Шуточка про двухлитровый объем, который бывает только у сока, теперь не про «Кадиллак», вернее, не совсем про «Кадиллак».
Американский седан обзавелся на российском рынке еще одним мотором: правильным, 3,6-литровым.
Давайте его срочно нам на семимерный тест!



Новый двигатель означает и новое исполнение CTS, которое называется Premium V6 AWD и недвусмысленно намекает на конфигурацию мотора и тип трансмиссии.
В нашем распоряжении 341 сила, восемь ступеней «автомата» и куча всякого оборудования, от биксенона до электропривода ремней безопасности.
Стоит вся эта красота 3 млн 790 тысяч рублей. Посмотрим на конкурентов?
Бизнес-седан – это не только «большая немецкая тройка», это и очень опасные «японцы».
Правда, запряженный тремя сотнями «кобыл» полный привод есть не у всех…
Но для корректного сравнения требуемые конкуренты нашлись легко!



Это BMW 535i xDrive (3 л/306 л.с., от 3,31 млн рублей), Audi A6 quattro (3 л/333 л.с., от 3,585 млн), Mercedes-Benz Е400 4MATIC (3 л/333 л.с., от 4,07 млн) и Infiniti Q70 в комплектации «хай-тек» (3,7 л/333 л.с., 3,12 млн рублей).
Можно посвятить некоторое время, выискивая закономерности и дивясь популярности цифры 3 в показателях мощности, но мы даем отставку конспирологии и обращаемся к практике.
Тест-драйв – это и поездить, и посидеть, и посмотреть; вот с «посмотреть» и начнем.



100 ПРОЦЕНТОВ «КАДИЛЛАКА»

Если вам не кажется, что пять метров длины маловато для заокеанского седана, то CTS устроит вас на все 100%.
Его не перепутать с другими марками, а теперь, в отсутствии на российском рынке «маленького» ATS, и с другими моделями.
В стремлении избавиться от имиджа машины для американских дедушек и для рэперов дизайнерам удалось сделать не только современный, но и яркий образ.
Особенно хорош Cadillac в белом…



Внутри, если бы не полусенсорная технология CUE, не найдешь повода придраться.
А так – к кнопкам надо привыкать, ведь они не нажимаются, а отвечают легкой вибрацией.
Черный лак центральной консоли быстро покрывает отпечатки пальцев, сначала мои, а потом и пассажира, мы хором костерим заумный интерфейс – но в конце-концов навык обретен, все системы настроены и мы готовы ехать.



Перед этим поставим оценочку: даже «кью» не смог испортить «Кэдди», у этого парня есть обаяние и самобытность.
Верный +1 балл от среднего уровня.




А НУ-КА, ДОГОНИ!

Я прекрасно понимаю, что «максималка» в 280 км/ч на фоне конкурирующих 250 – очень эфемерное преимущество.
Где ж его продемонстрировать?!
Но оно мне греет душу, как сознание того, что мой папа сильнее твоего, хотя драться они никогда не будут.
Рассказывать, как везут шесть цилиндров, как они при этом клокочут, какую динамику выдают – дело неблагодарное.
Тем более, что их не всегда шесть…
Если вы чего-то особенного ожидаете – переведите машину в спортивный режим, возьмитесь за лепестки под рулем, утопите педаль до пола… И вы это особенное получите.



А я поиграю в пилота авто (взлет ведь уже позади) и включу адаптивный круиз-контроль, систему слежения за полосой и подруливания и попытаюсь расслабиться.
Не тут-то было: как только мы приблизились к полосе разметки, кресло подо мной ожило и задрожало – как раз с нужной стороны.
Алгоритм не новый, но настроен хорошо, равно как и круиз, который, замечу, работает до полной остановки.
Да, я в курсе, что Mercedes-Benz умеет самостоятельно проходить даже круговое движение, но, положа руки на руль, я ему (и никому другому) это не доверю.
Пусть мудрые электронные ассистенты меня страхуют, но не подменяют.
А при таком распределении ролей у Cadillac еще один плюс: за скорость!




НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО

Обзор, посадка, парковка (включая совсем не лишнего для 5-метрового седана электронного помощника) – все, что сегодняшний автопром может предложить состоятельному джентльмену за рулем Cadillac – здесь найдется.
Впрочем, как и у конкурентов. Я было совсем отказался от попыток найти что-то исключительное, как вдруг миленькая и маленькая особенность проявилась сама.
После одного из поворотов, довольно плавных, надо сказать, вдруг раздался резкий прерывистый писк, а на электронной, то есть рисованной панели приборов появилась надпись: «Включите сигнал».
Именно так, «включите», автомобиль напоминал, что пора выключить забытый сигнал поворота! Секунд 30 – 40 моргания не по делу – и водитель получает напоминание, пусть с пропущенной буквой, но своевременное.
К сожалению, далеко не всегда во время тест-драйва успеваешь оценить навигацию: организаторы предпочитают вместо штатного использовать стороннее устройство, «Гармин» или что-то в этом роде.
Так удобнее прописывать маршрут.
В данном случае агентство «Драйв Ивент» добросовестно заложило весь путь прямо в Cadillac, благодаря чему мы убедились, что навигация хорошо, вовремя и четко ведет по дороге и по городу.
Разве что не хватает напоминания, какое в данном месте ограничение скорости.
Впрочем, это дело наживное.



Общий итог – хороший уровень, совпадает со средним по классу.




ПОЛЕГЧЕ!

Мы, разумеется, сейчас будем говорить не о бездорожье, а о шоссе, с которого не убрали снег, или о гравийке, или о высоких бордюрах, в которые так не хочется ткнуться носом при парковке.
Носы у всех нескромные, так что камеры кругового обзора вам в помощь!
Когда на борт CTS загрузились четыре немаленьких человека общей массой больше четырех центнеров, мы стали опасаться за подвеску: уж больно просел Cadillac, как будто с пружин срезали по полтора витка!
Однако все адаптировалось, и машина, оставаясь комфортной, уверенно переезжала «лежачих полицейских» и прочие неровности. Особая магнитореологическая жидкость в подвеске «Магнетик райд» умеет мгновенно изменять вязкость, подстраиваясь под меняющиеся дорожные условия, и мы в этом убедились.



Если бы она еще чуть-чуть приподнимала машину…
Но нет, для этого нужна пневмоподвеска, очевидно.
Все очень достойно, ничуть не хуже, чем у конкурентов.
Общий счет пока прежний.




ПРИДЕТСЯ ПОТЕСНИТЬСЯ

В этой категории мы оценим максимальную вместимость седана…
Момент, только попрошу переднего пассажира хоть чуть-чуть приподнять сиденье!
Да, ноги девать некуда, если перед вами рослый водитель или его напарник.
И от того, что задний диван с обогревом, есть третья зона климат-контроля и шторки, моим ступням легче не становится.



Багажнику тоже не помешает дополнительный объем: 388 л по меркам класса маловато, добавьте хоть сотню!
И заодно – кнопку электропривода, закрывать руками крышку отсека на машине за 3,8 млн рублей «не комильфо».
Минус 1 в этой категории и, соответственно, меньший общий счет.




МЫ ОПЯТЬ ПОМИРИЛИСЬ

Вот не зря его «шестерка» умеет превращаться в «четверку»!
На ровном ходу даже на 130 км/ч на панели приборов загорается надпись «V4», сигнализируя о том, что мотор перешел в более экономичный режим, отключив подачу топлива в пару цилиндров (там еще кое-какие действия происходят с клапанами, чтобы зря не качать воздух туда-сюда).



Закономерный итог – расход топлива при 75-километровом марш-броске на уровне 8,9 л/100 км.
И это при средней скорости далеко за «сотню»! Не торопитесь меня укорять, дело было на автобане.
Достойный результат, несколько загладивший неуспех «Кэдди» на вокзале.
Счет остается прежним: в активе два балла, в пассиве один.




ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ

Прежде, пока у Cadillac СTS был всего один двигатель, здесь поставил бы верный минус.
Теперь моторов два, что тоже маловато на фоне конкурентов, но полный ряд модификаций и исполнений, числом пять, включая задний привод, и диапазон цен от 2,79 до 3,79 млн, выправляет положение.
Конечно, новый мотор вряд ли обрушит рынок, но упрочит положение марки в сегменте «люкс», где должны быть, в том числе, такие избыточные предложения.



По-хорошему, глядя на соперников, еще надо бы дизель и бензиновый мотор до 200 сил…
Но, видимо, тогда «Кадиллак» перестанет быть «Кадиллаком».
Мощным, красивым и дорогим автомобилем.
За свою цену!




Два плюса и один минус – удачное завершение поединка, пусть и заочного, с очень сильными конкурентами.
Не будем забывать, что CTS среди них не самый новый и поздравим «Кэдди» с хорошим результатом.
Судя по продажам, того же мнения придерживаются покупатели – за год их стало на 20 процентов больше.

Антон Чуйкин
Автостат