Один из переводов слова Genesis с английского – это «происхождение». В случае с корейским флагманом Genesis G90 именно происхождение ставят в упрёк этому автомобилю.
«Премиум-класс – это великая и ужасная немецкая тройка, и корейцам в ней не место!» - так мне говорили почти все, кто владеет Audi, BMW или Mercedes-Benz, перед тем, как я взял на тест-драйв Genesis G90.


Автомобиль открывает новую линейку, по большому счету новый люксовый бренд, который принадлежит Hyundai Motor Company. Еще один перевод слова Genesis, это - «бытие».
И вот с бытием, то есть с реальностью, у автомобиля всё более чем хорошо. Если рассматривать его интерьер, то придраться почти не к чему. Лично меня немного напрягло два момента.


Во-первых, очень маленький бардачок, буквально на несколько листов А4.
Во-вторых, жёсткий пластик панели сбоку от подставки под левую ногу. И если первый недостаток реально будет доставлять неудобства, то второй уже из разряда «давай найдем минусы».
Причем обнаружил его не я, а мой товарищ, владеющий «Лексусом», что, впрочем, не помешало ему приятно удивится качеством исполнения Genesis G90.



Есть конечно еще и третий. Но так как мне «медведь на ухо наступил», то я его не расслышал.
Аудиосистема Lexicon представлена c 17 динамиками и сабвуфером. Кое-кто из моих пассажиров покритиковал её, за недостаточную чистоту звучания.
Для меня, как человека с отсутствующим музыкальным слухом, звучала она очень достойно, а уж решетки динамиков в передних дверях из нержавеющей стали выглядят «на все сто».
Перечисление плюсов может занять несколько листов, а вот те, что прямо мне в душу запали: двойной стеклопакет, благодаря которому в машине хочется разговаривать очень спокойно, плюс благодаря ему в том числе, салон долго сохраняет тепло.
Впрочем, шумоизоляция могла бы быть и получше. По крайней мере на зимней резине, до салона шелест шипов иногда доносится.


Еще одна «фишка» Genesis G90, которая мне понравилась, это проекция на лобовое стекло.
Причем G90 показывает не только скорость, но и ограничение скорости, действующее на этом участке дороги и высвечивает информацию по навигации, очень удобно.
А главное, учитывая быстрый набор скорости и незаметность этого процесса, это еще и экономит бюджет на штрафы за превышение скоростного лимита.
Хотя, я если уж по-честному, несколько штрафов за два дня тест-драйва вполне заслужил, уж очень незаметно Genesis G90 набирает скорость.


Отделка салона кожей наппа и потолка алькантрой, вкупе с вставками из настоящего дерева, алюминия и полированной стали, создают приятное впечатление от интерьера большого корейского седана.
Кому-то, наверное, не понравится обилие кнопок, но мне лично был приятен их отклик. Большой монитор, не развернутый на водителя, управляется шайбой, «тачскрина» у него нет, и для меня это скорее плюс.
Во время эксплуатации на нём не остается отпечатков пальцев.
Но главной фишкой, которая создает непередаваемый вау-эффект для меня стало приветствие.
Genesis G90 встречает и провожает водителя очень классным музыкальным проигрышем, мне он настолько понравился, что я несколько раз запускал и глушил двигатель, чтобы его послушать.


Для задних пассажиров есть собственные мониторы, ну а для самого главного заднего пассажира, сидящего сзади справа (а G90 именно для него), и вовсе есть возможность отодвинуть переднее пассажирское кресло и разложить своё.
Ну и конечно же в настройках аудиосистемы есть специальная VIP-настройка для главного пассажира.


Ну а теперь, когда по сложившейся традиции проверили пластик на жёсткость методом «тыкания в него пальцем» (до сих пор не пойму откуда взялась эта традиция и почему), о главном.
В комплектации Royal, которая мне досталась на тест, Genesis G90 оснащен турбированным двигателем объёмом 3,3 литра, мощностью в 370 «лошадей» с крутящим моментом в 510 Нм.
Турбина настроена таким образом, что подхват происходит уже с 1300 об/мин, что позволяет седану длиной в 5,2 м разгоняться с нуля до 100 км/ч за 6,2 секунды.
Выдержка из рекламного текста про Genesis G90: «Система полного привода HTRAC доступна во всех комплектациях.
HTRAC является передовой электронной системой полного привода, которая автоматически определяет оптимальное распределение крутящего момента между передней и задней осями автомобиля.
При обнаружении неровностей или скользкого дорожного покрытия, система автоматически подключает переднюю ось автомобиля».


Если включить «спортивный» режим подвески, то автомобиль будет полноприводным всегда, что дает возможность похулиганить.
Хотя в занос пустить его очень сложно, всё же размеры, да и предназначение у G90 другое.
Со своей стороны, могу добавить, что полный привод еще и дает возможность быстрого ускорения, и возможность меньше бояться льда. Для тех, кому важен размер клиренса, здесь он составляет 150 миллиметров, что довольно много, для седана такого класса.
И раз уж речь зашла о подвеске, то пневматики нет ни в одной из комплектаций, что, впрочем, не мешает автомобилю быть очень мягким.
Даже в спорт-режиме подвески, не говоря уж о «Комфорт +», когда Genesis убаюкивающе мягко проглатывает любые неровности.
Причем, высокое мнение о комфортности премиального корейца высказали и мои друзья, которых я покатал в качестве пассажиров, в повседневной езде они используют премиальные машины немецкой тройки.
Немного о настройках. Почти всё время я ездил настроив и подвеску и трансмиссию в режим «Спорт», лишь изредка переключаясь в комфортные и экономичные режимы.
Расход в первый день составил 16,2 литра на 100 км, во второй 14,3 л/100 км. Неплохо для полноприводного седана массой в 2265 кг.


Цена такого экземпляра 5 миллионов 450 тысяч рублей. Самый дешевый из семьи Genesis G90 в комплектации Premier с мотором в 3,8 литра (от прошлого поколения) будет стоить на миллион дешевле.
Ну а самый роскошный, удлиненный Genesis G90 L пятью литрами под капотом начинается от 5 миллионов 950 тысяч рублей.
Немало, но конкуренты в этом классе из Германии, Великобритании и Японии стоят намного дороже.
К примеру, BMW 7-й серии в сравнимой комплектации с G90, который был у меня на тесте, стоит от 7 миллионов рублей, ценник на Audi A8 начинается от 6 миллионов, ну а Mercedes-Benz S-класса оценивается минимум в 6,9 миллионов рублей.
Причем, все немецкие автомобили меньше «корейца» по длине кузова.
Немаловажная деталь. Для создания этого автомобиля компания Hyundai привлекла целый ряд специалистов, которые ранее создавали модели для премиального сегмента в других автомобильных компаниях.


Рассматривая Genesis G90 до начала тест-драйва, я поймал себя на мысли, что хочу подружиться с этим автомобилем, но не был уверен, что у меня получится.
Большие седаны – не мой формат. Через два дня я могу с уверенностью сказать, что в корейском премиальном седане Genesis G90 есть всё, кроме одного – у него нет истории.
Для кого-то это недостаток, но … люди привыкли видеть на дорогах BMW 7, Audi A8 даже в версии long и Mercedes-Benz S-класса.

Кореец Genesis G90 с его неузнаваемой эмблемой довольно активно притягивает взгляды, благодаря своей новизне, пусть даже в силу отсутствия собственной истории.
Судя по последним новостям из корпорации Hyundai Motor Company, бренд Genesis довольно быстро хочет обрести собственную историю и узнаваемость.
Уже прошёл показ в России модели Genesis G80, младшего брата G90, а к 2020 году под премиальным корейским брендом Genesis на рынок приедут сразу несколько автомобилей, в числе которых появится и большой кроссовер.
Так что буквально на наших глазах, корейцы пишут свою собственную историю в классе «премиум».

Благодарю компанию КАН АВТО за предоставленный на тест-драйв автомобиль!

Даниэль Вагизов
autotest.pro