Автор: BroNsk

Всем привет!
Проводил последний день июня я с приключениями…
Проездил я весь день по рабочим делам — были короткие поездки, жара +30… и уже под конец рабочего дня машина не захотела заводиться.
Сначала я подумал что посадил аккум, так как на приборной панели загорелся аккумулятор.
Мотор вроде как начинал схватывать, а потом начинал троить и глох.
После нескольких неудачных попыток тронуться и поехать домой я достал свои провода для прикуривания и встал с вытянутой рукой на дорогу, дабы выловить кого для прикура…
Не прошло и 2-х минут, как остановился парень на поло и бодро припарковался нос к носу к моему пассату. Начали прикуривать.
После 5 минут прикуривания попробовал завести машину и тут случилось НЕЧТО — из под капота пошел дым! Дым, мать его, Карл! …Вперемешку с жженым запахом электрики…
Описать степени очкования от происходящего в тот момент уже не представляется возможным, но если говорить вкратце, то по 10-ти бальной шкале очконул я где-то на 8-ку.
Естественно, после таких внеплановых спрей-шоу, о попытках добраться своим ходом на машине не могло быть и речи…
По отсутствию звука работающего стартера я подумал как раз на него.
Мысль о сгоревшей косе я всячески отгонял от себя.
Еще раз проверив в мануале к машине сколько я могу буксироваться на тросе, и убедившись что вхожу в рамки дозволенного, я начал прозванивать друзей кто бы мог утащить до станции — в итоге на помощь пришел Aleksey235, за что ему огромнейшее спасибо!
Чувак приехал с другого конца города за мной и утянул меня.
Путь до СТО на тросе составил 19 км, средняя скорость ~20 км/ч, что заняло у нас около 2х часов, несмотря на время 8 часов вечера — мы естественно собрали все светофоры, встали на переезде, и еще чуть не намотали на трос горе-велосипедиста, будь он не ладен…
Чтобы не садить аккумулятор аварийкой, я открыл багажник и поставил знак аварийки.
Тащимся…


Почему я решил тащить машину через пол города?
Потому что был уверен, что одно из двух СТО поможет.
В этом месте располагаются 2 станции — широкопрофильный "СНЕЖНЫЙ БАРС" и "СИБСТАРТЕР", которое занимаются ремонтом стартеров и генераторов.
Приехали на станцию в десятом часу — естественно там уже никого не было, хотя написано что работают до 12ч.
Пришлось оставить машину на парковке перед соседним сибстартером, благо место и пустота на ней позволяла.
На следующий день приехал перед открытием, дабы сделать первым диагностику и начать решать возникшую проблему.
Сначала воткнул шнурок, сделал диагностику — вася показал неизвестную ошибку, в которой не было сказано ничего путнего кроме низкого напряжения на стоп-кадре — всего 7,5V.
Сделали диагностику — приговорили стартер.
Мастер подошел к машине и огорошил меня: "Я не буду браться за ремонт вашего авто, так как у меня не хватает квалификации снять стартер."
Сказал как отрезал, развернулся и ушел, оставив меня в легком недоумении…
В итоге я прихожу в Снежный барс, описываю суть произошедшего накануне и необходимость снятия/устанвоки стартера, там находится и мастер с квалификацией и адекватный приёмщик, который несмотря на то, что они еще закрыты, вежливо просит дождаться 9 часов и пердварительно принимает машину в ремонт.
Начали снимать стартер.
Ребята, снять стартер с пассат это тот еще гемор!
Начали разбирать


Сначала надо снять воздушный фильтр, его корпус, все воздуховоды к нему и потом только вы увидите вот это
Расположен стартер, мягко говоря, в не самом удачном месте


Фото стартера ближе



Стартер закреплен 3мя болтами: 2 сверху + 1 снизу, которые нужно открутить.
2 верхних реально открутить только при помощи удлинителя для головки и трещетки.
Чтобы сорвать резьбу пришлось брать рычаг из трубы.
После выкручивания верхних болтов, снимается разъем, предварительно потянув красную защелку-стопор.
В инструкции эльзы указана именно такая последовательность — сначала болты, потом разъем


Затем авто затолкали на подъемник и начали снимать колесо, левый подкрылок (его нижнюю часть) и тут перед нами предстал 3-ий нижний болт во всей своей красе


После всех этих манипуляций стартер достали и выдали его мне, чтобы отнести в ремонт в Сибстартер.
Старичок Valeo 02M 911 023M


Отдал на диагностику, поехал по делам.
Через пару часов мне позвонили и озвучили приговор:
1. Сгорел щеточный узел
2. Сгорел ротор
3. Бендикс под замену
4. Корпус цел — утешили блин ))))

Стоимость ремонта — 7500 руб.
Срок ремонта — около рабочих 5 дней, т.к. в наличии у них был только бендикс
Итог диагностики — проще взять новый.
Предложили взять неизвестный тайваньский от дядюшки Ву Чуна — чёт не захотелось как-то, тем более цена запчасти 9800 руб.
Начал искать в магазинах в наличии.
Естественно в открытом доступе ни у одного поставщика он не числился…

В ход пошли интернет-магазины:
1. Цены на оригинал 23-30 кусков. WTF?!
2. Bosch, Valeo — около 9000 и доставка 2-3 дня, т.е в лучшем случае стартер пришел бы только в понедельник, 04 июля
В итоге только в ИМ Автодок по базе бился один единственный стартер фирмы Krauf у местного поставщика — доставка 1 рабочий день, т.е. его бы привезли 2 июля вечером — самый лучший вариант.
Ставить неизвестный мне до этого дня Krauf мне не очень хотелось, но вариантов особо не было, так как машину нужно было отремонтировать до понедельника, ибо 4 июля уже улетаем в отпуск.
От "избытка" реальных вариантов заказал Krauf, предварительно почитав информацию о производителе и удивившись, что фирма-то оказывается "ниче так", я его заказал, тем более цена просто нереальная! Всего 4773 руб

Немного информации о Krauf:
Торговая марка KRAUF созданная в 1994 г., объединяет более 70 узкоспециализированных заводов изготовителей автозапчастей, находящихся в Юго-Восточной Азии.
KRAUF входит в состав компании Motorherz. Компания Motorherz перманентно разрабатывает новые агрегаты, вкладывая в этот процесс немалые инвестиции.
К примеру, в 2012 году было выпущено больше 500 новых изделий. Изготавливаемые изделия проходят жесткий контроль и проверку.
Вся выпускаемая продукция KRAUF соответствует международным требованиям производства и имеет сертификаты ISO 9001, ISO 9002, РОСТЕСТ.
Основными направлениями компании являются: стартеры, генераторы и бензонасосы для авто европейского, корейского, японского, американского и азиатского региона.
Компания производит большой ассортимент агрегатов для легковых машин, спецтехники, автобусов и грузовиков от ведущих мировых производителей, включая российские и китайские марки.
Предприятия, на которых изготавливаются бензонасосы KRAUF, выпускают больше 15 000 000 изделий в год.
Главные преимущества продукции KRAUF:
— Полная копия оригинального агрегата
— Ремонтопригодность запчастями оригинальных и неоригинальных производителей
— Произведено на высокоточном современном оборудовании
— Высокое качество, контролируемое специалистами из Германии
— Низкая цена.
Страна бренда — Германия, заводы находятся в Китае
Сайт — www.motor-herz.de/ru
После всех этих поисков и заказов я приехал в Снежный барс чтобы договориться о простое машины в боксе до завтрашнего вечера и разговорился с администратором о своей проблеме.
На мою удачу мне попался нормальный человек и сервиса и предложил зачем-то подождать пару минут.
Юркнул в свою каморку и вышел через несколько минут с заговорщическим видом, держа в руках листок бумаги. Предложил выйти покурить.
И тут мне мне показалось, что меня сейчас начнут разводить… но к моему огромному удивлению оказалось в точности наоборот!
На листке был адрес того самого местного оптового поставщика, у которого числился тот единственный стартер!
Помимо адреса на листке был и телефон человека, через которого я смогу забрать стартер уже сегодня!
Не веря в свою удачу, я пулей полетел к нему на склад (который естественно очень далео) и через 2 часа я возвращаюсь на СТО с новым стартером.
По факту оказалось, что стартер вышел мне еще дешевле — 4450 руб

Заветная коробушка


Стартер как стартер… новый, в нормальной упаковке)


Два стартера. Для сравнения.
Где какой — думаю объяснять не нужно )
Krauf STB1347, кросс номер детали STV1347


Поставили стартер быстро, минут за 10-15.
Меня напоил кофе тот самый администратор, мы обменялись с ним контактами, так что теперь буду брать запчасти через него — дешевле и главное быстрее!
Как только закончили устанавливать подкрылок, в бокс СТО заехал мужичок на туареге на диагностику развала.
Как позже оказалось, он уже 3ий год ездит на это СТО.
По иронии судьбы, 3 года, назад он впервые приехал сюда с точно такой же проблемой как и я — у него умер стартер Bosch, который не отходил и полгода после замены…
Тот же администратор ему посоветовал поставить стартер Krauf, что туареговод и сделал.
По прошествии 3х лет он озвучил мне реальный отзыв об этом производителе — стартер работает без нареканий.
Пока мы разговаривали, мою машину закончили собирать и пришло время первого запуска на новом стартере!
Машина завелась с пол пинка и тут же заглохла.
Немая сцена.
Еще раз пробуем.
Заводится и тут же глохнет, почти не реагируя на газ.
В этот момент собралось все СТО вокруг нас, чтобы выслушать все волшебные слова на всем известном русском диалекте от ремонтника Димы, который так полюбил процесс снятия и установки стартера с VW за сегодняшний день.
Пока выдвигались теории почему что и как, я решил от нечего делать адаптировать открытие-закрытие стекол с брелка — аккум же снимался, настройки сбились и надо бы опять все восстановить, а то как-то не комильфо…
После всех нехитрых манипуляций с опусканием-подниманием стекол, постановкой на охрану-снятием я решил снова попробовать завести и машина завелась!
Как мы пришли к выводу — мотор глушил иммобилайзер и видимо за время адаптации ключа он его признал и теперь все ок
Что я могу сказать по итогу всей этой ситуации?
Если бы не удачное стечение обстоятельств, то хрен бы я сейчас был на машине.
Ну и конечно же радует тот факто, что мир не без добрых людей )
И напоследок я вам покажу состояние моего старого стартера — разобрал в гараже и офигел…
Разобрал. Воняет паленым шопестец






Ступеньки нет


Шестерня подустала…и обломилась обмотка, которая привела к замыканию






Бендикс


Затраты на сие увеселительное мероприятие:
Стартер Krauf STB1347 (кросс-номер STV1347) — 4500,00 руб
Снятие/установка — 1500,00 руб
Встретить человека, который помог найти тебе нужную запчасть — бесценно ;)
Всем удачи на дорогах и крепких стартеров!

Цена вопроса: 6 000 ₽(Июль 2016г)

Источник