Автор: xxxAndrey

Всем привет!
Не буду писать большое вступление как у некоторых – ибо пока прочтёшь сам поломаешься
Что не так – не пинайте, поправляйте, дополняйте и т.д.
И так, к делу!
Passat 2000г. Пробег : 168115 АКПП: 01v EFP
Сразу напишу что мне уже врятли поможет запланированное, я просто хочу отсрочить полный ремонт АКПП, ну а там видно будет.
________________________________________________________________
Причины заставившие меня менять масло, датчик давления и чистить гидроплиту:
1. Мне меняли уже масло (пробег 161018) без чистки чего либо, всё работало хорошо но увы потом очень плохо, в любом случае масло требовало замены.
2. Были проблемы при торможении, машина чуть ли не глохла при торможении, очень ощутимо было в пробке или лежачих полицейских.
3. На резких поворотах машина «зависала» пробуксовывала, жмёшь на газ а она не едет, к концу поворота пинок под зад и машина полетела
4. Дальше было всё хуже и хуже: Не успевали переключаться передачи, переключение идёт с запозданием, доходило до 3 секунд. Пример: с 3 на 1 ; 3 на 2 ; ды на всех по-моему было с высшей передачи на низшие.
5. Пошли пробуксовки после простоя на первой и задней передаче, немного покатаюсь — проблем с пробуксовкой нет.
6. При включенном "Драйв" скажем на светофоре пока дожидаюсь зелёного света идёт сильная вибрация по кузову, при переключении на "Нейтралку" или "парковку" вибрация полностью пропадает. (сразу напишу – это подушки, у меня одна была вообще раскручена)
________________________________________________________________

Начнём!
Инструменты:
1.Внимание!: Торкс 27 ! а не 25 как у многих написано, я 25 торксом сорвал 5 болтов.
2. Торкс 30 , тоже скажу сомнительно и если существует 35 или 37 то значит он.
3.Шестигранник на 8 для сливной пробки
4.Шестигранние на 17 для заливной пробки
5.Динаметрический ключ, нам потребуются усилия 5 Нм и 8 Нм, ещё и заливная пробка 80 Нм – но заливная пробка не так важна как гидроплита.
6.На пробку бутылки АТF нужно будет приспособить штуцер к которому будет крепиться шланг ( я брал 2 метра в отделе сантехники и штуцер с резьбой гайкой и прокладкой + хомут)

Расходники:
1.Масло ATF (номер: G 052162A2 ) – стоимость 787 руб/ литр. У меня ушло 8.5 литров. При обычной замене ATF без снятия гидроплиты уходит 3-4 литра.
Тут я немного сглупил так скажем, берите MOBIL LT 71141 (номер: 151009 ) — стоимость 432 руб/литр, оно дешевле и разницы не какой с оригиналом, кроме цены.
2.Фильтр АКПП (номер: 01V325429 ) – стоимость 2 100 руб.
3. Прокладка поддона АКПП (номер: 01V321371 ) – стоимость 1 300 руб.
4. Регулятор давления масла АКПП он же клапан №91 жёлтый (номер: 01V927333C ) – стоимость 5 770 руб.
Тут можете сэкономить но ждать около месяца, этот же клапан ZF (номер: 0501 210 725 ) – стоимость 2 900 руб. Тот типа оригинал за 5770 руб а этот типа ZF за 2900руб, говорю сразу ZF это и есть оригинал.
5.Много чистых тряпок
6.Баночки три очистителя карбюратора — берите по дороже чтоб не задыхаться.
7.Бензин или солярка
8.В моём случае ещё и болты поддона (номер: WHT000747 ) стоимость: 37 руб/ шт.

Выше мы «начали» теперь ПОЕХАЛИ!

• Берём тазик или баклажку 5 литров- у кого что есть (держим её рядом с собой)
• Берём шестигранник на 8 и откручиваем сливную пробку поддона, в масле обязательно все руки будут =))
• Смотрим, нюхаем масло — у меня масло чёрное с запахом гари – это плохо и к тому же у меня его гораздо меньше нормы было.
На глаз слилось литра 3.5 ну плюс в гидроплите ну литр/полтора наверно и полтора/два литра в самой коробке осталось – итог у меня не хватала 2- 2.5 литров – это очень много и очень плохо. (за двое суток столько слилось)



• Смотрим на магнитики, есть стружка – тоже плохо и чем её больше тем хуже (поддон такой грязный потому что был на улице пару дней потом я его конечно помыл с магнитиками, всё из-за этих болтов которых я два дня ждал )


• Далее видим картину:




Внимание! Cмотрим сюда и не забываем при сборке поставить обратно!


• Откручиваем фильтр, датчик, снимаем фишки проводов и сразу снимаем провод с крепежей!!!
Я не освободил сразу провод с крепежей — и мне пришлось это делать держа «не лёгкую плиту!»
Лучше с кем ни будь её снимать – для подстраховки, кстати в ELSE написано если у вас упала плита при её снятии – можете выкинуть её


• Откручиваем гидроплиту согласно схеме в обратном порядке от 17 до 1 (болтика под № 6 у нас нет, поэтому я вычёркиваю его). Схему советую распечатать!


• Но мне жуть как неудобно было работать с этой схемой, поэтому для вас сделал более наглядную схему:


• Сняли. (фото уже с новыми подушками и протёртой АКПП)


• Кстати вот такая 20л синяя канистра идеально подходит по размерам для чистки:


• Далее раскручиваем 1-ю часть плиты.
Тут хочу обратить ваше внимание на то что часть болтов которые мы будем откручивать держат нижние две части плиты (на фото выше 1-я часть где жёлтый клапан, 2-я часть побольше которая), т.е. когда мы всё открутим не удивляйтесь что две нижние части тоже будут раскручены.
Да, ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Та часть плиты где жёлтый клапан – не бегите её мыть как я… там находится очень маленький пластиковый жиклёр – ни в коем случае не потерять!
Я если честно пользовался отчётов в котором не было вообще ни слова про этот жиклёр – соответственно он у меня оказался в солярке и был с ней вылет, долгие поиски ночью и я его нашёл, радости было столько – как будто миллион нашёл


• Отвлеклись, снимаем первую часть плиты, болты там разного размера я выделил на фото какой куда, длинные болты как раз держат и нижнюю плиту.




• Далее вторая часть плиты, на фото выделено зелёными кружками те болты которые держать нижнюю часть плиты, ту где жёлтый клапан






• Видим такую картину, тут ВНИМАНИЕ не спешите!
Ни в коем случае не поднимайте пластину (ну если уж поднимите не беда, ниже у меня будет схема куда какой жиклёр лепить)!
Жёлтой стрелкой указан (пусть будет штырёк – не знаю я правильного названия) на нём мы будем вертеть пластину, красной стрелкой указано направление, проще говоря поворачивайте пластину на том штырьке против часовой стрелки.




Осторожно! тут две пружинки – у меня одна вылетела, придерживайте их пока крутите пластину.
На фото я показал где у меня вылетела пружинка, осторожно там есть рядом и вторая!


• Сняли пластину и вот такой вид нам открывается.


• Всё моем



• Пока искал всю информацию, отчёты и т.д. много людей жаловались что все плунжеры, жиклёры вывалились, и не знают теперь что куда лепить, на картонке я обрисовал плиту и всё подписал где и что должно стоять.
Отличий я не увидел кроме как коричневые отличаются внутренним диаметром, всё вглядывался можно ли их поставить не так – к верх тормашками, но отличия не увидел.




• Чистим дальше












• Ставим новый клапан




• Тут ВНИМАНИЕ! Скобы ставим правильно!


• Шестигранником на 7 утапливаем пружину и ставим запорную пластину (тоже не знаю как правильно её назвать)


• Следующая часть плиты:








• Разбираем и чистим дальше












• Последняя плита














• Всё собираем и закручиваем моментом 5 Нм от центра к краям.
Для тех у кого нет динамометрического ключа я специально замерил сколько это будет на шуроповёрте, ставьте деление на 19 (но внимание это на ваш страх и риск – шуроповёрты все разные!
Сделайте штрихом метки на болте и поэкспериментируйте со своим шуроповёртом.


Это не конец, ещё много работы

Меряем сопротивления клапанов, датчиков.




Заданные величины электрогидравлического блока КП / электромагнитных клапанов при 20°C
Электромагнитный клапан 1 -N88- 25 … 35 Ом
Электромагнитный клапан 2 -N89- 25 … 35 Ом
Электромагнитный клапан 3 -N90- 25 … 35 Ом
Электромагнитный клапан 4 -N91-/ Редукционный клапан 1 -N215 6… 8 Ом
Электромагнитный клапан 5 -N92-/ Редукционный клапан 2 -N216 6… 8 Ом
Электромагнитный клапан 6 -N93-/ Редукционный клапан 3 -N217 6… 8 Ом
Электромагнитный клапан 7 -N94-/ Редукционный клапан 4 -N218 6… 8 Ом






Тут я чёт напутал с номерами клапанов (потом правильно их подпишу) — с сопротивлениями всё верно.








• Тут я не знаю сколько должно быть Ом, обязательно найду – обязательно напишу.






• Так, всё собрали всё померяли – пошли ставить, затягиваем 8Нм
Осмотрите резиновые уплотнения — видел в одном отчёте было помятое уплотнение.


Не забываем провод прикрепить обратно


Проверяем всё - новый фильтр на месте, провода прикреплены, клапаны соединены, датчик на месте — тоже подключен, про кулису не забыли о которой я в начале предупреждал? вставили её ?


• Закручиваем поддон, момент затяжки так и не нашёл – закрутил 8 Нм
Заливаем масло:
1. Откручиваем заливную пробку шестигранником на 17
2. Заливаем масло пока не польётся
3. Заводим машину и гоняем селектор с P на D, с P на R в общем то делаем всё быстро на передаче не застреваем более 2 секунд.
4. Лезем опять в яму и льём ещё ATF, у меня так влезло 7 литров
5. Подключаем VAG-COM и ждём от 35 до 45 градусов – в этом диапазоне нужно будет доливать ATF пока не начнёт капать (не литься).
У кого нет VAG –COMA, прислоняем руку к поддону – на ощупь, как «лоб человека» с температурой.
Если заливать на горячую или холодную то разница может достигать до 1.5 литров (либо перельёте на полтора литра либо не дольёте!)









7. Катаемся не более 5 - 10км
8. Подключаем опять VAG-COM и при температуре 35-45 С* смотрим уровень ATF.
У меня ещё 1.5 литров влезло, итого у меня влезло 8.5 литров – конечно куда столько влезло не понятно, может за двое суток оно вытекло потихоньку.
После 1000 км пробега сливаем масло с поддона и заливаем примерно 5.5 литров нового ATF, потому что в самой коробке остаётся ещё грязное масло.
Советуют менять вместе с фильтром, так что можете купить вначале дешёвый фильтр и прокладку а потом уже оригинал, кстати про прокладку почему-то не советую ставить оригинал «зелёную» — типа она плохая не знаю так ли это или нет.
Всё =))
Пока отлично, ничего не дёргается, не глохнет, не пробуксовывает, но я всего 70 км проехал – это не показатель.

4 Февраля 2016г.
Тут мне пару вопросиков задали:
-"Смазывал ли ты маслом пластины гидроблока в местах прилегания к ним прокладки (которая между пластинами) или не смазывал?
-"Нужно было обязательно смазать все плунжеры перед вставкой в гидроблок"

И тут я понимаю что это надо было сделать! надо было всё смазать!
А я почему-то ни где этого не прочёл и сам не додумался — о другой жидкости наверно думал в виде баночки пива =))

Источник