движение по парковке, помеха справа и преимущество проезда
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию движение по парковке, помеха справа и преимущество проезда

    Други, хотелось бы получить аргументированное разъяснение по следующей ситуации...

    имеем бАльшую парковку с рядами машин и проездами между ними. Знак только единственный перед въездом на парковку.
    соответственно любой проезд между парковочными местами пересекается с проездами между рядами... пересечения оных могут быть расценены, согласно ПДД, только как равнозначные перекрестки с действием правила "помеха справа".
    Чел, движется по проезду но чуть-чуть не успевает и сталкивается со вторым, выворачивающим справа от него,... Гайцы приписывают второму "невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения"- 12.14.3

    С одной стороны - будучи помехой справа, второй понадеялся на соблюдением правил первым и выперся, но первый решил, что едет прямо и у него преимущество и притопил тапку...
    С другой стороны - второй вляпался в заднее колесо первому, ну не уступили ему на парковке, но это не повод его таранить по принципу я справа, а остальные пусть хоть в канаву, уступать обязаны и околоптицы...


    Название: Untitled.jpg
Просмотров: 19494

Размер: 39.8 Кб
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  2. #2
    Lupo Аватар для st037
    Регистрация
    07.11.2013
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Только второго сделать виноватым никак нельзя. Либо вина только первого, либо обоюдное, если есть свидетели или видео того что второй именно умышленно добавил ходу
    Passat B4 1996 2.0 - Продан. Passat B5+ Var. 2004 - Продан. Kia Cee'd 2013 1,6 AT.
    Еще есть в пользовании Ford Focus 3, 2014 г. 1,6 AT (барабан) злой чип 105 л.с.=>106 л.с.

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    st037, не не не, назначили только второго... а притопил как раз первый - типа видел, что справа выкатывается и решил проскочить по прямой - аффто BMW X6... не мажор, но несколько неоплаченных штрафов за скорость гайцы обнаружили...
    но и бил ведь второй, явно затупив и НЕоценив, что первому на помеху по...

    в настоящее время второй решил накропать жалобу на решение... вот думаю есть ли у него шанс...
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  4. #4
    Phaeton Аватар для Igor P
    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Псков
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,882
    Спасибо:
    Получено: 474
    Отправлено: 60

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romobile Посмотреть сообщение
    вот думаю есть ли у него шанс...
    нет шансов
    виноваты оба, один по одной статье другой по другой, обоих в гулаг
    B5+ 2002г 2,0T AWZM 5МКПП EEN

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Igor P, ну вот и поглядим...
    если обоюдка, то со страховыми уже полегче будет...
    поглядим, что скажут в гаевне...
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  6. #6
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Такие случаи сплошь и рядом во дворах и на парковках. Почему -то многие думают что пункт пдд "помеха с права" не действует на вышеперечисленных участках, и думают если едут прямо, то им должны уступать.
    По теме топика спросил у знакомого гайца, ответил или обоюдка или вина второго водителя(который поворачивал).Если бы вторая машина бы ударила первую в переднюю часть, то сделали бы виновным первого водителя, а в данном случае удар в заднюю часть. Водитель второго автомобиля мог затормозить и пропустить, но не стал этого делать
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  7. #7
    Golf Аватар для Galit123
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО,Братеево
    Возраст
    43
    Сообщений
    982
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня была такая ситуевина. Я был на месте первого авто. Поздно заметил , что справа выкатывается и мне в заднюю правую въехали. На парковке есть разметка и у нее (за рулем девушка была) был знак уступи дорогу и по разметке она выезжала как бы по "встречке". Но на группе разбора в ГИБДД прилепили обоюдку, обосновав тем, что оба могли предотвратить ДТП, но ни у кого не получилось. А то что знаки и разметка, так парковка проезжей частью не является. Таков был ответ на мой вопрос про знаки и разметку.
    VW Passat B5 1.9TDI AHH\ 1999г.в. Темно-синий сарай, кондей, велюр... 90 лошадок под капотом.

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва - СПб
    Сообщений
    4,743
    Спасибо:
    Получено: 725
    Отправлено: 212

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо, други!
    Подал чел жалобу, чтоб хоть обоюдку сделать...
    ждем"с
    как только будет ответ расскажу...
    Passat B5+ 1,8T AWT 2004 5МКПП - катается где-то без меня...

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    07.12.2021
    Возраст
    29
    Сообщений
    1
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Только что сегодня попал в такую же ситуацию, был на месте 2-го авто. И даже если учесть что знаков не было, разметки не было, авто 1 даже не предпринял попытку торможения или маневрирования. Признали виновником авто 2 то есть меня. Есть видео и там все четко видно, но ГАИ инспектор сослался на то что я ударил авто 1 в заднюю часть и соответственно я виноват, если бы я прилетел в переднюю признали бы авто 1 виновным. И так вопрос и следствие: если бы я не предпринял попытку торможения я бы прилетел в переднюю часть авто и был бы не виновен, НО т.к. я порядочный водитель я нажал на тормоз и влентел в заднюю дверь и оказался виноват. Вопрос к экспертам - верно ли вынесен вердикт по данной ситуации?

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2022
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Romobile, Приветствую, знаю что много времени прошло, просто у меня такая же ситуация произошла сегодня, ехал прямо а справа в меня въехал чел на Форде в стык заднего крыла, двери, задев задний бампер и диск. Завтра встреча у комиссаров, надо готовить бумаги в ГИБДД. Решит тот факт что удар был в заднюю часть в мою пользу? Также есть запись, но мне её не дали пока посмотреть, но охранник говорит что виноват тот кто справа был

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2022
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igor P Посмотреть сообщение
    нет шансов
    виноваты оба, один по одной статье другой по другой, обоих в гулаг
    А по какой статье второй виноват? Просто я первый и в меня также справа в заднюю часть влетел фокус сегодня

  12. #12
    Pointer
    Регистрация
    24.05.2022
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    36
    Сообщений
    3
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skaler Посмотреть сообщение
    Только что сегодня попал в такую же ситуацию, был на месте 2-го авто. И даже если учесть что знаков не было, разметки не было, авто 1 даже не предпринял попытку торможения или маневрирования. Признали виновником авто 2 то есть меня. Есть видео и там все четко видно, но ГАИ инспектор сослался на то что я ударил авто 1 в заднюю часть и соответственно я виноват, если бы я прилетел в переднюю признали бы авто 1 виновным. И так вопрос и следствие: если бы я не предпринял попытку торможения я бы прилетел в переднюю часть авто и был бы не виновен, НО т.к. я порядочный водитель я нажал на тормоз и влентел в заднюю дверь и оказался виноват. Вопрос к экспертам - верно ли вынесен вердикт по данной ситуации?
    Приветствую, а можете написать на что сотрудник ГИБДД ссылался при вынесении такого вердикта? Просто в меня тоже въехали на парковке в заднюю часть, в стык правого крыла и двери, но думаю мне помеху справа впояют без разбора. Я двигался прямо

Похожие темы

  1. одностороннее движение - лишение прав?
    от MiSt в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 23:32
  2. Не понятный стук справа.
    от Димыч в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 11:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 12:16
  4. Движение по РФ. Опасность!
    от URAL в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 30.05.2005, 11:37
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •