Особенности национального обеспечения! Онли снабы и экономисты :)
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Особенности национального обеспечения! Онли снабы и экономисты :)

    Продолжим тут.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Лёха, а ты не понял.
    Если мне нужны яйца и соль, то я в ПОЯСНИТЕЛЬОЙ ЗАПИСКЕ к заявке это напишу и приложу пруфы.

    Если мне централизованно сверху поставят гвозди или дадут денег и заставят их купить - я сделаю как скажут сверху.
    Просто если мне потом начнут вменять что не было соли и молока - они пойдут НАКУЙ...
    При любом раскладе. Один кер увольняться - так получат по полной.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Блеа.... Я думал что такое возможно только в армии.
    Ну теперь понятно, почему так дорого билеты стоют в РЖД.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Там где нужны деньги - не сталкивался.
    А вот на еженедельных планерках надо было какую-то ересь прописную сказать, типа на следующей неделе "буду носить дрова с одного сарая в другой 8 раз". Но с умным видом. Потом уже когда умных зажач набралось просто озвучивлось: эксплатация А, эксплуатация Б, эксплуатаци В, профилактика ГДЕЖЗИК, замена ИКЛМН....
    --- Добавлено чуть позже ---

    Продолжим кромсать модели
    Так вот.
    В нашем случае - тебя выипут за то, что у тебя предыдущий период был спланирован через жопу, потому что ты оказался в переходный момент без соли и молока.
    А если бы у тебя соль и молоко было бы, тебя бы выипали за превышение норматива запаса - такая "сумма", на которую ты имеешь право содержать на складах МТС.
    Ну и еще нюанс - гвозди у вышестоящей организации стоят в плане самозакупа, и стоят они на третий квартал. И если ты по подотчету попытаешься провести хоть один гвоздь, епля за нарушение плана закупок - обеспечена


    Что касается слайдов планов...
    Это отдельная тема отдельных слез.
    Начали вводить систему менеджмента качества и системы рисков. Приняли на самом верху план ввода. По плану ввода нарисовали слайдов, как это будет сделано. На основании этих слайдов заставили более мелкие образования - региональные дирекции, разработать свои планы и по ним нарисовать слайды. Регионалы оказались не дураками и обязали линейные предприятия разработать планы, нарисовать слайды и подготовить пояснительные записки.
    Так же, линию обязали каждую неделю рисовать слайды по выполнению планов освоения плана программы слайдов регионалов, которые, в свою очередь, рисовали слайды по выполнению планов по освоению планов и слайдов Москвы.
    Таким вот незатейливым образом из работы гигантской структуры было единоразово выведено из строя почти треть разумных работников.
    Как?
    Поуэр Поинт знают не все. Точнее, не только лишь все, мало кто может (мог) себе это позволить. На каждом предприятии находился один-три человека, которые имели глупость сказать о том, что они поверпоинт умеют. Вся работа этих людей вставала колом, потому что каждому отделу нужно было нарисовать свои слайды по своим планам с своими таблицами анализа выполнения планов внедрения.
    Эта вакханалия длилась даже не год, пока не провели курсы подготовки специалистов по этому самому менеджменту качества, пока кто то не понял, что основная задача этого менеджмента - не рисование слайдов с графиками, а внедрение этого говна в наши реалии.
    Внедрение - отдельная история, о которой - в следующий раз

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MagnumAE, во тебя торкнуло без шпиливили
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Внедрение - отдельная история, о которой - в следующий раз
    С интересом послежу за темой
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    С интересом послежу за темой
    Вас тоже жмут на тему 5-эС?

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Особенности национального обеспечения! Онли снабы и экономисты :)

    вообще затоваривание складов - отдельная тема.
    в частности твоя спецуха на 20 лет вперед. тебя за это драть надо было, а не за прошлогодний снег.
    как вам это пропустили? взодной контроль плана, как я приводил по канцтоврам - сразу выявляет косяки. а если заявка еще и количественная - сразу увидишь, что заказано 10000 фуфаек на подразделение где 200 человек.
    а то что вы там в ПП рисовали всякий бред в в виде отчетов - ахинея.
    ощущение, что вы что то поняли не так. а центр это не барало от слова никак.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    вообще затоваривание складов - отдельная тема.
    И тут я тебя полностью поддержу.
    С одной оговоркой.
    Если есть возможность оперативного пополнения складских запасов, то - да, за затоваривание ипать нужно как коз сидоровых.
    Но если пополнение склада зависит только от того, как осваивает бюджет организация-поставщик, влияния и давления на которую нет, потому что она, скажем так, дочка очень высоко сидящих людей, то тут все меры - бесполезны.
    Пример с фуфайками показателен.
    Есть двести человек. Понятно, что пришли они не в один день.
    Есть нормы обеспечения СО и СИЗ. В соответствии с нормами я должен людей одень как минимум день-в-день, а лучше с запасом в неделю.
    Но.
    1. Из двухсот человек работают на железе сто. Вероятность того что СО выйдет из строя раньше срока- 50%. Сейчас мы не будем рассматривать механизм удержания с работника за СО не выношенную положенный срок. Мы рассматриваем складской запас. Т.е. у меня на квартал (поставки квартальные) должен быть список рабочих, со всей параметристикой, которых в этом квартале я должен одеть. А так же 10% запас на всякий случай - подменка, вывод в поле АУРа и прочее.
    2. СО и СИЗ поставщиком всегда поставляется в конце квартала. Следовательно я на складе должен иметь запас еще и на работяг, которых я буду одевать в следующем квартале.
    3. Работяги худеют-толстеют, увольняются, принимаются. К 10% мы добавим еще 10% ходовых размеров на всякий случай увольнений и приемов, а так же на субботники.
    4. Заявка на обеспечение СО и СИЗ составляется в предыдущем году в соответствии с планом расходов, где мне выделены "деньги" ппорционально общей численности предприятия и никак не связанные с нормами расхода и выдачи. Корректировка - ежеквартально, заранее за квартал. Т.е. зная, что первый квартал обыяно не финансируется от слова совсем, а в четвертом идет как урезание плана расходов, так и внезапное его увеличение из за неосвоения коллегами, я закладываю еще 10-15% СО и СИЗ на такие вот безденежные ситуации.
    Что в итоге?
    В итоге во втором квартале я на складе имею сизов и спецодежды за 1, на 2 и на 3 квартал. 30% неснижаемого запаса от 200 чел это 60 комплектов.
    И тут всплывает пункт номер 5.
    5. Норматив запаса.
    Нас всегда ипали за его превышение. Что это такое, я описывал чуть выше. Есть некая "сумма", на которую дозволялось иметь запасов на складах.
    Надо ли говорить, что у нас на линии этот самый норматив был очень маленький в угоду более крупным предприятиям СПб и Мск? И чтобы в него уложиться шло сверхнормативное списание ТМЦ, в том числе и СИЗ и СО. Я уж не говорю о том, что расходка - моющие, сангигиенические списывалось вообще валом.
    Тут мы попадали в интересную ситуацию. Любая ревизия на предприятии всегда выявляла неучтенные запасы. У меня - немного, у соседей - по разному. И в результате ревизий, эти запасы падали обратно на баланс предприятия, рвя в клочья только что приведенный к требуемому норматив.
    Понятно к чему я клоню?
    Ну да это еще один аспект, драма, которую можно тоже обсудить отдельно.
    Так вот. После таких ревизий, любая моя служебка на тему "Дайте че нить, а то у меня нет" всегда разбивалась о железобетонный довод - " У вас есть все! Вон сколько по акту навыявляли!!!" И уже никого не ипало, что излишки на сумму, например 6 мио, не содержат совершенно "соли и сахара" на 300 тыс. А оно мне надо и надо сейчас. Потому что запас "соли и сахара" уже в красной зоне, далее пойдет расход неснижаемого запаса, а затем - остановка предприятия с последующим снятием с должностей руководителя, зама, ответственного за снабжение и собственно снабженца.
    Вот такая вот система, брат, о которую твоё планирование бы разбилось, как вода о брег.
    Так и живём
    Я уж не говорю о том, что сверхнормативное списание ТМЦ всегда приводит к росту себестоимости перевозок, я не упоминаю о том, что лавинообразное списание ТМЦ всегда обрушивало производительность труда, но...
    Вот такие липовые планы, плановые реализации и централизованные поставки...

    ПыСы.
    По секрету.
    Ко мне счас пришел на работу еще один "снабженец", с которым мы ранее тесно сотрудничали по схеме "ты мне я тебе". Его тоже заипала безмозглось системы и бессилие работы...

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю о том, что сверхнормативное списание ТМЦ всегда приводит к росту себестоимости перевозок, я не упоминаю о том, что лавинообразное списание ТМЦ всегда обрушивало производительность труда, но...
    Вот такие липовые планы, плановые реализации и централизованные поставки...
    Встречный крюк тебе в дышло.
    Зима. Приезжает газель из провинции на центральный склад. На лысой резине.
    Им в лоб вопрос: вы там ухи переели? буквально на прошлой "неделе", вы забрали у нас по заявке 100500 отличных колес!

    Ответ убил всё: Ну мы когда планировали, не рассчитали что нам потребуется зимняя резина на эту машину в январе. (В январе, Карл, в январе. Зимняя резина только дебилам нужна!) И по планам на этот месяц мы не можем их списать, поэтому ездим на лысой. Поставим ее в феврале!

    Рука-лицо!
    Имея зимнюю резину, ездят на лысой, потому что сами натупили в планах.


    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Любая ревизия на предприятии всегда выявляла неучтенные запасы. У меня - немного, у соседей - по разному. И в результате ревизий, эти запасы падали обратно на баланс предприятия, рвя в клочья только что приведенный к требуемому норматив.
    Понятно к чему я клоню?
    К тому что большинство исполнителей РУКОЖОПЫ!

    Ты еще расскажи, как тяжело было потом по белым документам проводить всякие непроизводственные хрени, типа ремонта проводки в подшефном детсаду без документов или там выделение извести в город на первомай.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    СО и СИЗ поставщиком всегда поставляется в конце квартала. Следовательно я на складе должен иметь запас еще и на работяг, которых я буду одевать в следующем квартале.
    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Есть двести человек. Понятно, что пришли они не в один день.
    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    К 10% мы добавим еще 10% ходовых размеров на всякий случай увольнений и приемов, а так же на субботники.
    Леха, ты в курсе, что можно для вновь прибывших выдавать б/у спецуху, после чисток и антисептиков?
    Ну так вновь прибывшим на черную работу, студентам, участникам субботников - выдается такая вот списанная спецуха в хорошем еще состоянии. И подгоняется так, чтобы человек прошел все экзамены и проверочные сроки. И потом уже получил новье со склада, когда он точно не собирается увольняться. И вполне реально всех подогнать так, чтобы массированная выдача спецухи шла перед летними работами или наоборот перед зимой, когда у тебя со снабжением всё суепр.

    А то что у тебя ее на 20 лет вперед было - ну ясен пень, что у тебя затоварка дрная, и тебя на спички и молоко уже не хватило.

    Надо грамотно организовывать процессы.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Леха, ты в курсе, что можно для вновь прибывших выдавать б/у спецуху, после чисток и антисептиков?
    Здесь нет секрета - работникам с испытательным сроком на 2-3 мес. можно выдать исправну и чистую СО, а вот с обувью не прокатит, гигиена, панимаишь.
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    И вполне реально всех подогнать так, чтобы массированная выдача спецухи шла перед летними работами или наоборот перед зимой, когда у тебя со снабжением всё суепр.
    Может это и целесообразно - массовая выдача, но не совсем правильно. Человек пришел в августе, ему выдали комплект СО. На следующий год весной всем/массово выдают летнюю СО. Выходит чел не отходил год получает новую - это же не правильно/перерасход. Зимнюю СО все массово получают окт.-ноябрь, чел перенашивает свой комплект на 3-4 мес. - нарушение сроков носки, проверка, втыки, наказание.
    А что творится на складе во время массовой выдачи - это Народ стоит стеной, ор, крики, примерки, замены, а после всего этого нужно СО сложить, положить на места, пересчитать и пр. Массовая выдача - это абсурд/нонсенс.

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Заявка на обеспечение СО и СИЗ составляется в предыдущем году в соответствии с планом расходов, где мне выделены "деньги" ппорционально общей численности предприятия и никак не связанные с нормами расхода и выдачи. Корректировка - ежеквартально, заранее за квартал. Т.е. зная, что первый квартал обыяно не финансируется от слова совсем, а в четвертом идет как урезание плана расходов, так и внезапное его увеличение из за неосвоения коллегами,
    Добавлю, что планирование бюджета начинается за год. И кто знает какие изменения произойдут: грузопоток обвалится(санкции) народ ушли или наоборот людей набрали, а бюджет утвержден. За невыполнение бюджета - обструкция.
    Может после реорганизации полегчает, главное грамотно составить заявку со всевозможными данными, передать в цетнтральный ОС и ждать завоза товара на склад.Раньше такая система и была, и нормально работали. А как центральный ОС работал не знаю, раньше все было проще и понятнее.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    грузопоток обвалится(санкции) народ ушли или наоборот людей набрали
    Мне вот теперь просто принципиально интересно, не были ли мы с тобой коллегами

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Добавлю, что планирование бюджета начинается за год. И кто знает какие изменения произойдут: грузопоток обвалится(санкции) народ ушли или наоборот людей набрали, а бюджет утвержден. За невыполнение бюджета - обструкция.
    Для этого есть схема корректировки планов, которая позволяет что-то удалять-добавлять.
    Ну если у вас 2 км пути сгнило и там надо менять всё, вы что будете жадать пока там грузопоток упадет или наобоот вырастет, чтобы денег на ремонт хватило?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Мне вот теперь просто принципиально интересно, не были ли мы с тобой коллегами
    Наверное нет, ты железнодорожник, а я портовик. Может образование у нас у нас общее железнодорожное.(ЛИИЖТ)
    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Ну если у вас 2 км пути сгнило и там надо менять всё, вы что будете жадать пока там грузопоток упадет или наобоот вырастет, чтобы денег на ремонт хватило?
    Неа, вода не гниет А за пути отвечает ж/д станция по узловому соглашению
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    А за пути отвечает ж/д станция по узловому соглашению
    Принципиальной разницы нет. Система одна. Эта станция точно так же должна планировать свою работу.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Defiant
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    28,315
    Спасибо:
    Получено: 6,911
    Отправлено: 3,863

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    млять, Магнум...вот че у тебя вечно темы такие, а?? вот всегда так - смотрю, ты создал тему. думай дай-ка гляну....захожу - а там портянка как война и мир по размеру, читать зае@ешься...ты не можешь как-то вкратце обрисовывать ситуацию, как все нормальные люди, что б не читать кучу ненужной инфы, а сразу так сказать зрить в корень?-))))


    ты блин как моя жена...если она захочет рассказать что-то, что произошло с ней например во время похода за хлебом, то начнет она с подробного описания рецепта выпечки хлеба. ну или начнет рассказывать историю о том как она поняла что ей нужен хлеб, и история эта будет брать начало с позавчерашнего дня с подробным описанием всех событий
    ХАМЛО редкостное....но честное и качественное!!!!

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
    а там портянка как война и мир по размеру
    Канай отсюдова Сорос местечковый. Тебе тут неинтересно будет. :-)
      Скрытый текст:

    Если чо - начало про поставки в теме магнума про дома отсюда примерно: https://passatworld.ru/showthread.ph...=1#post5447689
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Defiant
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    28,315
    Спасибо:
    Получено: 6,911
    Отправлено: 3,863

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Сорос местечковый
    сам ты сорос... че за слово матерное такое? сорос...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Тебе тут неинтересно будет. :-)
    почему? я че, рыжий? если ты и магнум тут пасетесь, знач и мне интересно будет)))
    ХАМЛО редкостное....но честное и качественное!!!!

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
    че за слово матерное такое? сорос..
    Сорос, Джордж — Википедияhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Сорос,_Джордж Джордж Со́рос (англ. George Soros, венг. Soros György, Шорош Дьордь, настоящая фамилия — Шварц (Schwartz); род. 12 августа 1930, Будапешт) ...

    Цитата Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
    знач и мне интересно будет)))
    да шо ты там в том планировании не видел?
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Defiant
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    28,315
    Спасибо:
    Получено: 6,911
    Отправлено: 3,863

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Сорос, Джордж
    да знаю я)))) но фамилия все равно матерная))))
    и ваще - этот дятел в последнее время головой поехал как не кажется, а я пока в здравом рассудке)))))
    ХАМЛО редкостное....но честное и качественное!!!!

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
    ты блин как моя жена...

    Цитата Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
    читать зае@ешься...ты не можешь как-то вкратце обрисовывать ситуацию, как все нормальные люди, что б не читать кучу ненужной инфы, а сразу так сказать зрить в корень?-))))
    Не, бро...Это продолжение другого разговора Кратче не получилось

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lapachev Посмотреть сообщение
    ты блин как моя жена..
    Саня, ты чо женился? Я что-то пропустил?
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Defiant
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    28,315
    Спасибо:
    Получено: 6,911
    Отправлено: 3,863

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Саня, ты чо женился? Я что-то пропустил?
    не, ну гражданская. подруга. просто слово "подруга" как-то не совсем точно отражает суть отношений))) а вот любовница - в самый раз
    ХАМЛО редкостное....но честное и качественное!!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. [дизелистам онли] что в настройках?
    от SerV в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 09:48
  2. Особенности ТО американца
    от Oleg_Zh в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 13:00
  3. Особенности русской сборки!
    от evgen82 в разделе VW Passat B6/CC
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 00:42
  4. Опять про кондей.Особенности работы
    от Гариссон в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 16:48
  5. Особенности ПДД Украины?
    от BullTex в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 15:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •