Он не нуждается в представлении.
Встречайте новейшее пятое поколение «Дискавери» — во второй половине мая у всех дилеров марки, и уже сейчас — на нашем тест-драйве формата 7D.



Создатели называют его лучшим семейным внедорожником в мире.
Семь полноценных мест, масса всяких интересных устройств и решений, выдающаяся проходимость, фирменная ступенька на крыше (хотя и сглаженная по сравнению с прежними поколениями), и совсем новый дизайн.
Все это нам предстоит проверить, для чего мы и прибыли по приглашению «Лендровер» на официальную презентацию.

Перед нами два десятка новеньких «Диско», но прежде чем подбирать им соперников согласно процедуре теста 7D, давайте разберемся с комплектацией.
Младшие двухлитровые моторы оставим в стороне, соответственно, выбираем между 3-литровым дизелем мощностью 249 л.с. и 340-сильным бензиновым агрегатом того же объема.
Возьмем первый – и сэкономим, и получим наиболее популярный двигатель.

Комплектация, которая была на тесте, называется HSE и стоит 5,15 миллионa. Чтобы представить себе, до каких пределов ее можно насытить опциями, от браслета-ключа Activity Key до мониторов в подголовниках, будем также иметь в виду исполнение First Edition за немалые 6 миллионов с хвостиком.
При этом сразу отмечу, что специально для нашей страны есть расширенная версия средней комплектации SE - без собственного имени, но с очень достойным набором опций за 4,9 млн.
Мы поговорим о ней еще в главке «На рынке», а пока запомним эти три цены, чтобы грамотно подобрать соперников. Они, незримо присутствуя в тесте, помогут составить групповой портрет большого семейного (и не только) внедорожника, от средней линии которого мы и оценим «Дискавери».
Покажется лучше – наградим плюсом, хуже – накажем минусом.

Итак, пять метров, семь мест, 250 сил, дорого. Заглянем в японский шоу-рум: найден первый соперник, это «Лендкрузер» с тремя рядами сидений (кстати, такая емкая комплектация – единственная).
Кто следующий, корейцы, американцы? Нет, конечно, немцы! Семиместный гигант GLS идеально вписывается в условия, изложенные в начале этого абзаца. Пул соперников сформирован, отправляемся в путь! Или в бой.



Тем, кто ностальгирует по чемоданному силуэту прежних «Дискавери», укажу на пару черточек милой старины. Ступенька на крыше – раз.
Ступенька на пятой двери, уже безо всякого функционала (запаска-то не здесь) – два. Еще уступы можно найти, в соответствии с новым фирменным стилем, в светотехнике, в элементах декора… А угловатость?
Снаружи ее истребили в угоду моде, аэродинамике, экологии, прочно спаянных между собой. Зато внутри – много прямых ясных линий с четкими сопряжениями. Элегантно. Совсем не старомодно. Узнаваемо.



Честно говоря, я просто залюбовался интерьером, к тому же на тестовом образце он выполнен в моих любимых светлых тонах. К черту практичность!



Подняв глаза, уперся взглядом в корму соседнего «Диско» и… расстроился. Не его ракурс. Или не мой.



Можно сожалеть об уходе эпохи, но дизайнеры, которые на самом деле редко работают по заказу публики, а скорее сами формируют будущие взгляды и воспитывают потребителя, неспроста делают унисекс из прежних мужественных кузовов.
«Лендровер» здесь не первый пример и уж точно не последний.
Когда машина меняется так кардинально (и так редко), оставаясь при этом и узнаваемой, и привлекая внимание – это стоит отметить: «Диско» получает первый плюс.
Под капотом мягко зарокотал дизель, из своей ниши поднялась на стартовую позицию шайба трансмиссии…
Ставим ее в D и отпускаем тормоз!



Мне всегда казалось некой натяжкой называть внедорожники легковыми машинами. Они и больше, и тяжелее, и неповоротливее привычных легковушек.
Особенно это чувствуешь на трассе: двухтонная (а то и больше) махина набирает ход, а главное, тормозит совсем не так, как гольф-класс.
И когда видишь какой-нибудь уазик (в данном случае это собирательный образ) снующим в потоке, хочется то ли убраться подальше, то ли полечить водителя.

Кроссоверы поколебали это мое убеждение, а новый «Дискавери» заставил поверить, что и серьезные внедорожники могут быть столь же легки на подъем. И на спуск. И вообще – на любой маневр. Хорошо идет, бодро.



И еще он-какой-то нереально тихий, стрелка уже на 70 (и это мили в час, то есть больше 110 км/ч), а мы с коллегой беседуем, как будто стоя на месте.
Повысить голос напарнику пришлось один раз: когда хайвэй привел нас в какой-то маленький городок, главной достопримечательностью которого был светофор.
Он переключился на красный, машины впереди нас послушно сбросили скорость, а управляемый адаптивным круиз-контролем «Диско» как будто и не собирался тормозить! Соседи остановились, и тут «наш» наконец решил – пора!
Это было совсем не экстренное торможение, но и обычным я бы его не назвал. В общем, стало страшновато, и перед следующим светофором я заранее брал управление на себя.
Справедливости ради: если надо не остановиться, а просто немного сбавить скорость, держаться в потоке, никаких замечаний к «Дискавери» нет. Это именно на красный советую тормозить ногой.

В целом я бы назвал его очень удобным для дальних путешествий. Никаких проблем с тягой, которой всегда достаточно, нагрузки особо не чувствует (спасибо пневмоподвеске), места достаточно. Но это уже другая категория.
А в этой мы фиксируем хороший уровень, полностью соответствующий требованиям класса.



Разумеется, переулки, тупики и проезды – совсем не его стихия. И парковаться на 5-метровом внедорожнике я не пожелаю ни самостоятельно, ни с помощью электронного ассистента.
Хотя камеры позволяют осмотреться вокруг, а окружающие мелкие машины предусмотрительно уступят дорогу, все равно: я не понимаю, почему в Москве так востребованы «лендкрузеры», «гелендвагены» и прочие представители славного племени автомобилей, сколь хороших в поле и лесу, столь неудобных в мегаполисе. При этом, уверяю вас, пятый «Лендровер-Дискавери» будет популярен в городских джунглях не менее четвертого.
В отличие от джунглей настоящих. Видимо, то самое чувство защищенности и превосходства многое объясняет.



Это не свойство машин этого сегмента, это предпочтения аудитории. «Диско» им полностью отвечает.
А это означает, что хоть лично мне он в городе и не кажется удачным выбором, никаких минусов: машина на уровне!



Есть две новости, с какой начать? Вот первая: на новом «Дискавери» нет раздаточной коробки. Вторая: это относится только к машине с двухлитровым 180-сильным дизелем, которой не будет в России. По крайней мере, пока не будет.
Если у меня были какие-то претензии к «Лендроверу» на асфальте, то здесь они не просто стали несущественны, они забылись, кажется, навсегда.
Понимаю, как жалко погружать 4-6 кровных миллионов в колею, обдавать грязью, царапать ветками и засыпать песком, но все же: сделайте это! Тогда и только тогда «Диско» раскроется перед вами во всей красе.



— Ставь «кактус», и поехали, — подсказал мне коллега в начале трудного внедорожного участка. На шайбе управления внедорожными способностями этот значок соответствует наиболее жестким условиям под колесами.
Хотя, есть еще камни и скалы… Что же выбрать? Доверьтесь электронике, можно и вовсе не трогать селектор, в положении «Авто» вы запросто возьмете штурмом практически любую дорогу.
При этом очень интересно наблюдать на центральном мониторе, как срабатывают блокировки дифференциалов… только не отвлекайтесь надолго!



Есть еще подъем кузова, если машина на пневмоподвеске, есть понижающая передача – весь этот арсенал внушителен в виде списка, пока изучаешь его в теории, и очень впечатляет при непосредственном использовании.
Мы ездили по пустыне, скалистым камням и дюнам. Можно ли было застрять? Конечно, было бы желание! Можно ли было проехать? Тоже – конечно!
И при этом, вдоволь наигравшись с разными режимами, понимаешь: «Дискавери» готов взять на себя всю сложную работу по своевременному автоматическому включению того или иного устройств или функции. Твое дело – выбрать дорогу или направление.
Дело «Дискавери» — реализовать твое желание. И он это делает с блеском.



К сожалению, в классе больших внедорожников все меньше машин с таким серьезным потенциалом. И тому, кто им обладает, я ставлю сразу два плюса. Регламент теста 7D позволяет использовать такую оценку единожды для конкретного автомобиля. Новый «Диско» ее заслуживает!



С лучшим внедорожником разобрались. Теперь посмотрим, насколько он семейный. Кадры с семью крепкими мужиками, с удовольствием позирующими в салоне «Диско», производят впечатление. Семь мест – это действительно семь, а не пять плюс два, имея в виду взрослые плюс детские.



Впрочем, будем честны: главное достоинство салона при использовании всех семи мест – не столько удобство кресел (и не простор), сколько возможность развлечь экипаж с помощью экранов (центральный 10-дюймовый впереди, два в подголовниках передних сидений), девяти портов USB, шести 12-вольтовых розеток и, конечно, восхитительных пейзажей за окнами, к тому же, благодаря выдающейся проходимости, поданными зачастую под немыслимым углом.

Все три ряда кресел – с подогревом, первые два ряда с вентиляцией, а самый первый – еще и с массажем. Остается добавить, что сиденья можно складывать – и вместе, и по отдельности – кнопками в задней части салона, управлением с тач-скрина, или приложением на смартфоне.
Например, вы неожиданно (!) купили в гипермаркете сервант: уже по дороге к машине можно приготовить салон к перевозке крупной поклажи.
Между прочим, для программы «умных сидений» было написано 23 тысячи строчек кода, чтобы не прищемить сиденьем чего не надо.

Но главное, чем меня купил новый «Диско» — это отношением к Сэмми. Сэмми – золотистый ретривер одного из дизайнеров интерьера.
Черт, эти англичане в самом деле любят домашних животных больше чем себя! Отдельным роликом показать, как Сэмми будет удобно прыгать в багажник, как услужливо приседает на 60 мм автомобиль, как хорошо пёсику будет внутри… Дай лапу, «Диско»!

Он не один такой просторный и такой электрический. Но отношение к семейным ценностям впечатлило – как раз на еще один плюс. Промежуточный итог – четыре плюса, а впереди еще две категории теста 7D!



Сейчас скажу крамолу: все машины потребляют топливо примерно одинаково, если мы говорим об одном типе двигателя, его мощности и степени форсировки, сравнимых массе и габаритах, схожих трансмиссиях.
Значительно больше техники на экономичность может повлиять человек, придерживаясь того или иного стиля и тактики вождения.



У меня дизельный «Дискавери» ел 9-10 литров топлива на каждую сотню километров.
В тех же условиях и тех же руках столько же израсходуют конкуренты. Готов биться на спор, только своего соперника предупрежу, что для проверки придется лететь в Юту…
Либо заново поездить здесь, что намного проще. В общем, шестая часть теста 7D не вносит изменений в общую картину: счет прежний.



Четыре мотора, доступные на других рынках, у нас сокращены до двух: маленькие уступают большим. Пожалуй, это правильно, ибо 2-литровые дизельные «Инжениумы» мощностью 180 и 240 сил и экологического класса «Евро-6», скорее всего, не пользовались бы спросом.
Агрегаты на литр больше выполняют нормы «Евро-5» и выдают на-гора 258 (дизель) и 340 (бензин) сил.
Я не ошибся с дизелем, а привел данные для иных рынков: на российском компания благосклонно скостила 9 «лошадей», чем сэкономила владельцу-москвичу 20 тысяч годового налога!



Пять возможных комплектаций при двух моторах образуют линейку из десяти возможных исполнений «Дискавери» ценой от 4 до 6 миллионов рублей.
Плюс уже упомянутая специальная версия для России, в которой, по моему разумению, оптимальным образом сошлись техника и цена: 3-литровый дизель, пневмоподвеска, полноценная внедорожная трансмиссия с 2-ступенчатой раздаткой, всяческие подогревы, навигация, диодный свет и 4,86 млн рублей.



Конкуренты готовы предложить тоже неплохие гаммы, особенно «Мерседес», но не настолько, чтобы забить гол престижа. «Диско» и здесь остается без минусов: молодец, новобранец!



LAND ROVER DISCOVERY – с точки зрения дизайна, совсем новое прочтение известного имени.
Относительно фамильных свойств можно не беспокоиться, все и всё при нем. Одна из самых высоких оценок в системе тестов 7D – четыре плюса – тому подтверждение.
Уверен, с ней согласятся и клиенты: официальное представление «Дискавери» в России состоялось 19 мая. Встретимся в автосалоне!

Антон Чуйкин, источник: www.autostat.ru
Автостат