2012, CDAB, МКПП

  4. #4
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl Посмотреть сообщение
    Защитники автомобилистов подозрительно относятся к новым расчетам.
    Еще бы! Водителей, которые попадут под подорожание гораздо больше, чем старых пердунов..эээээ..мудрых мужей, как я! А вообще, за аварию, если ты виноват нужно такой процент в стоимость будущей страховки добавлять, чтобы чувак 10 раз подумал-а надо ли ему за руль вообще садится? Культуру жизни в цивилизованном обществе можно привить только штрафом с несколькими нулями и невозможностью избежать заслуженной кары.
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  5. #5
    Phaeton Аватар для Меркурий
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    ТиНАО
    Сообщений
    3,177
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 177
    Отправлено: 110

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    сейчас без КБМ ( стандартный, не в + и не в -) ОСАГО на пасю 170лс 13000р примерно. а с одной аварией за год уже 18000... и это с минимальными коэффициентами на стаж и возраст!
    2005 1.8T. DUK + 312mm front brake + одномас + Front Intercooler A4B8 + K04-15 trendline

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,426
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,725

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    х.з. У меня страховка с вписанными 5 человек, 8000 с копейками.
    Правда я 12 лет без дтп. т-т-т.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    Правда я 12 лет без дтп. т-т-т.
    А мне казалось мы несколько лет назад обсуждали твое ДТП?

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Блин.
    Без ограничения грустно дорожает.....

    Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,426
    Спасибо:
    Получено: 6,976
    Отправлено: 8,725

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    А мне казалось мы несколько лет назад обсуждали твое ДТП?
    Я не в одном ДТП не был виновником если что.
    И самое последнее ДТП, машина вообще стояла во дворе и Дед на уазике, вырвал мне передний бампер, поцарапал крыло. Его лишили прав за то что уехал с места.
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Laguna Beach
    Сообщений
    11,583
    Спасибо:
    Получено: 2,440
    Отправлено: 6,356

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПАЛЫЧ. Посмотреть сообщение
    Это какая же скидка будет у меня (или наоборот), учитывая мой возраст и стаж вождения более 30 лет? Может они мне доплачивать будут.
    забыли тока добавить, что стаж учитывается при:

    1. безаварийной езде

    2. при беспрерывном страховании, т.е. если в 2009 году году страховки не было, стаж будет 8 лет (когда выданы права их не колышит)

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну и так раньше было - за любое дтп - повышающий коэфициент, который влечет переплату в ближайшие 5-10 лет на 10-20 тыс р.в суммовом итоге. Для меня было откровением, что меньшинство понимают это...

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Задумка была бы правильной, а главное справедливой если бы ОСАГО оформляли на водителя. А не на каждое транспортное средство на котором водитель ездит!!!
    Уроды...

  13. #13
    Злобный карлик Аватар для Padre
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    23,491
    Спасибо:
    Получено: 7,421
    Отправлено: 967

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    А не на каждое транспортное средство на котором водитель ездит!!!
    Так страхуется же ТС, а не водитель...
    Внутри каждого человека идёт борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для ИгорехаROLF
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Россия, Калининград
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,462
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 262
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Задумка была бы правильной, а главное справедливой если бы ОСАГО оформляли на водителя. А не на каждое транспортное средство на котором водитель ездит!!!
    Уроды...

    Как и со страховыми полюсами при выдаче кредитов. Есть один полис и неку.. каждому банку свою страховку впаривать.

    А по теме..
    Интересно, ЦБ и страховщики задумались о том кол-ве водителей, которые просто перестанут покупать страховку? Опять нытье услышим от страховщиков.

    И кто это интересно определяет возрастной период страхования. почему до 29 лет, почему не до 25? Или они пользуются статистикой, которая известна только страховщикам и, как в России, через одно место фиксируется?

    Полностью поддерживаю разовое удорожание страховки после ДТП и признания виновным на хорошую сумму, которую заплатить можно, но будет накладно! Это действительно даст возможность "дэбилоидам и курицам" на дорогах подумать о необходимости использования авто для покупки буханки хлеба в 300 метрах от дома или тех же поездках от дома до работы на расстояние +/- 2-3 км. А то мляха как утро так звиздец - надо же всем 3 км проехать на машине до работы..
    1.8T 02, AWM

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПАЛЫЧ. Посмотреть сообщение
    учитывая мой возраст и стаж вождения более 30 лет? Может они мне доплачивать будут
    У меня чуть поменьше, но те же мысли закрались
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Padre Посмотреть сообщение
    Так страхуется же ТС, а не водитель...
    Страхуется ответственность перед третьими лицами, а не твое ТС, от которого страховщики отталкиваются.
    B5 APR 2,8 4motion `00

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю разовое удорожание страховки после ДТП и признания виновным на хорошую сумму
    Знаешь, это так думается, пока не столкнёшься лично. Я вот на парковке ГАИ, грязью своей машины поцарапала лак на бампере рядом стоящему авто. Причём, эти торгаши, что заняли половину парковки, видели, что в узкое место сложно "залезть" и вместо того, чтоб помочь, смотрели и курили А когда притёрлась - тааааакой вой подняли!!!! Пострадавшая курица вообще стояла вне разметки А из-за неё мне пришлось из своего, и без того скудного бюджета, выкраивать 2 тыс. на подорожавшую страховку Соразмерность тоже должна быть: расхерачил пол автомобиля - это одно, а повредил лак - совсем другое.
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Fishka, Привет, Лен. В этом году можно будет повторить?

  19. #19
    Touareg Аватар для ibugakn
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,779
    Спасибо:
    Получено: 511
    Отправлено: 483

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИгорехаROLF Посмотреть сообщение
    А по теме..
    Интересно, ЦБ и страховщики задумались о том кол-ве водителей, которые просто перестанут покупать страховку? Опять нытье услышим от страховщиков.
    Вместо неофициальных "допов" на 1-2-3-5 т.р. решили узаконить это дело, т.к. уже привыкли к этой халяве, а народ массово оформляет Е-ОСАГО - там не впаришь лишнего ничего.


    B5+ AWT 2002 МКПП седан был
    В6 BZB 1.8TSI МКПП-6 седан highline чёрный перламутр был...

  20. #20
    Passat Аватар для ПЕТЕРСОН
    Регистрация
    19.09.2009
    Адрес
    Санк-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,568
    Спасибо:
    Получено: 361
    Отправлено: 839

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Статистика. Собрали и проанализировали кто больше учавствует в авариях и решили.
    MITSUBISHI PAJERO 4. 3.0 л. АКПП.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.08.2016, 17:54
  2. КБМ ОСАГО и ДТП вписанного в страховку
    от SchulzZ в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 12:56
  3. Куплю Куплю Подушки Двигателя б\у или новые
    от dron842 в разделе Куплю-Продам Запчасти
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 22:25
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.04.2010, 11:56
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 12:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •