Автор: 6blK

Вот уже 4 года на машинке катаю, и все это время мне не нравилась сильно одна вещь, а именно — эта жесткая сине-голубая подсветка.
Приборка в сумерки была нечитаемая, глаза нужно было сильно напрягать.
А учитывая тот факт, что у старшего брата по концерну, ауди, подсветка продумана и эргономична, непонятно почему фольц остался с синей.
Возможно какой-то корпоративный признак, я не знаю, но давно было уже решено избавится от нее.
Читая просторы интернета и драйва, была выловлена информация о нужных светодиодах — называются (модель или исполнение, я не вдавался в вопрос) они 3528 и проще всего их достать — это купить светодиодную ленту на таких светодиодах.


Она кстати самая дешевая из продающихся.
Ибо новые ленты уже собираются из более мощных светодиодов, что, как показала моя перепайка, крайне нежелательно.
Но об этом ниже.
А пока я бы хотел упомянуть еще один момент — не купите ленту в силиконовой оболочке, влагозащищенную)
С такой нужных нам элементов не возьмешь
В стандарте на метр ленты напаивают 60 светодиодов, т.е метра на наши приборки с головой, ибо перепаивается всего 16 штук.
Вот мне как-то и попался на глаза стенд с разными видами лент. Были куплены два вида белой — теплый цвет и холодный, а так же красной.
Спросите зачем еще и красная?
А затем, что бы пересветить еще и маленькие экраны часов и одометра.
Причем не просто пересветить, а инвертировать в придачу.
Вот такой вот злосный план)
Ну а сегодня, я это все установил.



К пайке светодиодов быстро приноровился и за полчасика все было было перепаяно.
Ну конечно нужно соблюдать полярности, это азы, кто возьмется за паяльник знает этот факт и так)
Быстренько сходил к машине, проверил.
Пациент жив и покраснел от стыда, раздетый


Итак первая часть была сделана, далее мы занялись второй — инвертирование дисплеев.
В общем кратко весь чудо эффект заключается в поляризационной пленке, которую нужно отклеить, смыть клей и перевернуть.
На словах конечно все это просто, но на деле…я боялся что экранчик лопнет.
Даже номер его сфотал.


Немцы не будут немцами чтобы не пронумеровать каждый болтик своим номером)
А в итоге пленка достаточно просто снялась при помощи ножа


получились две такие вот липкие штуки


которые хорошо отмывает одеколон


а сам экранчик проще опасным лезвием чистить — стекло поцарапать им непросто.

Пленка с экраном были очищены и собраны в обратной последовательности, не забыв перевернуть ту самую пленку.
Разница уже видна


Со вторым все было быстрей, и вот все собрано, можно идти пробовать включать.
Но тут меня посетила еще одна мысль.
Вспомнились отчеты на драйве о подобных процедурах перепайки, и почти во всех случаях автор скромно опускал текст про яркость подсветки иногда отвечая фразой про возможность регулировки вместе со всей подсветкой салона.
Мне уже тогда было ясно, что ярковато получается и делать тусклее подсветку салона мне нехочется.
Поэтому из закромов была взята тонировочная пленка, не знаю какой светопропускаемости, но не слишком темная и заклеены были все подсвечиваемые объекты.
Кроме шкалы температуры.
Увидите границу? )


да неаккуратно, но не ради красоты делается же)


И вот оно, включение


Инверсия смотрится отлично, все как у старших братьев.
Подсветка по цвету и свету получилась именно такой, какой я и желал получить.
И в то же время я понял, что не зря парился с затемнением — незатемненная шкала температуры, неплохо так била по глазам.
Я как-то даже представил, как себя чувствуют те, кто просто перепаял без всяких переделок. А кто-то еще более мощные светодиоды поставил…пока глаза.
Левая меньшая шкала


В общем заклеил я все как нужно и собрал все назад.
Интересно инвертитрованный дисплей смотрится днем


Ну и хватит уже текста, нужно уже смотреть на результат)
Без обработки — макс яркость


Минимальная яркость


И со включенным зажиганием
Максимальная яркость


Минимальная яркость


Как то так.
Я лично очень доволен, белый цвет очень четко вписался в интерьер к красному всех остальных кнопочек.
По глазам не бьет, с доработкой.
Выглядит приборка современнее.
Наверное чуть позже и магнитолу перепаяю.
Будет вообще гармония во всем.

Источник