1.6 AHL вопрос по охлаждению
  1. #1
    Polo Аватар для stranger
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    448
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию 1.6 AHL вопрос по охлаждению

    Доброго всем времени суток!
    нужны мысли по системе охлаждения: А4 1.6 100 кобыл,самый простой мотор,после переборки наблюдается следующее,мотор выходит на рабочую температуру,не кипит,печка работает,термостат как положено (варил перед установкой)но,нижний шланг радиатора не нагревается и по-немного выдавливает жидкость из бачка,при этом давление в бачке не создается (крышку заменил,помпа новая)...
    поправьте меня,что кроме помпы создает давление в системе...?
    Pajero III 3.2 DID

  2. #2
    Passat Аватар для Desss
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,278
    Спасибо:
    Получено: 60
    Отправлено: 47

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    День добрый...
    Цитата Сообщение от stranger Посмотреть сообщение
    что кроме помпы создает давление в системе...?
    ... а нагревание жидкости в замкнутом контуре?
    VW Touareg NF Был: VW Passat B5 1.6AHL

  3. #3
    Polo Аватар для stranger
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    448
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Desss Посмотреть сообщение
    День добрый...

    ... а нагревание жидкости в замкнутом контуре?
    крышка поменяна на новую...но все же грешу может она не держит давление
    Pajero III 3.2 DID

  4. #4
    Pointer
    Регистрация
    02.02.2023
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Нужен совет бывалых VAG-говодов и просто людей умней меня.
    Зимой стал обладателем passat B5 AHL АКПП 1998г. Машина на ходу, мотор работает ровно, масло не ест и не дымит. В зимний период проблемы хоть и были, но очевидные (порванный пыльник ШРУСа, убитые рулевые наконечники, ремень генератора видавший некоторое г..., дырявая выхлопная система, заклинивший поршень переднего суппорта и т.д. и т.п.). Т.к. машина мягко говоря не новая возымел привычку пару раз в неделю проверять все технические жидкости (это моя первая собственная машина и я категорически не хотел её угробить, да и намотаться на столб из-за куда-то пропавшей тормозной жидкости так себе перспектива). И вот к концу зимы обнаружилась не большая, как я тогда подумал, утечка антифриза. Это была фатальная ошибка. Подумав, что можно реже открывать капот, я неделю туда не заглядывал и в очередной раз возвращаясь домой стоя в пробке стрелка температуры на приборной панели поползла вверх и когда это заметил температуру показывало 110 град. С. Тут же включив отопитель на полную температура быстро опустилась до 90 град. Остановившись и открыв капот увидел, что уровень ОЖ на самом дне расширительного бочка. Проверив уровень масла с небольшим облегчением выдохнул – не поднялся. Осмотрев подкапотку нашел два места утечки, пластмассовый фланец с которого идет патрубок на отопитель (оказалось он сгнил в труху) и пластмассовые патрубки самого отопителя (буквально разваливались в руках). Заменив эти детали, утечка стала меньше, но не пропала полностью, и перегрев никуда не ушел. Купил и заменил термостат, а также патрубок к нему помня, что пластмассовым деталям в системе охлаждения нет доверия (и не зря, в старом была трещина). Результат – зеро. В пробках все также греется, хотя на крейсерской скорости 60 и более км/ч температура падает и нормализуется. Уровень антифриза все также падает, но только на ходу, а вовремя долгого простоя, например, за неделю он ни на йоту не снижается. Есть мысли что помпа плохо прокачивает, т.к. струя обратки в расширительный бачек на холодную на х.х. никакущая, а на прогретом моторе вроде и нормальная. Также хочу проверить обороты вентилятора самопальным тахометром, с алика уже идут радиодетали для него. Подскажите где ещё искать течь антифриза и в чем ещё может причина перегрева.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,337
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vyacheslav K., Снимай шланг обратки с расширительного, в шланг болт, на штуцер бачка шланг и накачивай 1 бар(больше не надо).....
    Глаза - руки - смотреть и щупать где потечет......

    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    в чем ещё может причина перегрева.
    - забитый радиатор
    - нерабочая вискомуфта дрюндюлятора охлаждения.
    - завоздушина СО
    - остатки помпы плохо перекачивают.
    - нерабочий термостат
    Все старо как МИР.....
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    02.02.2023
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Понял. Буду смотреть и исключать поочередно варианты.
    Хотел бы ещё уточнить из-за перегрева могут быть проблемы с давлением масла? Возвращаясь домой машина снова перегрелась, включил печку, температура нормализовалась, но спустя минут 30 заморгала лампочка давления масла. Тут же остановившись полез проверять уровень – нормальный. Постояв минут 20-30 запустил мотор и лампочка не горела, и больше не давала о себе знать в тот день. Спустя время ситуация повторилась в тех же условиях, но теперь индикатор давления масла мигал 10-15 секунд и после погас, и такая картина повторилась трижды с интервалом в 5-7 минут после чего из-под клапанной крышки (насколько я понял) появился посторонний цокающий звук. В настоящее время этот звук появляется только спустя примерно 30 минут езды даже если температура в порядке и то не всегда. В чем может быть причина этого звука? Недостаточное давление масла из-за перегрева, некачественное моторное масло, гидрокомпенсаторы скоро прикажут долго жить или ещё что-то?
    Кстати насчет показаний температуры на приборной панели, нормально ли то что через VAG COM показание температуры, например, дошло до 106 град. а на приборке стрелка даже не шевельнулась в сторону от 90 град.? Хотя если заглушить мотор, а потом включить зажигание показание с приборки совпадут с VAG COM-ом.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Россия, Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,337
    Спасибо:
    Получено: 800
    Отправлено: 10

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    из-за перегрева могут быть проблемы с давлением масла?
    Однозначно будут - чем выше температура, тем жиже масло, тем меньше производительность масляного насоса и тем больше масла уходит во все щели.
    Если производительность насоса на пределе то это само собой.

    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    но спустя минут 30 заморгала лампочка давления масла.
    У тебя дрыгатель работает в режиме масляного голодания - долго он так не протянет.

    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    появился посторонний цокающий звук.
    Это в подтверждение выше сказанного.....


    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    В чем может быть причина этого звука? Недостаточное давление масла
    Да-да, именно из за этого....




    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    гидрокомпенсаторы скоро прикажут долго жить или ещё что-то?
    Нет-нет, гидрокомпенсаторы помрут последними.......после коленвала и шатунов с распредвалом......


    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    нормально ли то что через VAG COM показание температуры, например, дошло до 106 град. а на приборке стрелка даже не шевельнулась в сторону от 90 град
    это немецкое дурилово - при реальной температуре от 80С до 98С приборка показывает ровно 90С
    B5.5, АWM,типтроник,вся фигня,пиндос,2002
    , VAG COM

  8. #8
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Приветствую. Дежавю прямо таки. Как у меня год назад. Первое мое авто, пассат 5 с AHL с АКПП. И медленно падающий уровень охлаждающей жидкости. Тройник заменил первым. В бачке расширительном непонятную эмульсию вымыл (скрестив пальцы чтобы не дай Бог мне трещину между цилиндрами). Больше эмульсии не наблюдал. Термостат поменял зимой как только начались проблемы с недогревом. Проверил под печкой - сухо, не течет. По итогу течь нашлась в радиаторе между радиатором кондиционера и ДВС. Никак не мог найти течь. Чисто случайно когда обслуживали в "оживляющем" гараже выявили и заменил.
    Кстати на панели приборов у тебя покажет перегрев когда температура попрет выше 100. Я себе бортовой компьютер поставил, слежу за темпиратурой, выставил порог предупреждения 100 градусов. Кстати если у тебя "войлок" между радиаторами тоже может быть перегрев, но чаще в пробке.

    --- Добавлено чуть позже ---

    "Беда с ГБЦ/прокладкой/блоком? 1,6 AHL" - есть такая тема на этом ресурсе. Ее тоже стоит прочесть, правда это хреновый случай.
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

  9. #9
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,863
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Эти движки могут страдать трещиной между цилиндрами от перегрева и возможно ещё от детонации которую так долго игнорирует водитель, издеваясь над бедным малолитражным движком ездой на малых оборотах к примеру под гору или при резком ускорении на высокой передаче... Есть куча инфы в интернете по этому поводу. Так что внимательно следим за температурой, а точнее лучше мониторить систему охлаждения что бы все узлы работали как надо, и не доводим до детона эти движки


    П.с. датчик детонации (ДД) для наших ахалётов очень важен... и даже если он у вас без трещин и видимых повреждений, но древний установленный ещё с завода, советую его заменить только, только на аналог от BOSCH, только его ! Или на оригинал кому денег не жалко)) При неисправном ДД детонации практический нет, но это значит что ЭБУ выставляет заведомо более поздний УОЗ, т.к. уже старый ДД не передает того сигнала (шум) от двигателя который нужен для правильной коррекции УОЗ... Отсюда более поздний УОЗ по фиксированной карте (аварийный режим), потеря мощности, повышенная температурная нагрузка на двигатель.
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  10. #10
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Эти движки могут страдать трещиной между цилиндрами от перегрева и возможно ещё от детонации которую так долго игнорирует водитель... Есть куча инфы в интернете по этому поводу. Так что внимательно следим за температурой и не доводим до детона эти движки
    А в практике фиксировали детонацию на этом движке как то?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Да кстати, теплообменник стоило бы так же проверить. Бывали у людей случаи кипячения масла из-за него. Опять же это слухи от духов интернета)) но если идёт перегрев масла лучше проверить. Это ведь то место где пересекается масло и антифриз через тонкую алюминиевую стенку
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    02.02.2023
    Сообщений
    8
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Тоже подозревал что между радиаторами может быть "войлок", снимал бампер отодвигал конденсатор и... ничего! Совсем ничего. И сам радиатор системы охлаждения чистый, небольшой слой пыли присутствовал, но компрессором все выдуло. Правда выяснилось, что снизу соты на конденсаторе сложены на высоту примерно 10 см и на всю и на всю его ширину. Вот думаю вырвать замятые соты, продуваться будет лучше, а кондей и так не работает (после замены отопителя нужно заправлять систему, нет ремня и ролика на компрессор, да и о состоянии самого компрессора остается только догадываться).
    Цитата Сообщение от Евгений 0 Посмотреть сообщение
    "Беда с ГБЦ/прокладкой/блоком? 1,6 AHL" - есть такая тема на этом ресурсе. Ее тоже стоит прочесть, правда это хреновый случай.
    Надеюсь, что такая беда меня не коснулась, но всегда готовлюсь к худшему.
    А что за бортовой компьютер вы поставили? Если есть такая тема хотел бы ознакомиться на будущие.

  12. #12
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav K. Посмотреть сообщение
    Тоже подозревал что между радиаторами может быть "войлок", снимал бампер отодвигал конденсатор и... ничего! Совсем ничего. И сам радиатор системы охлаждения чистый, небольшой слой пыли присутствовал, но компрессором все выдуло. Правда выяснилось, что снизу соты на конденсаторе сложены на высоту примерно 10 см и на всю и на всю его ширину. Вот думаю вырвать замятые соты, продуваться будет лучше, а кондей и так не работает (после замены отопителя нужно заправлять систему, нет ремня и ролика на компрессор, да и о состоянии самого компрессора остается только догадываться).

    Надеюсь, что такая беда меня не коснулась, но всегда готовлюсь к худшему.
    А что за бортовой компьютер вы поставили? Если есть такая тема хотел бы ознакомиться на будущие.
    Да была задумка отслеживать перегрев масла АКПП и решил взять себе мультитроник мпс800. Сомневался долго, небыло точной информации покажет ли он темпиратура коробки или нет. По итогу не показал. В принципе я и сам виноват, знал же что он с ЭБУД работает. А у ЭБУД б5 нет ещё в обратной связи блока АКПП и ДВС отслеживания параметра температуры АТФ. Вот в б5+ уже есть. В итоге не стал здавать его назад, настроил как контроль вольтажа, контроль оборотов и темпиратуру ож. Как раз так же были проблемы небольшие с системой охлаждения, динамику хорошо наблюдать. Особенно если за приборкой в дороге следить не привык по разного рода причином, подспорье хорошее. Правда последнее время замечал зависание мониторинга. Но это может быть как проблеммы блютуз соединения с телефоном (со старым, только поменял на новый ещё мониторю) так и проблемы по проводке - К линия медленная а если ещё есть проблемы с проводкой могут быть и сбои связи. По крайней мере 2 года назад когда я брал машину диагностика по шнуру проходила без сбоев. А пару месяцев назад с началом проблем по движку заметил обрывы связи. Показать бы авто электрику диагносту толковому, да всё никак не найду его в командировках.

  13. #13
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,863
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евгений 0, из личного опыта, долгое время замечал что машина не едет как по идеи должна, а иногда динамика ощутима менялась в лучшую сторону... Были мысли по ДД, но т.к. не имею диагностического оборудования реально не видел картины... Но однажды решил всё же заменить ДД... Купил дешёвый, пару дней поехала резвее, но потом опять, то едет, то нет... Это меня и сбило с пути ... Но вот недавно, решил всё же взять ДД от бош. Поставил и уже две недели машина ведёт себя стабильно, резвость никуда не уходит, работа двигателя чувствуется стала мягкой, вообщем так и должно быть. Стала иногда прослушиваться легкая детонация, если провоцировать, которая пропадает тут же , но это и есть нормальная работа т к. ЭБУ как раз таки правильно корректирует УОЗ держа его на грани детонации, и заливаю я 92. Вообщем я очень доволен работой движка сейчас
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  14. #14
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я проверял через шнурок показания датчика детонации. У меня по итогу диагностики ДВС отсутствие компрессии в одном цилиндре. Так вот датчик по этому цилиндру и показывал данные с завышенным сигналом (но в пределах нормы). Не хочется покупать датчик просто по тому что что то не так, данные он передает исправно (по трем рабочим цилиндрам показывал приблизительно одинаково). Я его не снимал, но визуально проблем не вижу осматривая через щели впускного коллектора.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    Вообщем я очень доволен работой движка
    а я к сожалению не очень. еще год назад шептал и машина "пыряла". Год поездил в режиме 7км. в одну сторону , 7км в другую. Потом накрылся коммутатор на катушке. Я по глупости на 2-х цилиндрах доехал до СТО 2км. и тогда начались мои приключения. Столько в машине поменял а итог: тяги нет, толчки с 2-ой на 3-ю. Вибрация появилась на драйве когда на светофоре стоишь(но это возможно "бублик" "духи" говоря - хотя по параметру "обтекание со скольжением" вроде все нормально.) Подошел интервал замены масла и фильтра АКПП и это может влиять.
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

  15. #15
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,863
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Евгений 0, ну смотри, дело твоё... У меня были проблемы именно с динамикой и грешить кроме как на ДД у же было не на что... Родной ДД кстати так же без видимых повреждений... Но почитав интернет, люди которые поменяли такой же ДД от БОШ, он идёт и на другие модели ВАГ, по их отзывам я решился на покупку... и не пожалел

    п.с. тот первый ДД который я по не знаю поставил был от фирмы Meat&Doria ... и как оказалось через 2-3 года эксплуатации я заметил когда его снял, что наружняя изоляция вся потрескалась, виднеются два провода, а вот экранированной оплётки для защиты от эл.помех нет от слова совсем! просто нет экрана, хотя он очень важен для правильного сигнала от ДД к ЭБУ. При этом фишка этого ДД как положенно имеет три контакта)) Короче налюбилово а не фирма не факт что там и пьезо элемент непонятно как реализован... Понял что из датчиков нужно брать как минимум только БОШ..
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  16. #16
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А какой покупал? Я так же читал что он зачастую виновник вибраций ДВС. Но после проверки показаний посчитал, показывает значит исправен. А потом понеслись затраты на более важные проблемы и не до того стало.
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

  17. #17
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,863
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    БОШ я брал 0 261 231 038
    родной стоял от siemens
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  18. #18
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerG_MSV Посмотреть сообщение
    родной стоял от siemens
    у меня помоему Хитачи
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

  19. #19
    Passat Аватар для SerG_MSV
    Регистрация
    12.08.2016
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,863
    Спасибо:
    Получено: 310
    Отправлено: 230

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я думал у меня родной БОШ, а когда снимал его, увидел надпись siemens
    VW Passat B5 1997г.в. AHL 1.6 MPI [МКПП DCN]

  20. #20
    Polo Аватар для Евгений 0
    Регистрация
    04.01.2021
    Адрес
    Донецк ДНР
    Возраст
    38
    Сообщений
    338
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 40

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SerG_MSV, хз, нужно посмотреть под капот. У тебя же тоже AHL. А какой у тебя ЭБУД?
    Не поленился, спустился к машине. Хитачи это ДМРВ - я все попутал. У меня ДД стоит с оригинальной маркировкой с зеленым разъемом. Вот такая маркировка - 054 905 377 H. Успел еще и в экзист заглянут. Код что ты дал первым аналогом к датчику высветил. 3500руб. А оригинал 7000 пишет.
    Скажи а ты форсунки как то проверял?
    Passat B5 Variant 1998 г.в. AHL 1.6, АКПП, климат. Wvwzzz3bzwe430116

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ГРМ AHL вопрос =)
    от R011ka в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.08.2008, 12:16
  2. Вопрос к уважаемым владельцам AHL 1.6
    от AlexW в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 10:30
  3. Вопрос про ДЗ на AHL
    от dmitrij-dtd в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 22:51
  4. Вопрос про 1,6 AHL
    от AlexW в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 01.04.2007, 22:27
  5. Морозы для 1.6 AHL прошли, а вопрос остался.
    от radnn в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 12:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •