Подготовительный процесс


Для калибровки штатной камеры заднего вида с блоком траекторий требуется оригинальный девайс от VW — VAS6350



VAS 6350A

Но где ж взять такой? на мой запрос оф. диллер Твери — даже никакой отписки не прислал .
Но мир не без добрых людей и их отчетов .

взял для примеру этот — отчетик в Драйва
В ссылочке есть готовый шаблон в формате: *.crl & *.jpg . Т.к. по работе связан с ремонтом широкоформатной техники, то проблем с распечаткой не возникло кроме одной — файлик нужен был AutoCad'овский. Но и тут не проблема — одноклубники помогли — нарисовали и шаблон уже распечатан (даже 2, на всяк случай).

Шаблон готов

Осталось найти место где провести саму процедуру калибровки. И тут как на зло — нет в Твери магазов с подземными паркингами . Но есть гаражик у бати
И вот я в деревне и есть некоторое свободное время
Что нужно
Поставить авто на ровную поверхность.
Далее устанавливаем планшет на расстоянии 120-170 см от камеры, строго симметрично относительно продольной оси машины, (не относительно камеры!), использовал лазерный уровень.



середина авто


размещаем шаблон





Надо измерить следующие расстояния:
1.От середины ближней к машине черной полосы на планшете до середины оси задних колес (поставил два вертикальных бруска). Расстояние отмерил пластиковыми трубами на которых отметил по 1500 мм.
2.Высота шаблона над полом вышла 37мм
3.Расстояние между колесными осями для Passat'a (2709 мм — подсказки в VCDS от "Автоадаптер" )

Процедура калибровки.
Все двери должны быть закрыты, руль прямо (угол поворота 0), зажигание включено – двигатель нет, камера заднего вида должна быть включена (т.е. — нужно включить заднюю передачу).
Запускаем "AVTOадаптер VAG 16.5.0.7"
Выбираем блок 6С – камера заднего вида.
Считываем и стираем ошбки




Для получения доступа к каналам адаптации вводим защитный код (Логин 16) – 22351.
Идем в Адаптацию (10), выбираем канал 05, [Прочитать]. Базовое значение 500, нужно добавить к нему высоту планшета и ввести как новое значение (500+37=537, Тест, Сохранить).

Выбираем канал 04. Базовое значение 20000 мм, из него нужно вычесть расстояние между осями (2709 мм) и расстояние от планшета (середина ближайшей к машине черной линии) до проекции задней оси на землю (1500мм). У меня получилось 20000-1500-2709=15791, вводим как новое значение, Тест, Сохранить.
Далее канал 01. Вводим новое значение 1, Тест, Сохранить, Выйти.
Переходим в измерительные блоки (08), вводим блок 130 [Прочитать]. Статус калибровки должен быть «Включен» (поле 1), Статус калибровки блок 05 (поле 3), где-то пара минут идет процедура, нужно ждать, должно смениться с 0х00AA до 0х0000 (Калибровка завершена успешно).


запустилась калибровка


калибровка прошла успешно

На магнитоле во время калибровке изображение отсутствует.


в процессе калибровки

Ошибок больше нет.
Всем спасибо за внимание!
В Твери желающим могу помочь с калибровкой камеры

_____________________________________________________________________

исходник -
https://www.drive2.ru/l/466490898901893866/