Россияне не любят универсалы – как мантру, повторяют маркетологи, представляя новые седаны и, реже, хэтчбеки. Однако не все с этим согласны.
Например, почти половина «сидов» продаются в самом практичном кузове. Вызовите такси – и убедитесь сами!
Мы же вызываем «Киа-Сид» на наш тест-драйв в формате 7D.


Поиск конкурентов – первый пункт в программе нашего семимерного теста — оказался до смешного простым. Убежденность производителей в том, что россияне всегда предпочитают седаны (ну, да, кроссоверы же все трехобъемные), вымыла с рынка эти практичные машины.
Нет «Гольфа» и «Лансера», ушли «Круз» и «Астра», отсутствуют «Меган» и 308SW. К счастью, вполне себе здравствует «Фокус», совсем недавно бывший единоличным лидером класса.
И братский «Хёндэ-i30» в вагонном исполнении, пусть и после некоторых поисков, можно найти у дилеров. Последнему, кстати, идет из Женевы на смену новое поколение, но пока суть да дело, мы успеем взять для оценки среднего уровня в классе эту пару универсалов.


Подопытный «Сид» оснащен мотором GDI с непосредственным впрыском, коробкой DCT с двумя сцеплениями (не думайте, что такие роботы привилегия Volkswagen) и оборудован почти всеми возможными опциями, за исключением разве что панорамной крыши и поворотного ксенона.
Комплектация – четвертая из пяти возможных. Максимально близкие конкуренты представлены в таблице. Берем их за точку отсчета и отправляемся на поиск плюсов и минусов «Сида».



Четырнадцать! Серьезно, на руле здесь 14 кнопок и клавиш, и еще пара десятков разбросаны справа и слева от баранки и на центральной консоли; вот до потолка пока еще не добрались, но стоит дизайнерам полетать на вертолете… друзья, надо как-то себя сдерживать, а если не получается – давайте часть функций активировать через меню. Ну, рябит же!



На фоне этого перебора меркнет ладный силуэт универсала, симпатичный современный передок с обязательной гантелей на решетке радиатора (уже привыкли), богатое оборудование… впрочем, мы еще оценим его при езде.
А вот с раздражением от такого безудержного копирования вертолета я так и не справился: ставлю «Сиду» первый минус.



Вспоминая свой 140-сильный «Гольф» с коробкой DSG, предвкушал, какое удовольствие мне сейчас доставит «Сид» с самым современным силовым агрегатом с похожими характеристиками.
Ой, а где же его прыть? Автомобиль едет, и едет хорошо. Но без искры, которая всегда чувствовалась в «немце», даром что он был двумя годами старше.
Коробка безукоризненно быстра и точна на разгоне, но в этой дисциплине заметного преимущества над конкурентами с традиционными «автоматами» и моторами с многоточечным впрыском я не почувствовал. Видимо, придется подождать до пункта №6.



Хороший свет, обычный круиз-контроль, привычные подогреватели руля и сидений. Хорошо, но конкуренты тоже так умеют. Счет прежний.



Когда пересаживаешься на время теста в тот или иной автомобиль, сразу обращаешь внимание, сколько вокруг таких же машин.
В случае с «Сидом» город сразу наводнился желтыми универсалами: любят их в таксомоторных компаниях.
Впрочем, там комплектации попроще. И едут они спокойнее, а я все пытаюсь пришпорить машину у светофоров, и со временем это удается: видимо, коробка поняла мои желания и начала адаптироваться к быстрому стилю.
Правда, всех ожидаемых эмоций я так и не получил. Даже несколько раз проверял, не включил ли я ненароком режим Eco.



Мы уже так привыкли к обогреву лобового стекла, что отсутствие на нем нитей воспринимаем как недостаток. Между тем «Сид» прекрасно боролся с наледью посредством штатного отопителя. Молодец!
Удивило позднее срабатывание системы стабилизации. Вроде, уже скользят колеса, а электронный ошейник свободен, можно пробовать еще добавлять газ.
До испуга дело не дойдет, еще чуть-чуть – и стабилизация включается, направляя машину в поворот. Такой характер работы, когда водителю позволено чуть больше – не хорошо и не плохо, а просто своеобразно.
Город – родная среда «Сида», он здесь на своем месте. Точно в своем классе.



Всего 150 мм отделяют днище и глушитель «Сида» от земли. Хотя, почему – всего? У конкурентов примерно столько же. И носы у них тоже длинные, и бампера низкие.
В общем, в нечищеном дворе, на травке, на грунтовке будьте максимально осторожны. Просвета хватает для уверенного перемещения, но скорость должна быть невелика, иначе на кочке споткнетесь и проедетесь носом.





Ну, вот она, главная категория для универсала! Что касается людей, то вчетвером в «Сиде» удобно, а впятером вполне терпимо, особенно если ехать недалеко.
Если бы не подлокотник и не профилированный задний диван, пятому было бы удобнее… А третьему и четвертому – наоборот. Места для ног хватает всем.



В багажнике порадуемся абсолютной пустоте. Все 528 литров – в вашем распоряжении.
Перчатки, канистра с жидкостью для омывателя, дополнительный инструмент, щетка, даже лопата (небольшая!) прекрасно умещаются в удобнейшем органайзере под ворсовой обивкой пола.



А все благодаря тому, что у «Сида» запаска-докатка! Она скромно лежит на дне своей ниши и, как говорится, не отсвечивает.
Это отдельная и долгая тема – какая запаска лучше, я же на правах поклонника докаток (все равно поедете в шиномонтаж) похвалю этот универсал. Его грузовой отсек больше «фордовского», и вкупе с вышеизложенным это означает первый плюс «Сида».



Все – это про людей, которым Аи-92 обходится дешевле. А машины, особенно с самыми современными моторами, предпочитают 95-й, так что я был нимало удивлен, обнаружив на лючке бензобака «Сида» надпись min 92.
Так вот где стоит искать недостающий темп разгона! Тот «Гольф», прыть которого я до сих пор смакую в воспоминаниях, был согласен на 95-й, а любил 98-й!



«Киа» показал хорошую экономичность – в спокойном стиле в не очень загруженном городе — 8,6 л/100 км.
Хорошую, но не выдающуюся. Что касается октанового числа – конкуренты тоже не требуют многого, согласны на обычный бензин. Отметим этот отрадный факт, но балл или плюс прибережем для следующей категории.



«Киа-Сид» продается в нескольких исполнениях (трех- и пятидверный хэтчбек, универсал, заряженный GT), при этом только у универсала семь комплектаций!
Двигатель 1,4 л/100 л.с. глянется таксистам, 1,6/130 и 135 GDI – тем, кто любит потеплее и погорячее. Богатый выбор!



У конкурентов он тоже неплох, но все же чуть меньший. А главное – цены. Пусть ненамного, но «Киа» в своем фирменном стиле опережает ближайших конкурентов.
Прайс «Сида» самый привлекательный, а это дорогого стоит. В нашем случае – целого балла, который и ставит точку в тесте.



KIA Cee’d SW – не новичок на нашем рынке, уже полтора года модель успешно продается в России.
И при этом сохраняет неплохой потенциал, что и показывает наш тест: один минус, два плюса и общий перевес в один балл над средним уровнем.
Может, россияне и впрямь не очень любят универсалы.
Но к «Сиду» это точно не относится!

Антон Чуйкин
Автостат