Автор: pspapp

Для начала немного воды.
Датчик качества воздуха нужен для того, чтобы в пробках автоматически включалась рециркуляция воздуха в салоне при обнаружении воздуха плохого качества.
Т.е. стоим в пробке за пазиком от которого всегда плохо пахнет, датчик определяет что воздух такой нам нюхать не стоит и закрывает доступ воздуха с улицы.
Как то так.

У меня этот датчик давно крякнул, о чем мне все время напоминал ВАГ-КОМ, выдавая вот такую ошибку.
01592 — Air Quality Sensor (G238)
014 — Defective


В экзисте и других магазин за этот датчик просят кучу денег, поэтому менять я его изначально не хотел, но бороздя просторы интернета, нарвался на этот датчик по вполне вменяемой цене, что-то около 600р.
Ехал он ко мне из Китая 2 месяца.

И вот у меня.

Его номер 1K0 907 659


Приступим.
Датчик этот находится под жабо, ниже лобового стекла, с правой стороны (по ходу движения).
Чтобы до него добраться, надо для начала снять дворники.
Делается это так.
Поднимаем капот, и снимаем пластиковую заглушку в основании дворников.


Откручиваем гайку (у меня затянуто было очень сильно, я использовал разводной ключ).


После надо сдернуть дворник вверх.
Вот тут меня ждал самый большой геморрой.
Дворники настолько прикипели к штырям, на которых они держаться (особенно правый), что никак не хотели слазить.


Я основательно залил всё ВД-шкой, покурил минут 15, и с великим трудом, используя толстую отвертку как рычаг мне удалось снять их.
Позже я понял, что левый (водительский) дворник снимать нет необходимости.

Далее снимаем защелки (4 штуки) со стороны двигателя, которые крепят жабо к кузову.
Это просто делается.
Приподнимаем жабо с правой стороны.


И вот он наш датчик, к которому подходят три провда.


Снимаем его, держится он на простом зажиме (когда возьмете новый датчик в руки, сразу будет понятно как он крепится).
Аккуратно снимаем клемму с него.




Заодно вытаскиваем из под жабо кучу перегноя (удобнее левой рукой), чтобы ничего не выросло под капотом


А дальше все просто.
Ставим новый датчик, и собираем все в обратной последовательности.
Подключаем Ваг-ком, стираем ошибку по этому датчику.
И больше не дышим в пробках выхлопом от тракторов
Всем спасибо за внимание.
Надеюсь данный миниотчет кому-то поможет :geek: :!:

Источник