Автор: k0nstantine

Суть проблемы – начала облазить «кожа» на ручке КПП (200000 км пробега с 2008 г).
Не критично, но и неприятно.





Озадачился поиском. Новая оригинальная стоила в районе 7500 р. Сразу не вариант.
На просторах одного небезызвестного китайского сайта нашёл отличный вариант за 530 р.
Заказал, дождался. Будем менять.



Вот она почти такая же, за исключением самого набалдашника, который у VAGа обшит кожей, а у OEM он тупо литой с текстурой кожи.
Сразу оговорюсь. В идеале на китайской ручке должна быть блестящая окантовка (в основании, которая прилегает к остальной рамке с кнопками вокруг рычага), как на оригинальной.
Но, почитав отзывы, я увидел, что она не всегда идеально садится на место родной и люди писали, что могут оставаться щели.
Я стал обдумывать вариант установки только кожаного чехла на рычаг. И всё решил случай.
Во время транспортировки посылки из Китая эта самая окантовка была сломана.
Поэтому на фото новая ручка у основания заканчивается кожей, а не той самой окантовкой.

Ну, поехали..

Вынимаем панельку с кнопками вокруг рычага: открываем пепельницу и аккуратно, но уверенно тянем рамку вверх.
Держится она на 4 клипсах по переднему и заднему краям. Отсоединяем разъёмы. В моём случае только ESP.



Далее аккуратно всё поднимаем и видим хомут, который держит ручку КПП на рычаге коробки.



Его нужно немного ослабить плоской отверткой и спокойно отвести кверху, этого будет достаточно, что бы без усилий снять ручку с рычага.

Снимаем, видим это:



Плоской отвёрткой осторожно (очень осторожно) отгибаем расположенные в передней части две защёлки той самой злосчастной блестящей окантовки, приподнимем и снимаем.



И вот в руках такая же, как пришла из Китая.



Теперь самый опасный момент. Нужно снять эту самую окантовку.
В неё вставлено пластмассовое основание ручки, к которому мебельными скобками приделана кожанка.
Там много защёлок, плоской отвёрткой нужно все отогнуть.
Блестяшка, видимо, очень хрупкая, поэтому очень важна осторожность.

Если кому интересно – номер всей детали (VW 3С0 711 113 E MEK):



Если всё сделано правильно – получаем это:



Убираем её в сторону. Берём оставшееся.
Берём пинцет, зажим или хирургический иглодержатель и отгибаем скобы, фиксирующие кожу на чёрной пластмасске.

Вытаскиваем скобы, снимем кожу. Берём китайскую ручку и делаем всё в обратном порядке.
Я вставлял скобы в старые дырки в пластмассе, чтоб не портить её новыми.
Собираем всё и ставим на место.

В процессе сборки получился неожиданный косяк. Рычаг КПП имеет срез, для того чтоб ручка на него одевалась только в правильном положении (ни к верху ногами, ни боком), в Китайской ручке это учтено.
Но она повёрнута на 90° (Как так, Карл????) Короче, если всё сопоставить, то получается всё повёрнуто на 90°. Выход? Грубая сила.
Одеваем как одевается, и поворачиваем как надо. Поворачивается не очень легко, но поворачивается.
Выставляем всё правильно, зажимаем хомут, вставляем рамку с кнопками, любуемся результатами!



Да, очень (!!!) важно запомнить высоту родной ручки.
Я поставил на глаз, и потом по ощущениям понял, что плюс-минус 1 см по высоте – очень заметно по ощущениям.
Там не сильно большой диапазон, но мне пришлось разбирать повторно и опускать ручку приблизительно на 1 см. (Может я просто слишком требовательный)
Конечно она не проедет 200000 км, но за цену оригинала эту ручку можно менять раз в 2 года и оставаться в плюсе!

Вот и всё! Рад, если это кому-то поможет!
Всем Удачи!

Действующая тема - ЗДЕСЬ