Не гаснет свет в салоне при постановке на сигнализацию
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Не гаснет свет в салоне при постановке на сигнализацию

    Всем доброго времени суток!
    Недавно заметил, что если поставить салонный плафон в положение "включено постоянно" (там половинка солнышка видна) и поставить машину на сигнализацию, то свет НЕ гаснет!
    Подумал, что так можно посадить аккумулятор.
    Поспрашивал у других владельцев пассатов- у всех свет гаснет при постановке на сигнализацию, невзирая на положение выключателя.
    Решил исправить данный дефект:
    1)Компьютерная диагностика- по блоку комфорта ни одной ошибки.
    2)Концевики проверил на всех дверях- если выключатель на потолке в положении "светить, когда открыта дверь", при включенном зажигании свет загорается при открывании любой двери, и гаснет при ее закрытии.
    3)концевик багажника также хорошо работает.
    Снимал все плафончики подсветки двери.

    4) полез к блоку комфорта. Нашел красный провод с черной полосой (подсветка салона безотносительно к месту расположения). Добрался до того места, где он на 5 проводов расходиться и распаял это место. Померил напряжение на том проводе, который выходит из блока комфорта- там 12 вольт. Всегда. И когда машина открыта, и когда закрыты все двери, и когда поставлена на сигнализацию.

    5) подумал сигналка глючит: отсоединил все провода от блока сигнализации (сигнализация не штатная). Машину можно было закрыть только ключем. Так и сделал. Но на проводе из блока комфорта все равно +12 вольт.

    6) ну все, думаю, хана блоку комфорта, на вид плата как новая, но поехал на разборку, нашли точно такой же, как и у меня, с тем же номером и буквами- подключаю- опять свет горит!

    Повторюсь: свет не выключается только когда переключатель установлен в положение "включено постоянно" и я закрываю машину ключом или ставлю на сигнализацию.

    Отсюда вопросы:
    Точно ли на всех пассатах б5 должен гаснуть свет при постановке на сигнализацию или закрытии замков ключом?
    Свет должен гаснуть сразу или через 1 минуту (5 мин, а может 2 часа)
    Может в адаптации блока комфорта есть параметр, отвечающий за снятие напряжения с красно-черного провода при закрытии машины?
    Кто в Москве ремонтирует блоки комфорта? Сколько это может стоить?
    Как блок комфорта понимает, что я хочу закрыть машину? По CAN-шине? Может с этими оранжевыми проводами у меня проблемы? Но тогда бы еще что нибудь не работало...

    Спасибо за посильную помощь и советы
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  2. #2
    Polo
    Регистрация
    19.11.2015
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    38
    Сообщений
    449
    Спасибо:
    Получено: 27
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня гаснет через двадцать минут. Даже если двери открыты
    VW Passat b5 AHL, 1997 МКПП

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для mitrich76
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    В.о.М
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,526
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,306
    Отправлено: 3,295

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Недавно заметил, что если поставить салонный плафон в положение "включено постоянно" (там половинка солнышка видна) и поставить машину на сигнализацию, то свет НЕ гаснет!
    Подумал, что так можно посадить аккумулятор.
    Поспрашивал у других владельцев пассатов- у всех свет гаснет при постановке на сигнализацию, невзирая на положение выключателя.
    Решил исправить данный дефект:
    1)Компьютерная диагностика- по блоку комфорта ни одной ошибки.
    2)Концевики проверил на всех дверях- если выключатель на потолке в положении "светить, когда открыта дверь", при включенном зажигании свет загорается при открывании любой двери, и гаснет при ее закрытии.
    3)концевик багажника также хорошо работает.
    Снимал все плафончики подсветки двери.

    4) полез к блоку комфорта. Нашел красный провод с черной полосой (подсветка салона безотносительно к месту расположения). Добрался до того места, где он на 5 проводов расходиться и распаял это место. Померил напряжение на том проводе, который выходит из блока комфорта- там 12 вольт. Всегда. И когда машина открыта, и когда закрыты все двери, и когда поставлена на сигнализацию.

    5) подумал сигналка глючит: отсоединил все провода от блока сигнализации (сигнализация не штатная). Машину можно было закрыть только ключем. Так и сделал. Но на проводе из блока комфорта все равно +12 вольт.

    6) ну все, думаю, хана блоку комфорта, на вид плата как новая, но поехал на разборку, нашли точно такой же, как и у меня, с тем же номером и буквами- подключаю- опять свет горит!

    Повторюсь: свет не выключается только когда переключатель установлен в положение "включено постоянно" и я закрываю машину ключом или ставлю на сигнализацию.

    Отсюда вопросы:
    Точно ли на всех пассатах б5 должен гаснуть свет при постановке на сигнализацию или закрытии замков ключом?
    Свет должен гаснуть сразу или через 1 минуту (5 мин, а может 2 часа)
    Может в адаптации блока комфорта есть параметр, отвечающий за снятие напряжения с красно-черного провода при закрытии машины?
    Кто в Москве ремонтирует блоки комфорта? Сколько это может стоить?
    Как блок комфорта понимает, что я хочу закрыть машину? По CAN-шине? Может с этими оранжевыми проводами у меня проблемы? Но тогда бы еще что нибудь не работало...

    Спасибо за посильную помощь и советы

    Прямо сейчас попробовал... Если включено, как ты говоришь, когда солнышко видно, сигнализация свет не отключает... Не знаю как там через 20 минут будет.... В другом положении выключателя, все вырубается, так что может лишние волнения твои
    Passat 1.8 MT AWT 2003 wvwzzz3bz4e023030

  4. #4
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,619
    Спасибо:
    Получено: 616
    Отправлено: 191

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    через 20-30 мин. блок комфорта "засыпает" отключая все потребители, так что АКБ не сядет
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  5. #5
    Phaeton Аватар для jena13
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,066
    Спасибо:
    Получено: 339
    Отправлено: 57

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    так и должно быть. через 30 минут выключится и магнитола и свет. ставь переключатель на открытую дверь и будет свет гаснуть при постановке на охрану.
    VW Passat 1.9 TDI AVF 2003 г.в..VIN: WVWZZZ3BZ4E163948. Надо стараться жить, а не существовать!!!!!!!

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для mitrich76
    Регистрация
    29.08.2015
    Адрес
    В.о.М
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,526
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,306
    Отправлено: 3,295

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    через 20-30 мин. блок комфорта "засыпает" отключая все потребители, так что АКБ не сядет
    Тут бы поспорил оставлял свет с утра на работе, к 17.00 АКБ смог сделать только один раз-"вя"
    Passat 1.8 MT AWT 2003 wvwzzz3bz4e023030

  7. #7
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ух, братцы, вы меня прям обнадежили!!!
    Попробую сегодня поэкспериментировать.
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  8. #8
    Lupo Аватар для ProSergey
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    г.Лида, Беларусь
    Сообщений
    249
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сергей_Донцов, проблема высосана из пальца. У меня и многих других (а может и всех) тоже так. Поставь на положение "светит при открытой двери" и не парься.
    passat b5 1.6 ALZ 2001 г.в.мкпп

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProSergey Посмотреть сообщение
    Поставь на положение "светит при открытой двери" и не парься.
    Перфекционист внутри меня бунтует, когда в моей машине что то не работает
    Или я по незнанию думаю, что что-то не работает или работает не так, как надо.
    Успокоюсь только когда сам лично проверю
    Честно говоря (дурная голова ногам покоя не дает), я вместо стандартных кнопок (которые уже не работают) на центральном плафоне освещения (включают боковые лампочки) хочу поставить инфракрасные датчики приближения, что бы реагировали на движение руки на 3х-5ти см от плафона. Схему уже собрал, все работает, но она всегда потребляет энергию. Пусть и немного, но всегда. Вот поэтому и надо выяснить, снимается ли напряжение с проводов центрального плафона освещения салона
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Неее, ни через 30 минут, ни через час свет в салоне не погас
    Эксперимент завершился через 2 часа полным провалом...
    Почему блок комфорта может не засыпать???
    Есть еще какие мысли?
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    г.Киров
    Возраст
    42
    Сообщений
    518
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вчера провел подобный эксперимент(заинтересовало)не засыпает блок и не рубит питалово если фонарь включен принудительно.может на рестайле по другому уже запрограммирован он.так что ставь выключатель в положение "открытие двери и не парься!
    Passat B5 99 г.в.двиг AHL/МКПП.с уважением Сергей.

  12. #12
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,619
    Спасибо:
    Получено: 616
    Отправлено: 191

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Странно. у мя обе машины засыпают. Свет гаснет, музыка отрубается, если забыли отключить.
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Странно. у мя обе машины засыпают. Свет гаснет, музыка отрубается, если забыли отключить.
    У меня магнитола не штатная. Её автоматическое отключения для меня сейчас запредельная роскошь , тем более, что она всеми плюсовыми проводами соединена с аккумулятором (в обход замка зажигания).
    Но вопрос сейчас не в ней...
    Я тогда не понимаю, зачем плюсовой провод, подающий энергию на лампы освещения салона проведен через блок комфорта, а не напрямую от аккумулятора? Раз уж на нем всегда напряжение, зачем немцы стали городить такой огород?!
    Логично предположить, что напряжение на нем должно пропадать.
    Вопрос почему у меня этого не происходит...
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,939
    Спасибо:
    Получено: 5,190
    Отправлено: 227

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    БК вроде может не уснуть, если по нему ошибки висеть будут.
    Но точно не уверен.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от floyd Посмотреть сообщение
    БК вроде может не уснуть, если по нему ошибки висеть будут.
    Но точно не уверен.
    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Решил исправить данный дефект:
    1)Компьютерная диагностика- по блоку комфорта ни одной ошибки.
    Впрочем, правды ради, надо признать, что иногда появляется ошибка "недостоверный сигнал замка левой задней двери". У меня слегка заедает механизм в электрической части замка и иногда эта дверь не разблокируется. Приходится нажимать кнопку разблокировки на панели на водительской двери. Попробую стереть и эту ошибку (она спорадическая) и повторить эксперимент..
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    25.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    252
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хм, стал разбираться в своей нештатной сигнализации. Alligator s-275. Есть там два триггерных провода, которые реагируют на замыкание либо на плюс (один провод), либо с минус (другой провод). Теперь думаю, может один из этих проводов горе-установщики подключили не к концевикам дверей, а к проводам освещения салона? И из-за этого блок не может уснуть?
    Пассат б5 (3В2), седан, 99го модельного года, собран в августе 98. Двигатель 1,8л, 125 л.с. ADR, мкпп. Вин WVWZZZ3BZXP135676

  17. #17
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jena13 Посмотреть сообщение
    так и должно быть. через 30 минут выключится и магнитола и свет. ставь переключатель на открытую дверь и будет свет гаснуть при постановке на охрану.
    Насчет магнитолы не согласен, хотя у меня нештатная. Да и проверить не смогу, потому как если вытащить ключ из замка зажигания то магнитола отключится сразу же.
    Цитата Сообщение от Серый Волк. Посмотреть сообщение
    вчера провел подобный эксперимент(заинтересовало)не засыпает блок и не рубит питалово если фонарь включен принудительно.может на рестайле по другому уже запрограммирован он.так что ставь выключатель в положение "открытие двери и не парься!
    Заднему пассажирскому фонарю пофиг, если он включен постоянно, то бк его не погасит. Ребенок постоянно включает свет днем, а замечаю я это только вечером, и то не всегда :D
    Цитата Сообщение от Сергей_Донцов Посмотреть сообщение
    Хм, стал разбираться в своей нештатной сигнализации. Alligator s-275. Есть там два триггерных провода, которые реагируют на замыкание либо на плюс (один провод), либо с минус (другой провод). Теперь думаю, может один из этих проводов горе-установщики подключили не к концевикам дверей, а к проводам освещения салона? И из-за этого блок не может уснуть?
    Эти провода должны быть развязаны диодом от бк или концевиков дверей. Да и сомневаюсь что в них дело, они только на "прием" работают.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  18. #18
    Golf
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    г.Киров
    Возраст
    42
    Сообщений
    518
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ragim Посмотреть сообщение
    Заднему пассажирскому фонарю пофиг, если он включен постоянно, то бк его не погасит. Ребенок постоянно включает свет днем, а замечаю я это только вечером, и то не всегда :D
    в том то и дело что оставлял передний фонарь.
    по поводу сигналки-работает на прием.хотя на современных тачках чтоб не грохнуть блок BCM нужна диодная развязка.это если по аналогу цеплять а не по кану.
    Passat B5 99 г.в.двиг AHL/МКПП.с уважением Сергей.

  19. #19
    Phaeton Аватар для Ragim
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,098
    Спасибо:
    Получено: 355
    Отправлено: 351

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серый Волк. Посмотреть сообщение
    в том то и дело что оставлял передний фонарь.
    по поводу сигналки-работает на прием.хотя на современных тачках чтоб не грохнуть блок BCM нужна диодная развязка.это если по аналогу цеплять а не по кану.
    Ну так и в инструкциях по сигнализации написано что развязка диодом обязательна.
    PASSAT B5 1.9 AHU 1998 продан
    PASSAT B5+ 2.0 AZM 2004

  20. #20
    Golf
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    г.Киров
    Возраст
    42
    Сообщений
    518
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 10

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    из личного опыта-
    старлайну да
    шерхану пофиг.
    но даже старлайн может и без диода жить и адекватно реагировать на концевики кроме ручника и при этом никаких импульсов в обратку не выкатывать.
    Passat B5 99 г.в.двиг AHL/МКПП.с уважением Сергей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2011, 22:42
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2011, 20:48
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 09:29
  4. Помогите - не гаснет свет в салоне!!!
    от servalen в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 22:24
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •