KIA Optima - тест-драйв 7D
  1. #1
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию KIA Optima - тест-драйв 7D



    Когда новая «Оптима» в начале этого года стартовала на российском рынке, коллеги поспешили назвать ее «убийцей «Кэмри».
    А поскольку в этом классе (большие семейные и бизнес-седаны) «Тойота» действительно правила бал, это был большой аванс корейской машине.
    Прошло полгода, и «Кэмри» по-прежнему единственный бизнес-седан а топ-25 нашего рынка (девятое место!).
    А «Оптима»? Говорят, завод в Калининграде с трудом справляется с заказами, и машины разлетаются как пирожки.
    Чтобы разобраться, проведем новинку 2016 года по нашей системе тестов – в семи измерениях.



    У нас в руках самая мощная Kia Optima: 2 л/245 л.с., максимальная комплектация, пакет GT line, 1,75 млн рублей.
    Конкуренты:

    • Toyota Camry, 3,5 л/249 л.с., комплектация Элеганс Драйв, 1,816 млн руб.; комплектация "Люкс", 1,96 млн рублей
    • Ford Mondeo, 2 л/240 л.с., Titanium Plus, 2,032 млн рублей
    • Skoda Superb, 2 л/220 л.с., Style, 2,026 млн рублей


    НА СТОЯНКЕ: ОТКРОЙТЕ БАГАЖНИК!

    За последние годы г-н Шрайер приучил нас к приятному, своеобычному, европейскому облику «Киа», поэтому новая «Оптима» уже не удивляет, а привычно нравится.
    Улыбка тигра навязла в зубах (не у него), но задние фонари безусловно хороши!
    Включите и убедитесь.
    Красные тормозные механизмы версии GT-лайн показались несколько наивными. Тоже мне, спорткар!



    Электрические регулировки, стеклянная крыша, биксенон, обогревы и вентиляция, шторки – все это хорошо, но в бизнес-седане хотелось бы чем-то занять задних седоков.
    Например, позволить им управлять климатом.
    Показать им кино. Ну, пусть это будет дорогая опция – но будет...
    Да, и дистанционное открывание багажника - это когда его крышка распахивается.
    А когда чуть приподнимается, как на «Оптиме» - это отпирание, не более.
    Есть плюсы, есть минусы, а в целом по меркам класса – твердый средний уровень.

    НА ТРАССЕ: РАЗГОН УДИВИТ ВСЮ СЕМЬЮ

    Дети уехали назад по скользким кожаным креслам, а в багажнике что-то покатилось: и это я попробовал разгон всего-то в полпедали!
    А если до пола?
    Две выхлопные трубы выпустят порцию пара и дыма, и уже через 7,4 секунды вы наберете первую сотню, и если не сбавите ход, то сможете проверить искренность заводских данных о максималке в 240 км/ч.



    Конечно, семейному седану благоразумнее ограничиться мотором в 188, а то и 150 сил – но версии «за 200» сейчас обязательны для этого класса, и более того – не столь редки.
    Со мной на равных разгонялся «Мондео»...
    Мне не хватило адаптивного круиз-контроля – такой удобной и такой нечастой опции. В остальном – без замечаний.
    Отличный мотор, внятный руль, надежные тормоза. Хорошо, что такой набор предлагают и другие производители!

    НА УЛИЦЕ: ТЕПЛО И СВЕТЛО

    Поздней осенью особенно ценишь обогрев всех четырех сидений!
    Надо сказать, что и салон прогревается весьма быстро, хотя современные моторы не очень охотно делятся теплом.
    Ксеноновые фары поначалу напрягали чересчур резкой границей между освещенной и темной зонами на дороге, но пересев на другую машину, я тут же заскучал по яркому свету «Оптимы».
    Маневры на немаленькой, с большими свесами машине даются легко, руль невесомый (не переживайте, с ростом скорости он тяжелеет), обзор отличный в том числе благодаря камерам по кругу.



    Сосед, наблюдая, как я осторожничаю, причаливая к бордюру, позавидовал: «Бампер высоко от асфальта, давай смелее! А свой я тут побил» (он ездит на одном из прямых конкурентов «Оптимы»).
    В городской толчее шестиступенчатый автомат временами теряется: вдруг обнаруживаешь, что он зачем-то ищет передачу вниз или вверх, вместо того чтобы положиться на мощный мотор и обеспечить уверенный разгон.



    Лечится эта особенность иным режимом (нажатием кнопки Mode меняется алгоритм переключения), или лепестками, а лучше – привычкой жать на газ чуть плавнее.
    И в этой категории не нахожу, за что накинуть балл по сравнению со средним уровнем.
    За что снять – тоже.

    НА ПЛОХОЙ ДОРОГЕ: ТОЛЬКО «ЛЕЖАКИ»

    В самом деле, не гонять же его по проселку!
    Трещины, выбоины и прочие препятствия в виде, в том числе, лежачих полицейских, не оставили ни ярких, ни хоть каких-нибудь впечатлений.
    «Оптима» преодолевает неровности ровно так, как можно ждать от автомобиля длиной 4,85 м, из которых база занимает 2,8 м (да-да, на свесы приходится два метра – будьте аккуратными).
    Одноклассники с такой же геометрией ни имеют поводов ни для радости, ни для зависти.

    НА ВОКЗАЛЕ: ИЗВИНИ-ПОДВИНЬСЯ

    В машинах такого класса, казалось бы, не может не хватать места.
    Но посадите туда пятерых, и вы увидите, как задний-средний начнет капризничать уже через несколько минут.
    Оба крайних пассажира предпочли бы на его месте видеть опущенный подлокотник…
    Да, современные машины с их профилированными диванами скорее 4-, нежели 5-местные.
    Впрочем, в случае с «Оптимой» (и не только) на руку играет отсутствие лишнего оборудования для задних пассажиров: с мониторами, проекторами и прочим с одного места на другое не переберешься.
    А здесь - пожалуйста.



    К багажнику есть лишь одна претензия: чтобы за подлокотником был люк в грузовой отсек.
    А ну как лыжи повезу?
    Конечно, можно сложить часть спички, но представьте, что вы отправились на лыжную прогулку с двумя детьми…

    НА АЗС: 92-Й СЮРПРИЗ

    Это действительно приятный сюрприз, увидеть на лючке бензобака наклейку «min 92».
    Но все-таки, учитывая высокую удельную мощность – больше 120 сил с одного литра рабочего объема – я бы относился к топливу А-92 как к допустимому, но не постоянному рациону.
    Впрочем, производитель разрешил, значит, потребитель вправе.



    За примерно 400 км (МКАД и окрестности) я израсходовал примерно 40 литров бензина.
    Поделив одно на другое, получим вполне приемлемый аппетит – я боялся, что будет больше.
    Пожалуй, в этой категории «Оптима» твердо заслужила оценку «выше среднего»: +1.

    НА РЫНКЕ: НАРАСХВАТ

    Беглый взгляд на комплектации и цены, и вы уже приятно удивлены: от 1,1 млн рублей за стартовую 150-сильную версию с механикой, при этом есть еще два мотора (2,4 л/188 л.с. и наш 245-сильный), несколько уровней исполнения – итого семь машин от 1,1 до 1,75 млн.
    А теперь посмотрим на конкурентов из тех, у кого мотор за двести: сопоставимая цена только у «Кэмри», причем в одном случае комплектация будет попроще, в другом – побогаче; и все равно плюс 60, а то и 200 тысяч рублей!
    Кажется, я понимаю, почему «Оптиму» хорошо покупают: при достойном уровне комплектации она всегда и всех дешевле!
    Отличное предложение, которое сейчас чрезвычайно редко встретишь на рынке.
    Еще +1 к оценке, безусловно!
    ***
    По нашей системе 7D «Киа-Оптима» получила оценку +2. То есть она имеет, чем приятно удивить покупателей и неприятно – конкурентов.
    Если вы подыскиваете себе большой седан, бизнес-как или семейный, или и то, и другое – рекомендую обратить внимание.
    А то, неровен час, цены изменятся!


    Антон Чуйкин
    Автостат

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    17,097
    Спасибо:
    Получено: 5,790
    Отправлено: 4,692

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я щупал ее. изнутри однозначно лучше В7 и СС. отличный авто
    СС, 2012, CDAB, МКПП

Похожие темы

  1. Сравнительный тест-драйв Nissan Tiida, Ford Focus и KIA cee’d. Невидимки
    от aolise в разделе События, Новинки авторынка, Тест-Драйвы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 14:06
  2. Праймиум. Тест-драйв Kia Sorento нового поколения.
    от Axl в разделе События, Новинки авторынка, Тест-Драйвы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 12:11
  3. Обзор и тест-драйв нового VW Passat B6
    от Axl в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.04.2006, 17:26
  4. OFF. тест-драйв Peougeot 307 SW
    от Крендель в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.02.2006, 22:40
  5. Чижик-Пыжик... Тест-драйв Peougeot 206
    от Крендель в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.11.2005, 20:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •