Автор: 6blK

Давно я ничего не писал, хотя с машиной за это время произошло много чего…
Ну начну я пожалуй, со стартера. Агрегат который, когда исправен, не вызывает никаких эмоций или размышлений — его дело раскрутить маховик двигателя своим электромотором до успешной заводки большого брата.
Так вот все было хорошо.
До определенного момента, когда впервые машина не завелась. Месяц до.
Тогда это показалось мимолетным глюком, ан нет.
Через две недели эта проблема появлялась все чаще и чаще, покуда в один мое терпение не лопнуло после 5 минут безуспешных попыток завести двс.
И ведь автомат же, с толкача не заведешь)
Проблема выражалась так — на холодную двигатель отлично заводился, никаких вариаций — сел в машину, повернул ключ зажигания и уехал.
Но, на горячую стартер категорически отказывался схватывать своей шестерней маховик, просто вращая свой электродвигатель впустую.
Или, если описать ситуацию звуками на буквах, мы вместо "тра-та-та-(звук заведенного двигателя)" слышали щелчок и жужжание электродвигателя стартера вхолостую.
Из-за ярко выраженной зависимости от температуры, втягивающее реле было сразу откинуто как вариант.
Оставалась обгонная муфта или "бендикс" в простонародье.
Пошерстив немножко драйв2, я увидел что не одинок в этой проблеме.
Пару пассатоводов уже столкнулись в такой же проблемой.
Ну что ж, было принято решение снимать стартер и перебирать.
После обзвона гомельских мастеров, выяснилось что лучше все делать самому, ибо ценник лупят нездоровый.
И это за снятый с машины агрегат.
Если приехать на машине и запросить снятие, ценник вообще до космических размеров увеличивается, за казалось бы довольно простую процедуру.
Все это дело усложнялось тем, что номера стартера у меня не было, но вину он не бьется, заранее заказать бендикс было невозможно, ибо их очень большое количество у боша.
В том что стартер фирмы бош, никто и не сомневался.
В общем посовещавшись с друзьями, задействовали гараж и отсутствующий у меня инструмент.
Важное уточнение — понадобилось аж два набора форс.
Ниже напишу почему)

Снятие началось с вспоминания мамы того инженера, который додумался в придачу к резьбовым клеммам, задействовать еще и ваговский замочек, который очень "любят" сервисмены.
Ну и пассатаводы его могли оценить на фишке ДМРВ.

(фото не мое) уже поломана фишка очень любимый всеми узел ))


В целом очень удачная конструкция фишки работает в легкодоступных местах. Когда же ее засунут, да перевернут абы куда, это вызывает очень сильное раздражение.
Вплоть до того что хотелось выломать все лесом. Но как-то получилось ее поддеть и не выломать.
Ну по крайней мере почти)
Далее отсоединяются плюсовые клеммы.

Сам стартер крепиться к двигателю двумя болтами, один виден и выкручивается легко.
Но вы же понимаете, что сделали самое легкое, есть еще один болт, который завернут со стороны задней части авто, по направлению движения.
Так вот, чтобы его достать понадобились все большие удлинители на трещотку, включая подвижные соединения.
Именно поэтому и понадобились два Диминых набора.
Получилась метровая конструкция, которая вставляется где-то из центра машины и вдоль выхлопа достает до искомого болта.
Вот так вдвоем, один направляя другой придерживая, последнее крепление стартера было выкручено.
Важно — просто прямой удлинитель не подойдет, там есть изгиб, который препятствует самостоятельным ремонтам
герой заметки


11 лет с небольшим


Ах да, болты были выкручены с характерным щелчком, впервые раскручиваемых заводских затяжек.
Кто сам регулярно крутит подобное, понимает о чем я.
Пишу для того что бы предупредить возможные реплики про "его уже снимали".
Не снимали. Все родное
После снятия стартера, стал доступен номер бендикса.
Стоял 801 или 1 006 209 801




Бошевские бендиксы отличаются тремя последними цифрами.
Экзист показал как аналог 793 или 1 006 209 793 который и был куплен, не без усердий конечно
установка возможна только инженерами :D кем и стал ваш покорный слуга месяц назад ))


новый старый


новый старый


Весь стартер был разобран и осмотрен дополнительно, ротор в отличном состоянии так же как и контакты


Щетки тоже еще очень живы и не требуют внимания


В целом состояние стартера четко на 160 тысяч км, из которых половина это городская езда с частыми заводками.
Если у вас при соизмеримом пробеге машины другое, худшее состояние изнашиваемых поверхностей, значит это верный признак того что одометр скручивали.
Да кстати, грязи как таковой почти не было, и это не смотря на отсутствие у меня пыльника или защиты снизу.
Удивительно, учитывая какие кусманы грязищи обычно вываливаются или находятся внутри стартеров у людей
почти стерильно


Полностью разобранный агрегат


При сборке все было вычищено, трущиеся поверхности смазаны.
Важное уточнение — вал в зоне нахождения бендикса смазывать нельзя, он должен быть чистым.
Дабы на смазку не налипала пыль грязь и песок.
собранный стартер с новой деталью


Еще один момент, при прозвоне сервисов по ценам работ, была рассказана такая информация — при неисправном стартере у человека на б5 пассате за 2 года юзания (я хз как это 2года ездить и убивать машину) были сьедены зубья маховика до такой степени что пришлось менять деталь.
Что естессно подняло ценник ремонта вообще до неприличных сумм.
Я не знаю насколько правдива та история, но в принципе такое возможно и зубья могут попилиться.
У меня с этим все в порядке


После установки стартера на место, все стало на свои места — заводка двигателя в любых условиях.
Машина продолжает радовать)



Цена вопроса: $15

Источник