Автор: desantura2008


Всем привет!
В этой записи будет рассказано об существенной доработки в области штатного оборудования, а именно об установке штатного парктроника с визуализацией OPS на Passat B6 седан.
Наверно у большинства владельцев VAG присутствует данная система или доустановлена.
С момента приобретения авто стоял нештатный парктроник установленный первым владельцем, сам парктроник и его работа так себе, датчики парков спереди не стояли в штатных местах, к тому же они выделялись даже несмотря на их подкраску под цвет, сзади датчики стояли в нижней губе и не особо бросались в глаза, экранчик с пиктограммой вывода информации от датчиков стоял над салонным зеркалом и закрывал чуть ли не пол зеркала, что очень неудобно, и вообще это всё нештатное, пришлось всё это дело когда нибудь устранить и вообще заменить на штатный парктроник.
Один плюс, это то что передние парктроники были активны всегда, кроме выключенного зажигания конечно.
Основным помощником в этой доработке были: Эльза и мои руки с головой, так как мне не впервой это делать, думаю ничего сложного и я справлюсь.

Заветная картинка в конце всего процесса!


Подготовка к установке

Заблаговременно был куплен полный комплект OPS и по человеческой адекватной цене, с торгом,
Полный набор OPS


Брал здесь: OPS.
Вот что странно оказалось, на картинке одно, а приходит другое, продавец прислал мне сенсоры датчиков парктроника не прямые, а зигзагообразные, такие как ставят в переднюю решётку, партномер: 3TD 919 275 B, наверно мне нужно было сильно огорчится или расстроится и выяснить с ним где раки зимуют, но я махнул рукой, как оказалось в дальнейшем всё очень даже ничего, всё ок, и всё остальное в наборе тоже.
Ещё один момент, так как у меня машина светлого цвета, то я подумывал поменять уплотнительные резиновые кольца, которые одеваются на сенсор датчика парктроника, в наборе чёрные, а есть серые как на Audi, за то не будет так бросатся в глаза, ну почти, партномер: 1T0 919 133 B704, поменяю со временем, не принципиально.
Когда у меня было всё в руках, то перед тем как установить систему, в домашних условиях были осмотрены все компоненты системы, исследованы и прозвонены все провода, пины, разьёмы и сверены с Эльзой, естественно были обнаружены косяки – в передней косе проводки парктроников были перепутаны пины, пришлось переставлять согласно Эльзе.
Партномер косы в передний бампер: 3T0 971 095 B, задняя коса в задний бампер: 3T0 971 104.
Когда всё было осмотрено, то дальше я смотал проводку тряпочной ВАГовской изолентой партномер: N 105 920 02 (термостойкая для моторного отсека), 000 979 279 (Coroplast, для салона, антискрип, мягкая, не термостойкая) и D 373 125 A2 (Coroplast, мягкая толще предыдущей, антискрип, уплотнительная, не термостойкая), в две косы, передняя – будем тянуть спереди, ну и соответственно задняя – тянем сзади от блока управления парктроников.
Вся основная проводка длиной 5.7 м, что очень хорошо.
По бамперам, задний оставил свой, а передний заменил, был найден передний бампер в идеальном состоянии со всеми нужными отверстиями и даже установленными кронштейнами для датчиков, вернее он меня сам нашёл.
Не хотелось возиться со своим, так как нужно было запаивать дырки от старого парктроника и т.д., а тут целенький бамперок, только покраска, со старым бампером займусь когда будет свободное время, останется как НЗ.
Красил бампер и восемь датчиков, два передних в решётку закрасил в серебристый цвет, не хотелось особо покупать хромированные, за цену ахтунг!

передние датчики


передние парктроники



Можно было заказать в поднебесной, а эти тогда куда?! На Запас?!
Красил не сам, есть спец.
В комплекте из набора были кронштейны вот такие и без скотча партномер: 5K0 919 492 C,
слева те что в наборе, справа мои



Можно было наклеить скотч и т.д., но у меня были два правильных кронштейна, а два других подогнал мой друг, единственное, что я сделал, так это срезал выступающий буртик на кронштейнах, так как он диаметром 23мм, а нам нужно 18мм, партномер правильного кронштейна: зад, перед 3С(AE, AF)5 919 491 M(N) и 3C(AE, AF)0 919 492 H, эти кронштейны согласно Етки разные по номерам и по последним буквам, но на самом деле — все они одинаковые и нет смысла покупать именно те самые, можно купить за одним номером и в нужном количестве.
Решётка гриль Хайлайн, у меня была запасная с отверстиями под парктроники и кронштейнами, партномер кронштейна датчика правый: 3C0 919 486(92) N(L) и левый: 3C0 919 486(92) M(K), сама решётка в идеальном состоянии, партномер касается только решётки хайлан под парктроник: 3C0 853 651 B(AAQZ, DAQZ, MPWF, NPWF, HAQZ, JAQZ).
Когда всё было подготовлено, был выбран день для установки.
Как всегда всё делалось на улице и с кофепитием.
Конечно, у кого стоял штатный парктроник без визуализации, намного упрощает и облегчает установку, так как возится с бамперами не нужно, только перепиновка и замена блока управления парктроников, партномер: 3C8 919 475 A(B) Европа, 56D 919 475 A (Азия) — как у меня, а у кого не стоит вообще – полная установка.

Установка OPS:
Задняя часть
Естественно параллельно с установкой был деинсталирован старый нештатный парктроник полностью.
Начал с заднего бампера, нужно было сделать отверстия в штатных местах.
Как снимать задний бампер есть много тем, от себя скажу, что намного проще чем передний.
Когда был снят бампер вырезаем отверстия под датчики вот таким ВАГовским приспособлением партномер: BEA 000001.
выдавливаем отверстия под парктроники


Отверстия получились идеальные как с завода.


Дальше с внутренней стороны бампера зачищаем мелкой наждачкой, обезжириваем посадочные места и клеим на скотч кронштейны (совет – клеить кронштейны нужно со вставленными в него датчиками чтобы максимально можно было отцентрировать их положение в отверстии), чтобы на морозе на жаре не отвалились кроншейны с датчиками в самый ненужный момент как это бывает, сверху по краям кронштейнов наносим клей, я использовал клеевой термопистолет и черный клей к нему.
клеим сверху


Когда всё поклеено, цепляем датчики на своё место и приступаем к укладке заднего жгута проводки задних датчиков парктроника.
Конечно особо длиной задней косы не похвастаешься, производители могли бы добавить пару см.
На нижней губе были старые датчик парктроника, соответственно при их снятии нужно было запаивать дырки, не очень хотелось с этим возится, просто заменил полностью нижнюю губу целиком, нашёл б/у в идеальном состоянии, партномер губы без фаркопа и раздвоенного выхлопа: 3C5 807 521 K.
Штатно проводка идёт с правого заднего угла правого крыла, проводку которую мы доустанавливаем идёт через заглушку по середине кузова, естественно её снимаем и вставляем ту что идёт в наборе с косой, косу тянем естественно к правому углу так блок управления парков будет стоять на правой внутренней стороне правого крыла, после того как всё уложено, ставим на место бампер и переходим к переднему.
как с завода


получилось отлично


задний бампер собран


Передняя часть
Скидываем передний, перед тем ка ставить новый бампер, соответственно проклеил два кронштейна, укладываем переднюю косу, штатно коса выходит из района левого лонжерона, мы же тянем в район правого лонжерона, косу проложил сверху через гофру возле расширительного бачка антифриза,
готовая передняя коса, тянем её в салон


с таким расчётом чтобы в случае следующего скидывания переднего бампера проводка небыла в натяг и бампер не висел на ней, косу предварительно вставил в гофру для подстраховки, ну всё таки силовое отделение, двигатель, температура, ну вы поняли.
Тянем косу через технологическое отверстие в салон, где идёт жгут от ABS и другого.
Принимаем проводку салоне, цепляем два боковых датчика бампера и ставим бампер на место.
Ещё раз повторюсь, у кого стоит штатный парктроник без визуализации, эти процедуры с бамперами пропускаем, у кого нет – как я.
процесс замены бампера


Салон
Переходим в салон, принимаем проводку в салоне, предварительно снимаем боковой правый нижний декор возле правой ноги переднего пассажира, отодвигаем ковролин, шумку и губку.
Вскрываем правый порог, тянем косу от передка в зад и наоборот по правому порогу, снимаем задний диван, правый банан на спинке, как снимать всё это, есть куча тем, укладываем вдоль имеющиеся проводки.
Укладываем аккуратно не спеша как для себя, соответственно заднюю косу тянем так же по правому порогу вперёд.
Все разборы делаем при помощи спец ковырялок для декора.
У кого руки набитые и знает где конкретно стоят защёлки внутри, может вскрывать декор и без ковырялок.
Укладываем в порог проводку, порог и все остальные части ставим на место в последнюю очередь, только после того как будет уложена проводка, набраны все пины в разьёмах блока управления парктроника.
вскрываем правый порог и всё остальное что нужно


Передний спикер установил под нижним кожухом где подрулевой блок, ниже рычага регулировки руля по высоте и вертикали, только с внутренней стороны, на скотч 3M красный.
Задний спикер понятно, в штатное место на задней полке, крепятся при помощи распорных пластиковых заклёпок партномер: N 038 50 51, полку не разбирал и не снимал, только приподнял декоративную и войлочную часть примерно по середине.

Подключение к каншине.
Вариантов два, у кого адаптивный ксенон, то подключаемся к блоку AFS, у кого обычные фары – к гейту (магнитоле или блютузу).
В моём случае адаптивный ксенон. Чтобы добратся до блока AFS, нужно снять бардачок полностью, как снять есть тема, там ничего сложного нет.
Откручиваем все нижние саморезы, затем верхние, ковырялками поддеваем верхние части бардачка.
Блок AFS располагается над бардачком в левом верхнем углу.
Снимаем разьём, вытаскиваем нужные нам пины can-low и can-high, из новой проводки вставляем пины соответственно в цвет или по номеру, вытянутые штатные пины вставляем в двухконтактный чёрный, что идет с проводкой в комплекте.
Обращаю внимание на то что расположение этих пинов разьеме блока AFS у разных комплектаций B6 разные, так же как и сами блоки AFS, по этому нужно смотреть согласно Эльзе и по винкоду как располагаются эти контакты у Вас.
Проводку укладываем аккуратно внутри. Как подключились, ставим на место бардачок, переходим к предохранителю.
снимаем бардачок, снимаем разьём AFS, запиновываем пины


Подключение к предохранителю.
Согласно Эльзе штатно ставится на 19 предохранитель с левой водительской стороны.
Не очень хотелось тянуть провод с пином, хотя он по длине позволяет этого.
Поставил на 3 предохранитель на правой стороне пассажирской, согласно Эльзе как для 76 блока – парковочный ассистент. Снимаем заглушку, откручиваем два болта торкс, вытаскиваем блок предохранителей, снимаем задний кожух, отодвигаем розовый фиксатор внутри, находим 3 пред, вставляем в него наш пин, партномер пина: N 906 844 05, собираем всё на своё место.

Подключение кнопки
Что касается кнопки партномер для Пассата: 3C0 927 122 BREH, обращаю внимание на то, что проводка от кнопки позволяет мне протянуть вдоль всего правого порога, так как длина её составляла 5.6 метра, у кого меньше до 3 метров, тянет проводку кнопки вокруг заднего сидения через заднюю часть консоли вперёд к РНСке, ещё есть вариант протянуть под правым передним сидением где идут жгут от блютуза, как сделал я.
Так как я заблаговременно запиновал основные провода к кнопке, то мне осталось только подключится к подсветке габаритов, для этого вынимаем кнопку SET, у кого нет, то ESP или AUTOHOLD, у кого нет ни того ни другого накрайняк берём с прикуривателя.
Разбираем и вынимаем ответную часть, нам нужен серый (+) и коричневый провод (-), вынимаем указанные пины, берём свои от кнопки и вставляем соответственно в цвет как было на место, вытянутые штатные пины вставляем в двухконтактный чёрный разьём, что в комплекте, на этом всё.
Так как у меня в наборе была кнопка включения автопарковки с проводкой, партномер для Пассат: 3C0 927 235 REH либо 3C0 927 111 REH, то вместо заглушки я доустановил эту кнопку для симметрии, подключение к габаритам идентичное, прямой функционал кнопки не работает, так как в планах нет пока установки PLA.
Кстати, основная проводка OPS в наборе, уже предусмотрена к PLA, останется только подкинуть датчики сенсоры автопилота в бампера, ну соответственно сам блок управления автопилотом, блок и датчики ABS, плюс замена самого блока ABS, но это уже другая тема и бюджет и вообще это дорого.

Подключение к блоку управления парктроником
После того как все компоненты собрали воедино, предпоследним штрихом набираем пины в разьёмах блока управления парктроника согласно Эльзе.
Ставим и фиксируем кронштейн крепления блока парктроника (ТВ-тюнера) – это большая пластиковая чёрная фиговина, партномер: 3C5 971 502 J, в более свежих моделях когда пошла визуализация, блок парктроника располагается по торпедой левом краю примерно над бардачком.
Фиксируем при помощи либо двух гаек под ключ на 10 и одна гайка под ключ на 10 под саморез, подходит от Фаетона партномер: N 904 348 02 и ещё либо под пластиковую гайку (подходит от пластика защиты днища) как в моём случае, либо у кого более свежая тачка идёт всё под саморез, на гайку также под ключ на 10 но под саморез.
После того как зафиксировали кронштейн, вешаем на него свой блок парктроника, он защёлкивается распорными клипсами кронштейна, подключаем все три разьёма каждый в своё место, закрываем нишу крыла, всё ставим на место, убеждаемся что проводка легла в пороге нормально, только сейчас закрываем порог, ставим банан и диван на место, всё.
У кого стоял уже штатный парктроник – перепиновываем пины согласно Эльзе, так новый блок работает по другому протоколу.
А, вот ещё что — незабудьте поставить предохранитель на своё законное место 5А-ый.

ставим кронштейн, набираем пины, цепляем блок


Кодирование
Берём ноутбук и Васю друга и подключаемся.
Заходим в 19 блок – ставим галку напротив 10 блока – парковочный автопилот, у кого стоял старый штатный парктроник – снимаем галку в 76 блоке, сохраняемся.
Заходим в 10 блок вводим новую кодировку, чтобы долго не блудить и расписывать байты и биты, говорю код для Пассат седан с камерой и без прицепа: 300102 и без камеры, без прицепа: 100102, сохраняемся, выходим, заходим обратно в 19 блок, байт 8 и ставим тачку согласно вашей марки и типу кузова, сохраняемся, всё!
На заметку, по умолчанию в новом блоке стоят все нули.
Камера у меня стоит не штатная. Заводим, нажимаем заветную кнопку вкл. выкл. парктроника, должен прозвучать короткий зумер и на экране РНСки или РСДки должно вывести графическое изображение парктроников, параллельно с изображением камеры заднего вида, у кого нет камеры, только парктроник.
Если при первом нажатии кнопки, прозвучал длинный зумер и заморгала кнопка, это означает что есть какие то косяки у вас, значит вы сделали что то не так.
Шнурком заходим в 10 блок, читаем свои ошибки. Если всё ок, то тестируем работу переда и зада, убеждаемся что всё ок, наслаждаемся работой OPS!
Ну что могу сказать, очень рад как ребёнок данной доработкой, добавлю, что работа штатного OPS намного лучше чем всякие левые парктроники, это факт, к тому же очень облегчает парковаться передом.
Теперь вот подумываю что передняя камера теперь не нужна и её нужно деинсталлировать, толку от неё теперь мало.
Всем спасибо что зашли, прочитали запись, может кому поможет при установке данной системы.
Много фоток не влезает, это факт, пришлось в одну вставлять несколько и это не все.

проверяем задние


проверяем передние


теперь с камерой


OPS с камерой


Источник