Мне довелось дважды провести по одному дню за рулем пикапа Volkswagen Amarok, один раз это был дорестайлинговый экземпляр, а второй раз - обновленная версия.
Сегодня делюсь своими впечатлениями от обеих поездок. Поехали...

Часть 1, дорестайлинговый VW Amarok
На один день мне удалось приучить и даже подружиться с "северным волком". Хотя Фольксваген Амарок, который удалось взять на тест-драйв в официальном салоне немецкого бренда в компании «ТТС», волка не очень напоминал.
Может быть из-за белого цвета кузова, а может быть потому что очень уж ручной автомобиль, в смысле прирученный.
По крайней мере полдня пока я ездил на нем по асфальту в Казани, никакого зла и хищных повадок не было. Амарок уверенно стартовал со светофора, шел в потоке, спокойно позволял маневрировать и даже иногда по-хулигански перестраиваться из полосы в полосу (так не делайте) – штрафы за опасное вождение уже вступили в действие.


Мне нужно было перевезти несколько мешков с опилками, друг, которому я сказал, что взял пикап на тест-драйв попросил захватить еще пару мешком с цементом и комбикормом.
Заехав на рынок и закидав все мешки в кузов, я внезапно осознал, что почти три часа катался по городу на немаленькой машине, при этом ни с габаритами, ни с разгоном-торможением не было проблем – вообще.
Амарок на асфальте ни разу не намекнул мне что я еду на грузовичке, где сзади рессоры, кузов и прочие пикаперские особенности. Более того, после второго лежачего полисмена я просто перестал перед ними сбрасывать скорость, все равно проглатывает он их так, что не чувствуется.
"Пикап не рулится, рессоры – это шумно и трясет, пустой кузов раскачивает" – все эти слова много раз читал про пикапы, но то ли я бесчувственный, то ли немцы смогли сделать свой пикап каким-то особенным.
Ну и если уж речь зашла о комфорте, то не могу не написать про пластик в салоне. Без тыкания пальцев в пластик салона и проверки его на мягкость ни один обзор машины не засчитывается же)))

Классический узнаваемый салон


Так вот – пластик жесткий, не знаю для чего он нужен мягкий, я как-то ни в одной своей или чужой машине в панель пальцами не тыкаю, но видимо есть секта «тыкателей пальцами в мягкий пластик».
Амарок, конечно Фольксваген – но он рабочий пикап, поэтому и пластик жестковат, — так мне сказал менеджер в салоне и как бы извинясь, добавил – "Оцените "шумку". Шумку я оценил – в салоне абсолютно комфортно, скрипов, жучков и сверчков нет.
В салоне слышно иногда звук дизеля, особенно если открыть окна. Не знаю, как другим, но мне урчание сердца белого волка очень понравилось.
Мультимедиа-система, климат и прочие удобства – классические от Фольксвагена. Достойны, удобны, интуитивно понятны. Да и не гурман я, признаюсь.
Посадка очень комфортна, я быстро под себя все настроил, а к капитанской посадке я уже привык. Ну салон описал, если что не так – извиняйте, но салон авто от Фольксвагена, по-моему, идентичен во всех авто этого бренда.
Главное для пикапа – это умение возить и ехать, желательно еще и там, где с дорожным покрытием все не очень хорошо.


Выехали не грунтовку – и Волк даже вроде как поехал по-другому.
По крайней мере на 70 км/ч, по средним для нашей полосы ухабам вполне можно ехать, а не ползти.
Встретил брод – переехал его, пришлось сделать это несколько раз – фотограф искал удачные ракурсы.




И тут пошел дождь… Нормальный такой июньский ливень, который за полчаса превращает укатанные грунтовки в потоки воды и грязи.
Мне повезло, грунтовки были на глиняной основе и раскисли очень быстро.
И вот тут A/T-резина и полный привод Амарока стало возможно проверить по-настоящему. Не офф-роад конечно, но и автомобиль, не подготовленный совсем.

Грязь из под колес почему то на крылья не попадает))


В горку по размокшей глине с уклоном к обочине – пришлось подруливать конечно, но забрался я на нее без проблем. На той версии Амарока, который достался мне, блокировок нет, но есть комплектации и с ними.


Про технические параметры писать много не буду: мотор BiTDI – дизель с двойным турбонаддувом, постоянный полный привод 4 Motion и 8-ми ступенчатый автомат, крутящий момент 420 Нм.
Первая передача по большому счету играет роль понижайки и позволяет тронуться в особо сложных условиях.


Дальше описывать технические параметры, наверное, бессмысленно, в рекламных брошюрах всё есть. Мне больше все же интересна эмоциональная составляющая авто, который я тестирую.
Хотя такого "северного волка" я бы себе взял. Есть что-то в пикапах, всё же, что уже потеряли почти все внедорожники. Гламурный стиль в этот класс автомобилей еще пока не добрался. И это радует.











Часть 2, рестайлинговый VW Amarok



Новая генерация пикапа "Фольксваген Амарок" не только получила фэйслифтинг, но и похоже стала более экологичной. Волка закормили новым софтом, в угоду Гринпис и всем остальным экологам.
Иначе трудно объяснить, как при том же самом битурбодизеле в 180 лошадей, и той же 8-ми ступенчатой автоматической коробке, обновленный "Амарок" едет хуже своего предыдущего собрата...
В прошлый раз, когда я сел за руль "Фолькса", я удивлялся тому, как 2-тонный немецкий пикап трогается на светофоре и держится в потоке, давая мне возможность довольно неплохо ускориться.
Не подумайте в шашки на нем конечно же не поиграешь, и динамику "Сирокко", он и тогда не демонстрировал.
Но… "волк" со слегка обновленной мордой, даже и не пытается быть динамичным.
Хотя менеджер Группы компаний «ТранстехСервис» в оправдании автомобиля и сказал, что дело в том, что автомобиль еще толком не прошел обкатку, в отличии от прошлого тестового пикапа, который мне достался с пробегом уже почти в 30 тысяч километров.

Найдите хотя бы 5 отличий от старого салона)))


Впрочем, пикапы все-таки не покупают для светофорных гонок, а вот с основной задачей, возить и много возить, "Амарок" справился на твердую пятерку.
Так получилось, что мой тест-драйв случился через два дня после несчастливого события в жизни моих друзей.
У них сгорел дом и семья из трёх взрослых (муж, жена и мама жены) и троих детей остались без дома, одежды, да и вообще остались только в том, в чем успели выскочить из дома.
Так вот пикап пригодился в качестве автомобиля, в котором я перевез за один день очень много вещей, собранных людьми для погорельцев. Вещей было действительно много, пришлось сделать несколько рейдов из одного казанского поселка в другой.
Так что "Амароку" пришлось с полным кузовом проехать и по городским дорогам, и по слегка расчищенным снежным.


Впрочем, во внедорожном потенциале немца сомнений не возникло.
Систему полного привода я опробовал еще на до фейслифтинговой версии и обновления её не коснулись никак. Вообще обновления коснулись только убранства салона и оптики.
И если по салону они не столь заметны, то вот фары с диодными ходовыми огнями придали морде полярного волка (именно так переводится Амарок с то ли с алеутского, то ли с эскимосского языка) симпатичное выражение:

Дружелюбная морда волка в сумерках)))


С перевозкой вещей, "Амарок", как и подобает настоящему пикапу, справился просто на отлично.
Особенно порадовала откидная крышка кузова. Она выдерживает 200 килограмм, так что на нее не только пару коробок можно поставить, но и залезть, чтобы распределить вещи по всему кузову.
Внедорожный потенциал новой версии не отличается от старой.
Постоянный полный привод, 265 мм дорожного просвета вкупе дают очень хороший потенциал для того, чтобы не бояться покрытия того, что у нас называют дорогами.
В суровое бездорожье сунуться можно, но уже на специальной резине и имея телефон тракториста, на всякий случай.
Но если использовать Амарок с умом, то проблем не возникает. В прошлый раз я залез на нем в немаленькую горку, покрытую размокшей после дождя глиной.
В этот раз, в сугробы специально не лез, но колею оставленную пожарными автомобилями и обильно политую водой, которая замерзла, "Амарок" преодолел легко, даже несмотря на вывешивание одного из колес.
Еще один немаловажный нюанс. Благодаря настройкам работы коробки и битурбодизеля, аппетит у обновленного пикапа более чем скромный для двухтонной махины.
Средний расход за день составил 11,4 л/100 км.
Для тестовых условий - более чем хорошо. Так что если не пытаться разгонять "Амарок" и довольствоваться размеренной ездой, то можно приблизиться к паспортному расходу в 10,1 л/100 км.



Я почти год засматриваюсь на пикап в качестве покупки авто для себя.
И рано или поздно все же созрею, как мне кажется. "Амарок" пока один из лидеров в моем вишлисте, но я, все же подожду версию с трехлитровым V6.

Автор Даниэль Вагизов/Автожурналист портала autotest.pro
Заглавное фото - Ленар Гималетдинов

autotest.pro