Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Спасибо +
    Получено: 1,108
    Отправлено: 122

5 Вы не можете благодарить!

По умолчанию Антоша Чехонте

Цитата Сообщение от JohnyB5 Посмотреть сообщение
    очень надеюсь, что это шутка, ибо
    Коллега, каждый имеет право на свободное мнение, даже если оно и не совпадает с нашим.

Вот, помню, в 7 классе мы писали сочинение на тему подвига в период ВОВ. Вы, наверно, не застали времена, когда всё было и должно было быть идеологически калькированно: учитель рассказывал, как это есть, а вам оставалось лишь в тех или иных вариациях изложить сие на бумаге. Поэтому сочинения в большей степени походили на изложения начальной школы и отличались от оных в основном лишь за счёт более широкого, в той или иной степени, владения эпистолярным жанром; за который, собственно, и ставилась отметка "за содержание", поскольку основной посыл по умолчанию принимался за константу.

Ничего не произошло и на этот раз: сели написали, но когда Альбина Ивановна Очкина -- наш учитель и по совместительству классный руководитель -- на следующем уроке раздавала тетради, дополняя их обязательными комментариями со своей стороны, произошёл случай, о котором хочу вам поведать.

Помню, что работу Серёжи Брилёва -- неизменного отличника и всеобщего любимца -- Альбина Ивановна, как обычно, выделила с положительной стороны: всё изложено грамотным литературным языком и без каких либо грамматических и идеологических ошибок - молодец!

Была ещё одна работа, которую она не просто выделила и прокомментировала, но и даже зачитала вслух некоторые отрывки, -- это была работа Антона Кунцевича, с которым я время от времени водил приятельские отношения, поскольку оба были приписаны к касте неблагонадёжных. Даже не троечников или двоечников, а именно неблагонадёжных. В любом коллективе всегда есть изгои или, как сейчас это модно говорить, фрики -- те, кто не идёт в ногу со всеми. Таких людей мягко называют нестандартными, сложными, чудными, блаженными или просто непутёвыми -- на которых, в частности, не может положиться коллектив и старшие товарищи; от которых девочки-домохозяйки брезгливо и с опаской отгораживаются, понимая, что полная чаша вряд ли с ними светит, а ребята-сверстники готовы их поколотить, если позволяют физические данные, с первой же оказией.

Они есть практически всегда в любом коллективе. В число этих неудачников попали и мы с Антоном. Который, надо отдать должное, хоть и был неопрятным, худым низкорослым сорванцом и троечником в старомодных очочках; но не потому, что был обделён способностями к наукам -- когда ему пообещали магнитофончик, он окончил полугодие без единой тройки, -- а лишь потому, что не имел абсолютно никакого стимула как и желания реализовывать эти способности в стенах школы, обладая при этом острым, циничным а порой и дерзким умом, приправленным врождённым чувством юмора.

Мама у него работала где-то переводчиком-синхронистом, отчим тоже вращался на тех же орбитах или в торговле, хоть семья и жила весьма и весьма скромно; тем не менее Антоша так или иначе тёрся среди "фарцовщиков", "ширмачей" и диссидентов, плотно населявших относительно новый дом, примыкающий к гостинице "Салют". Именно в нём он познакомил меня с творчеством Ивана Баркова, Вилли Токарева, а чуть позже Александра Новикова, а так же с интимным содержанием видеофильмов "Полёт над гнездом кукушки" и "Безжалостные люди", которые он смотрел на видео у кого-то в гостях.

Надо отметить, что Антон был великолепным рассказчиком -- бесконечно живым, с прекрасной артикуляционной мимикой. Я всегда с интересом его слушал, представляя всё это в малейших деталях. Спустя время, когда довелось увидеть эти фильмы воочию, практически отсутствовало ощущение, что это первое моё знакомство с ними, не считая мелких нюансов. А какие оскорбительно-весёлые карикатуры в стихах он писал на некоторых одноклассников, не боясь быть поколоченным ими:

Вот уж утро настаёт,
    скоро солнце встанет,
    мы идём войной на Федю --
    *** ему настанет.

А *** ему дадут
    Тоша наш и Брынза; (ваш покорный слуга)
    Артамонову возьмут --
    эту сволочь, грымзу.

Ну, и так далее. Писал он о достаточно известном ныне хирурге Феде Черноусове, нос с горбинкой которого категорически не давал ему покоя.

Стоит упомянуть ещё одну черту Антона: он бесконечно читал, просто ненасытно проглатывая книги. Читал, создавалось впечатление, всё подряд. Зачастую на уроках под партой. Мне почему-то казалось, глядя на него в эти моменты, что читает он как-то неправильно... несерьёзно, что ли; поскольку сам я всегда читал (и до сих пор читаю), тщательно проговаривая весь текст про себя, каждое его слово, иногда возвращаясь и перечитывая те или иные части заново. То есть по факту создаётся впечатление, что читаю я очень медленно; Антон же буквально глотал страницы, перелистывая их с невероятной, по моим меркам, скоростью. Меня это даже раздражало. Мы никогда не обсуждали прочитанные произведения, даже если и пересекались ими: уроки литературы, вероятно, отбивали всякое желание подобного рода полемики; да и более интересных и насущных тем, как нам тогда казалось, было хоть отбавляй.

До того самого дня я никогда не читал его сочинений, пока Альбина Ивановна, которая нас уже заждалась за столь внушительной прелюдией, не вмешалась в ход событий. В своём сочинении Антон коснулся очень тонкой темы, которую, спустя несколько лет, я выбрал уже для своего самостоятельного сочинения в колледже: "Подвиг. Готов ли я к нему?" Только с одной лишь разницей: Антон пытался спроецировать своё видение на поступки бойцов (на примере Александра Матросова), поставив себя на их место: что они по-человечески чувствовали перед этим, что ими двигало за мгновение до смерти; когда они совершали свой выбор, осознавали ли они его.

И это было не сочинение Серёжи Брилёва, отделавшегося дежурными штампованными и вдолбленными Системой установками, обёрнутыми в красивую оболочку превосходного владения русским языком; это было личное размышление, пусть и тринадцатилетнего подростка, о жизни и смерти. Это был первый случай, когда я вживую столкнулся с подобным, поскольку разница между его мыслями и официально навязанной принятой установкой была разительна. Никто до него в нашем образцово-показательном 7 "А" подобного себе не позволял, да и помыслить даже не мог. Не то, что это было запрещено, просто даже самих мыслей подобного рода возникнуть не могло в силу отсутствия необходимости: мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт, шли нумера -- сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди -- государственный нумер каждого и каждой.

Альбина Ивановна -- уважаемый педагог со стажем -- тоже, разумеется, не прошла мимо. Тут уж я не знаю, что сработало -- осознанный страх перед подобным вольномыслием или просто инстинктивно-выработанный автоматизм отрицания, -- только Альбина Ивановна, как сухогруз тоннажем в шесть пудов, закрыла Антоше все выходы и входы в эту гавань, устроив показательный разнос в обвинительно-уничижительном тоне возмущённого разума.

О-о-о, как сказал бы рав Ашер Кушнир! Такой публичной порки на уроках литературы и русского языка в стенах школы №109 ещё, наверно, не бывало: да как ты мог, что вообще за глупости ты пишешь, да как могло быть такое, если должно быть иначе, разве мы сто раз это не обсуждали?! Антон молчал, немного смутившись и слегка потупившись, класс хихикал в такт очередному выпаду. И я молчал, потрясённый до глубины души, хотя в тот момент так остро это и не осознавал: всё было как-то рефлекторно; осознание и значимость пришли гораздо позже, с годами. Но именно Антона я считаю своим крёстным отцом, именно после его сочинения произошла какая-то внутренняя переоценка, снявшая табу мыслить вне устоявшихся постулатов, шагающих в ногу. И я очень благодарен ему за это.

Не знаю, как сложилась дальнейшая судьба Антона -- в восьмом классе он уже не учился в нашей школе, а жил при этом достаточно далеко от неё; более мы не виделись, -- но, учитывая его авантюрную натуру, ничего нельзя исключить: быть может, он сейчас делает бизнес где-нибудь на Брайтоне или пьёт шампанское в Куршевеле, а может... нет, пусть будет шампанское.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mikke
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо +
    Получено: 4,721
    Отправлено: 17,081

0 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от еще Сергей Посмотреть сообщение
    хоть примерно знаете сколько сил нужно вложить в фильм от зарождения идеи до проката? чтоб вы почесывая пузо посмотрели и потом еще месяц на говно исходились
    не понимаю, претесь что ли от этого
    вот сняли фильм Викинг на государственные! деньги за 2 лярда
    сняли говорят откровенное говно
    нельзя покритиковать теперь?

также почти с панфиловцами - народ скидывал деньги, ждал, надеялся и верил
    вышло конечно довольно неплохо...но ощущение недоделанности осталось

--- Добавлено чуть позже ---

Румми, снимаю шляпу за рассказ, такое повествование можно даже опубликовать на каком-нибудь http://www.proza.ru/
    там у меня отец, кстати, очерки пишет небольшие (ссылку кину почитать-оценить в личку!)

а что конкретно написал твой друг? хотя бы в 3 словах?
    попробуй найти его вконтакте или одноклассниках

по Брилеву я уже говорил - ну не нравится мне этот ведущий, реально, подхалим - скажут критиковать Путина - будет его критиковать, хотя...это же всего лишь говорящая голова
    C-Max 1.8 QQDA B5/IB5 спасибо ВВП за это

Phaeton Аватар для еще Сергей
    Спасибо +
    Получено: 1,094
    Отправлено: 361

Цитата Сообщение от Mikke Посмотреть сообщение
    также почти с панфиловцами - народ скидывал деньги, ждал, надеялся и верил
    вышло конечно довольно неплохо...но ощущение недоделанности осталось
    ты сколько вложил в фильм? Как то ты лихо за всех ответил
    Не исключено же, что народу который скидывал деньги, фильм как раз понравился
    три пассата было...

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

я вложил два билета по 350 рублей
    кореш 1500 закинул, ему понравилось, но придирки тоже были (он вообще любит всё под сомнение брать)
    даже если бы я денег закидывал - разочарование было бы еще большим

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо +
    Получено: 1,563
    Отправлено: 1,223

3 Вы не можете благодарить!

rummi, коллега, позвольте выразить искреннее восхищение написанному. Я , признаться , уже имел грех думать, что Вы давно ушли от подобного стиля изложения, оставив нам, простым смертным, лишь формы аллегорий (есть такой термин (с)) и других -измов, призванных, как считается , включить мыслительный процесс читателя и привести его через свои размышления к идее, которую хотел выразить автор , тем самым заархивировав в паре строчек или слов полстраницы рассуждений.

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

скоро весь форум начнет общаться в стиле: "коллега, сублимируя вышесказанное, извольте доложить - Ваше пенсне треснуло, сударь"

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо +
    Получено: 1,563
    Отправлено: 1,223

1 Вы не можете благодарить!

скоро весь форум начнет общаться в стиле: "коллега, сублимируя вышесказанное, извольте доложить - Ваше пенсне треснуло, сударь"
    именно так и начинался форум, помесь передачи ЧтоГдеКогда и бесед офицеров царской армии при игре на бильярде , потом пришли "неблагонадежные" троечники вроде Кидонта и что-то пошло не так ...

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо +
    Получено: 2,786
    Отправлено: 798

Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    нет троечники вроде Кидонта и что-то пошло не так
    (настучав по морде Вита кожаной перчаткой)
    Попрошу заметить, cударь, что Кидонт первым не матерится. И вообще, он - крайне всесторонне развитая личность, которая вас продаст купит и снова продаст, но уже дороже, пока вы воруете собак.

И вообще, как показала практика - профессура лучше понимает "по-проФФесорски", а голытьба из чуркобесовки - строго понимает матюки, и не реагирует на иные типы запросов, которые к ним направляются во время их чреслобесия! Иногда помогает живительный пинок, показывающий направление движения к светочу знаний.
    VW B5, 1997, AHL, 1.6,
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с) Цитирование платное 18+

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

у вас что хэштеги стоят на ключевые слова? только скажи "Кидонт" - он тут как тут

Записей в дневнике
    1
    Спасибо +

только скажи "Кидонт" - он тут как тут
    Истинный интеллигент, всегда знает, когда на него гонят напраслину всякие босяки, и, незамедлительно, пресекает все эти попытки на корню.
    VW B5, 1997, AHL, 1.6,

Phaeton Аватар для Vlad-VWB5
    Спасибо +
    Получено: 379
    Отправлено: 257

Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    И это было не сочинение Серёжи Брилёва, отделавшегося дежурными штампованными и вдолбленными Системой установками, обёрнутыми в красивую оболочку превосходного владения русским языком; это было личное размышление, пусть и тринадцатилетнего подростка, о жизни и смерти. Это был первый случай, когда я вживую столкнулся с подобным, поскольку разница между его мыслями и официально навязанной принятой установкой была разительна. Никто до него в нашем образцово-показательном 7 "А" подобного себе не позволял, да и помыслить даже не мог. Не то, что это было запрещено, просто даже самих мыслей подобного рода возникнуть не могло в силу отсутствия необходимости: мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт, шли нумера -- сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди -- государственный нумер каждого и каждой.
    Сие есть великолепно написанное шедевральное творение чистого разума, просто какой то поток альтернативного сознания.
    Хоть в тексте и присутствует трюизм, но все равно софистика поражает умелым дискурсом и изящным избеганием инвектива.
    Но все же очень много буков и все ни о чем.
    VW B6, 2.0TDI, BMR, 170 л.с., 2008 г.в., АКПП, черный универсал

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для JohnyB5
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо +
    Получено: 1,362
    Отправлено: 728

2 Вы не можете благодарить!

Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Вы, наверно, не застали времена, когда всё было и должно было быть идеологически калькированно:
    в полной мере, сударь, конечно не застал. так, легкие отголоски.
    помню, значит, писали мы сочинение по Достоевскому нашему, Федору Михайловичу. "Преступление и наказание".
    так вот я, ничтоже сумнящееся, посмел оправдать поступок главного героя и на 3 страницы расписать, почему бабушку таки надо было зарубить топором. причем со всевозможными стройными логическими цепочками.
    учительница наша пятерку конечно поставила, ибо была справедливая, но к завучу все-таки отвела. а там уж мне мозг-то подвыели

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

фига ты выдал

Touareg Аватар для AND31
    Спасибо +
    Получено: 302
    Отправлено: 527

Мужики,кто хочет глянуть нормальный фильм про войну,вот тут он есть онлайн

http://gidonlinehd.ru/2016/12/3-28-panfilovcev/

Берите чаёк и сажайте рядом дитё.

Сам смотрю второй раз
    А4 (quattro,2000 г) -> СС (2010 г) -> CX-5 (2016 г)...

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Спасибо +
    Получено: 3,527
    Отправлено: 1,850

rummi, Вить, аплодирую в прыжке
    Никогда не умел, но всегда завидовал тем, кто умеет играть на пианино

В рамках нашего форума, да будет вам известно, милейший, наиболее актуально будет звучать(именно звучать, прошу заметить. Почему? Поймёте далее из контекста) так: "ваш пукан бомбанул, сударь!"

Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    И вообще, как показала практика - профессура лучше понимает "по-проФФесорски", а голытьба из чуркобесовки - строго понимает матюки
    Виктор Брынза ( rummi, позвольте мне вас так называть, коллега?) в совершенстве владеет и тем и другим. После того, как много лет назад я имел честь представиться ему лично, я не мою правую длань.
    modnoc nets

Записей в дневнике
    1
    Спасибо +

Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    rummi, Вить, аплодирую в прыжке
    Никогда не умел, но всегда завидовал тем, кто умеет играть на пианино
    готов с тобой зарубиться на ящик хамона, что ты тоже умеешь виртуозно играть на пианино и рояле. И на рояле ты, даже, лучше играешь!
    VW B5, 1997, AHL, 1.6,

Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Спасибо +
    Получено: 3,527
    Отправлено: 1,850

Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    готов с тобой зарубиться на ящик хамона, что ты тоже умеешь виртуозно играть на пианино и рояле. И на рояле ты, даже, лучше играешь!
    Если вы позволите, сударь, я откажусь от предложенного вами пари, так как не держу в доме подобных явств в виде хамона.
    modnoc nets

Touareg Аватар для ibugakn
    Спасибо +
    Получено: 277
    Отправлено: 173

у людей короткая память, на вскидку вспоминается «Август 1944», «Кукушка», да тот же «Мы из будущего» 1 часть
    , 9 рота ещё, на не ВОВ, но война и подвиг присутствуют
    B5+ AWT 2002 МКПП седан был
    В6 BZB 1.8TSI МКПП-6 седан highline чёрный перламутр был...

Записей в дневнике
    7
    Спасибо +

коллега, 9 рота - это совсем моветон и, простите выразиться, унылая какашечка

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права