Автор: Евгений Якута

Не задумывались, сколько в мире в год проходит Мотор Шоу и других автомобильных мероприятий?
И всегда появляются все новые и новые автомобили — растет конкуренция.
Своя атмосфера царит в каждом сегменте, но есть и особая, среди немецкой тройки: Audi A4, BMW 3-Series и Mercedes-Benz C-Class.
Ведь по факту, это самые популярные и доступные модели. Каждый раз мне искренне интересно, чем же на этот раз удивит производитель.
На этот раз удивлять меня будет новый Audi A4 B9.

New Audi A4 B9


A4 является бестселлером компании Audi.
Именно эта модель расходится самым большим тиражом по всему миру, в том числе и в странах СНГ, поэтому этому автомобилю уделяется больше внимания, чем другим.
Посмотрим, что же получилось у Audi на этот раз.
Мне очень хотелось выбрать идеальное место для фотосета, чтобы максимально передать создаваемую атмосферу этим автомобилем.
И для Audi A4 идеальным местом стал город, а именно вечерний город.





Новый A4 красив. Хоть я и не фанат Audi, визуально автомобиль мне очень понравился.
Читал, многие пишут, что A4 похож на Volkswagen Passat. Да ладно, вы серьезно?
Несмотря на визуальное сходство с предыдущим поколением A4 – это полностью новый автомобиль.
В Audi заявляют, что в производстве A4 были применены полностью новые кузовные панели.
Построен автомобиль на платформе MLB второго поколения (Evo), такой же, как у Audi Q7, который я тестировал предыдущий раз.

Безусловно, круто выглядят выштамповки на большом капоте.


Хорошим решением было сделать боковые зеркала заднего вида на отдельной стойке, как у Audi R8 и Audi TT (Чуть позже, расскажу о недостатке, который я обнаружил).
Если смотреть спереди, то и не сразу скажешь, что это A4.


«А-четвертый» стал строже.
Подчеркнутый прямыми линиями и углами, узнаваем новый корпоративный стиль.
И если были сомнения по поводу дизайна Q7, то здесь их не возникает – A4 B9 выглядит намного лучше предыдущих.


Интересно было посмотреть на реакцию окружающих.
Хоть это и новый автомобиль, он все так же очень похож на своих предшественников.
Производитель к дизайну A4 подошел очень деликатно – видимо, побоялся потерять аудиторию.
Так вот, про окружающих.
На новинку обращали внимание в основном владельцы предыдущих A4.
Остальные может и не поняли, что это новое поколение.
Кто его там разберет – это кузов B8 или B9.


Хотя в целом фотосет был в городе, мне было интересно, как A4 едет за городом.
И, честно признаюсь, я заставил фотографа поволноваться на извилистых дорогах области.
Не в том смысле, что автомобиль едет плохо, напротив, в него внедрили ДНК хот-хэтчей. Уверяю вас.
По крайне мере, в тестовой переднеприводной версии с 2-литровым TFSI мощностью 190 л. с.
По поводу этого у меня даже есть небольшая история.
На железнодорожном переезде впереди стоял Audi S8 в кузове D3.
Не знаю, насколько оправдывал себя шильдик на крышке багажника, но я решил подготовиться и переключил Audi Drive Select в спортивный режим Dynamic.
И видимо не зря – старт у S8 был очень мощный.
Отреагировал нажатием газа в пол и я.
И если на прямых я просто ехал сзади, даже немного отставая, то на поворотах приходилось сбрасывать скорость и дышать в заднюю часть S8 – на A4 можно быстрее!
Я знал, что по этой дороге очень редко ездят автомобили и на ней очень много поворотов, поэтому туда и поехал, а здесь еще и такая приятная случайность, как соперник в виде S8.
Но уже совсем скоро необычный отрезок закончился и началась прямая трасса. Для тормозов это было хорошей новостью, т. к. я уже чувствовал, что 190 лошадиных сил им стало тяжело переваривать и из-за многочисленных торможений они начали перегреваться.

Забавный факт, что на автомобилях с «интересными» шильдиками, как правило, ездят интересные люди, которые всегда рады разбавить повседневную рутину передвижений работа-дом

Audi A4 один из самых больших в классе. Его длинна 4726 мм.


Подвеска у автомобиля оказалась очень жесткая.
Это расплата за хорошую управляемость. Отбивает она на каждом стыке асфальта.
Особенно чувствительная задняя ось.
Пассажиры в комфорте себя чувствовать явно не будут – настраивали ее не для наших дорог.



Еще заметил, что при движении в диапазоне оборотов двигателя 1000-1500 об/мин, особенно при нагрузке, появляется «дизельная» вибрация, которая отдает в руль и кузов, но с ростом оборотов она пропадает.
Думаю это из-за дефекта подушек двигателя, но я решил сослаться на скромный пробег.




Что касается интерьера, то круто, что A4 попал на тест-драйв сразу же после Q7, было с чем сравнить.
К слову, они очень похожи.
Внутри A4 – это Q7 в более простом исполнении.

По поводу зеркал: обратите внимание, что обзорность перекрывается дверью. Если опустить сидение в нижнее положение, то нижнюю половину зеркала вы не увидите.





Здесь такие же центральные воздуховоды, которые берут свое начало у предшественников из 80-х.
Такой же блок управления климатом. Дисплей мультимедийной системы расположен по центру, но, в отличие от Q7, — не убирается.
В качестве опции, доступна виртуальная панель приборов, но в моем тестовом автомобиле были аналоговые указатели.



Чего не хватало, так это диодных линий, как в Q7, которые мне нравились и к которым я очень привык.
К счастью, подсветка доступна в качестве опции.
Интересно было послушать звучание штатной аудиосистемы.
Звучит она обычно, так что, любителям качественного саунда советую заказывать сумасшедшую аудиосистему Bang & Olufsen мощностью 755 Вт, состоящую из 19 динамиков.


Вообще, конечно, расстраивает стоимость этих опций.
Плавно переходя к теме ценообразования, можете сориентироваться.
Audi A4 в базовой комплектации стоит 25 тысяч евро.
В моем тестовом экземпляре можно отметить наличие кожи, ксеноновые фары (даже не матричные Matrix Led), трехзонный климат-контроль, отделка отделку деревом, да, собственно, и все.
По итогу за такой экземпляр придется выложить уже 36 тысяч евро.
Много это или мало? Точно не дешево.


Традиционно подвожу итог по расходу топлива.
Чтобы прокормить 190-сильный 2-литровый TFSI и проехать 385 километров, мне потребовался 41 литр 95-го бензина – это почти полный бак.
Таким образом, средний расход получился в районе 10,6 л на/100 км.
Более чем адекватные цифры, но опять же, производитель заявляет 5,1 л/100 км – разбежка более чем в 2 раза.


В целом Audi A4 в кузове B9 мне понравился, но нашлись и недостатки.

Плюсы:
— дизайн экстерьера
— дизайн интерьера
— хорошая управляемость
— доступность современных технологий

Минусы:
— обзорность зеркал заднего вида
— вибрации на низких оборотах
— слабое звучание штатной аудиосистемы
— дверь с первого раза может не закрыться

Спасибо за проявленный интерес!

С уважением, Евгений Якута.
Фото: Алексей Станкевич

P.s За предоставленный автомобиль выражаю благодарность официальному дилеру Audi в Беларуси «Audi Центр Минск», а также компании fotopro за предоставленное оборудование.

Источник