Автор: bde

Задний дворник начал иногда сам включаться, а потом, спустя какое то время, включился навсегда.
Пришлось предохранитель выдергивать, чтобы дыру в стекле не протереть.
Порыл форум, после чего залез в колонку рулевую, сдернул разъем с выключателя, а дворник как работал, так и работает.
Разъем надел обратно.

Снял моторчик, разобрал, помыл, почистил.
Не помогло.
Вскрыл его снова.
В корпусе моторчика есть плата с микросхемой транзисторами - реле заднего дворника.


Выпаял плату из моторчика, там с обратной стороны большой транзистор IRFIZ34N с радиатором - явно "ключ", должен на двигатель напряжение подавать.
Выпаял я его, прозвонил тестером.
Звонится во все стороны - значит пробитый.

Далее долгий поиск по магазинам радиодеталей....
Нет таких.
Пришлось купить транзистор IRFZ34N вместо IRFIZ34N.
Он такой же по характеристикам, только не изолированный.

В общем запаял я другой транзистор, вместо пробитого.
Из-за того, что новый транзистор не изолирован, пришлось немного поколхозить с ним


Все это потом я запихал обратно в корпус, и припаял все, что оборвалось, и выпаялось случайно в ходе демонтажа.



Вот так это выглядит в сборе со стороны червяка.
Видно торчащий транзистор и остатки "какашек" из старой смазки с водой и ржавчиной.


После этого набил новой смазки, все собрал и оно заработало!!!

Попутно, кстати, восстановил обломанную латунную трубку омывателя, из-за которой все это собссно и случилось!

Далее решил починить в своём сарае включение света в багажнике при открытии крышки.
Микрик как раз сгнил от обломанной трубки омывателя.

Открутив 4 самореза, снимаем обшивку задней двери, отцепляем тягу от защелки и откручиваем 12-зубым торксом М10 саму защелку.
Это фоткать не стал, т.к. все это уже было на форуме.

Защелку в тиски, варварским методом выковыриваем старый микрик:


Сам микрик с номером:


Микрик сгнил наглухо, внутри вместо дорожек одна зелёная ржавчина была.
Поэтому его было решено выкинуть, а вместо я взял обычный советский микрик, который все тут на форуме пихают в замки дверей.
Тока я взял не МП3-1, а МП9 - он с железочкой.
Припаял к микрику провода, пайку залил из термопистолета.
Потом долго думал, как его там приладить, придумал примерно вот так:


Всунул его внутрь, предварительно измазав "супер моментом", прижал, подождал минутку - и аллилуйя!!!
Вот так теперь это работает:


Потом я еще поплевал немного вокруг микрика термоклеем на всякий случай, и всё поставил на место.
По электрике я подключил микрик к коричневому и коричнево-черному проводу так, что при открытии он их замыкает, свет загорается.
Там в двери есть еще один провод (коричнево-серый вроде) от штатной сигналки наверное, его я не подключал - у меня нет штатной сигналки, а нештатная подключена к освещению багажника.