Натяжитель межвальной цепи
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Натяжитель межвальной цепи

    Всем здарова.
    Подскажите, пожалуйста, кто менял натяжитель цепи и обратил внимание на то, как он натягивает цепь после снятия фиксатора? А почему спрашиваю-то? ТАк проблемка есть небольшая, а именно: прикатила ко мне AUDI А6 с мотором 2,4 ALF 99-го года, с жалобой " не едет, всё печально, жрёт как не в себя". Кроме герметичности впуска, давления топлива и т.д. была просмотренна 93-я группа и значения в ней были следующие -25 +5. Выставил ГРМ по фиксаторам, значения приняли вид -19 +2. Снял клапанную, пересчитал ролики между метками, оказалось 15 роликов. Снял валы с натяжителем и осмотрел сам натяжитель -на башмаках выработка порядка 0,6 мм, натяжитель легко сдавливается руками. От установки нового владелец отказался, мотивировав это тем, что нет денег. Предложил установить б/у. Тут уже пришла моя очередь отказываться, так как с манерой владельца устанавливать самый шлак уже знаком. Но, так как он брат владельца сервиса, то приболтали меня "а вдруг получиться, а вдруг нормальный". Ок, установил. Между метками 16 роликов, вот только после снятия фиксатора натяжителя метка выпускного вала стоит на месте, а метка впуска - сместилась в раннюю сторону почти на зуб. При прокрутке коленвала видно как верхний башмак натягивает цепь, а потом, почти при достижении метками своих мест резко падает вниз и впускной вал убегает вперёд. Владелец предложил покрутить стартером и нагнать в натяжитель давление. Покрутили, нагнали. Метки встали на свои места. Собрал машину, завел. Теперь в 93-й группе имеется +17 +2. При наборе оборотов меняется на +13 +2. Тест драйв делать не рискнул, что-то мне ссыкотно.
    Так вот, кто помнит, новый натяжитель при снятии фиксатора натягивает впускной вал и метка на валу и на крышке совмещаются? И как он ведет себя при прокрутке мотора?
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  2. #2
    Passat Аватар для SerGoD
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,361
    Спасибо:
    Получено: 124
    Отправлено: 68

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    При поднятом башмаке - метки стоят по мануалу, при провороте - прыгают. При заполненной системе маслом - не прыгают и стоят по меткам.
    Нашальнике харощий, раскрывушка дала!2001, AWM, Tiptronic...

  3. #3
    Polo Аватар для maksstranger
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    г. Кингисепп, Ленинградская обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    375
    Записей в дневнике
    19
    Спасибо:
    Получено: 55
    Отправлено: 143

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Натяжитель по номеру случайно не совпадает с тем, который стоял? В смысле, не одинаковые ли они сей час установлены? На этих моторах натяжители на правой и левой головах РАЗНЫЕ! Тот, который "новый" поставили, он точно такой же как и старый (по номеру)? Может, принесли - поставили "неправильный" натяжитель, отсюда и +17 в 93 группе...
    Я видел мотор 2,7Т (читай тот же 2,4) у которого после замены обоих натяжителей мотор колбасило дико и в 93 гр. было +18 и +22. После череды диагностических процедур и вскрытия КК с подсчетом роликов цепи ничего не было выявлено. Метки и ролики стояли как надо. Оказалось, что механик поставил правый ГНЦ на левую голову, а левый - на правую... Выяснилось путем сравнения номеров старых и новых ГНЦ.
    B5 седан, 1997г. 1,8ADR 125 л.с., МКПП - был Polo-sedan, 2014г., 1,6 105 л.с., 09G(6-ст. типтроник) - есть
    VCDS 16.5.0; VAG-Tacho 3.01; K+CAN Commander 3.6; ELSA 4.1, ETKA 7.3

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    UA-Воронеж.
    Возраст
    42
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 252
    Отправлено: 172

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksstranger Посмотреть сообщение
    натяжители на правой и левой головах РАЗНЫЕ!
    Я знаю. А еще на второй голове ролики через задницу считаются, со смещением от метки.
    Номер натяжителя - не знаю, честно. Но, как мне сказал человек которые его добросовестно впарил - он был снят с какого-то двухлитрового мотора.
    ADR - слил, AWX - слил
    Теперь мучаю стоковый AWT.

  5. #5
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,228
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от angar_19 Посмотреть сообщение
    он был снят с какого-то двухлитрового мотора.
    проверь по номеру... возможно деталька не та...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

Похожие темы

  1. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 06:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 10:41
  3. Замена межвальной цепи 2.0 FSI (BVZ)
    от Anton174 в разделе VW Passat B6/CC
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.12.2012, 00:09
  4. Натяжитель межвальной цепи
    от incol в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2009, 20:43
  5. Натяжитель цепи!!!
    от Vetal в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 03:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •