Вот он и пришел к нам, шестой «Камаро» — тот, которому выпала честь отмечать 50-летие модели осенью 2016-го.
Автомобиль передо мной, в костюме Бамблби из «Трансформеров», с надписью на руле Fifty…
В него непросто сесть, на нем непросто ездить, ему непросто подобрать конкурентов.
И все же — добро пожаловать на тест формата 7D!



С конкурентами в самом деле сложно: их, по сути, не осталось в России.
Смотрите: у нас на тесте четырехместное купе с двухлитровым мотором в 238 л.с. за 2,8 млн рублей; расцветка и прочий антураж округляют цену до 3 млн.
Все, что было похожего, благодаря кризису покинуло Россию.
Либо, как враг №1, еще не доехало.
Я имею в виду новый «Мустанг», конечно.


Давайте сразу договоримся, что мы не будем лицемерно упрекать российский «Камаро» в слабости: 238 сил это немало!
Главное — придет время, и двухлитровый автомобиль откроет двери и перед 6-литровым, «самым правильным».
Я уверен в этом. А пока – что есть, то есть.
Очень примерно прикинем или вспомним цены, справимся в каталогах насчет двигателей и получим ряд машин, которые еще совсем недавно могли быть соперниками.
Они послужат нам фоном для сравнения. Это пара «Тойота-GT86»/«Субару-BRZ» и баварские ТТ и Z4 (да-да, «Ауди» тоже из Баварии!).
Выбираем пару поближе (хотя бы – четырехместные, точнее 2+2) и вот что получаем. Сразу отметим, насколько «Камаро» крупнее.
Нынешние цены не привожу за их отсутствием на конкурирующие модели.



Отправляясь за машиной первый раз, я очень надеялся, что она будет максимально яркой.
На площадке первым мне попался белый «Камаро» (ничего так, обращает внимание), потом серый (его и без того не видно за другими машинами, а еще такой цвет), и вот, наконец…
Из-за «Эскалейда» исходило сияние.
Да, это был он!!
Именно так его и воспринимали окружающие.
Именно из-за такого восприятия его и нужно брать.
И наслаждаться реакцией окружающих.
Если же вам претит излишнее внимание – «Камаро» ни в коем случае не ваша машина.
Вам не дадут остаться незамеченным, вас будут фотографировать, а если вы попытаетесь уехать – догонят и все равно покажут большой палец.
Впрочем, о скоростных качествах ниже…
Отдельное удовольствие – приезжать на нем в школу.
Одноклассник моей старшей совершенно искренне сказал: «я думал, это Ида едет!»
На минуточку, Ида Владимировна – директор нашей школы…
Поначалу немного задевает, что селфи делают не с вами, а с вашей машиной.
Ничего, дня через три это пройдет.
Вам внутри тоже неплохо.
И пусть передняя панель не мягкая, зато среди приборов есть рисованный циферблат давления наддува.
Точно под локтем, вашим и пассажира, на пластиковой обивке двери обнаружится кожаная вставка.
Понятное меню на центральном экране быстро приведет вас к замечательному развлечению – менять цвет светящихся полосок на дверях и вокруг монитора.
Мы с детьми каждый раз проходили все цвета и в итоге останавливались на желтом.


А знаете, как в «Камаро» включить оба потолочных плафончика сразу?
Надо выкрутить до упора ручку регулировки яркости приборов.
Добрая старая Америка!


Ну, как при таком облике и внутреннем содержании не поставить ему первые плюсы, причем сразу два?
Именно на такой исключительный случай – ослепительный на фоне яркого — мы предусмотрели двойную оценку.
Больше ее в этом тесте быть не может…



Благодарность относится к одному из режимов работы силового агрегата (Тур, Спорт, Снег/Лед), при включении которого педаль газа становится как будто резиновой, передачи переключаются заметно раньше и вообще в целом машина совершенно теряет характер.
А именно это мне и надо было на заснеженном Рижском шоссе, когда каждое опережение начиналось с поиска участка, где снежный бруствер между рядами был бы пониже…
А что вы хотите, задний привод и почти две с половиной сотни лошадей!
Каждый старт сопровождается морганием системы стабилизации, поистине необходимой именно такому автомобилю.
В результате дружной работы всей электроники (и вашей головы!) ехать получается вполне безопасно и быстро: я набрал 110 км/ч и доверился круиз-контролю – жаль, он не адаптивный.
Когда снег более-менее убрали, получилось и резко стартовать, и хорошо осаживать.
Мне и раньше не очень нравились шуточки «двухлитровым бывает только сок», а теперь я и вовсе не нахожу в них доли правды.
Моторы – тоже бывают двухлитровыми!
И очень хорошими.
Менее шести секунд до сотни – мне этого с избытком хватит на обычной дороге.
А на автодроме… нет, «Камаро» не для автодрома, это гражданский автомобиль, главное оружие которого – внешность.


Единственное, чего не хватает с точки зрения динамики, это звука.
Ведь хороший разгон – не только ускорение само по себе, но и клекот мотора!
Увы, на тестовую машину не успели поставить опцию – соотвествующим образом доработанный выпуск.
А вам, когда будете покупать «Камаро», я его настоятельно рекомендую, два литра зазвучат почти как шесть.
Подытожим: вполне нормальный автомобиль, соответствует уровню класса.
Счет прежний.



Амбразура, бойница, смотровая щель. Это все, что вам нужно знать про обзорность с водительского места «Камаро».
Кстати, с любого другого она еще хуже.
Назад тоже ничего не видно.
В зеркалах маячат крутые желтые бедра «Камаро», камера очень, очень быстро загрязняется, а в заднее стекло видно небо в полосочку.
В узком дворе я весь пропотел, пятясь в помойку, чтобы пропустить вереницу не ко времени попавшихся встречных.
Последний водитель, на «Сивике R», показал мне большой палец.
Едва не ответил ему средним.
В итоге вы, конечно, привыкнете, но первое впечатление запомнится надолго.
Вообще, город – не его стихия.
Конечно, на него оглядываются, одобрительно кивают, некоторые машут, вам внутри несладко.
Все время вертеть головой, все время быть настороже!
Спасает его цвет, почти как у сигнального жилета.
Если кого-то не заметите вы – скорее всего, заметят вас.


На «Камаро» проще всего ездить по улицам так.
От души, на всю железку стартуем со светофора.
Собственно, этого от вас и ждут, только аккуратнее на мокром или скользком.
И уже впереди потока, где просторно, спокойно катимся, любуясь собой и давая полюбоваться другим… до следующего светофора.
Несмотря на прекрасный навигатор, который знает новые магистрали Москвы лучше многих собратьев, в этой категории итог – минус один балл.



Вы же не думаете, что я гонял «Камаро» по проселкам?
Нет, для него плохая дорога – это лежачие полицейские, заснеженный двор, высокий бордюр на парковке.
Кстати, аккуратнее с парктроником, он работает с минимальным допуском, и если пищит тревожно – самый полный стоп, машина!
А вот с бордюрами «Камаро» порадовал.
С его небольшим передним свесом парковаться удобно.
И на удивление лихо он расправлялся со снежными отвалами во дворе.
Парковка в сугроб удалась, как и самостоятельный выезд из него.
Помните про привод и смело заезжайте передними колесами в снег – задние вытянут.
Конечно, если они установлены по сезону.
Между прочим, запаски здесь нет вовсе, штатные колеса «Ран флэт», а зимние… в общем, хотя бы компрессор в багажнике держите.
На буграх и прочих неровностях шумно срабатывает подвеска – видимо, сказывается легкий мотор.
Ну, и набившийся между 20-дюймовыми катками и крыльями снег тоже.
Приятный итог – он неплох на разбитой дороге – означает хороший средний уровень.
В этом раунде ничья.



— Гоночная машина! Какая низкая — я выше ее! – отреагировала на явление «Камаро» моя старшая и оказалась права.
135 сантиметров – это означает синяк на пятой точке, ушиб колена и шишку на голове, которые я заработал, пока не задействовал функцию «легкий выход», сдвигающую сиденье назад и вниз до упора.
В первый же раз водительское кресло, прижимаясь к заднему диванчику, сломало щетку-скребок, но дальше все наладилось.
Формула 2+2 говорит, что сзади места нет, и я только диву давался, зачем там разместили крепления «Изофикс»? Детское кресло? Помилуйте, штатный диван и есть детский, после 10 туда и лезть не стоит. 10 лет, я имею в виду.
Зато у «Камаро» неожиданно большой багажник.
Кромка его очень высока, а крышку приходится захлопывать ладонью (ручки нет), но объем вполне достаточный, чтобы привезти запас провизии на большую семью.
Да и с вокзала пару чемоданов увезете… особенно если россыпью.
Итого – два места приличных, но с очень неудобным входом-выходом, два места детских или никаких, и здоровенный багажник.
Он все-таки велик, и это на фоне класса верный плюс!



Его объем – 72 литра!
Заправляя машину «до полного», я никак не ждал суммы более двух тысяч рублей.
С другой стороны, сам по себе аппетит «Камаро» отнюдь не зверский.
За 500 километров по городу и окрестностям он сжег 55 литров «девяносто пятого», то есть средний расход составил 11 л/100 км.


Удалось измерить и расход в режиме трасса, по методике 7D: это когда надо идти вместе с потоком, но так, чтобы средняя скорость составила не менее 80 км/ч на участке хотя бы в 100 км.
Результат при поездке на автодром Moscow Race Way – 8 л/100 км. Хороший показатель.
Но не такой, чтобы менять общую оценку.



Таких доступных (пишу без иронии) купе или спорт-купе на рынке не осталось.
Ближайшие серьезные и злые машины – Nissan GT-R, Jaguar F-type, Porsche 911 — и мощнее, и быстрее, и дороже минимум вдвое.
Так что, если миллионов у вас не шесть, а три, а желания выделиться, наоборот, с избытком – «Камаро» вне конкуренции.


С другой стороны, двухлитрового турбо-первенца должны поддержать и трехлитровый, и шестилитровый монстр о 460 силах.
Надеюсь, так и будет, а пока, с учетом бедного предложения, здесь хвалиться нечем.
Счет остается прежним.



Chevrolet Camaro завершает тест с общим итогом в плюс 2 балла.
Очень прилично!
А ведь кроме отметок, есть еще и впечатления.
Так вот, если вам нужен автомобиль с изюминкой – смотрите, не объешьтесь!
Изюма здесь больше, чем автомобиля.
Он весь в этом противоречии.
Моя младшая, подбегая к желтому «Камаро», восхищенно спросила: «Папа, мы поедем на гоночной машине? Или это такси?»
Воистину, устами младенца…

Антон Чуйкин
Автостат