Автор: Черепаха

Действующая тема - ЗДЕСЬ

По разным причинам я задался целью привести в соответствие показания одометра и пройденное расстояние.
Выяснил, что счётчик на приборной панели у меня значительно уменьшает фактический пробег.
Поиски решения этой проблемы в сети привели к вот этой статье.
Сама статья о надуманной проблеме завышения показаний спидометра.
Как раз в этом я особой проблемы не вижу: что тут такого, если ты едешь 75 км/ч, когда спидометр показывает "80"?
А вот если ты проехал 10 000 км, а одометр посчитал как 9 840 – тут есть повод задуматься.
Так вот, автор в этой статье объясняет суть работы одометра через подсчёт импульсов датчика АБС и подсказывает, где алгоритм подсчёта можно изменить.
Посыл автора статьи, что за оборот колеса датчик выдаёт 8 импульсов, анализировать не буду.
Насколько я помню, "гребёнка" АБС выглядит так


А вот сама идея корректировки показаний путём изменения соотношения количества импульсов и пройденного расстояния показалась достойной рассмотрения для достижения моей цели.
Для начала нужно было решить задачу поиска эталона расстояния для сравнения кодировок.
Километровые столбы на наших дорогах, как выяснилось, установлены с точностью +/- трамвайная остановка.
Поэтому на абсолютную точность мои опыты, конечно, не претендуют, тем не менее, путём упорных поисков был найден участок на КАД длиной в 25 километров +/- 50 метров.
С учётом того, что износ колеса R18 на 2,5 мм даёт на этом расстоянии ошибку в 250 метров, этой погрешностью можно пренебречь.
В итоге выяснил, что мой одометр занижает показания примерно на 400 метров за 25 километров пробега.
Или на 16 километров за 1000.
Дальше нужно было лишь забраться в длинное кодирование 17 блока


и методом "научного тыка" в нулевом байте подобрать правильную кодировку.
Для начала выяснилось, что моя кодировка, которая не соответствует действительности, считается правильной


В выпадающем списке (который, кстати, значительно отличается от списка, приведённого в вышеуказанной статье) нашлась кодировка, тоже подходящая по смыслу


Поменял на неё




Теперь разность составила 200 метров.
Значит, с направлением я уже угадал.
Путём несложных расчётов решил установить кодировку "02"


И вот она удача – на мерном участке одометр показал ровно 25 км!
Попутно в соседнем байте выяснил, что снята галка в нулевом бите (предупреждение об износе тормозных колодок).


На всякий случай поставил её – пусть работает


Окончательная кодировка щитка приборов для Пассат В7 с шинами 235/40 R18 получилась такой


Она же должна подойти и для 235/45 R17 – их диаметр примерно одинаков.

В результате проделанной работы по перебору кодировок, долгих измерений и множества теоретических расчётов можно сделать вывод.

Кодирование бита 0-3 нулевого байта соответствует следующим размерам шин:

"02 число импульсов пробега 2" – 235/45 R17 и 235/40 R18 (Highline и R-line)
размеры в теории примерно одинаковые, на r18 проверено лично

"04 число импульсов пробега 4" - VW Passat купе (35)" – 215/55 R16 (Trendline)
в теории – исходя из разности в размерах

"06 число импульсов пробега 6" - VW Passat седан/универсал (3C)" – 205/55 R16 (Winter)
в теории, исходя из разности в размерах.

Скорее всего, с помощью промежуточных кодов можно компенсировать износ шин.

Кому надо и интересно – проверяйте и пользуйтесь!