Автор: desantura2008

Всем привет!
Начинаем борьбу с плохим светом.
В этой статье речь пойдет об установке би-линзованых ксеноновых ПТФ. Почему би-линзы, спросите вы, ответ ниже.

Предистория.
Как то мотался по делам в городе, заехал в тёмное место, рядом встала Хонда Акорд 9-10 годов, так вот на что сразу обратил внимание, у него свет ВАУ!, а у меня ТЬФФФ… Это меня побудило на улучшения света оптики.

Как правило все владельцы Б6, так же как и я, особенно с адаптивными фарами сталкиваются или жалуются на плохой свет основных фар, даже если заменили лампы, меняли их местами и т.д. и всё это не помогает.
Это происходит в силу ряда некоторых факторов, которые появляются или происходят при эксплуатации со временем, как ни хотелось бы этого нам.
Есть несколько вариантов решения этой проблемы:
1-самый простой, но дорогой – покупка новых фар;
2-покупка б/у фар, но не факт что линзы внутри нормальные;
3-замена штатных линз на новые линзы с полной разборкой самих фар – самый сложный вариант и не каждый решится на это;
4-мойка фар внутри колхозным способом, шансы 50/50 что будет лучше и не послазеет хром после этого – самый легкий и стремный способ.

Кому какой больше походит, судит или подбирает по своему бюджету.
Конечно любое движение по улучшению света передней и задней оптики это вложения денег с затратами и не малыми, но как говорится безопасность превыше всего!
Итак, что касается меня, то я начал с ПТФ. В дальнейшем, следующим этапом будет чистка штатных линз головного света с внутри и снаружи, замена ламп ксенона, будем надеяться что не всё так плохо с основными фарами.
Основная проблема в слепоте линзованных ксеноновых фар – это выгорание отражателя линзы от ксенона, оседание слоя пыли внутри линзы на стенках отражателя со временем эксплуатации.
Всё таки решил поменять штатные линзы на новые, пока начал копить на новые линзы и два донора передних фар, ведь мероприятие по замене линз дело не одного дня, а ездить без фар просто невозможно, но об этом в следующей записи, а пока начал с ПТФ.
Попали ко мне в руки вот такие птфки.

Сами ПТФ, блок розжига такой же, но Митцуми


вид сбоку


спереди


сзади, если присмотреться в центр, то шторка ровная


Стояли у меня родные оригинал ПТФ Hella с цоколем лампы hb4, лампы не стоковые, а night breaker, светили неплохо, но так как основная оптика не айс и дальний свет шо есть шо его нет решил поставить би-линзованые модули и поставить в них ксенон.
Ведь просто ксенон в стоковые туманки – это ведь преступление против других на дороге, многие со мной согласятся.
В дорестайле в фарах идет раздельный свет и дальний там неплохой довольно таки.
Часто езжу по трассам и дальний мне просто необходим.
Думал сначала поставить Depo линзованые, какие ставят основная масса народа в Б6-х, но эти птфки для галогеновых ламп, через год после использования ксенона в них отражатель сыпется или выгорает, ведь они в добавок расположены ближе к земле и сильнее загрязняются в дождь, грязь и т.д. но посмотрим как будут вести себя данные бимодули.
Взвесив все плюсы и минусы решил поставить что то новенькое, так как эти модули как для ксенона так и для галогена.

Про сами бимодули.
Сами модули неплохого качества, полностью герметичны от влаги, что упрощает защиту от их загрязнения, цоколь лампы Н11, СТГ ровная (шторка ровная), диаметр линзы 64 мм, шторка дальнего света проводка имеет на конце штекер для подключения отключения шторки, что удобно очень при демонтаже туманок.
Так как остался ксенон от моего бывшего Тура с туманок — блоки розжига Митцуми 35Вт и лампы Галакси 4300К 35Вт Н11, поставил этот комплект, единственное что докупил на Али это обманки,

обманки


совсем забыл, ещё два донора туманки левая и правая,


Кстати тоже про них, хорошее качество, ничего не болтается, не шатается, впереди стоит стекло а не пластик.
Свои туманки курочить не хотел, так если что не получится, то верну штатные назад.

Установка.
Установка очень простая не замысловатая.
Берём донора туманки, снимаем сам отражатель, у нас остаётся корпус со стеклом, в него вставляем этот модуль, но перед тем как вставить сам бимодуль, на чёрный сектор корпуса модуля одеваем уплотнительное кольцо, в моём случае квадратного сечения, рекомендую круглого сечения из мягкой резины, чтобы модуль опускался вверх вниз без усилий, я особо то не искал, нашёл что было в хозяйстве под рукой, если всё получится потом переделаю.

уплотнительные кольца


Вставил модуль во внутрь туманки донора, закрепил двумя болтами через отверстия ушей где вставляется корпус отражателя который я снял, болты подобрал таким образом, чтобы он уперся внутри при этом не зажав корпус бимодуля и корпус донора туманки.

место крепления бимодуля к корпусу донора


Теперь про корректор, без него никуда.
Самым трудным было его изготовление, взял две алюминиевые полоски толщиной 2-3 мм шириной около 10 мм, почему алюминь, да потому что не ржавеет, длину полос подогнал чуть больше диаметра корпуса донора туманки, на концах полос засверлил отверстия и закрепил болтами в корпус модуля, это позволяет,
чтобы полоса не шаталась как бы её не закрутили, то выступающие концы полос загнул, берём штатный корректор переносим на модуль и крепим штатно как и был, регулируемый шток остаётся тот же, но я бы его удлинил чтоб был подлиннее, доработаю потом, готово, так же со вторым модулем.
Теперь имеем штатный рабочий корректор.

корректор установлен


Подключаем проводку ксенона и шторки дальнего света, так как блоки розжига у меня большие, не слим не тонкие, идеально встают во внутренних местах, блоки крепил на двухсторонний скотч 3М, обманки сверху блоков так же на 3М, кстати можно было без обманок, отключить холодную проверку туманок в БК, но не захотел.
Шторку дальнего света бимодуля подключил на шторку дальнего на основных фарах при помощи соединителя БОШ, в дорейсталах и адаптивных распиновка фар разная.
Подключив и уложив проводку сделал предварительное включение туманок для контроля, убедившись что всё работает устанавливаю всё на штатные места, готово!

Режим работы.
Принцип работы туманок остаётся без изменений, только дальний туманок работает в паре с дальним основных фар.
Как обычно включаем туманки, горят только ближние от туманок, при моргании дальним в основных, работают 4 дальних, при включении основного света горят два ближних основных и два ближних от туманок, соответственно при переключении на дальний горят четыре дальних.
При выключенных туманках и при моргании дальним в основных, туманки не загораются, ходит только шторка, можно было поставить отдельный включатель или подключить всё это по другому, но не хотелось колхозить.
Теперь завожу, корректирую, регулирую СТГ, делаю настройку туманок.

Теперь вот тестирую в разную погоду.
Уже испробовано в туман, дождь, просто ночью – результат офигеновский, видимость улучшена в разы, теперь не страшно ездить по трассам когда застигла ночка и боясь вскочить в яму и остаться в лучшем случае без резины, а в худшем без диска с резиной.
Теперь на что хочу обратить внимание, вес штатных туманок и вес того что у нас получилось немного выше, ведь корпус модулей сделан из металла – алюминь или дюраль и ещё, правая туманка вернее её лампа, так как у нас уже ксенон, упирается немного в стенку бачка омывателя лба и фар .

Первые впечатления от новых туманок такие, что свет основных фар просто курит в сторонке, можно ездить только на одних туманках, но согласно правил ПДД использование туманок без основного света нельзя.
Свет просто пипец!
В живую глазами смотрится просто огонь!
Теперь о самом главном, данные туманки не слепят, повторяю НЕ СЛЕПЯТ, проверенно!

было, стояли стоковые птф


только новые ПТФ


новые птф + ближний основной


четыре дальних — дальний новых ПТФ + дальний основной


только птф


дальний ПТФ + дальний основной


только ПТФ


дальний ПТФ + дальний основной


НЕ СЛЕПЯТ!


СТГ и внешний вид


птф


В дальнейшем при замене штатных линз в основных фарах если свет будет устраивать, то необходимость в таких туманках отпадёт и я верну на место штатные стоковые.
Бюджет немного высок, если считать ещё комплект ксенона.
Фотки все не влезают, чтобы передать всё!

Цена вопроса: $136

Источник