28 панфиловцев. - Страница 13
  1. #241
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    5 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Антоша Чехонте

    Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    очень надеюсь, что это шутка, ибо
    Коллега, каждый имеет право на свободное мнение, даже если оно и не совпадает с нашим.

    Вот, помню, в 7 классе мы писали сочинение на тему подвига в период ВОВ. Вы, наверно, не застали времена, когда всё было и должно было быть идеологически калькированно: учитель рассказывал, как это есть, а вам оставалось лишь в тех или иных вариациях изложить сие на бумаге. Поэтому сочинения в большей степени походили на изложения начальной школы и отличались от оных в основном лишь за счёт более широкого, в той или иной степени, владения эпистолярным жанром; за который, собственно, и ставилась отметка "за содержание", поскольку основной посыл по умолчанию принимался за константу.

    Ничего не произошло и на этот раз: сели написали, но когда Альбина Ивановна Очкина -- наш учитель и по совместительству классный руководитель -- на следующем уроке раздавала тетради, дополняя их обязательными комментариями со своей стороны, произошёл случай, о котором хочу вам поведать.

    Помню, что работу Серёжи Брилёва -- неизменного отличника и всеобщего любимца -- Альбина Ивановна, как обычно, выделила с положительной стороны: всё изложено грамотным литературным языком и без каких либо грамматических и идеологических ошибок - молодец!

    Была ещё одна работа, которую она не просто выделила и прокомментировала, но и даже зачитала вслух некоторые отрывки, -- это была работа Антона Кунцевича, с которым я время от времени водил приятельские отношения, поскольку оба были приписаны к касте неблагонадёжных. Даже не троечников или двоечников, а именно неблагонадёжных. В любом коллективе всегда есть изгои или, как сейчас это модно говорить, фрики -- те, кто не идёт в ногу со всеми. Таких людей мягко называют нестандартными, сложными, чудными, блаженными или просто непутёвыми -- на которых, в частности, не может положиться коллектив и старшие товарищи; от которых девочки-домохозяйки брезгливо и с опаской отгораживаются, понимая, что полная чаша вряд ли с ними светит, а ребята-сверстники готовы их поколотить, если позволяют физические данные, с первой же оказией.

    Они есть практически всегда в любом коллективе. В число этих неудачников попали и мы с Антоном. Который, надо отдать должное, хоть и был неопрятным, худым низкорослым сорванцом и троечником в старомодных очочках; но не потому, что был обделён способностями к наукам -- когда ему пообещали магнитофончик, он окончил полугодие без единой тройки, -- а лишь потому, что не имел абсолютно никакого стимула как и желания реализовывать эти способности в стенах школы, обладая при этом острым, циничным а порой и дерзким умом, приправленным врождённым чувством юмора.

    Мама у него работала где-то переводчиком-синхронистом, отчим тоже вращался на тех же орбитах или в торговле, хоть семья и жила весьма и весьма скромно; тем не менее Антоша так или иначе тёрся среди "фарцовщиков", "ширмачей" и диссидентов, плотно населявших относительно новый дом, примыкающий к гостинице "Салют". Именно в нём он познакомил меня с творчеством Ивана Баркова, Вилли Токарева, а чуть позже Александра Новикова, а так же с интимным содержанием видеофильмов "Полёт над гнездом кукушки" и "Безжалостные люди", которые он смотрел на видео у кого-то в гостях.

    Надо отметить, что Антон был великолепным рассказчиком -- бесконечно живым, с прекрасной артикуляционной мимикой. Я всегда с интересом его слушал, представляя всё это в малейших деталях. Спустя время, когда довелось увидеть эти фильмы воочию, практически отсутствовало ощущение, что это первое моё знакомство с ними, не считая мелких нюансов. А какие оскорбительно-весёлые карикатуры в стихах он писал на некоторых одноклассников, не боясь быть поколоченным ими:

    Вот уж утро настаёт,
    скоро солнце встанет,
    мы идём войной на Федю --
    *** ему настанет.

    А *** ему дадут
    Тоша наш и Брынза; (ваш покорный слуга)
    Артамонову возьмут --
    эту сволочь, грымзу.

    Ну, и так далее. Писал он о достаточно известном ныне хирурге Феде Черноусове, нос с горбинкой которого категорически не давал ему покоя.

    Стоит упомянуть ещё одну черту Антона: он бесконечно читал, просто ненасытно проглатывая книги. Читал, создавалось впечатление, всё подряд. Зачастую на уроках под партой. Мне почему-то казалось, глядя на него в эти моменты, что читает он как-то неправильно... несерьёзно, что ли; поскольку сам я всегда читал (и до сих пор читаю), тщательно проговаривая весь текст про себя, каждое его слово, иногда возвращаясь и перечитывая те или иные части заново. То есть по факту создаётся впечатление, что читаю я очень медленно; Антон же буквально глотал страницы, перелистывая их с невероятной, по моим меркам, скоростью. Меня это даже раздражало. Мы никогда не обсуждали прочитанные произведения, даже если и пересекались ими: уроки литературы, вероятно, отбивали всякое желание подобного рода полемики; да и более интересных и насущных тем, как нам тогда казалось, было хоть отбавляй.

    До того самого дня я никогда не читал его сочинений, пока Альбина Ивановна, которая нас уже заждалась за столь внушительной прелюдией, не вмешалась в ход событий. В своём сочинении Антон коснулся очень тонкой темы, которую, спустя несколько лет, я выбрал уже для своего самостоятельного сочинения в колледже: "Подвиг. Готов ли я к нему?" Только с одной лишь разницей: Антон пытался спроецировать своё видение на поступки бойцов (на примере Александра Матросова), поставив себя на их место: что они по-человечески чувствовали перед этим, что ими двигало за мгновение до смерти; когда они совершали свой выбор, осознавали ли они его.

    И это было не сочинение Серёжи Брилёва, отделавшегося дежурными штампованными и вдолбленными Системой установками, обёрнутыми в красивую оболочку превосходного владения русским языком; это было личное размышление, пусть и тринадцатилетнего подростка, о жизни и смерти. Это был первый случай, когда я вживую столкнулся с подобным, поскольку разница между его мыслями и официально навязанной принятой установкой была разительна. Никто до него в нашем образцово-показательном 7 "А" подобного себе не позволял, да и помыслить даже не мог. Не то, что это было запрещено, просто даже самих мыслей подобного рода возникнуть не могло в силу отсутствия необходимости: мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт, шли нумера -- сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди -- государственный нумер каждого и каждой.

    Альбина Ивановна -- уважаемый педагог со стажем -- тоже, разумеется, не прошла мимо. Тут уж я не знаю, что сработало -- осознанный страх перед подобным вольномыслием или просто инстинктивно-выработанный автоматизм отрицания, -- только Альбина Ивановна, как сухогруз тоннажем в шесть пудов, закрыла Антоше все выходы и входы в эту гавань, устроив показательный разнос в обвинительно-уничижительном тоне возмущённого разума.

    О-о-о, как сказал бы рав Ашер Кушнир! Такой публичной порки на уроках литературы и русского языка в стенах школы №109 ещё, наверно, не бывало: да как ты мог, что вообще за глупости ты пишешь, да как могло быть такое, если должно быть иначе, разве мы сто раз это не обсуждали?! Антон молчал, немного смутившись и слегка потупившись, класс хихикал в такт очередному выпаду. И я молчал, потрясённый до глубины души, хотя в тот момент так остро это и не осознавал: всё было как-то рефлекторно; осознание и значимость пришли гораздо позже, с годами. Но именно Антона я считаю своим крёстным отцом, именно после его сочинения произошла какая-то внутренняя переоценка, снявшая табу мыслить вне устоявшихся постулатов, шагающих в ногу. И я очень благодарен ему за это.

    Не знаю, как сложилась дальнейшая судьба Антона -- в восьмом классе он уже не учился в нашей школе, а жил при этом достаточно далеко от неё; более мы не виделись, -- но, учитывая его авантюрную натуру, ничего нельзя исключить: быть может, он сейчас делает бизнес где-нибудь на Брайтоне или пьёт шампанское в Куршевеле, а может... нет, пусть будет шампанское.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  2. #242
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от еще Сергей Посмотреть сообщение
    хоть примерно знаете сколько сил нужно вложить в фильм от зарождения идеи до проката? чтоб вы почесывая пузо посмотрели и потом еще месяц на говно исходились
    не понимаю, претесь что ли от этого
    вот сняли фильм Викинг на государственные! деньги за 2 лярда
    сняли говорят откровенное говно
    нельзя покритиковать теперь?

    также почти с панфиловцами - народ скидывал деньги, ждал, надеялся и верил
    вышло конечно довольно неплохо...но ощущение недоделанности осталось

    --- Добавлено чуть позже ---

    Румми, снимаю шляпу за рассказ, такое повествование можно даже опубликовать на каком-нибудь http://www.proza.ru/
    там у меня отец, кстати, очерки пишет небольшие (ссылку кину почитать-оценить в личку!)

    а что конкретно написал твой друг? хотя бы в 3 словах?
    попробуй найти его вконтакте или одноклассниках

    по Брилеву я уже говорил - ну не нравится мне этот ведущий, реально, подхалим - скажут критиковать Путина - будет его критиковать, хотя...это же всего лишь говорящая голова
    было 4 пассата...525

  3. #243
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для еще Сергей
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    футбольная держава
    Возраст
    49
    Сообщений
    11,133
    Спасибо:
    Получено: 5,753
    Отправлено: 1,401

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    также почти с панфиловцами - народ скидывал деньги, ждал, надеялся и верил
    вышло конечно довольно неплохо...но ощущение недоделанности осталось
    ты сколько вложил в фильм? Как то ты лихо за всех ответил
    Не исключено же, что народу который скидывал деньги, фильм как раз понравился
    Три пассата было...

  4. #244
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я вложил два билета по 350 рублей
    кореш 1500 закинул, ему понравилось, но придирки тоже были (он вообще любит всё под сомнение брать)
    даже если бы я денег закидывал - разочарование было бы еще большим
    было 4 пассата...525

  5. #245
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi, коллега, позвольте выразить искреннее восхищение написанному. Я , признаться , уже имел грех думать, что Вы давно ушли от подобного стиля изложения, оставив нам, простым смертным, лишь формы аллегорий (есть такой термин (с)) и других -измов, призванных, как считается , включить мыслительный процесс читателя и привести его через свои размышления к идее, которую хотел выразить автор , тем самым заархивировав в паре строчек или слов полстраницы рассуждений.

  6. #246
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    скоро весь форум начнет общаться в стиле: "коллега, сублимируя вышесказанное, извольте доложить - Ваше пенсне треснуло, сударь"
    было 4 пассата...525

  7. #247
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    скоро весь форум начнет общаться в стиле: "коллега, сублимируя вышесказанное, извольте доложить - Ваше пенсне треснуло, сударь"
    именно так и начинался форум, помесь передачи ЧтоГдеКогда и бесед офицеров царской армии при игре на бильярде , потом пришли "неблагонадежные" троечники вроде Кидонта и что-то пошло не так ...

  8. #248
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    было 4 пассата...525

  9. #249
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    нет троечники вроде Кидонта и что-то пошло не так
    (настучав по морде Вита кожаной перчаткой)
    Попрошу заметить, cударь, что Кидонт первым не матерится. И вообще, он - крайне всесторонне развитая личность, которая вас продаст купит и снова продаст, но уже дороже, пока вы воруете собак.

    И вообще, как показала практика - профессура лучше понимает "по-проФФесорски", а голытьба из чуркобесовки - строго понимает матюки, и не реагирует на иные типы запросов, которые к ним направляются во время их чреслобесия! Иногда помогает живительный пинок, показывающий направление движения к светочу знаний.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  10. #250
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у вас что хэштеги стоят на ключевые слова? только скажи "Кидонт" - он тут как тут
    было 4 пассата...525

  11. #251
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    только скажи "Кидонт" - он тут как тут
    Истинный интеллигент, всегда знает, когда на него гонят напраслину всякие босяки, и, незамедлительно, пресекает все эти попытки на корню.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  12. #252
    Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Регистрация
    05.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,550
    Спасибо:
    Получено: 558
    Отправлено: 539

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    И это было не сочинение Серёжи Брилёва, отделавшегося дежурными штампованными и вдолбленными Системой установками, обёрнутыми в красивую оболочку превосходного владения русским языком; это было личное размышление, пусть и тринадцатилетнего подростка, о жизни и смерти. Это был первый случай, когда я вживую столкнулся с подобным, поскольку разница между его мыслями и официально навязанной принятой установкой была разительна. Никто до него в нашем образцово-показательном 7 "А" подобного себе не позволял, да и помыслить даже не мог. Не то, что это было запрещено, просто даже самих мыслей подобного рода возникнуть не могло в силу отсутствия необходимости: мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт, шли нумера -- сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди -- государственный нумер каждого и каждой.
    Сие есть великолепно написанное шедевральное творение чистого разума, просто какой то поток альтернативного сознания.
    Хоть в тексте и присутствует трюизм, но все равно софистика поражает умелым дискурсом и изящным избеганием инвектива.
    Но все же очень много буков и все ни о чем.
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

  13. #253
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Хер его знает где
    Сообщений
    9,990
    Спасибо:
    Получено: 1,474
    Отправлено: 786

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Вы, наверно, не застали времена, когда всё было и должно было быть идеологически калькированно:
    в полной мере, сударь, конечно не застал. так, легкие отголоски.
    помню, значит, писали мы сочинение по Достоевскому нашему, Федору Михайловичу. "Преступление и наказание".
    так вот я, ничтоже сумнящееся, посмел оправдать поступок главного героя и на 3 страницы расписать, почему бабушку таки надо было зарубить топором. причем со всевозможными стройными логическими цепочками.
    учительница наша пятерку конечно поставила, ибо была справедливая, но к завучу все-таки отвела. а там уж мне мозг-то подвыели

  14. #254
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    фига ты выдал
    было 4 пассата...525

  15. #255
    Phaeton Аватар для AND31
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,095
    Спасибо:
    Получено: 467
    Отправлено: 840

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мужики,кто хочет глянуть нормальный фильм про войну,вот тут он есть онлайн

    http://gidonlinehd.ru/2016/12/3-28-panfilovcev/

    Берите чаёк и сажайте рядом дитё.

    Сам смотрю второй раз
    А4 (quattro,2000 г) -> VW СС (2010 г) -> CX-5 (2016 г)-> СХ-5 (2019)...

  16. #256
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi, Вить, аплодирую в прыжке
    Никогда не умел, но всегда завидовал тем, кто умеет играть на пианино

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    скоро весь форум начнет общаться в стиле: "коллега, сублимируя вышесказанное, извольте доложить - Ваше пенсне треснуло, сударь"
    В рамках нашего форума, да будет вам известно, милейший, наиболее актуально будет звучать(именно звучать, прошу заметить. Почему? Поймёте далее из контекста) так: "ваш пукан бомбанул, сударь!"

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    И вообще, как показала практика - профессура лучше понимает "по-проФФесорски", а голытьба из чуркобесовки - строго понимает матюки
    Виктор Брынза ( rummi, позвольте мне вас так называть, коллега?) в совершенстве владеет и тем и другим. После того, как много лет назад я имел честь представиться ему лично, я не мою правую длань.

  17. #257
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    rummi, Вить, аплодирую в прыжке
    Никогда не умел, но всегда завидовал тем, кто умеет играть на пианино
    готов с тобой зарубиться на ящик хамона, что ты тоже умеешь виртуозно играть на пианино и рояле. И на рояле ты, даже, лучше играешь!
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  18. #258
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    готов с тобой зарубиться на ящик хамона, что ты тоже умеешь виртуозно играть на пианино и рояле. И на рояле ты, даже, лучше играешь!
    Если вы позволите, сударь, я откажусь от предложенного вами пари, так как не держу в доме подобных явств в виде хамона.

  19. #259
    Touareg Аватар для ibugakn
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,779
    Спасибо:
    Получено: 511
    Отправлено: 483

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    у людей короткая память, на вскидку вспоминается «Август 1944», «Кукушка», да тот же «Мы из будущего» 1 часть
    , 9 рота ещё, на не ВОВ, но война и подвиг присутствуют
    B5+ AWT 2002 МКПП седан был
    В6 BZB 1.8TSI МКПП-6 седан highline чёрный перламутр был...

  20. #260
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Союз Советских Социалистических Республик
    Сообщений
    70,000
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо:
    Получено: 14,819
    Отправлено: 55,933

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    коллега, 9 рота - это совсем моветон и, простите выразиться, унылая какашечка
    было 4 пассата...525

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •